Прививка от краснухи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 января 2014 года
Спрашивает Марина:
Добрый день. Мне 25 лет в 2006 году была сделана прививка от краснухи.На данный момент 13-я неделя беременности и анализ показал положительный результат IgM антител. Насколько вероятно, что анализ ошибочный?
22 января 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вам необходимо дообследоваться и проконсультироваться у врача инфекциониста. Направление должен дать врач акушер-гинеколог. Нужно повторить ан крови на lg M и lg G. lgG - необходимо сделать дважды с интервалом 3-7 дней, ан. крови ПЦР на РНК краснухи, развернутый общ.ан.крови. Все современные противокраснушные вакцины обладают 95-100-процентной эффективностью, а иммунитет, созданный ими, сохраняется более 20 лет. Поскольку вакцина являет собой живой вирус, курс вакцинации состоит всего из одной прививки, т.е. иммунитет образуется сразу, без ревакцинаций. Еще один положительный эффект вакцинации — это передача антител против краснухи с материнским молоком будущему ребенку.
08 октября 2007 года
Спрашивает Леся:
Планирую беременность, хочу сделать прививку от краснухи, но сомневаюсь, нужно ли предварительно сделать анализ на антитела? Возможно я уже болела ею (я слышала, что она может проходит в легкой форме и не всегда определяется, т.е. можно об этом и не знать или это не так?). В медицинской карточке и, по словам мамы, сведений о том, что я болела нет. Посоветуйте как мне быть: анализы стоят дорого, не говоря уже о вакцине.
09 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Леся! Вариантов только два: 1) делать вакцинацию без предварительных анализов. Вреда от такой вакцинации не будет, хотя и польза отсутствует; 2) сделать предварительный анализ на антитела класса IgG к вирусу краснухи. С вероятностью 9 из 10 Вы сэкономите деньги на проведении вакцинации, которая дороже самого анализа.
22 апреля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Во время беременности результаты анализа на ТОРЧ-инфекции выявили у меня отсутствие иммунитета к краснухе. Сейчас я собираюсь отдать ребенка в садик и параллельно задумываюсь о второй беременности. У моего ребенка (почти 3 года) нет прививки КПК, и я поначалу не собиралась его прививать. Но, если мой ребенок заболеет краснухой во время моей второй беременности, плод окажется под угрозой? Имеет ли смысл и можно ли сделать прививку мне (32 года) или лучше привить ребенка? Или прививка нужна и мне и ребенку? Заранее спасибо.
24 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Вакцинация нужна и Вам и ребенку. Ребенку – потому что без записи о прививке его не примут в детский коллектив. Вам – чтобы защитить себя и своего нерожденного ребенка от инфекции, которую можно «подхватить» не только от своего малыша, но и от любого больного человека (болезнь очень заразная) ( оп последствиях внутриутробного заражения краснухой Вы можете узнать из статьи a href="/hot/63/" target="_blank" title=" Будьте бдительны – краснуха опасна во время беременности!">Будьте бдительны – краснуха опасна во время беременности!. Между вакцинацией и зачатием должно пройти не менее 3 месяцев – учтите этот факт. Берегите здоровье!
05 апреля 2015 года
Спрашивает Tati:
Здравствуйте. Планирую беременность, сдала TORCH. Нужно ли делать прививку от краснухи, что делать с Вирус простого герпеса (HSV) 1 типа? Прокомментируйте, пожалуйста, результат:
Toxoplasma gondii, авидность антител IgG < 1% (менее 70 - низкая авидность; от 70 - до 79 - средняя авидность; более 80 - высокая авидность);
Toxoplasma gondii, антитела IgG < 0.13 МЕ/мл (Менее 1.0 - отрицательный результат; От 1.0 до 30.0 - сомнительный результат; Более или равно 30.0 - положительный результат);
Вирус краснухи, антитела IgG < 0.17 МЕ/мл (Менее 10.0 - отрицательный результат; Более или равно 10.0 - положительный результат);
Цитомегаловирус (CMV), антитела IgG < 0.25 Ед/мл (менее 0.5 - отрицательный результат; от 0.5 до 1.0 - сомнительный результат; более или равно 1.0 - положительный результат);
Вирус простого герпеса (HSV) 1 типа, антитела IgG > 8 AI (До 0.9 - отрицательный результат; Больше 1.1 - положительный результат; 0.9 - 1.0 - сомнительный результат);
Вирус простого герпеса (HSV) 2 типа, антитела IgG < 0.2 AI (До 0.9 - отрицательный результат; Больше 1.1 - положительный результат; 0.9 - 1.0 - сомнительный результат);
Chlamydia trachomatis, антитіла IgG 0.06 R (R < 0.8 - негативний результат;
0.8 ≤ R ≤ 1.1 - сумнівний результат; R > 1.1 - позитивний результат
Коефіцієнт позитивності R - це оптична щільність зразка / критичну оптичну щільність).
Спасибо!
19 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тати! Иммунитет к краснухе у Вас отсутствует, поэтому, чтобы защитить плод от воздействия вируса краснухи, лучше всего сделать прививку от нее. Привиться надо минимум за 3 месяца до зачатия и как следует предохраняться на протяжении всех трех месяцев. С вирусом герпеса делать ничего не надо. Вы инфицированы этим вирусом, как и многие другие взрослые, но вирус находится в спящем состоянии. Кроме того, учитывая отсутствие антител к цитомегаловирусу и токсоплазме, во время беременности нужна будет профилактика первичного инфицирования этими патогенами и регулярные повторные анализы на антитела к этим агентам. Берегите здоровье!
26 мая 2009 года
Спрашивает Hali:
Здравствуйте! Два года назад сделала прививку от краснухи, сейчас планирую беременеть и сегодня сделала повторную прививку! Скажите пожалуйста, не короткий ли периуд между прививками и минимум через сколько месяцев можно беременеть ? Спасибо большое!
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галя! Прививку от краснухи не делают через два года! Это очень короткий период, еще существует иммунитет после предыдущей прививки, так что делать ее через два года просто бессмысленно. Иммунитет после прививки формируется в течении 2 недель, в это время беременеть нежелательно. Будьте здоровы! Всего доброго!
30 октября 2007 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.Мне поставили прививку от краснухи,через месяц я забеременела. Как это может отразиться на здоровье ребенка?
07 ноября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ирина. С вероятностью 97-98% - никаких неблагоприятных последствий не будет. Но ситуацию можно уточнить, проведя 3 анализа крови на краснуху, в т.ч. – методом ПЦР на РНК краснушного вируса. Отрицательный результат этого теста будет означать завершение поствакцинального процесса в Вашем организме. Не болейте!
21 февраля 2010 года
Спрашивает екатерина:
здравствуйте!!!! подскажите пожалуйста ,у меня ребенку 1год 2месяца 2дня назад сделали прививку от краснухи температура 38,2 ,насморк,кашель!,может ли быть такая реакция на прививку? если да то что делать ?
19 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Вы описываете типичную реакцию организма ребенка на вакцинацию против краснухи. Делать надо следующее: вызвать на дом педиатра (врач должен осмотреть ребенка и сделать запись о появлении реакции на прививку), для устранения симптомов давать малышу жаропонижающие средства на основе парацетамола или ибупрофена, капать в носик сосудосуживающие капельки и давать противокашлевые или отхаркивающие средства ( в зависимости от характера кашля), разрешенные к применению у детей данного возраста. Все конкретные рекомендации даст врач по результатам осмотра. Не забывайте о витаминах и обильном питье. Берегите здоровье!
17 августа 2010 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Планирую первую беременность. Генетик сказал сделать анализ на антитела к вирусам краснухи. Результаты анализов: Rubella Ig G - 21.4 Rubella ( < 15.8 IU/ml отрицательно, > 15.9 IU/ml положительно) Ig M - не обнаружен. Нужно ли мне делать прививку от краснухи перед беременностью?
24 сентября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Оксана! Нет, прививку вам делать не нужно. Судя по результатам анализов, у Вас уже есть стойкий пожизненный иммунитет к вирусу краснухи. Приобрели Вы этот иммунитет в результате вакцинации или ранее перенесенного заболевания (краснуха). IgG к вирусу краснухи останутся у Вас в крови на всю жизнь (поэтому больше никогда обследоваться по краснухе и лечиться от нее Вам не нужно), защищая Вас саму (на всю жизнь) и всех Ваших будущих деток (на весь период беременности и 6-12 месяцев после родов, пока в их крови циркулируют Ваши антитела) от вторжения вируса краснухи. Беременейте на здоровье и рожайте здоровеньких деток!
10 октября 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Мне 35лет,планируем беременность. Нужны ли какие прививки?
Врач сказала против краснухи прививку после 35лет не делают.
Результаты анализа на торч-инфекции
Серологические исследования
Показатель Результат Референтные значения Комментарий Ед. изм.
Антитела к цитомегаловирусу IgG колич 86,5 0 - 6 положительный AU/ml
Антитела к вирусу простого герпеса 1,2
типа IgG колич. 14,6 0 - 0,9 положительно ед
Антитела к вирусу краснухи IgМ
количественно 0,06 0 - 1 отрицательный S/CO
Антитела к Toxoplasma gondii IgG (кол) 5,1 0 - 1,6 положительный IU/ml
Антитела к вирусу краснухи IgG (кол) 4,1 0 - 4,9 отрицательный IU/ml
Антитела к Toxoplasma gondii IgM(кол) 0,3 0 - 1 отрицательный S/CO
Антитела к цитомегаловирусу IgM (колич) 0,12 0 - 0,85 отрицательно S/CO
Антитела к вирусу простого герпеса 1-го и
2-го типов IgM (кол) 0,5 0 - 0,9 отрицательно ед

Заранее спасибо!!!!
02 декабря 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! Возраст 35 лет является пограничным для проведения вакцинации против краснухи за государственный счет. Женщины в возрасте 35 лет и старше, не имеющие иммунитета к краснухе (Ваш случай) и планирующие беременность, могут и даже должны сделать прививку от краснухи, но сделать это придется за собственные деньги. Учтите, что после вакцинации против краснухи необходимо предохраняться от беременности в течение 3 месяцев - беременность в это период недопустима. Все остальные результаты анализов на ТОРЧ-инфекции свидетельствуют о том, что с этой стороны противопоказаний к беременности нет. Берегите здоровье!
29 ноября 2010 года
Спрашивает irina:
Здравствуите!!! скажите пожалуиста!!! мне 27 лет,,мы с мужем планируем ребеночка,,я сдала все анализы, доктор сказал,что имунитет на краснуху слабенькии,,результаты : рубеллА -IgM -negatif, IgG-13(серонегативная зона),, через 3 недели сдала еще раз,, и результат был одинаковий.в детстве по словам мамы я краснухой не болела. нужно ли мне делать прививку?дело в том что в етом месяце я могу быть беременной,,нет ли опастности для малыша?sposibo!!
29 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина! Ваша мама права, Вы действительно не болели в детстве (и во взрослом возрасте) краснухой. Скорей всего, Вы даже не вакцинировались от нее. Поэтому у Вас абсолютно отсутствует (а не слабенький) иммунитет к вирусу краснухи. Вам действительно показана вакцинация. Только не забывайте о том, что после вакцинации нужно будет в течение 2-3 месяцев тщательно предохраняться от беременности. По истечении этого срока Вы проведете повторное исследование крови методом ИФА на IgG, IgM к вирусу краснухи и только получив подтверждение наличия иммунитета к нему (IgG+, IgM-) можете смело беременеть. Будьте здоровы!
11 июня 2013 года
Спрашивает хамитова гульзат:
на сроке 4недели беременности мне поставили прививку от краснухи...что покажут аналазы и вредно ли для плода?
08 июля 2013 года
Отвечает Кучерова Анна Алексеевна:
Добрый день. К сожалению прививка от краснухи в период беременности в очень редких случаях может дать осложнение в виде инфицированности плода с нарушением его развития или самопроизвольным прерыванием беременности. Риск такого осложнения очень невелик и показанием к прерыванию беременности не является, но Вам рекомендовано со вниманием отнестись к прохождению обязательных скринингов на 9-12 нед, 14-16 нед беременности и дополнительно УЗИ плода на 22-24 нед в профильных заведениях у хороших специалистов. В случае необходимости дополнительно проконсультироваться у инфекциониста и генетика. С уважением, Анна.
07 октября 2010 года
Спрашивает арина:
почему у меня прививка от краснухи распухла и покраснела
19 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Арина! Небольшой отек и покраснение в месте введения вакцины, иногда сопровождающиеся повышением температуры тела – это нормальная поствакцинальная реакция организма. Обычно (в норме) такие изменения в месте прививки самостоятельно исчезаю в течение 3 дней. Смазывать участки отека и покраснения, появившиеся после прививки, ничем не надо. Также не рекомендуется мочить место прививки в течение первых 2 дней. Если покраснение и отек не исчезнуть через 3 дня – обратитесь к терапевту – возможно, врач сочтет нужным назначить противоаллергические и противовоспалительные препараты. Берегите здоровье!
12 октября 2010 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста стоит ли мне прививаться от краснухи, если мне 25 лет и я не болела краснухой, а сейчас планирую беременность. Спасибо!
19 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Жанна! Краснуха, развивавшаяся во время беременности – один из факторов, приводящих к развитию тяжелых пороков и заболеваний у плода. Поэтому перед наступлением беременности всем женщинам, не болевшим краснухой ранее и не имеющим напряженного иммунитета (по результатам анализа на ТОРЧ-инфекции) рекомендуется выполнение вакцинации от краснухи в плановом порядке. Вакцинация от краснухи должна быть проведена не позже, чем за 3 месяца до наступления беременности. В течение трех месяцев после прививки от краснухи необходимо тщательно предохраняться от наступления беременности. Берегите здоровье!
08 октября 2007 года
Спрашивает Рая:
Добрый день. У меня такой вопрос. Я не болела краснухой, анализ показал антитела Ig M 2,2 ИА (положительный 1,10 ИА). Скажите, нужно ли делать вакцинацию против краснухи? Спасибо.
09 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
День добрый! Рекомендация для небеременной женщины. Прежде всего, необходимо сделать анализ (желательно - в другой лаборатории) на антитела к краснухе класса IgG. Если тест окажется положительным, то прививку делать не нужно. Есть иммунитет. Приведенный результат, скорее всего, ошибочный. Пожалуйста.
13 октября 2016 года
Спрашивает аліна:
у мене було 2 вагітності, які закінчились не удачно. 1 був викидень, а 2 завмерла. зараз хочу планувати вагітність. але незнаю, що робити???? аналізи здала, сказали, що краснуха.
08 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Сначала найдите хорошего гинеколога, который имеет опыт ведения беременности у женщин с Вашим анамнезом. Затем пройдите полноценное обследование, чтобы по возможности, выявить причину выкидыша и замершей беременности в прошлом (краснуха может быть такой причиной для одной беременности, но не для двух беременностей подряд). После обследования и коррекции выявленных нарушений - обсудите с гинекологом план подготовки к беременности и продолжайте точно выполнять все рекомендации врача до наступления, во время и после беременности. Вот такой примерный план. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 21 страница
Наши партнеры