Гайморит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 февраля 2016 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день
В конце января мне диагностировали правосторонний гайморит, сделали снимок - пазуха полностью заполнена. Назначили лечение: флемоклав 1000 два раза в день 7 дней и цинабсин. Улучшений не было. Поменяли антибиотик на лораксон в/м 7 дней. Улучшений не наступило, температура держалась 37,2. Сделали 1-й прокол, вышло застаревшее гнойное содержимое. Поменяли антибиотик на гепацеф. Температура не изменилась, поэтому через 3 дня сделали еще один прокол, опять вышел гной. Через 2 дня сделали контрольный прокол - пазухи чистые, температуры нет, но осталась заложенность носа и прозрачные густые выделения уже в течении 5 дней после последнего прокола. Ранее гайморитом никогда не болела, мне 39 лет, с правой стороны у меня гребень на перегородке, о котором до гайморита я не подозревала.
Подскажите, пожалуйста, мое состояние после прокола это остаточные явления, или это не долеченный гайморит и надо срочно бежать к врачу? Спасибо.
10 марта 2016 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Светлана! Для того, чтобы до конца быть уверенным в том, что воспалительный процесс ликвидирован, необходимо сделать контрольное рентгенологическое исследование (а лучше компьютерную томографию или конусную 3Д компьютерную томографию). Таким образом мы сможем наглядно визуализировать пазуху в нескольких проекциях, оценить состояние зубочелюстной системы и исключить одонтогенную природу заболевания, а также определить, достаточно ли вентилируется пазуха (нет ли блока соустья). Прозрачные густые выделения из носа могут быть как проявлением ринита, так и выделениями из пазух. Обязательно обсудите с лечащим доктором целесообразность проведения компьютерной томографии. Будьте здоровы!
18 февраля 2011 года
Спрашивает татьяна :
Здравствуйте ! У меня болел нижний зуб мне поставили мышьяк но боль не унималась хотела выдернуть платно но везде занято пока попала к стоматологу воспалился верхний клык в нижний еще раз положили мышьяк а верхний убрали пломбу почистили , но опухоль стала еще больше пью АзитРус форте уже третий день диазолин на ночь вчера делали надрез гноя нет но опухоль не проходит полоскаю с содой и с солью по вечерам температура 37,5 что делать
04 марта 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Могу предположить, что Вам поставили не мышьяк, а другую мумифицирущую пасту (которая убьет нерв), так как мышьяк-достаточно устарелый метод и практически нигде не используется. А если мышьяк - то он не может находиться в зубе больше 2-ух дней, так как вызывает воспаление за пределаит корня (периодонтит). Тянуть с таким состоянием не стоит. Во-первых, для начала выковыряйте временную пломбу и лекарство, которое Вам положили. Во-вторых, температура и отек свидетельствует о том, что идет воспалительный процесс. Поэтому нужно почистить каналы и запломбировать их под местной анестезией. Далее если состояние улучшаться не будет, возможно придется пить антибиотики. Удачи Вам!
25 февраля 2013 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте, доктор! У меня гайморит, пью антибиотики, капаю нос и делаю кукушки. Вроде лучше – голова не болит, носом дышу, только вот выделения из носа стали очень густыми и вязкими. Можно ли их как то сделать редкими, чтобы лучше высмаркивались?
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья. В комплексном лечении острых синуситов далеко не последнее место занимает муколитическая терапия. Разжижая густую мокроту и улучшая ее отхождение, данные лекарственные средства способствуют быстрому восстановлению носового дыхания, очищению пазух, а, следовательно, и скорейшему выздоровлению. Обсудите со своим лечащим доктором возможность приема препарата Флюдитек. Он работает на всем протяжении дыхательных путей, восстанавливает структуру реснитчатого эпителия и разжижает густой и вязкий секрет. Так, доказано, что лечение острых синуситов с применением Флюдитека ускоряет выздоровление и случит профилактикой развития осложнений. Всего доброго!
29 апреля 2015 года
Спрашивает Влад:
Здравствуйте я когда сморкался начало болеть резко но не сильно носовая перегородка еле болит над верхней челюстью ноет весок от закладывает ухо потой стороне которая болит.Это не гайморит? Просто у меня лоб не болит делая резкие движения головой не болит лоб наклоняюсь тоже не болит что это?
30 июля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Влад! Сказать наверняка есть ли гайморит или нет, опираясь исключительно на предоставленную информацию, невозможно. Хотя боль и появления чувства распирания и есть типичным для воспаления придаточных пазух, но бывает не всегда. Думаю, не лишним было бы записаться на прием к отоларингологу и своевременно решить этот вопрос, тем более если появилось чувство дискомфорта и в ухе. Уже после обычного осмотра можно будет сориентироваться - есть ли признаки гайморита или другого синусита, но в большинстве случаев для подтверждения диагноза понадобится проведение дополнительных методов исследования (рентгенография придаточных пазух носа). Будьте здоровы!
08 апреля 2011 года
Спрашивает Полина:
.Здравствуйте!!!Хочу получить консультацию.У меня 14.01 заложило уши так ,что я на 1 ухо почти не слышала,без температуры,до этого был насморк диагноз -гайморит.4.04 начались головные боли ,температура-диагноз гайморит.Как начинать лечить насморк,чтоб он не перешел в гайморит???Мы хотим ребеночка,но я боюсь забеременеть.Заранее благодарна.
14 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Полина! Лучше всего заниматься профилактикой простудных заболеваний – в такой ситуации у гайморита будет меньше всего шансов обостриться на фоне банального насморка. Для снижения вероятности развития очередного обострения так же не помешает разобраться с проблемами в работе иммунной системы – крепкий иммунитет защити Вас не только от гайморита, но и от других проблем, связанных с инфекциями. С это целью надо получить очную консультацию иммунолога и пройти соответствующее обследование. Если насморк все же начался, надо не откладывая идти на прием к ЛОР-врачу – проведя осмотр, доктор определит, в каком лечении Вы нуждаетесь. Берегите здоровье!
23 ноября 2012 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! Лежала в больнице с хроническим гайморитом, делали пункцию обеих сторон, кололи антибиотики, пролежала 8 дней, выписали. Было все нормально. Через дней 15 начала болеть голова, постоянно, болит горло и ухо... Выделения из носа не большие... Что мне делать? Снова на пункцию??? Спасибо!
19 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Чтобы определить причину болевого синдрома и его связи с патологией ЛОР-органов необходимо, как минимум, произвести непосредственный осмотр. К тому же, вероятнее всего понадобиться проведения ряда дополнительных методов исследования – рентгенограмма, компьютерное исследование, эндоскопия носа и придаточных пазух. Рекомендую также проконсультироваться с невропатологом для исключения неврогенного генеза болей. Перечисленные диагностические мероприятия помогут сориетироваться в причине заболевания и позволят назначить адекватную терапию, характер которой будет зависесть от конкретного диагноза. Не затягивайте визит к доктору. Всего доброго!
05 ноября 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте!Никогда небыло гайморита.И вот,заболела я орви,через 4 дня начались выделения с носа с запахом гноя,через 3 дня ночью я проснулась от боли в голове,утром к врачу и диагноз острый гайморит,назначили антибиотики,капли "назик + и промывать нос физраствором.И через 10 дней на снимок.Прошла уже неделя,боли исчезли,но из носа все-равно течет гной,сегодня давит в области лба и после того,как я капаю или промывают нос,начинаются боли,как будто в нос попала вода.Болеть может в течении 2 часов в зависимости от смены положения тела.Подскажите,что делать?Прокалывать я не хочу.
20 ноября 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Анастасия! Наличие гнойный выделений и головной боли заставляет задуматься о том, что патологический процесс не ликвидирован. Другими словами, вероятно, Вы не выздоровели. Но на основании только Ваших жалоб делать такие выводы было бы неправильно. Подтвердить или опровергнуть мое предположение можно только после непосредственного смотра (скорее всего понадобиться и рентген-контроль или КТ). А далее, в зависимости от полученных результатов, можно будет говорить и о правильной тактике лечения (возможно, замена антибиотика, возможно и пункция). Обязательно держите нас в курсе и сообщите о результатах консультации. Будьте здоровы!
04 ноября 2014 года
Спрашивает лил:
Здравствуйте! 3 года назад мне поставили диагноз хронический гайморит. За эти три года болезнь обострялась дважды в осенний период. Лечили антибиотиками, Синупретом и Синуфорте. В этот раз я сильно простудилась, основные симптомы болезни (температура, сильный насморк, кашель) удалось победить с помощью антибактериальной терапии, но нос до сих пор ужасно закладывает. Это состояние длится уже три недели. Подозреваю, что вновь обострился гайморит. Поскольку к ЛОРу удалось записаться только на середину ноября, я решила не сидеть сложа руки и начала лечение по той схеме, которая мне помогла в прошлый раз, исключив антибиотики. Т.е. пью Эреспал, бронхо-мунал и использую Синуфорте. Лучше не становится. Помню, что в прошлый раз после Синуфорте нос заметно прочищался и начиналось выделение густого жёлто-зелёного содержимого пазух, потом наступало заметное облегчение. Сейчас же наоборот, выделения из носа после применения Синуфорте бесцветные, прозрачные, жидкие, а потом слизистая ужасно сильно отекает, так что вообще невозможно сделать вдох носом. Может быть, раз после промывания нет гнойных выделений из носа, это не гайморит, а просто аллергия? Или защитная реакция организма на применение большого количества капель для носа? Подскажите, пожалуйста, что мне делать в эти две недели, пока я жду приёма у ЛОРа, чтобы не запустить болезнь? Заранее спасибо за ответ.
16 февраля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Доброго дня! Увы, но реально помочь Вам в формате заочной консультации я не могу. Здесь очень важно произвести непосредственный осмотр лор-органов и, вероятнее всего, понадобиться еще и дополнительное обследование (возможно рентгенография придаточных пазух или компьютерная томография, эндоскопический осмотр, назоцитограмма, микробиологическое исследование и т.д.). В случае хронических заболеваний придаточных пазух помимо того, чтобы избавиться от нынешнего обострения, важно найти причину или предполагающие факторы, которые могли бы способствовать появлению хронизации воспаления. Не откладывайте визит к специалисту! Будьте здоровы!
15 марта 2010 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте! Год назад пропало обоняние, поставили гайморит, сделали проколы - гноя нет, всё равно назначили антибиотики, не помогло. Назначили другие, то же. Пошел по врачам, поставили полипы в пазухах и в носоглотке. Пытались вылечить медикаментозно - гормоны и т.д. 3 месяца лечения - безтолку. Сказали, что единственный выход - операция. Попробывал иглоукалывание - тоже. Носовое дыхание исчезло. Часто начали появляться гнойные выделения.
Вопрос: можно ли что-нибудь сделать без операции! Очень уж много плохих последствий... Спасибо за ответ.
24 марта 2010 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Борис Наталья Валериевна
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Олег.Если в носовой полости и в приносовых пазухах находится полипозная ткань,которая способствует нарушению носового дыхания,то конечно же нужно прибегнуть к оперативному вмешательству,притом,что,консервативную терапию Вы уже применяли. Так же необходимо регулярно наблюдаться у лор доктора и аллерголога.
30 декабря 2010 года
Спрашивает Влодимир:
Здраствуйте помогите мне пожалуйста у меня как уже 3 дня заложен нос я пользуюсь ноксспреем он пробивает но опяь же на время по ночам я очень плохо сплю а когда просипаюсь вишмаркиваюсь.Днём я сидел за компом и у меня пошла с носа прозрачная слиз очень горячая я ее витерал ето повтарялось более 10-15 раз
ПОМОГИТЕ Что делать!
24 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Владимир! Не исключено, что у Вас гайморит – воспаление придаточных пазух носа. Для гайморита характерны выраженная заложенность носа и кратковременный эффект сосудосуживающих капель. Слизь, вытекавшая из носа, скорее всего результат восстановившегося оттока из гайморовой пазухи. Нелеченный гайморит может приобрести гнойный характер (в результате присоединившейся бактериальной флоры) и более тяжелое течение. Поэтому для подтверждения диагноза, определения характера воспаления (серозное, гнойное) и получения рекомендаций по лечению выявленного заболевания Вам необходимо обратиться очно к ЛОР-врачу. Берегите здоровье!
29 января 2010 года
Спрашивает Оксана Б.:
Здравствуйте доктор! Моему сыну почти 7 лет. Заболели в первый раз гайморитом (снимок показал двухсторонний), лор назначила нам цефадокс, а в аптеке с казали что в инструкции этого препарата не указано принимать при заболеваниях ЛОР-органов, позвонили лору во взрослую поликлинику - там сказали , что лучше при гайморите помагает амоксиклав. Еще назначено нокспрей и промывания носа солевым раствором. Сын жалуется на сильную головную боль и головокружение.
Подскажите пожалуйста какой антибиотик всетаки нам пить и что еще можно подавать ребенку, может синупрет, какие капли, разве одними сосудосуживающими насморк вылечишь?
09 марта 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Здравствуйте. Цефодокс сильнее амоксиклава(у него шире спектр действия)Используйте его,можно любой другой антибиотик группы цефалоспоринов 2,3 поколения.В нос используйте спрей полидекса(он содержит сосудосуживающий компонент,антибиотик и гормон),внутрь диазолин 1 др 2р/д.А в аптеке много,что говорят,они не врачи.
05 апреля 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте.У меня вопрос такой: перенесла грипп на ногах,после чего однажды проснувшись утром почувсвовала сильную головную боль и тяжесть.Опухли веки,пазухи гайморовы.Стало очевидно-гайморит.К врачу не пошла,не было сил и поднялась температура до 38,2.В интернете вычитала массу способов лечения.Промывала нос солевым раствором,втягивая воду каждой ноздрей,дышфла над паром с маслом пихты,над картофеле,грела пазухи вареными горячими яйцами,на ночь в каждую ноздрю закладывала кусочек меда ,если вправо-ложилась на левый бок и аналогично с левой стороной.От меда нос великолепно прочищался,температура сошла на следующий день,а на третий стала ощущать мерзкий запах собственного гноя и он стал выходить.Боль прошла и головы и пазух.На пятый день возобновились боли и опять появилась тяжесть и слабость,выделения из носа гнойные,с кровавыми сгустками.Это мени и беспокоит больше всего,стало страшно.Дышу свободно,нос не заложен,высмаркиваюсь нормально,жидкий секрет.На рентген иду и боюсь.Подскажите что это и почему с кровью,почему все симптомы опять возобновились?Заранее вам благодарна.
08 апреля 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Здесь обязательно нужно делать снимок, может быть гайморит и фронтит и при нормально дышащем носом.Не советую больше лечиться такими способами: может быть большое количество осложнений, потом попадете на операционный стол. В этот раз вам повезло, но так эксперементировать со своим здоровьем категорически нельзя.
01 февраля 2010 года
Спрашивает Светлана:
Сколько стоит микроэндоскопическая операция по удалению пломбировочного материала из гайморовой пазухи в ГВКГ в Киеве?
01 марта 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
В частных клиниках по прайсу от 10000 до 20000 гтн. В государственной больнице - в зависимости от уровня специалиста (студент потренируется и бесплатно, а профессор будет рассчитывать на оплату от 1000 у.е.) Возможны промежуточные варианты с гарантированным качеством операции. Будьте здоровы. всего хорошего.
19 апреля 2013 года
Спрашивает яна:
Здравствуйте,2года назад мужу удаляли нервы в зубе и цемент,попавший в гайморовую пазуху заметили только сейчас,когда удаляли болевший зуб.Через 20 дней после удаления у мужа появился большой отёк и жуткая боль,обратились к ЛОР врачу он сделал прокол и настаивает на операции.На снимке видно, что после прокола цемент не исчез,отёк сошёл,боль исчезла,колим эмсеф.Можно ли обойтись без операции.
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Яна! К сожалению, извлечь инородное тело (а именно таковым является зубная пломба для нашего организма) из гайморовой пазухи можно только хирургическим путем. Поэтому оперативного вмешательства действительно не избежать. Обсудите с лечащим доктором необходимый объем операции – это может быть открытая гайморотомия или эндоскопическое удаление. Кроме того, обязательно запишитесь на прием к челюстно-лицевому хирургу для адекватного лечения и/или протезирования зуба, в противном случае даже после удаления пломбы из зуба может снова развиться гайморит. Не откладывайте визит к доктору! Всего доброго!
01 марта 2010 года
Спрашивает Светлана:
В каких клиниках или больницах Киева делают операции по удалению кисты верхней челюсти, ретекции 8 зуба? Какая стоимость?
04 марта 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Светлана, в городских ЛОР-отделениях и частных ЛОР-операционных. Стоимость в частных согласно прайса, в городских - в зависимости от квалификации хирурга (начинающий "потренируется" и бесплатно, а профессор захочет максимальное вознаграждение). Подробнее смогу ответить на Ваш вопрос после очного осмотра.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 21 страница
Наши партнеры