Прививка от краснухи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 августа 2010 года
Спрашивает Ирина:
как прививка от краснухи влияет на плод
01 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Если краснуха была привита за 3 и больше месяцев до наступления беременности – негативного влияния на плод можно не бояться. Если вакцинация была выполнена в более поздние сроки, особенно на ранних сроках беременности – возможно рождение плода с пороками развития (слепотой, глухотой и т.д.). Поэтому в таких случаях рекомендуется прерывание беременности. Обратитесь к наблюдающему вас гинекологу и обсудите с ним создавшееся положение. Берегите здоровье!
22 мая 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!На работе требуют,чтобы я поставила прививку от краснухи,а в поликлинике ,сказали,что ее ставят только до 25 лет,мне сейчас 29...Как объяснить на работе?
30 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина. В таком возрасте вакцинация от краснухи осуществляется по желанию или при наличии веских на то оснований. Вы можете проверить у себя наличие антител IgG к краснухе. Если будет выявлен защитный титр, то повода делать вакцинацию нет. Результата этого анализа будет достаточно, чтобы в медкнижку поставили печать. Если же защитного титра антител не будет, вам нужно будет вакцинироваться от краснухи, возможно в коммерческой клинике. Берегите здоровье!
03 июля 2014 года
Спрашивает Айкена:
Здраствуйте , мне не сделали прививку от краснухи. Можете написать по какой причине прививку могли не сделать . Все возможные варианты
15 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Айкена! Противопоказаниями к вакцинации против краснухи являются беременность, грудное вскармливание, текущее или недавно перенесенное острое вирусное заболевание, обострение хронической инфекции или аллергического процесса, наличие аллергии на компоненты вакцины, иммунодефицитные заболевания, прием иммуносупрессоров или препаратов для лечения онкологических заболеваний. Точную причину отвода от вакцинации надо узнать у лечащего врача. Берегите здоровье!
23 января 2013 года
Спрашивает максим:
Здравствуйте,сегодня на медкомисии поставили прививку от кори (в карточке не было отметки)после узнал у родителей что переболел в детстве.асейчас мы с женой планируем ребенка-не повлияет ли это на зачатие ? Спасибо
29 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Планировать беременность следует не раннее чем через 2 месяца после постановки вакцины. Проведение вакцинации у лиц, болевших корью в детстве, не противопоказано и не приводит к каким-либо неблагоприятным последствиям для здоровья. Зачатие следует осуществлять при соответствующем максимально здоровом состоянии организма (исключив потребление спиртного, курение, лекарственных средств сроком до 2-3 месяцев перед планируемым зачатием). Будьте здоровы!
30 ноября 2012 года
Спрашивает Эльвира:
Здравствуйте! Мне в детстве делали прививку от краснухи, сейчас мне 25 лет. Я недавно была в одной компании с человеком, который болеет краснухой. Являюсь ли переносчиком вируса, могу ли ее заразить беременную сестру?
12 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Инкубационный период при заражении краснухой составляет от одной до двух недель, при этом лица переболевшие краснухой, теоретически могут быть переносчиком вируса, т.к. у них данное заболевание будет протекать в очень легкой и клинически ничем не выраженной форме, однако вирус все равно попадает в организм. Поэтому следует воздержаться от контактов с беременной сестрой втечение 2 недель. После чего никакого риска заражения не будет. Будьте здоровы!
22 февраля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!Мне 33 года,планирую беременность.Есть ли смысл ставить прививку от краснухи?она же ставится до 25 лет...
04 июня 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина. Смысл вакцинироваться от краснухи есть в том случае, если вы серонегативны к ней и вы будете планировать беременность после окончания курса вакцинации не ранее чем через 2-4месяца (зависит от рекомендации конкретного производителя вакцины). Чтобы узнать свой иммунный статус нужно сделать анализ крови методом ИФА на антитела Ig G к краснухе. Если они есть, то делать вакцинацию не надо, т.к. иммунитет у вас к ним уже есть. Будьте здоровы!
10 декабря 2014 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте! Ольга,26. Малышу 1 год. Как определить был ли заражен внутреутробно краснухой? Ребенок инвалид. Дцп,сейчас в китае на лечении,отстаёт в развити,гипотонус мышц,только сейчас стал пытаться разглядывать предметы,держать вертикально голову,гипоплозия мозолистого тела,головчатая гипоспадия,колобома радужки.У нас семейная драмма,муж уходит из семьи потому что считает что я во всём виновата. Дело в краснухе. В 12 недель сдала анализ крови, написали что g= 3,5 и почеркнули крастным,все другие анализы в норме узи тоже. У гинеколога на приёме он махнула рукой мол вам как и всем ставили наверно прививку всё норм тогда. В 26 недель перестал расти живот,я начала копаться суетится, на узи показали гипотрофию 2-й степери и гипоксию, стала все переберать - позвонила маме она сказала что я не болела краснухой и прививку мне не ставили - я посмотрела. Когда родила - пошла ещё раз здала кровь - результат 124 - подписали (выходит за пределы представленных норм) но сказали всё хорошо. Теперь все родственники меня обвиняют что мол я переболела во время беременности и изуродовала ребенка! Помогите пожалуйста, можно малышу сдать кровь на определение какого нибудь элемента или как то установить был ли он заражён внутриутробно краснухой????Или мне может что то сдать надо??
11 января 2015 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Ольга! Ребенка необходимо обследовать методом ИФА на антитела (IgG и IgM) к краснухе. По результатам данного анализа можно будет сделать выводы о роли вируса краснухи в том, что произошло. В любом случае, беременная женщина не может быть виновата во внутриутробном заражении ребенка краснухой, корью, вирусами герпеса и пр. Во всем этом основную роль играет иммунитет, который неподвластен самой женщине, мужу и его родственникам. Д-р Артем Марков
21 июля 2009 года
Спрашивает Женя:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я сделала прививку от краснухи 3 месяца назад. Результат IgG <5 (сомнительный от 5-10), IgM - 0,3 (<0,9 - антитела не обнаружены). Выработался ли уже иммунитет и можно ли планировать беременность?
24 июля 2009 года
Отвечает Малышок Ольга Владимировна:
Малышок Ольга Владимировна
Врач иммунолог, заведующая Центром клинической иммунологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Уровень защитных антител низковат, хотя уже должен быть выше. Может дело в качестве вакцины? подождите месяц - повторите уровень антител, если будет наростать - все нормально. Если нет - можно подумать про ревакцинацию.
10 января 2013 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте,у меня такой вопрос-я устраиваюсь на работу в детский сад и у меня требуют прививку от краснухи. Я переболела ей в детстве,но в карточке записи об этом нет,так как мама не водила меня к врачу. Если мне сделают эту прививку,не будет ли у меня отрицательной реакции? и вообще,можно ли ее делать,если перенес заболевание?
21 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Наличие перенесенной ранее краснухи, проведенной вакцинации, без данных об оной не является противопоказанием для повторного проведения прививки. Никаких неблагоприятных воздействий в данном случае ожидать не следует. Для установления факта наличия иммунитета против краснухи следует сдать анализ крови на антитела к краснухе: наличие высокого титра Ig G указывает на стойких иммунитет и отсутствие необходимости вакцинации. Будьте здоровы!
27 сентября 2010 года
Спрашивает Наталья:
подскажите пожалуйста - что будет если сделать прививку - не сдав при этом анализ на иммунитет к краснухе?
28 октября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья! Ничего не будет. Если иммунитет к краснухе у Вас уже есть, Вы просто потратите лишнее время и деньги на вакцинацию. Если иммунитета у Вас нет, то вакцинация поможет за 2-3 месяца сформировать стойкий пожизненный иммунитет к вирусу краснухи. Так что вреда от вакцинации без предварительного обследования не будет, а польза будет, как Вы уже поняли, только во втором случае, то есть, если сейчас иммунитета у Вас нет. Будьте здоровы!
16 марта 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Мне 13.10.09 сделали прививку от краснухи, а где-то 10.12.09 я забеременила.Я в детстве мама говорит переболела краснухой. Сделан также анализ на антитела краснухи, показал что имунитет выработан. Узи 13 недель сдела, тоже все хорошо. Подскажите пожалуйста стоит переживать за осложнение на малыша. И какие стоит еще сдать анализы или обследования для полного убеждения.
24 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Теоретически, между вакцинацией от краснухи и беременностью должно пройти не менее 2 месяцев. У вас беременность наступила в допустимые сроки – поэтому повода для беспокойства нет. Берегите здоровье!
30 марта 2010 года
Спрашивает Nataliya:
Где можно сделать платную прививку кпк (корь краснуха паротит) в городе Киеве?
08 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Клиника «Витацелл» находится по адресу:
Киев, ул. Никольско-Слободская, 2-Б, рядом со станцией метро "Левобережная" тел.: (044) 4−939−839,(044) 516−7244. Берегите здоровье!
04 июня 2013 года
Спрашивает Лаура:
здравствуйте! можно ли проводить ревакцинацию в 22года ? первую прививку сделали в 14 лет.
07 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лаура. Можно, конечно. Для начала можете провереть есть ли у вас иммунитет к краснухе (сдать анализ на наличие антител Ig G к краснухе) и если они будут выявлены, то вакцинироваться вам не нужно. Если же титры антител к краснухе будет низким,то можете вакцинироваться, но планировать зачатие можно будет через 1-3мес после окончания курса вакцинации (зависит от рекомендаций производителя конкретной вакцины). Берегите здоровье!
23 декабря 2010 года
Спрашивает юля:
здравствуйте скажите пожалуйста какую прививку от краснухи,кори и поратита лутше делать покупную или отечественную?просто у меня были тяжелые роды и у ребенка была гипоксия ,он очень был вялый.Сейчас все пришло в норму ,но мы боимся делать отечественную.Подскажите пожалуйста какую лутше делать?
01 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Все вакцины, допущенные к применению у детей (и отечественные и импортные) строго проверены на предмет развития осложнении и нежелательных реакций. Потому, выбирая любую из них, Вы ничем не рискуете. Если нет желания прививать ребенка бесплатной отечественной вакциной, купите Приорикс (Бельгия), Трививак (Чехия) или Тримовакс (Франция), предварительно обсудив выбранную вакцину с Вашим лечащим педиатром. Берегите здоровье!
27 марта 2009 года
Спрашивает Елена:
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста! 28.05.2005г. Сдавала кровь на наличие антител к краснухе. Результат: IgM -реакция отрицательная, IgG -реакция положительная титр 1:200. Сейчас планирую вторую беременность. Нужно ли мне делать прививку? А может сдать анализы вновь? И что этот анализ показывает есть антитела или нет? Прививку я не делала, болела или нет не помню. Заранее спасибо!
12 апреля 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Отсутствие IgM говорит о том, что Вы не болеете краснухой сейчас, а IgG говорит о том, что у вас есть иммунитет (антитела) после прививки или перенесенной ранее болезни. Можете не волноваться, всего доброго!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 21 страница
Наши партнеры