Прививка от краснухи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 февраля 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!
Я готовлюсь к беременности, сдала анализ на краснуху, результат показал что нет иммунитета, прививки не было в детстве и не болела , врач гинеколог сказала сделать прививку. Живу я во Владимирской области, в прививке мне отказали, объяснили это тем что мне 31 год и прививка в таком возрасте не делается. Что мне делать, ехать в другую область или может в Москву?
Заранее спасибо!
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Прививка против краснухи женщинам детородного возраста проводиться двукратная вакцинация против краснухи моновакциной при самообращении. Прививка против краснухи в Вашем случае должна быть обязательна проведена, если Вы планируете беременность. Важно помнить, что зачатие следует планировать не ранее чем через 3 месяца после проведенной вакцинации против краснухи. Будьте здоровы!
27 марта 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! у меня беременность 3 недели. Можно ли годовалой дочке делать прививку от краснухи, ведь вирус живой? очень противоречиваая информация от врачей!!! мне 38 лет и я не могу рисковать!!! с уважением.
24 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Ослабленный вирус краснухи, входящий в состав соответствующей вакцины, не является заразным, поэтому вероятность заражения от вакцинированного ребенка членов его семьи практически нулевая. Кроме того, Вы наверняка в своей жизни переболели краснухой или были привиты от нее – то есть обладаете иммунитетом, который защищает Вас и плод от инфицирования. Берегите здоровье!
29 апреля 2010 года
Спрашивает Алия:
Если в детстве перенесла краснуху, но поставили прививку от нее в 23 года? это вредно?
24 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алия! Вакцинация от краснухи человека, уже перенесшего заболевание в детстве, абсолютно безвредна. Просто организм сталкивается с уже знакомой инфекцией, к которой еще в детстве выработался мощный пожизненный иммунитет – как если бы Вы встретились на улице с человеком, больным краснухой. Антитела уничтожают инфекционный фактор – на этом все заканчивается. Берегите здоровье!
11 декабря 2015 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, прививку от краснухи мне ставили в 2006 году. В 2013 году родила ребёнка, всё хорошо, сейчас с мужем планируем 2 ребёночка. Нужно ли делать прививку снова и стоит ли опасаться краснухи в этом случае? Заранее спасибо!
05 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Иммунитет после вакцинации от краснухе активен в течение порядка 10 лет. Поскольку сроки пограничные, лучше всего перед беременностью провести анализ крови на антитела к краснухе IgG. Если результат анализа будет положительным - делать повторную прививку не нужно, если результат будет отрицательным - понадобится повторная вакцинация от краснухи. Берегите здоровье!
05 апреля 2011 года
Спрашивает Катерина:
здравствуйте!5 апреля по настоянию инфекциониста сделала прививку от краснухи а АДС (ее нужно было сделать в рамках медосмотра - я работник детского учреждения). На Антитела не сдавала - врач поторопила - сказала, если сейчас не поставить, то потом еще месяц ждать. Меня очень волнует следующий вопрос: я планировала беременность в июне, по циклу предполагаемое зачатие может состояться 15-16 июня (если цикл не подведет) - т.е. до планируемого срока 2.5 месяца. Врач сурово сказала ждать 3 месяца. Беременность очень хотелось бы запланировать на июнь. Насколько принципиален этот срок и насколько важны эти 2 недостающих недели?Что Вы бы посоветовали в моей ситуации? большое спасибо!
12 мая 2011 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Катерина. Медицина - не математика и четких параметров в ней часто установить не возможно. Так и в Вашем случае. В 90% случаев уже через 1 мес после краснушной прививки можно планировать беременность, а 3 мес – перестраховка для остальных 10%. Поэтому сдайте кровь на краснушную РНК методом ПЦР и при отрицательном результате можете планировать беременность хоть сразу.
12 мая 2008 года
Спрашивает юлия:
скажите пожалуйста я собираюсь сделать прививку от краснухи, но беременеть пока не собираюсь.Когда буду планировать беременность то мне не нужно будет уже делать привику.Спасибо
23 мая 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Иммунитет к вирусу краснухи после проведения вакцинации сохраняется на протяжении многих лет. Поэтому Вам перед планируемой беременностью повторную вакцинацию проводить не нужно.
17 октября 2010 года
Спрашивает нелли:
мне сделали прививку затем я забеременела
04 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нелли! Между прививкой от краснухи и беременностью должно пройти не менее 3 месяцев. Если это так – то все в порядке. Если срок между вакцинацией и зачатием меньший, чем 3 месяца – рекомендуется обратится за очной консультацией к медицинскому генетику и решить вопрос о целесообразности сохранения и пролонгирования беременности (нужны точные сроки). Берегите здоровье!
08 июня 2013 года
Спрашивает Elena:
Добрый день
Сдавала Анализы на краснуху в марте, показатели IgM -1,46 IgG -200
В середине мая забеременела,подскажите какие могут быть негативные последствия для развития малыша? Заранее спасибо.
13 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
К сожалению, Вы ничего не сказали о диапазоне норм к Вашим результатам анализов! Диапазон норм Вам должны были указать в той лаборатории, где Вы проходили обследование, рядом с каждым полученным результатом, и соответственно этим показателям можно было бы прокомментировать полученные Вами результаты. Повторите вопрос с указанием референсных значений и мы обязательно Вам ответим.
09 ноября 2010 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте! у меня вот такая проблема! занялась подготовкой организма к беременности, узнала что прививку от краснухи до 14 лет не делали мне точно, после 14 лет переехала в другой город архив с прививками они оказывается не ведут, то есть возможно мне её ставили . есть ли какой нибудь риск если я поставлю эту прививку ещё раз?! и подскажите пожалуйста какие прививки ещё обязательны до беременности?
22 ноября 2010 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дарья. До беременности необходимо провести корректное обследование на TORCH-инфекции, в т.ч. – на антитела к краснухе. Тогда станет понятно, нужно ли Вам вообще прививать краснуху, и какие еще прививки нужны (в резерве – корь и ветрянка). Риска для людей, у которых уже есть иммунитет к краснухе, после проведения им дополнительно прививки против краснухи – нет.
05 февраля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здраствуйте!моему ребенку год,и нам сделали прививку корь,паротит,краснуха!на 4-й день поднялась тепмература и сыпь!врач сказал что эта реакция на краснуху!Я на 11-й неделе беременности,в свое время тоже была привита от краснухи!есть ли риск для плода!?
06 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здраствуйте! Если у Вас имеется иммунитет, подтвержденный лабораторным исследованием (анализы на торч-инфекции), то переживать нет повода. Всю необходимую информацию Вы найдете в статье Будьте бдительны – краснуха опасна во время беременности!.
26 февраля 2015 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! В детстве я переболела краснухой, сейчас врач настоял на вакцинации. Каковы риски для плода, если сейчас наступит беременность? Заранее спасибо за ответ.
11 марта 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Галина! Если Вы в детстве переболели краснухой, то у Вас должен был выработаться иммунитет и дополнительно вакцинации не требуется. Если Вы все-таки решитесь на вакцинацию, то планировать беременность рекомендуется не ранее, чем через 6(!) месяцев. Планировать беременность в ближайшее после проведения вакцинации время категорически запрещается.
07 апреля 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько держится иммунитет после вакцинации против краснухи. Мне делали прививку в 2002 году, сейчас 20 недель беременности, проконтактировала с ребёнком, больным краснухой. В детстве краснухой не болела.
20 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Поствакцинацльный иммунитет против краснухи сохраняется в течение 20 лет после прививки. Чтобы полностью устранить все страхи и подозрения – сдайте анализ крови на антитела IgG к краснухе. Положительный результат исследования покажет наличие напряженного иммунитета, защищающего Вас и Вашего ребенка от возбудителя этой инфекции. Берегите здоровье!
18 июля 2012 года
Спрашивает Ксения:
Добрый день!
Планируем беременность,сдавала анализ на антитела к краснухе.
Результаты:
IgG=0.16
IgM=0.31
Есть ли у меня иммунитет к заболеванию? Стоит ли вакцинироваться перед беременностью?

Заранее благодарю, Ксения
24 сентября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ксения. Увы, но я ничего не могу сказать Вам о результатах анализов. Ведь Вы не указали в своем вопросе референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследование. Так как в каждой лаборатории нормы свои, без этих норм интерпретировать результат анализа нельзя. Узнайте нормы и задайте повторный вопрос с их указанием. Будьте здоровы!
12 апреля 2015 года
Спрашивает Шура:
Здравствуйте , у меня не было иммунитета от кори и я сделала прививку 3 в 1 от кори,краснухи и еще одна точно не знаю какая.Через 2 недели после этого я забеременнила.Может ли это повлиять на плод? Спасибо,очень жду ответа!
14 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Теоретическая опасность негативного влияния на плод существует, поэтому между вакцинацией от краснухи и беременностью должен быт промежуток к 3 месяца. Тем не менее, абсолютных показаний к прерыванию беременности нет. Нужно только обсудить ситуацию с врачом и проходить вовремя все обследования, положенные беременным. Берегите здоровье!
09 сентября 2016 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Планирую беременность, нужно сделать прививку от краснухи. Нет антител. Но нигде нет вакцины! Обзвонила все клиники и центры! Есть только Приорикс для детей, но пульмонолог сказала, что её взрослым нельзя. Что делать?? Ведь это опасно для ребёнка будущего, да?
09 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Отсутствие противокраснушных антител в крови беременной действительно ставит под угрозу здоровье будущего ребенка в случае контакта беременной с больным краснухой. Поэтому Вам стоит дождаться появления вакцины, привиться, и через 3 месяца после вакцинации планировать ребенка. Спешить в такой ситуации неблагоразумно. Берегите здоровье!
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 21 страница
Наши партнеры