Прививка от краснухи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 апреля 2008 года
Спрашивает Виктория:
2 года назад поставила привику от краснухи, в карточке не записали что поставили. и я про нее забыла. А сейчас мне поставили еще одну прививку опять же от краснухи. Мне сейчас 20 лет, первую поставила в 18 лет. Что теперь будет? я слышала что за всю жизнь ставят только одну прививку,а я уже 2 поставила. Ответьте пожалуйста. Очень переживаю. С уважением Виктория.
14 мая 2008 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Уважаемая Виктория! Согласно календарю прививок вакцинация(прививка) от краснухи проводится в год, шесть лет и в 13 лет девочкам(для женщин прививка имеет особое значение, так как при отсутствии иммунитета заболевание краснухой во время беременности может быть опасным для ребенка). Вас привили в 18: очевидно в 13 не сделали. То, что в 20 привили повторно(а вы точно уверены, что от краснухи?), является нарушением календаря, иммунитет сохраняется на 20 лет. Очень переживать не нужно(переживать вообще очень вредно), если никакой реакции после прививки не было - бояться нечего, живите счастливо. Удачи!
С уважением, Елена Владимировна.
14 июня 2011 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! При планировании беременности здала анализ на TORCH-инфекции.Результат IgG токсоплазма >650,0 IU/m ( лаб.норма -негативный меньше 1 IU/m, положительный больше 3 IU/m). IgG цитомегаловирус 37,67 U/ml (лаб. норма- до 0,5 U/ml отрицательный, более 1,0 U/ml положительный). Доктор сказал являюсь носителем. Нужно ли лечение до беременности, если никаких клинических проявлений нет.
01 августа 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Марина! Да, действительно, Вы являетесь пожизненным носителем ЦМВ, как и большинство взрослых. Прежде чем думать то беременности, нужно выяснить активность вируса на данный момент. С этой целью Вам нужно дополнительно провести методом ПЦР анализ крови, мочи, слюны на ДНК ЦМВ. Если ДНК вируса обнаружена не будет, значит, вирус спит, вреда не причиняет, лечения не требует. Беременности не мешает. Активность ЦМВ затем нужно будет проверять в каждом триместре беременности и дополнительно при появлении сыпи или симптомов ОРВИ во время нее. Что касается токсоплазм, то к ним у Вас сформирован или только заканчивает свое формирование стойкий пожизненный иммунитет. Прежде чем зачинать малыша, нужно определить, полностью ли он сформирован. Для этого Вам нужно методом ИФА провести анализ крови на авидность IgG к токсоплазмам, методом ПЦР провести анализ крови (мочи) на ДНК токсоплазм. Если авидность будет высокой, ДНК обнаружена не будет, значит, иммунитет сформирован полностью, можно приступать к зачатию. С иммунитетом Вы сама токсоплазмозом болеть больше не будете (не обследуйтесь и не лечитесь больше никогда). Все ваши будущие детки защищены Вашими антителами от токсоплазм на весь период беременности и 6-12 месяцев после родов. Будьте здоровы!
31 июля 2008 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Помогите разобраться: Анализ на краснуху от 15.07.08 оказался таковым IgM (ОПК= 0,29)-0,83 положит; IgG(ОПК=0,27)- 0,28 положит.
Посоветовали пересдать. Через 10 дней (25.07.08) я сдала повторный анализ в другой лаборатории, резултаты были:IgM (ОПкр= 0,285)-0,128 отрицат; IgG(ОПкр=0,133)- 4,326 положит. Скажите почему такие разные ОПК (я так понимаю, что это допустимая норма?) и такие разные мои результаты. У меня 26 неделя беременности, очень переживаю. как это повлияет на моего ребенка?
Спасибо, с Ув. Юлия
07 августа 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия! Действительно очень странно, такая динамика за 10 дней просто невозможна! Поэтому я рекомендую Вам через неделю повторить анализы во второй лаборатории, дополнительно определить авидность IgG к краснухе и при возможности анализ крови методом ПЦР на РНК вируса краснухи. Если авидность высокая и РНК не определяется, можете не волноваться, с малышом все в порядке, заражение произошло до беременности. В противном случае нужно разбираться. Кстати, а не проводили ли Вы исследования на краснуху до беременности, либо на ранних ее сроках? И каковы результаты последнего УЗИ малыша?
11 августа 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Помогите разобраться: Анализ на краснуху от 17.07.09 оказался таковым IgM отрицательный; IgG - 282 МЕ/мл - положительный. Мама говорит, что я в детстве краснухой не болела. Надо ли мне делать прививку?
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина. Ваши результаты говорят о том, что прививка Вам не нужна. Вы болели краснухой и имеете к ней пожизненный иммунитет. А то, что Ваша мама говорит, что краснухой Вы не болели, еще ничего не означает. Дело в том, что краснуха далеко не всегда протекает в классическом виде. Часто она протекает замаскированно – похоже на ОРВИ или грипп, или вообще бессимптомно. В этих случаях ее сложно определить без специфических иммунологических анализов. Так что, скорее всего, Вы перенесли краснуху, но об этом не знаете. Результаты анализа говорят именно об этом. Всего доброго.
23 января 2008 года
Спрашивает Юлия:
Здравтвуйте. Сделала анализ крови на антитела к краснухе. Получила результаты: Lg G 10.4; Lg M отрицательно. Скажите, пожалуйста, что это значит: есть антитела или их нет? Спасибо.
31 января 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день! Если при диагностике краснухи методом ИФА в крови выявлен положительный результат по LgG, при этом LgM обнаружены не были (Ваша ситуация), можно с уверенностью сказать, что организм ранее встречался с данным возбудителем, а иммунная система выработала стойкий иммунный ответ на проникновение данного возбудителя. Результаты Ваших анализов говорят о наличии стойкого иммунитета к краснухе, возникшего либо после перенесенного ранее заболевания, либо после вакцинации. В настоящее время показаний для проведения вакцинопрофилактики краснухи у Вас нет. Будьте здоровы!
20 октября 2008 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте, анализ крови при подготовке к беременности показал отклонения в следующих тестах:
1) Краснуха IgG 32,70 МЕ/мл" (референтный интервал 0.00-0.10)
Краснуха IgM 0.06 (референтный интервал 0.00-0.80).
Лечащий врач посоветовал обратиться к инфекционисту для уточнения вопроса о необходимости прививки.
Скажите, необходима ли прививка или это может считаться нормой?

Другие показатели
2) Лейкоциты 3,60 10Е9/л (интервал 4.00-11.00)
Сегментоядерные 37% (интервал 47.0-72.0)
Эозинофилы 8.0% (интервал 0.5-5.0)
Лимфоциты 47.0% (интервал 19.0-40.0)
Билирубин общий 27.05 мкмоль/л (интервал 0.00-20.50)
Билирубин прямой 7.45 мкмоль (интервал 0.00-5.00)
О чем говорят эти отклонения?
В остальном все в норме.

Заранее благодарна

03 декабря 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Краснуха – сформирован иммунитет к краснухе и прививка не нужна. Билирубины перепроверьте вместе с трансаминазами (АЛТ, АСТ) и ПЦР-диагностикой для исключения носительства вирусов гепатита. Сделайте УЗИ органов брюшной полости. Через 2 мес. повторите тесты на краснуху – IgG и М. Прививка делается только при отсутствии краснушных IgG. Общий ан крови пишите полностью. По представленным данным – легкие токсические изменения с умеренной гиперактивацией клеточного звена иммунитета. Повторите общий ан крови и сделайте иммунограмму с противовирусными факторами.
21 марта 2019 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте,собралась на ЭКО.Не допустили,пока не сделаю прививку от краснухи.В поликлинике сказали,что вакцина только до 25 лет.И что прививку после 25 лет не делают.Как я могу добиться прививки.И можно ли её делать в 38 лет?
18 апреля 2019 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Две дозы вакцины КПК защищают от кори, краснухи и паротита на всю жизнь. Если вам делали такие прививки в детстве (согласно Календарю прививок — в 1 год и 6 лет)- ревакцинация не нужна. Взрослым необходима вакцинация, если в детстве от кори, краснухи и паротита их не прививали либо нет данных про иммунизацию. При помощи лабораторных исследований можно проверить, есть ли иммунитет. Перед вакцинацией врач направит на анализы (на антитела к вирусу или другие) — это быстрый и простой способ понять, нужна ли вакцинация. Невакцинированным взрослым необходимо ввести одну дозу вакцины, для лучшей защиты — вторую дозу через месяц. Такие вакцины являются бесплатным для детей и взрослых из групп риска: медиков, работников образования, военных, участников ООС. Все остальные могут купить вакцину за собственные средства. Вам нужно обратиться к семейному врачу и врачу инфекционисту, сдать ан.крови на lgG к краснухе, кори. Если антител нет - значит вакцинация нужна. Если вакцинация Вам не показана - врач должен написать официальное заключение с объяснением причины(т.е. обосновать - почему)
23 января 2011 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте! Мне 24 года. В 1992 году переболела краснухой. В 2004 году была поставлена прививка от краснухи (не знаю зачем?) Страна изготовления Индия. Зачем мне поставили повторно прививку? (Анализы я не сдавала никаких.) Сколько действует эта прививка? И надо ли мне вообще их ставить?
Хочу забеременеть в ближайшее время.
01 марта 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Катя! Если Вы не знаете, зачем Вас вакцинировали в 2004ом году от краснухи, то чего Вы хотите от меня? Если Вы переболели краснухой в 92ом году, то у Вас должен был сформироваться стойкий пожизненный иммунитет к вирусу краснухи. А если он сформировался, то никакие вакцинации от краснухи Вам уже не нужны. Прежде чем планировать беременность, Вам лучше достоверно убедиться в наличии иммунитета к вирусу краснухи. Для этого Вам всего лишь нужно методом ИФА провести анализ крови на IgM, IgG к вирусу краснухи. Если IgM-, IgG+, значит, иммунитет у Вас есть, он пожизненный, Вам больше никогда не нужно обследоваться, вакцинироваться и лечиться от вируса краснухи. Сохраните результаты анализов и помните о том, что Вы сама (с иммунитетом) больше никогда краснухой болеть не будете. Беременейте на здоровье и знайте, что все Ваши будущие малыши защищены Вашими антителами (IgG к вирусу краснухи) от этого вируса на всю беременность и 6-12 месяцев после родов. Если IgM-, IgG-, значит, иммунитета к вирусу краснухи у Вас нет, прежде чем думать о зачатии, нужно вакцинироваться. Будьте здоровы!
27 мая 2013 года
Спрашивает Алеся:
Здравствуйте! У меня была замершая беременность на 6-7 неделе, делали чистку вакуумом 1.03.13г. Беременность была первая. Так получилось из-за того, что переболела простудой (как сказали врачи). Сейчас с мужем планируем ребенка. В детстве и я и он болели только ветрянкой. Обязательно ли делать прививки нам обоим от краснухи и от гриппа и можно ли их делать за 2 мес.до планирования ребенка?? Заранее большое спасибо!!
30 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алеся.
Все вакцинации при планировании беременности рекомендуемые, не обязательные. Вы можете планировать беременность и без вакцинации. Просто в период беременности опасны любые инфекции, в связи, с чем врачи и рекомендуют вам вакцинироваться, дабы избежать этого.
После окончания курса вакцинации еще 2-4мес ( зависит от вакцины и указаний производителя в аннотации) нельзя будет планировать беременность.
Кроме того, можете проверить свой иммунный статус заранее по интересуемых вас инфекциях (обычно это краснуха, ВПГ1/2, ЦМВ, хламидии, токсоплазма) – сделать анализ крови методом ИФА на наличие антител Ig G к этим инфекциям.
Если антитела Ig G уже есть, то первичное инфицирование вам не грозит и вы уже имеете иммунитет к ним. Если же антитела Ig G выявлены не будут, то всегда есть вероятность первичного инфицирования, что крайне не желательно во время беременности. В таком случае, лучше либо заранее вакцинироваться, либо поберечься от этих инфекций во время беременности.
Так что выбор за вами!
Берегите здоровье!
25 апреля 2008 года
Спрашивает mariya:
Здравствуйте. В детстве переболела коревой краснухой, чему радовалась, как же, можно за возможный контакт с краснухой при беременности быть спокойной. Забеременела, врач направил на Torch (JgG+JgM). Результат - все отр. Какой вывод - я не болела краснухой? Что делать при планировании последующей беременности?
27 мая 2008 года
Отвечает Колесник Анна Владимировна:
Здравствуйте, Мария! Да, вы действительно не болели, так как IgG("памяти") у Вас отрицательны! На будущее скажу, что такого диагноза, как коревая краснуха, не существует! Скорее всего, что вы переболели просто корью, или другим заболеванием. Чтобы быть спокойной при планировании следующей беременности, Вам необходимо сделать прививку от краснухи минимум за три месяца до планирования беременности! Тогда в Вашем организме выработаются защитные антитела, и в последующем Вы и Ваш будущий ребенок будите защищены от этого вируса.
08 февраля 2010 года
Спрашивает наиль:
как называеться привывка от краснухи?Какие у неё побочные эффекты?
15 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наиль! Моновакцина от краснухи может называться Рудивакс или Эрвевакс. Побочные эффекты при введении противокраснушных вакцин возникают редко. Они заключаются в появлении покраснения или отека в месте введения вакцины, редко отмечаются повышение температуры тела, насморк, общее недомогание, боли в суставах. Очень редко появляется сыпь и увеличиваются лимфатические узлы. Большинство взрослых людей и детей переносят вакцинацию против краснухи без возникновения побочных эффектов и осложнений. Берегите здоровье!
23 июля 2009 года
Спрашивает Галина 24:
Здравствуйте. 30 июня я сделала прививку от краснухи. реакции в первые недели не было никакой. 20 июля обнаружила случайно на затылке воспаленный лимфоузел, на след. день на шее слева один, и на след день еще один на шее ближе к затылку, итого три в течение трех дней. Подскажите, это реакция на прививку или что-то другое? Я читала что реакция на привику от 5 до 12 дней после нее, а у меня прошло больше 3 недель. Немного есть сухость в горле, температуры не было, общее самочувствие хорошее. Спасибо!
25 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Для того чтобы сказать точно, какова причина увеличения шейных и затылочных лимфоузлов необходимо пройти некоторые обследования. Маловероятно, но возможно, что это реакция на прививку от краснухи, особенно если учитывать сроки появления лимфоузлов. Вам необходимо сдать анализ крови с развернутой формулой, для того чтобы исключить острый вакцининдуцированную краснуху, воспалительный процесс. Кроме того, увеличение шейных воспалительных часто сопровождает стоматологическую патологию. Всего доброго!
18 августа 2011 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте!Планирую третью беременность,сдала анализ на антитела к краснухе.результат отрицательный,но мне отказались делать прививку в платном медцентре из за возраста(мне 35 лет).Как быть?правы ли они?
21 сентября 2011 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Кравчук Инна Ивановна
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Яна. Специалисты правы: вакцинация против краснухи проводится среди взрослых в возрасте до 35 лет, не болевших, не привитых или не имеющих сведений о профилактических прививках против кори. Советуем не искушать судьбу и не игнорировать концепцию вакцинации. Однако, также прививка против кори (вакциной КПК) необходима лицам, не болевшим, не привитым или не имеющим сведений о профилактических прививках против кори, контактировавшим с больными корью, – без ограничения по возрасту.
26 сентября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Яна! Если иммунитета к вирусу краснухи у Вас нет (это доказано отсутствием антител класса IgG к вирусу краснухи у Вас в крови), то Вам нужно проводить вакцинацию. Это необходимо, так как Вы планируете беременность. Причем делать прививку нужно не зависимо от возраста. Ведь если ее не сделать, Вы будете рисковать здоровьем своего нерожденного малыша. Поэтому, если Вам отказали в какой-то конкретной клинике, идите в другую, ту, в которой Вам все-таки сделают вакцинацию. Будьте здоровы!
27 января 2011 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте! Я сделала прививку против краснухи 12 ноября и через 2 недели забеременела. Аборт делать не собираюсь. Очень прошу что-нибудь подсказать, рассказать как это проявляется. И если были такие случаи, то как прошли роды и что было после... Спасибо заранее!
30 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Прививка от краснухи, сделанная менее, чем за 2 месяца до зачатия, крайне опасна для плода. Риск развития пороков развития плода очень высок, поскольку вакцина против краснухи обладает выраженным тератогенным эффектом (подробнее – в статье Будьте бдительны – краснуха опасна во время беременности!). Пороки развития выявляются либо при УЗИ плода, либо после рождения ребенка. Вы сами, возможно, никаких необычных ощущений испытывать не будете, но ребенок может родиться больным – Вы готовы к этому? И как Вы выйдете из этой ситуации – возьмете на себя уход за больным малышом или оставите эти проблемы государству? Советуем определиться с Вашим дальнейшим поведением уже сейчас, желательно обсудить проблему с кем-то, кому Вы доверяете и кто может объективно (без эмоций) оценить ситуацию. С медицинской точки зрения аборт абсолютно показан. Берегите здоровье!
22 января 2008 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!
26 октября 2007 года сделали прививку от краснухи , могу ли я уже сейчас планировать беременность или еще надо подождать до 3 месяцев ( хотя с меня брали расписку чтоб не беременела в течение 2 месяцев) Как быть?
31 января 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день! Все современные вакцины против краснухи обладают высокой эффективностью, а иммунитет, ими созданный, сохраняется более 20 лет. Еще один положительный эффект вакцинации заключается в передаче антител против краснухи с материнским молоком будущему ребенку. Предохраняться после прививки необходимо минимум два месяца. Так что, сейчас Вы можете смело планировать беременность. Не забудьте провести адекватную диагностику остальных инфекций, относящихся к TORCH-группе. Удачи Вам!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 21 страница
Наши партнеры