Лечение туберкулеза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 мая 2013 года
Спрашивает Алёна:
Добрый день! хочю с Вами посоветоватся у меня диссеменированный туберкулёз лёгких выявили 3 недели назад принимаю препараты все как назначил врач, незная о том что я болею у меня почти никаках симптомов небыло мы с семьёй заранее заказали и проплатили отдых на море сделать возврат уже невозможно, врач мне сегодня сказал что если я поеду то скорее всего там и умру потому что не выдержу солнце но ведь я могу не сидеть на солнце а старатся находится всегда в тени и мазатся кремом блокатором от солнца посоветуйте пожалуйста что мне делать, и если всё таки можно ехать как себя вести или может дополнительно что то ппринимать. я чювствую себя очень хорошо у меня не где ничего не болит , врач сказала что для окружающих я не опасна потому что палочка не выделяется анализвы тоже в норме,дети и муж прошли все анализы и тесты они здоровы. жду с нетерпением Вашего ответа.заранее огромное спасибо, и ещё небольшой вопросик вы бы посоветовали пить медведку при туберкулёзе?
24 мая 2013 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Алёна. Отдых на море и солнышке при активном туберкулёзе чреват вот чем:
1. Быстрым прогрессированием процесса, ведущим в лучшем случае к инвалидизации, в худшем - к смерти от осложнений ТБ ( лёгочное кровотечение, спонтанный напряжённый пневмоторакс, острая легочно-сердечная недостаточность);
2. Инфицированием близких людей (чтобы они тоже заболели, не Вам же одной...)
3. Тотальным ТБ других органов и систем.
Так что забудьте на время о медведке и пожалуйста традиционной терапией в течение основного курса лечения.
Это, если Вы себе дороги и близких бережёте. Здоровья Вам.
30 июня 2014 года
Спрашивает Ирина:
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у мужа стоит диагноз: инфильтративный туберкулез левого легкого S6 в стадии распада МБТ (+)МЛУ.ГДУ2А, лечение проходит в интенсивной фазе по 4 режиму, стоит устойчивость на капреомицин, стреомицин, изониазид,рифампицин,канамицин. Умеренное нарушение бронхиальной проходимости.Распространенная обструкция. Вегето-сосудистая дистония.Перенесена двусторонняя пневмония. При данных заболеваниях может ли не быть легочно-сердечной недостаточности и с помощью какого-обследования она определяется. И каковы шансы вылечить в специализированных клиниках? Спасибо за ответ
30 июля 2014 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Ирина. Да, при умеренном нарушении проходимости бронхов, даже несмотря на другую патологию, организм может быть компенсирован и недостаточности может и не быть. Вы не указали возраст Вашего мужа. Это тоже имеет значение. А определяется недостаточность как клинически, так и при использовании инструментальных методов (ЭКГ. спирография, нагрузочные пробы). Если больной акуратен в лечении, то шансы добиться излечения высоки. Но Вы изначально должны ясно понимать, что полностью вылечить процесс не удастся. Только добиться постоянной ремиссии с большими остаточными изменениями. Здоровья Вам.
26 февраля 2011 года
Спрашивает Ната:
здравствуйте.у меня 15.12.10 обнаружили плеврит.направили в тубдиспансер,диагноз не назвали, но сказали, что на очень ранней стадии туберкулеза, развившимся видимо в связи со стрессом (у меня умер муж).Мне 38, курить бросила сразу.не пью.24.12.10 повысилась температура,на снимке - жидкость в плевре, откачали 1800мл. палочка ни в чем не выделена, все анализы вроде в норме.лечение 60доз стрептомицина, рифампицин, изониазид,пиризинамид, комбутол
спустя 2,5месяца после лечения при КТ легких 10 мзв слева в верхней доле и в язычковых сегментах, справа в S6 на фоне сетчасто-петлистого лимфангита в сочетании с пневмофиброзом определяются располагающиеся группами полиморфные центрилобулярные очаговые тени.легочный рисунок в нижней доле левого легкого резко усилен, сближен, сетчасто-петлисто деформирован за счет компрессии нижней доли осумкованным паракостальным плевральным выпотом плотностью от +14 до 20 HU с поперечным размером надкупольном отделе до 20 мм. плевра косой междолевой щели слева утолщена.корни легких расширены, малоструктурны.
трахея не смещена..главные, долевые, сегментарные и субсегментарные бронхи проходимы на всем протяжении, просвет их обычный,стенки не утодлщены. слева дафрагмальные спайки.левый купол диафрагмы релаксирован.
паратрахеальные лимфоузлы до 4 мм, трахеобронхиальные до 6мм,бифукарционные до 7мм, бронхопульмональные до 7мм.подмышечные до 8мм. Сейчас рифампицин, комбутол, изонизиад. скажите пожалуйста, успешно ли мое лечение, что значит мое КТ, опасна ли осумкованная жидкость и можно ли как то ее удалить,чтоли. спасибо.
21 марта 2011 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Ната. У Вас в настоящий момент диссеминированный туберкулёз с осложнением (экссудативным плевритом, пусть и отграниченным). Лечитесь Вы всего 3 месяца, т.е. прошёл всего 1 контроль. Извините, но при туберкулёзе о какой-либо эффективности лечения можно говорить не раннее. чем после проведения 2-го контроля и получения 3-кратных отрицательных повторных анализов мокроты( промывных вод бронхов, экссудата) на МБТ. Экссудат после лечения рассосётся самостоятельно (это, кстати, один из показателей эффективности терапии) А пока Вам лечиться и аккуратно выполнять все назначения врача. Здоровья Вам.
01 декабря 2010 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте!Мой сын служит в армии.Все было прекрасно,пока не простыл была температура,кашель,насморк он не обращался в госпиталь.А когда обратился ему поставили диагноз подазрение на туберкулез. Возможно ли это?
11 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Подозрение на туберкулез – это не диагноз. Диагноз будет поставлен только после полного обследования пациента – рентгенографии грудной клетки, анализов крови и мочи, исследования мокроты. Смена обстановки, изменение образа жизни, характера питания, физические и эмоциональные нагрузки, а также переохлаждение и простуда вполне могли снизить активность иммунитета и привести к активизации туберкулезной инфекции, которая в дремлющем состоянии находится в организме подавляющего большинства взрослых людей. Так что дождитесь результатов обследования – и все станет ясно. Берегите здоровье!
01 марта 2010 года
Спрашивает Елена:
Почему рентген чистый, мокроты отрицательные, а исследование крови на туберкулёз, lg MAG 2 недели назад было 188+, а теперь 214++? Счем это связано, и как от этого избавиться? Заранее спасибо.
10 марта 2010 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Елена. Это может быть связано как с повторным инфицированием, так и с активным внелёгочным туберкулёзом. Если у Вас есть проблемы с другими органами и системами, кроме органов грудной клетки, подробнее обследуйтесь на специфическое воспаление у соответствующих специалистов. Здоровья Вам.
21 июля 2010 года
Спрашивает maksimka:
Здраствуйте, 2.06.2010 у меня обнаружили открытую форму туберкулёза верхней доли правой лёгкой. до 20.06.2010 принимал капельници (дексометазон, левафлокс). Совмесно с етим ежедневно принимал по 4 таблетки АКУРИТА и ПИРИЗИНАМИДА, которые принимаю до сих пор. 20.07.2010 сделали контрольный снимок сказали что очаг туберкулёза уменшился. Скажите пожайлуста, с таким прогресом лечения возможна ли операция, и как долго я задержусь в больнице, и можно ли вести интимную жизнь??? Зарание благодарен
23 июля 2010 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, maksimka. Операция возможна после окончания основного курса химиотерапии после абациллирования. По срокам, при хорошей положительной динамике процесса, это не менее 4-6 месяцев. А о половой жизни могу сказать вот что: 1. Все противотуберкулёзные препараты уменьшают потенцию. 2. При активном туберкулёзе всегда есть интоксикация организма и, соответственно, нагрузка на сердце, сосуды и т.д. Если Вы станете её усугублять и сексуальными упражнениями. то в недалёком будущем рискуете стать импотентом. 3. Если не боитесь заразить подругу туберкулёзом, то ... всё хорошо в меру. Здоровья Вам.
29 января 2013 года
Спрашивает Иван:
Добрый Вечер. У моего папы в конце лета обнаружили потемнения в легком(но у него в марте 12 года был сильный ушиб и перелом ребер, и похоже перенесенная на ногах пневмония, послали на посев, ничего не обнаружили. Сказали подойти перед новым годом т.е через 3 месяца. Так как кашля у него не было, он решил сдать мокроту из носа. в ней нашли туберкулез. Легкие причем были чистые,старых потемнений не обнаружили. Делали пробу Манту, но именно тогда он простыл, был насморк и болело горло. Уговорили лечь на две недели в больницу на обследование. Лежит уже третью неделю, делал платно ПЦР, бронхоскопию, также проводят обследование в больнице-результат отрицательный. Только на ренгенте обнаружили оставшееся пятнышко с полкопейки размером в районе ушиба. Завтра пойдем на МРТ. Наверное мой вопрос мало информации, но большое подозрение вызывает поведение персонала больницы где он лежит. Они постоянно утаивают результаты на которых не выявлено заражение туберкулезом, говорят о них только после попытки идти к глав врачу, умалчивали о возможности пройти ПЦР, это все узнавали сами. Если можно, то хотелось услышать мнение специалиста, я понимаю что очень мало фактов, но родители очень переживают, информацию от наших врачей получить невозможно. спасибо
15 февраля 2013 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Иван. Понимаю ваше беспокойство. Но, я думаю, врачи ждут результатов посавов на микобактерии туберкулёза. Это 6 - 8 недель минимум. Но если микобактерии вырастут на средах - это туберкулёз и лечить его длительно. Если он окажется дома, а посевы будут положительны - это будет означать, что он всех домашних инфицирует до заболевания. Вот, пожалуй, и та правда, которую я услышал от Вас. Ну а поведение медперсонала, т.к. не видел, то и коментировать, с Вашего позволения, не стану. Вы, согласно основных статей Конституции, имеете право на полную информацию о своём здоровье. Здоровья Вам.
01 октября 2008 года
Спрашивает Виктория:
может ли туберкулёз протекать при температуре 36.6?т.е без повышения до 37-37.5
03 октября 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
При туберкулезе высота температуры зависит от степени выраженности интоксикационного синдрома. Многие больные прекрасно себя чувствуют, ничего не беспокоит и часто случайно узнают, что больны, сделав рентген. Раньше эту болезнь называли чахоткой – человек просто высыхает и теряет силы, если не лечить.
24 октября 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,могут ли отличаться результаты анализов на посев? Анализ сдавался в двух разных лабораториях с разницей в один день-результат одного анализа -10 КОЕ,другого-3+.Как можно объяснить такую большую разницу при небольшом процессе(единичный инфильтрат 2 см без распада),микроскопия 4 раза подряд отрицательна,врач утверждает,что моему процессу больше соответствует результат 10 КОЕ.Может ли иметь место ошибка в лаборатории и может ли при ограниченном процессе быть такое массивное бактериовыделение? заранее спасибо
23 ноября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день,Юлия Во-первых, 3+ будет соответствовать 10 в 3 степени КОЕ. Во-вторых, результат исследования зависит от многих причин: правильно ли был собран материал, как он доставлялся/хранился, качество посева, вида и качества среды которую использовали в лаборатории ну и конечно квалификации персонала лаборатории. Поэтому, в любом случае, у Вас есть бактериовыделение, насколько оно массивное, по таким разным показателям сложно судить. Кстати, микроскопия положительна, обычно, при ОЧЕНЬ массивном бактериовыделении. Так что лечение все равно предстоит длительное и кропотливое. Будьте здоровы!
27 октября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте,была темп 37 в течение 5 месяца,рентген показала что у меня инф туб легких БК-,лечение назначили амбулаторный 6 месяцев 2 месяца лечение,4 месяца поддерживающий,иониазид,пиразинамид,Комбутол,
рифампицин. пью лекарства уже 40 дней.Темп понизилась 36,6,немножко поправилась,я радовалась,но сейчас опять появилось темп утром 36,6,после обеда 37,3,слабость уже 13 дней,я очень переживаю,что это может быть?Ведь лечение заканчивается?или это устойчивая форма?
21 ноября 2011 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Ольга. Вы аккуратно лечитесь, а такие проявления интоксикации в течение всего курса лечения будут возникать неоднократно, т.к. туберкулёз - это хроническое заболевание, длительно текущее и при нём страдают все системы и органы. Нарушение терморегуляции может быть как в результате интоксикации, так и в результате нарушений вегетативной нервной системы. Иногда даже после выздоровления скачки повышения температуры тела до 37,5 могут наблюдаться длительно. Поэтому это не так существенно, как при пневмонии, например. Выполняйте все назначения врачей и выздоравливайте. Здоровья Вам.
05 мая 2018 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте. В силу хронического заболевания в сложной форме (ревматоидный артрит) веду домашний образ жизни. С 4х лет болею и почти всю жизнь принимаю таблетки НПВП, в последнее десятилетие сильно ослабила организм гормонами и иммуносупрессантами. Один год пропустила флюорографию и именно тогда начала кашлять. Долго. Полгода. Весной кашель прошел. Осенью снова начался, не поддающийся лечению, к весне не утих и с первым теплом я попала на рентген, где мне несколько специалистов сказали одно и то же: "по снимкам это туберкулез"
Лечение проходило на дому, так как нуждаюсь в постоянной помощи. Пила 2 месяца Изониазид, Рифампицин, Этамбутол, Пиразинамид. Перенесла очень тяжело, с нескончаемой тошнотой, рвотой, сном по 16 часов, галлюцинациями, тактильной гиперчувствительностью и прочим. Как выяснилось позже анализ на Гепатит С дал плюс. Соблюдала диету, так как тошнило от любого аромата и жирного.
После двух месяцев интенсивной терапии меня перевели на поддерживающую - изониазид и рифампицин. Итого лечилась 10 месяцев. Мокрота всё время была отрицательной. За последние 2 месяца в легких уже больше не было улучшений и мне завершили лечение. Предпоследнее описание снимка на фото (последнее описание такое же)
Напоследок мне сказали, что у меня скорее всего еще и бронхит, потому что дыхание жесткое.
После такого мучительного и тяжелого лечения как мне восстанавливаться, что делать и чего не делать, как вернуть объем легких к нормальным параметрам? Дыхательную гимнастику сказали пока рано делать. Кашель по утрам остался сильный. Потеряла много сил и вес (он и так был детский). Как в дальнейшем уберечь себя от повторного заражения. П.с.кровь на гепатит пересдала, жду результат. При аутоимунном бывает ложноположительный результат. Надеюсь очень.
17 мая 2018 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Учитывая наличие ревматоидного артрита препараты стимулирующего действия могут оказать неблагоприятное влияние, следственно их их лучше не использовать. Для того, чтобы восстановить организм рекомендуется сбалансированное питание, богатое жирами, витаминами, белками. Анализ на гепатит С будет самым информативным по ПЦР качественной и количественной. Так же необходимо контролировать печеночные пробы, УЗИ ОБП. В случае отсутсвия острого процесса в печени, целесообразен прием гепатопротекторов на основе аминокислот. Обязательно наблюдения фтизиатра. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
23 января 2013 года
Спрашивает Пилагея:
Здравствуйте у моего папы сахарный диабет тяжелой формы, и заболел на туберкулез легких,врачи поставили диагноз хронический туберкулез открытой формы с кроваво- отхаркиванием, посоветуйте что нам делать?
06 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Открытая форма туберкулеза предполагает наличие активного бактериовыделения в окружающую среду, а соответственно и риска заражения лиц, находящихся в контакте с больным. В подобной ситуации всем членам семьи, контактирующим с отцом, следует обратиться к фтизиатру для проведения обследования на предмет заражения туберкулезом, пройти профилактическое лечение. Течение заболевания у пациентов, страдающих сахарным диабетом, более тяжелое, что может потребовать выбора более агрессивной тактики лечения туберкулеза. Выбор терапевтических мер, определяется фтизиатром. Будьте здоровы!
01 июня 2010 года
Спрашивает ДЕНИС:
ЛЕЧИТЬСЯ ЛИ РАСПАД ЛЕГКОГО ПРИ СПИДЕ ЕСЛИ ЛЕЧИТЬСЯ ТО КАК ДОЛГО
20 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Денис! Сочетание туберкулеза и ВИЧ-инфекции – очень тяжелая комбинация. Больные с таким сочетанием болезней редко демонстрируют хорошую реакцию на проводимую терапию. Ситуация еще более осложняется в том случае, когда ВИЧ-инфекция находится на стадии СПИДа, а туберкулезная инфекция протекает в виде деструктивной формы (распадающийся туберкулез). Прогноз для таких больных, к сожалению, самый неблагоприятный. Лечение больных с распадающимся туберкулезом на фоне СПИДа проводится по общим принципам, противотуберкулезными и антиретровирусными препаратами. Берегите здоровье!
16 августа 2010 года
Спрашивает ирина:
добрый день! страшно говорить но придется ,в 2008 обнаружили в крови Вич,
сейчас обнаружили туберкулез ,так страшно !!!!сколько мне осталось жить??
можно надеяться на полное выздоровление ??
пью таблетки Сцц-4...
27 августа 2010 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Ирина. Заболевший туберкулёзом человек лечится одинаково, что со СПИДом, что без него. И процент выздоровления практически одинаков. Поэтому, пожалуйста, не нужно пугаться, а нужно аккуратно принимать назначаемую врачом терапию и позитивно относится к течению и прогнозу болезни. У меня только вопрос теперь к Вам; почему Вы принимаете не полноценную терапию, а комбинированный препарат, который назначается только в тех случаях, когда приём полноценной терапии невозможен (ну например где-нибудь в лесу, на поселении или тюрьме? Спросите у Вашего врача. Здоровья Вам.
20 августа 2010 года
Спрашивает игорь:
в настоящее время прохожу корс лечения в стационаре с диагнозом ХТБ. при каких условиях больному назначается группа инвалидности? за время лечения я потерял работу и фактически семью. можно ли прописатся в тубдиспансере?
14 сентября 2010 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Игорь. По социальным показаниям, если слабая перспектива выздоровления и/или большие изменения + постоянное выделение МБТ - можно оформлять группу инвалидности уже после 2-3 месяцев лечения. В любом случае Ваши документы после каждого комплексного контроля должны пройти экспертизу областной (республиканской, краевой и т.п.) врачебной комиссии. И оформляет документы Ваш лечащий врач совместно с зав. отделением. Поговорите с ними, чтобы знать перспективы. К сожалению, прописка по месту лечения невозможна. В этом вопросе Ваша судьба только в Ваших руках. Здоровья Вам.
всего 80 страниц
Наши партнеры