Цистит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 июля 2017 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!Последние пол года у меня повторялся цистит 5-6 раз,лечилась антибиотиками,потом поняла,что все безболезнно,цистит снова повторяется и пошла к врачу.Сдала анализы,обнаружили гидронефроз 1 степени.Меня волнует то,что в туалет могу ходить безболезненно только с лекарствами.Если не принимаю хотя-бы день,снова все болит. Еще когда ем курицу с приправами и выпила только чашку кофе,невыносимая боль.Может ли быт такое при гидронефрозе или нужна еще консультация и дополнительные анализы у других специалистов
06 сентября 2017 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, гидронефроз с циститом никак не связан. Ваш цистит подтвержден анализами мочи? Если да, то это хронический цистит и нужно искать причины хронизации процесса (не обязательно урологические причины). Если не подтвержден, то возможно у вас цисталгия, а она антибиотиками не лечится.
11 ноября 2009 года
Спрашивает Оксана:
Подскажите как можно попасть к вам на консультацию. Я страдаю циститом хронич. более 10 лет. Ездила в Моршин на курорт, где прошла курс прцедур по инсталяции мочевого пузыря коллоидным серебром. После этого на протяжении года заметила значительное улучшение. Подскажите можно ли в Донецке пройти курс процедур по инсталяции и где?
18 ноября 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Думаю что можно, спросите в любом урологическом отделении и думаю что Вам помогут.Адрес госпиталя и мой телефон есть на сайте.
05 июля 2018 года
Спрашивает Мария:
4 месяца назад лечила цистит флемоклавом, канефроном. Все прошло. Сейчас рецидив: пила супракс 7 дней, через 2-3 дня снова появилась дизурия. Бакпосев-кишечная палочка в 5 ст. Пила нолицин 10 дней. Контроль посева-кишечная палочка в 5 ст. Нечипоренко сейчас норма. Что делать?
31 июля 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, в чем конкретно проявляется дизурия? С учетом нормы анализа мочи по Нечипоренко, т.е. отсутствия цистита, дизурия может свидетельствовать о гиперрефлекторном мочевом пузыре или цисталгии в зависимости от характера жалоб. Лечение не предполагает применения антибиотиков.
26 февраля 2013 года
Спрашивает Любовь:
доброго времени суток!м не 17 лет и 2 года у меня цистит.сходила к урологу,но он взял только общий анализ мочи и посев мочи.доктор сказал что у меня хронический цистит.а еще у меня эйрозия шейки матки.боли при цистите очень сильные.обостряется 1 а то и 2 раза в месяц от 1 до 4 дней я мучаюсь.то что прописал уролог не помогло.понижаю боль уролесаном в каплях и фурадонином.что мне делать?может ли на цистит влиять эйрозия?(я не девственница).просто я его уже залечиваю 2 года и уже схожу с ума...помогите пожалуйста
04 марта 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Досдайте анализ мочи по Нечипоренко, чтобы исключить примесь лейкоцитов из половых путей. Если количество лейкоцитов в норме, то, возможно, у Вас не цистит, а цисталгия. Также обследуйтесь у гинеколога на все половые инфекции: гоноррея, трихомонада, хламидия, микоплазма, уреаплазма.
13 сентября 2011 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Мне 34 года. В середине августа (последние месячные были с 3 по 6 августа) стала чувствовать боль при мочеиспускании, и одновременно закровило. Гинеколог на приеме - 15 августа поставила диагноз цистит, выписала монурал и канефрон. Сделали УЗИ, ничего не нашли, сказали, что всё в порядке, только "маточка эндометриозная". После монурала боль прошла практически сразу, а месячных, которые по графику должны были начаться 30 августа, до сих пор нет. Скажите, пожалуйста, может ли цистит сопровождаться кровяными выделениями из влагалища в середине цикла и стать причиной задержки месячных на данный момент 14 дней ?
24 октября 2011 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день! Нарушение менструального цикла не имеет прямого отношения к циститу, а вам необходимо пройти более детальное обследование вашего организма (в частности обследовать щитовидную железу для исключения аутоиммунного тиреоидита, а также печень для исключения гепатоза печени).
21 ноября 2012 года
Спрашивает Дарья:
Доброе утро.
У меня такой вопрос.. Ехала в автобусе 4 часа, терпела, т.к. не было возможности сходить в туалет. После чего при мочеиспускании почувствовала сильную боль и резь, появилась капелька крови. Пропила курс антибиотиков(монурал однократно, нолицин, канефрон, ацилакт). Сдала анализы. В крови немного повышен белок, анализ в норме. Моча хорошая. Анализ мазков такой: лейкоц до 30 в п зр пл.эпит. 2-3 в п зр гон.нейс. не обнар. флора кокковая. Назначен курс свечей полиженакс. После приема осталось легкая боль при мочеиспускании, дискомфорт. Не то,что было в начале,конечно,но весьма неприятно. Врач сказала только чтобы я не простужалась, назначила брусничный лист..
Скажите пож-та как можно избавиться от этих неприятных ощущений? И что это может быть?
26 ноября 2012 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Добрый день. Неприятные ощущения чаще всего связаны с воспалением мочеиспускательного канала. Это в свою очередь бывает на фоне молочницы или гардниереллеза. Для уточнения терапии необходимо сделать мазок из мочеиспускательного канала, нижнего свода влагалища и цервикальногоканала.
11 июня 2018 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте) в начале апреля начались боли при мочеиспускании, сопровождающиеся кровью, частые позывы в туалет. Обратилась к урологу на следующий же день. Сданы анализы мочи,в которых был обнаружен воспалительный процесс, бактерии, ураты, лейкоциты выше нормы. Врач назначил антибиотики амоксицилина 1г, таблетки фуразидина. Пропила курс в 10 дней, сдала анализы, которые показали улучшение. На деле боли прошли, позывов стало меньше, но неприятные ощущения остались в виде легкого жжения, что ли, о чем было сказано врачу. Выписал пропить уролесан. Снова пропив курс, пришла к врачу. Как только заканчиваю пить лекарства, ощущения внизу возобновляются.Анализы в норме, сказал пить отвар толокнянки. Делала узи почек и мочевого пузыря, ничего не обнаружено, все вроде как в норме. Сходила к гинекологу, сдала мазки, обнаружены нарушения микрофлоры влагалища. Ощущения неприятные никуда не ушли. В общем, назначили пить курс опять фуразидина+ клотримазола свечи. Хотелось бы получить консультацию, так как уролог у нас в городе только один, а спустя два месяца лечения цистита, особых результатов нет, кроме отсутствия болезненных ощущений. Подскажите, пожалуйста, что еще можно предпринять.
14 июня 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, иногда перенесенный цистит является спусковым моментом развития цисталгии, при которой анализы мочи хорошие, но беспокоят болезненные ощущения. Лечение цисталгии не связано с применением антибиотиков. Зачастую тепло на промежность снимает болезненные симптомы.
06 декабря 2012 года
Спрашивает ДМИТРИЙ:
ЖЕН-60 ЛЕТ-ОНКОЛОГИЯ- УДАЛЕНА МАТКА-20 СЕАНСОВ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ. ЛУЧЕВОЙ ЦИСТИТ+ПОВРЕЖДЕНИЕ ПРЯМОЙ КИШКИ- КАК ОБЛЕГЧИТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ И ВОССТАНОВИТЬСЯ7
11 декабря 2012 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Лучевой цистит очень трудно поддаётся лечению. Отдают предпочтение инстилляциям мочевого пузыря регенерирующими растворами (к примеру, гиалуроновой кислоты), симптоматической терапии для снятия боли и частого мочеиспускания, общей дезинтоксикации и укреплению организма.
14 февраля 2010 года
Спрашивает оксана:
Заболев простудой начался цистит.такое происходит второй раз.первый раз был в июне 2009 г.после лечения цистита препаратами фурамаг и канефрон анализы сначала стали улучшатся,к окончанию приема стали хуже чем были изначально.ребенку 4 года внешне выглядит здоровой,жалоб нет,моча прозрачная и в нужном количестве .с чем может быть связано ухудшение?и что делать в данном случае?питание может повлиять на результаты анализов?
16 февраля 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Оксана, Вам обязательно нужно обратиться к детскому урологу, для более тщательного обследования и выяснения причины. Берегите здоровье.
08 декабря 2017 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте,мучаюсь циститом уже полгода,перепила кучу антибиотиков,уросептиков,иммуномодуляторов.В бак посеве мочи и мазке из уретры нашли кишечную палочку. Беспокоят сильные боли в низу живота и уретре,частые позывы к мочеиспусканию с кровью.Пожалуйста помогите!
12 декабря 2017 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Здравствуйте, нужно искать причину хронизации воспалительного процесса,- сахарный диабет, гипоэстрогения, половые инфекции и др. Боли могут быть следствием цисталгии. Также можно пройти курс лечения инстилляциями мочевого пузыря колларголом или Урополом (Цистистатом).
14 ноября 2014 года
Спрашивает Михаил:
Лечился 2 недели с диагнозом "острый цистит", лечение состояло из уколов препаратом "цефтриаксон" 2 раза в день и экстрактом алоэ (в ампулах) один раз в день. Боль прошла, процесс мочеиспускания облегчился, из больницы выписали, но никак не проходит постоянное влечение в туалет (хочется почти постоянно, приходится терпеть чтобы не бегать каждые 2 минуты "попусту"), принимаю сейчас "Фитолит форте Н" уже 7-ой день (2 тт. 2 раза на день) и результат все тот-же, врач говорит что так и должно быть, что надо подождать, но дни идут а ничего не изменилось с момента выписки. Что посоветуете, может какие-то еще антибактериальные таблетки попить?
20 ноября 2014 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Михаил, добрый день! Необходим контроль анализа мочи, УЗИ мочевой системы и простаты,обследование на половые инфекции,чтобы понять причину острого цистита. Если все показатели в норме, то нужен прием препаратов,рекомендованных при гиперрефлекторном мочевом пузыре.
11 июня 2018 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте, у меня странная проблема. Иногда после секса с парнем начинается цистит с болями внизу живота. Почему это происходит, и временно ли это? Как бороться?
14 июня 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, подвержден ли цистит анализами мочи? Обследованы ли вы на все половые инфекции? Также существует диагноз посткоитальный цистит, который сложно поддается лечению, в основном, приемом коротких курсов антибиотиков или уроантисептиков при обострении.
02 апреля 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, к какому мне врачу лучше обратиться?!
Жжение и болезненное мочеиспускание мучает уже давно, а в последнее время все чаще... Принимала много разных лекарств, в том числе и антибиотиков - ничего не помогвет, становится легче максимум на месяц. Анализ мочи несколько раз уже сздавала - показывает все в норме. У Гинеколога лечила уреоплазму и хламидии, после курса лечения анализы нормальные, показало только нарушение микрофлоры. После этого пила Лактовит и ставила свечи Тержинан. Но всеровно мои мучения не прекращаются....(((( Врач говорит, что это возможно воспаление мочеиспускательного канала, а не цестит... Посоветуйте, к кому мне обращаться теперь: к урологу или всетаки к гинекологу???
С мужем очень хотим ребеночка, но частые половые акты приводят к жжению и дискомфорту.....((( (кстати, муж тоже сдавал анализы и не обнаружили никаких инфекций). Буду очень благодарна за ответ и совет. Спасибо))
07 апреля 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Думаю что Вам нужно обследоваться у уролога - сдать посев мочи на флору, сделать УЗИ, при необходимости - цистоскопию.
19 ноября 2018 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли сдать мочу на посев (симптомы острого цистита), если я уже 2 дня принимаю Цистинол акут и один раз выпила фуросемид? Легче не становится, хочу обследоваться.
29 ноября 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, бакпосев будет обьективен, если до сдачи 2 недели не принимаются антибиотики или уроантисептики. Вы можете сдать бакпосев, но целесообразно было бы уже начать лечение вышеперечисленными препаратами, а бакпосев сдавать в случае хронизации процесса.
11 ноября 2013 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте!
Такой вопрос началось всё с частого мочеиспускания а затем жжения, сделала анализ мочи всё норме кроме лейкоциты 20-25
потом делала посев мочи была высеяна ешерихия потом стафилокок эпидермальный потом ещё что-то
выписывали антибиотик аугментин и капли канефрон
и болела я гастродуоденитом
вылечилась, но остался дисбактериоз так как много антибиотиков пила
у гинеколога была ставили вульвовагинит лечила и спринцевание и свечи и пробиотики причём много пила
и не помогает
и я поняла что вся проблема в кишечнике всё из за него как я понимаю то бактерии из кишечника попадают в половые органы
вообщем проявляется всё дискомфортом в животе жжением при мочеиспускании выделениями постоянным восполением влагалища
после того как пропила капли сдавала мочу была хорошая
может быть цистита нет но проблемы с жжением это относится к урологии или может быть причина в гинекологии
самая главная проблема в том что я не могу восстановить микрофлору кишечника она не восстанавливается
я не знаю чем её можно восстановить и причём пробиотики не дешёвые она сама не хочет восстанавливаться как можно восстановить микрофлору чтобы не было проблем с другими органами?




02 декабря 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария. Думаю, что Вам следует пройти адекватное обследование для решения этого вопроса. Начинать это обследование Я бы рекомендовал с консультации квалифицированного проктолога и гастроэнтеролога. С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
всего 27 страниц
Наши партнеры