Лечение туберкулеза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 марта 2012 года
Спрашивает Андрей:
Меня интересуют хорошие таблетки от туберкулёза при открытой форме с дырками в лёхких.
23 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Больные туберкулезом бесплатно обеспечиваются противотуберкулезными препаратами в соответствующих медицинских учреждениях. Лечение назначается индивидуально и строго под врачебным контролем. Самолечением Вы поставите свою жизнь под угрозу - обратитесь за квалифицированной медицинской помощью!
12 ноября 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, помогите пожалуйста, найти решение моей проблемы. Дело в том, что у меня туберкулез правого продольного бронха, в легких есть изменения на этом фоне, но глобально все нормально, на снимках все хорошо. Лечусь уже 6 месяцев,лечение дает результаты, анализы крови и мочи все в норме, сдаю каждый месяц. Была открытая форма, но уже 4 месяца анализ мокроты отрицательный. Последние три месяца пью такой курс таблеток-утром одна таблетка изониазида, вечером одна ломефлаксацида и две пиразинамида. Я беременна, срок от трех до четырех недель. Что мне делать? Ведь организм перенасыщен лекарствами, но и аборт делать не хочется, муж против аборта. У меня благополучная семья, сама учитель, есть дочка, три годика. Врач лечащий в отпуске. Скажите, какие угрозы для ребенка и что меня ждет, если решу оставить беременность? Заранее благодарна.
03 декабря 2013 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Юлия. Лекарства не накапливаются в организме. Они выводятся. Поэтому о перенасыщении речи не идёт. Но приём фторхинолонов (ломеофлоксацина в частности) запрещен производителями при беременности и кормлении грудью. Изониазид в дозировке 0.3 г/сут практического влияния не оказывает, пиразинамид и этамбутол применять разрешено. Вот исходя из этих данных поговорите с врачом. Если Вы недолго принимали ломеофлоксацин, то, возможно ли его заменить на препарат другой группы. И больше процедур местного введения препаратов (интратрахеально, эндобронхиально) . Здоровья Вам.
26 июня 2012 года
Спрашивает Даша:
здравствуйте. моя мама уже год болеет туберкулёзом. Сначала была закрытая форма,теперь перешло в открытую. 2 месяца держится t 37,8- 38,6. Только сбиваем её жаропонижающими. Ещё плюс ко всему у неё диабет- на инсулине, после инсульта. Скажите,пожалуйста, в чем причина и подскажите, что делать? Почему t не падает? Заранее спасибо.
10 июля 2012 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Даша. У Вашей мамы тяжёлая комбинированная патология, плюс еще к тому же фактически рецидив туберкулёза. Из-за активности туберкулёза и повышенная температура. Я не знаю всех нюансов, но могу предположить, что из-за сопутствующих заболеваний Ваша мама не получает полноценную химиотерапию, к тому же возможно присутствует и полирезистентность ( устойчивость микобактерий к препаратам), что крайне затрудняет терапию. Вот и причины. А что делать? Выполнять все назначения лечащего фтизиатра и набраться терпения, такие сочетания сразу не поддаются терапии. Здоровья Вам.
19 февраля 2013 года
Спрашивает Марат:
Здравствуйте, у меня очаговый туберкулез S3 левого легкого осложненный экссудативным плевритом, сделали операцию, прошло 7 месяцев. Принимал 4 препарата(изониазид,рифампицин,этамбутол,пиризинамид)сейчас две на поддерживающий фазе.Осталось месяц. Можно ли париться в бане и качаться в тренажерке а также принимать витаминный комплекс с этими препаратами.Бывают ощущение в области операции. Хотелось узнать в дальнейшем чего не стоит мне делать. Мне 22года.
19 апреля 2013 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Марат. По окончании противотуберкулёзной терапии и, особенно после операции, Вам противопоказана тяжелая физическая нагрузка приблизительно в течение 1 года. А показаны такие виды лечебной физической культуры, которые укрепляют мышцы грудной клетки, улучшают дыхание, нормализуют и оптимизируют кислородный обмен. Например, плавание, дыхательная гимнастика. Но без фанатизма, желательно под руководством опытного инструктора лечебной физкультуры поначалу ( для установления индивидуального комплекса упражнений и уровня нагрузки ) . Далее - по состоянию. Здоровья Вам.
22 декабря 2008 года
Спрашивает Степан:
пневмосклероз легень після перенесеного tbc.як він лікується
23 декабря 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Pneumosclerosis, грецьке pneumon – легені, sclerosis – ущільнення – розростання сполучної тканини легенях. Это форма заживления туберкулеза - образно «рубцовая» ткань. Восстановить здоровую ткань легкого в местах пневмосклероза невозможно. С такими изменения можно прожить долго и счастливо.
10 октября 2013 года
Спрашивает Анна:
мой муж три года назад попал в больницу с подозрением на туберкулез, пролежал там 4 месяца, но ни чего не обнаружено.сейчас ему опять ставят этот диагноз, делал сначала флюшку, но она без патологий, анализы крови хорошие, но вот сделал рентген и там ни чего не понятно, правое легкое засвечено, левое нормальное, а врач орёт что у него уже совсем плохо, хотя ни чего конкретного не говорит. проверяет меня и детей, но ведь если что-то есть, то флюшка должна была хоть что-то показать, детям делали манту и она хорошая.вообщем она отправляет его опять в больницу, но ведь , если у него ни чего нет как и в прошлый раз, это опасно, ведь там лежат именно больные. хотим поехать к другому врачу и сделать рентген заново.помогите пожалуйста советом, что делать.
16 октября 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Однозначно надо делать мультиспиральную (по возможности) компьютерную томографию органов грудной клетки!!! При наличии мокроты (при ее отсутствии можно провести инагляцию содового раствора в поликлинике, принять отхаркивающие, типа хелпекс бриз или амброксол + ацц и стимулировать выделение мокроты) надо ее сдать на микобактерии туберкулеза, на цитологическое исследование. А дальше будет видно. Это может быть и туберкулез, и онкология легких, бронхов, и саркоидоз и др. Рентген и флюорография выявляют только поздние проявления туберкулеза и онкологии. Если, что, обращайтесь.
13 июля 2015 года
Спрашивает Ардак:
Здравствуйте!
Я 2003году переболела туберкулезом закрытой формы и пролечилась. Сняли с учета 2007г. Каждый год проходя флюорографию у меня страх и постоянно чувствую дискомфорт.Жду кода меня унизят.
Возможно ли вообще когда- нибуть избавиться от рубцов на легких?
27 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ардак! Ваша проблема не в легких, а в голове. Работа врачей и другого медперсонала рентгенлаборатории состоит не в глумлении над людьми, переболевшими туберкулезом, а в своевременном выявлении первичных случаев и рецидивов туберкулеза с тем, чтобы больному могла быть оказана своевременная медицинская помощь. Ни у кого и в мыслях нет стремления нанести Вам обиду или унизить Вас. Смиритесь с тем, что остаточные явления после перенесенного туберкулеза, скорее всего останутся с Вами на всю жизнь и просто радуйтесь, что вылечились от туберкулеза. Берегите здоровье!
19 февраля 2009 года
Спрашивает Виктория:
Зравствуйте.Витамины"Комплевит"обязательно принимать по инструкции(20дней приём и 2месяца перерыв)или больному окрытой формой туберкулёза,для поддержки организма,можно принимать всё время на протяжении лечения?Если да то в какой дозировке(указано1-2 в день)?
20 февраля 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Можно принимать разные поливитаминные препараты с минералами и другими биологически активными веществами в течение всего времени лечения противотуберкулезными препаратами. Дозировку согласовывайте с дозой витамина В6 (пиридоксина), которого желательно принимать не менее 8 – 10 мг в сутки.
30 апреля 2010 года
Спрашивает Юлия :
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, есть ли разница в эффективности между комбинированными препаратами (СЦЦ) и препаратами первого ряда,которые принимаются по отдельности (H-300, R-600, Z-1,6, E-1,2 )? После выписки из стационара,где я принимала все препараты вроссыпь меня перевели на амбулаторное лечение, выдают СЦЦ -4 таблетки в день. Не произойдет ли снижение эффективности лечения от этого? И еще- на стационаре мне Изониазид кололи внутримышечно и говорили что так эффективнее,чем в таблетках-так ли это? Заранее спасибо.
12 мая 2010 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Юлия. Вопрос, конечно правильный. Комбинированные препараты хороши только одним - их удобно принимать. Во всем остальном они менее эффективны, т.к. препараты, которые входят в состав далеко не сбалансированны так, как необходимо.Либо малая дозировка и может скорее привести к устойчивости МБТ, либо большай дозировка и велик рискразвития побочных эффектов. 2. Изониазид действительно более эффективен в иньекциях, но только вначале заболевания, когда в организме много активных колоний микобактерий. Через 3-4 месяца его лучше принимать в таблетках. Здоровья Вам.
25 мая 2012 года
Спрашивает Александра:
Здравсвуйте. Сразу скажу, что социально адаптирована, вредных привычек нет. Я заболела в конце марта, остро, с подъёма температуры до 39, беспокоила боль в горле, немного болела шея справа и были увеличены поднижнечелюстные лимфоузлы с обеих сторон. Перед этим сидела на сквозняке, думала, что продуло. До этого ничего не беспокоило, самочувствие было хорошее, но на протяжении полугода постоянный нервный стресс и в феврале выезжала в ближнее зарубежье. Температура выше 38 держалась 5 дней, принимала кагоцел полным курсом, терафлю 1 пакетик в сутки. На ФОГ обнаружили очаговую небольшую тень в верхней доле правого лёгкого. Начала принимать Клацид СР в дозе 1000мг, с первых суток температура снизилась. Сделали реакцию Манту и диаскин-тест, обе пробы отрицательные. У меня два рубца от БЦЖ более 5 мм. На томографии тоже очаг, и для диагностики госпитализировали в тубдиспансер с рабочим дигнозом внебольничная пневмония. Там обнаружили инфекционный мононуклеоз, проводилось лечение амоксиклавом в/в 5 дней по 3 раза, затем в таблетках. Также давали аскорил, но кашля и мокроты не было. На 2ой день приёма таблеток появилась мелкоточечная сыпь, затем она усилилась и поставили диагноз токсико-аллергическая реакция средней степени тяжести, лечилась преднизолоном, т.к. обычные антигистамины без эффекта. На повторных снимках через 2 недели изменений не было, остановились на диагнозе туберкулёз. Все, кто в постоянном контакте со мной проверились сразу на ФОГ, всё нормально. На КТ сказали, что процесс неактивный.
Сейчас принимаю рифампицин, изониазид, этамбутол и пиразинамид. Среагировала печень (в 3 раза повысились АЛТ, АСТ). Скажите пожалуйста, какой у меня прогноз? Какое лечение предстоит? Можно ли мне общаться с людьми без боязни их заразить? Можно ли мне работать врачом посе этого (я учусь в медицнском институте)? А если нельзя, то кем можно (например, менеджером или может бухгалтером)?
05 июня 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Александра, коллега. С диагнозом мы согласны, лечение адекватное, опасности для окружающих Вы не представляете, нашей профессии не изменяйте: т.к. за сорок пять лет работы по специальности мне не довелось встретить специалистов, способных лаконично и информативно изложить анамнез заболевания и грамотно сформулировать вопросы, думаю у Вас светлое будущее (подумайте о том, что есть люди, которым Вы можете помочь в аналогичной ситуации). В части касающейся побочного действия противотуберкулезных препаратов – уделите больше внимания дезинтоксикационной терапии.
19 мая 2010 года
Спрашивает Назгуль:
У меня подозрение на закрытый туберкулез, анализ макроты на ВК отрицательный, но тем не менее я очень боюсь заразить своих детей и мужа. Меня врачи уверяют, что я абсолютна не заразна. Хотелось бы уточнить при туберкулезе необходимо прекратить половые отношения с мужем? у телесные контакты с детьми, а также нужно ли заводить отдельные полотенца, посуду, отдельно стирать белье итд итп, если анализ макроты отрицательный,
28 июня 2010 года
Отвечает Галимский Алексей Валерьевич:
Если больного туберкулезом отсутствуют явления распада легочной ткани, негативный результат бактериологических исследований он считается не опасным для окружающих. Половым путем, равно как и через прикосновение, объятья, поцелуи туберкулез не передается. Необходимость каких-либо дополнительных мероприятий в быту может определить только лечащий Вас врач-фтизиатр. Из описанного Вами такой необходимости напрямую не проистекает. Безусловно, что Ваш муж и дети должны быть обследованы с целью выявления туберкулеза, поскольку Вы можете иметь с ними общий источник заражения.
25 февраля 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,в ноябре сдавала 3-х кратную мокроту,делали пробу Манту и ФГ,все в норме.неделю назад ФГ норма,а в мокроте обнаружено БК.возможно ли такое?Если да,то почему ФГ показывает хороший результат?Сказали перездать.очень переживаю.Заранее спасибо!
15 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Как правило появление микобактерий в мокроте, при отсутствии отрицательной рентгенологической динамики – нехарактерно. Подобное явление возможно только при выраженном иммунодефиците, когда размножение микобактерий не сопровождается активным воспалением. Также возможны технические ошибки при постановке анализа, что может послужить причиной ложноположительного результата. Более детальную информацию можно получить посредством применения диаскинтеста, или иных туберкулиновых проб (не Манту), а также повторного проведения бакпосева мокроты. Будьте здоровы!
26 января 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!У меня муж болен туберкулёзом,лежит в больнице,пренимает дотс4,у него после 3х недельного курса лечения стали болеть суставы,и временами побаливает под лопаткой,я так думаю лёгкое.От чего это может быть и как уберечь суставы?И вообще расскажите,что нужно применять параллельно химеотеропии для помощи организму.
28 января 2014 года
Отвечает Веприцкий Роман Анатольевич:
Уважаемая Елена.
К сожалению, для того, чтобы дать консультацию о любых артритах, возникающих при сопутствующих заболеваниях, нужно гораздо больше информации, чем Вы указали.
Сколько лет болеет туберкулезом, каков точный диагноз?
Возраст?
Лежит в больнице по поводу туберкулеза? Насколько мне известно ДОТС - это программа амбулаторного лечения.
Какие лабораторные показатели?
Оценивал ли кто-то побочные действия лекарств и какие лекарства входят именно в Вашу схему?
Первое и очень важное - полноценное качественное питание.
19 ноября 2012 года
Спрашивает Шуми:
Здравствуйте я хочу получить консультацию после применения противотуберкулезными таблетками у меня высыпания на коже угри и гнойные и прыщики посоветуйте именно что нужно сделать чтобы кожа стало опять чистым у меня инфильтрат я пила изиониазид рефампицин камбутол пожалуйста помогите мне 25 лет
07 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление гнойничковых высыпаний на коже связанно вероятнее всего в данном случае с гепатотоксическим влиянием вышеуказанных препаратов. Вероятность устранения данного симптома невысока до окончания курса лечения противотуберкулезными препаратами. Однако в подобной ситуации все же следует применять такие средства, как энтеросорбенты (энтеросгель, сорбекс), а также гапатопротекторы (карсил, гапабене, эссенциале-форте). При отсутствии эффекта от данной терапии, следует обратиться к дерматологу для дообследования и назначения лечения. Будьте здоровы!
25 декабря 2012 года
Спрашивает Снежана:
Здравствуйте! В интернете я прочитала о новол лекарстве от туберкулёза,название Перхлозон. Скажите пожалуйста насколько этот препорат эфективен и можно им лечить очаговый туберкулез???? Спасибо
08 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Препарат Перхлозон на сегодняшний день еще не нашел своего широкого применения, т.к. его выход на фармацевтические рынки датируется окончанием 2012 года. Таким образом, каких либо сведений об эффективности препарата, за исключением данных клинических испытаний НИИ фтизиопульмонологии Санкт-Петербурга пока нет. Ближайшие несколько лет смогут подтвердить или опровергнуть терапевтическую эффективность Перхлозона. Согласно инструкции препарат может применяться при различных формах туберкулеза, в том числе и очаговом туберкулезе легких. Будьте здоровы!
всего 80 страниц
Наши партнеры