Цистит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 октября 2012 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! У меня пол года назад начались проблемы с мочеиспусканием. Мочеиспускание частое, иногда затрудненное при этом нет боли, нет крови. Сдала общий анализ мочи, анализ мочи по нечепоренко, сделали УЗИ всех органов малого таза а также почек. Все анализы в норме, только была обнаружена соль в моче. Затем сдала ПЦР торч инфекций, нашли уреаплазму, пролечилась, сдала анализ повторно, все чисто. Но проблема так и не уходит! В день могу ходить по 15,20 раз, причем ощущение что моча остается и не выходит до конца и через короткий промежуток времени опять ощущение того что хочу в туалет по маленькому, иногда эти ощущения ложные, и приходится просто сидеть и ждать пока не выйдет пару капель. Что я только не делала, какие только лекарства не пила, пока не лучше, а наоборот хуже, ,была у 4-х урологов, их ответ после всех обследований "попей мочегонное", подскажите пожалуйста, что делать???
02 ноября 2012 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Заочно и дагностиравать и лечить очень трудно. Вы не отметили свой возраст. Очень важно знать, что с гинеккологией? Воспаления матки, фиброматоз, опущение? Воспаление яичников? Пролапс мочеиспускательного канала?, необходимо осмотреть в кресле. Сужение наружного отверстия мочеиспукательного канала есть или нет? Возможно это нейрогенный мочевой пузырь. Тогда необходимо пройти курс электро процедур или ультраквука в комлексе с электросном. Возможно необходим курс дерината в/м чераез день. Но перед лечением необходимо определиться в диагнозе. Извините если был неубедителен.
03 июля 2009 года
Спрашивает виктория:
Мучаюсь циститом уже много лет.Переодически утихает и вновь обостряется.Пройдя многочисленніе обследования диагноз-цисталгия.и нмп лечение проходила омником.канефроном.но все малоєффективно посоветуйте может что-то новое или свечи какие-то для стихания неприятніх ощущений или из фитотерапии так как печень уже не в порядке и желудок Огромное спасибо кто откликнеться
12 июля 2009 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. При обострении нужно установить возбудителя - сделать бакпосев мочи. Лечение назначить согласно результатам. По представленной вами информации сориентироваться с лечением трудно. Желательно проконсультироваться у нефролога, который бы оценил данные всех обследований сам.
23 сентября 2009 года
Спрашивает Наталия:
У меня был острый цистит. Назначили лечение гатилин-400 2 раза в день, хотя во вкладыше написано один раз, стоит ли его принимать, чтобы цистит не перешел в хроническую форму, и еще есть подозрение на беременность, я уже 5 дней принимаю эти антибиотики по2 таблетки
27 сентября 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Сделайте тест на беременность. 5 дней этого препарата должен быть достаточно, обследуйте полового партнера у уролога и ведите половую жизнь с презервативом. Пройдите обследование у гинеколога, и попробуйте определить причину цистита, чтобы не лечиться вслепую.
29 октября 2009 года
Спрашивает Лиля:
Добрый день, мне очень хотелось бы получить консультацию касательно лечения цистита. Десять дней назад я обратилась к урологу с подозрениями на цистит: частое мочеиспускание, боли при мочеиспускании, повышение температуры и недомогания. Сдала анализ мочи до начала приема медикаментов и пришла на прием к доктору. Выслушав меня внимательно и опираясь на результаты анализа, уролог поставил мне диагноз: острый цистит. Из мед. препаратов выписал "Цефикс", "Диклоберл" ( свечи) и "Уролесан" в сиропе. Через пять дней лечения мое состояние немного улучшилось, но остались неприятные ощущения при мочеиспускании и повешение температуры к вечеру до 37.0,;я сдала очередной анализ мочи (уровень лейкоцитов 10-12) и мой лечащий врач уверил меня , что лечение проходит успешно. Но два дня назад у меня начала подниматься к вечеру температура 37.2 - 37.6, которая держиться теперь и в течение дня и чувствуется сильная слабость. На прием к урологу я пришла со "свежим "анализом мочи, где уровень лейкоцитов составлял 25-30 и температурой 37.5. Лечащий врач заменил мне "Цефикс "на "Цифран ОД 1000". Скажите пожалуйста, насколько безопасно употреблять в таком количестве антибиотики? Правильно ли был поставлен диагноз и если да, то существует ли альтернатива антибиотикам при лечении цистита? Необходима ли дополнительная диагностика или достаточно анализа мочи и бакпосева? Может ли причиной цистита являться перенесенная мною операция по удалению серозной цистаденомы более года назад?
Спасибо.
30 октября 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день, на счет правильности диагноза - думаю что нужно еще сделать УЗИ для определения признаков цистита. Антибиотики употреблять можно, но если у Вас не происходит улучшения может быть следует перейти на парентеральное их введение, то есть колоть или вводить в/венно.
20 августа 2008 года
Спрашивает Лана:
Здравствуйте. Мучаюсь с циститом 5 лет. Мне 28 лет, хочется начать планировать детей, но периодические боли не позволяют даже думать об этом. Из ИППП обнаружен уреаплазмоз. Пролечила его третий раз, первые два раза неудачно. Последнее лечение закончилось 5 дней назад, но даже после такого антибиотика, как моксифлоксацин, сохранились неприятные ощущения в уретре. Сейчас укрепляю флору влагалища свечами ацикловир, назначено физиолечение. Помогите разобраться вмоей проблеме, ведь уже хочется стать мамой!
21 октября 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день, Лана! Проведите бакпосевы мочи, из уретры, вагины и цервикального канала. Очень похоже, что у Вас урогенитальный дисбактериоз, при котором уреаплазма выявляется очень часто. Это состояние должно лечиться без антибиотиков, иначе Вы не избавитесь от цистита.
14 мая 2014 года
Спрашивает Надя:
Здравствуйте. Мне 22 года. Поставили диагноз хронический цистит. Циститами страдаю очень давно. Полгода назад опять напал на меня и за это время пропила около четырех курсов антибиотиков (фурамаг, нолицин, уроваксом, медаксон в живот кололи - это то, что помню). После всего этого остались неприятные ощущения, острых болевых симптомов нет, крови нет, частых мочеиспусканий тоже нет, просто какие-то небольшие жжения и рези, они одолевают практически постоянно, особенно после туалета. По гинекологии проверялась - чисто, только после этих антибиотиков напала молочница, которую подлечила. Сдавала анализ мочи на посев - тоже чисто. Сейчас пью капсулы с клюквой, пропила около месяца канефрон - стихает, но ненадолго. а к врачу уже страшно идти , такое количество таблеток убивает весь иммунитет. Буду очень благодарна за какие-либо советы.
18 мая 2014 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Относительно кандидоза нужно комплексное лечение и контроль после лечения, желательно сдать тесты на уреаплазмоз и хламидиоз и герпес 2 типа. Для партнера нужно сдать сперму микроскопию для исключения пиоспермия, если есть партнер. Если есть проблемы с кишечником и снижение сопротивляемости организма желательно сдать тесты на паразитозы частности аскаридоз и хотя бы антитела к геликобактерной инфекции после чего обратиться к гастроэнтерологу. Антибиотики могут и часто вызывают кандидоз, но они не снижают реакцию иммунной системы.
07 сентября 2009 года
Спрашивает Хальзова Анастасия:
У меня очень часто бывает цистит,в основном осенью и зимой,подскажите как вылечить в домашних условиях!Я лежала в больнице неоднократно,мне говорили это почки лечили антибиотиками после которых у меня начиналась молочница,а последний раз мне сказали ,что у меня острый цистит!Но ничего непомогает,все только пугают последствиями,а помочь никто неможет!При том я студентка и у меня ент времени бегать по врачам и выстаивать все эит очереди,а после гинеколога,который инструментами,хоть они и мои,занесет мне еще какую-нибудь болячку,вообще весело
08 сентября 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Рекомендую пройти комплексное урологическое и гинекологическое обследование в специализированной клинике, где риск вашего заражения очень низкий, если вы ведете половую жизнь обследовать полового партнера у уролога. После этого можно что-то советовать.
09 марта 2010 года
Спрашивает Сергей :
что такое моче солевой диатез и как его лечить?
16 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Цистит». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Цистит.
14 ноября 2009 года
Спрашивает АННА:
ЗДРАВСТВУЙТЕ, МНЕ 25 лет, ребенку 2,5года, роды и беременность были тяжелыми, у угрозы, после родов появилась не держание мочи, при этом никаких болевых ощущений не испытываю, ну может иного тянущие в низу живота, частое мочеиспусканию, даже бывает так, что схожу в туалет, а через 1-5 мин. опять позыв к мочеиспусканию и опять много мочи, при чихания чувствую, как выделяется моча, при поднятии тяжелого, что делать ума не приложу, трусики всегда мокрые, с чего начать лечениеи какими препаратами, и где в ОДЕССЕ можно про лечиться???
заранее благодарю, за внимание.
18 ноября 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. В Одессе можно лечиться в госпитале, или городской больнице. Вам нужно обратиться к урологу, гинекологу, пройти специальные обследования, определить причину недержания мочи и только после этого начинать какое - либо лечение. Берегите здоровье!
24 апреля 2010 года
Спрашивает вера:
у меня цистит но я кормлю грудью,какое лекарство мне поможет?
30 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вера! Прежде, чем назначать лечение, необходимо выяснить, а в самом ли деле у Вас цистит, или беспокоящие Вас симптомы являются проявлением совершенного другого заболевания. Для этого надо сдать общий анализ крови, анализ мочи, пробу по Нечипоренко, при необходимости – бакпосев мочи, сделать УЗИ органов малого таза, посетить гинеколога и уролога. Только на основании результатов такого обследования может быть назначено эффективное и безопасное для Вас и Вашего ребенка лечение. Берегите здоровье!
08 марта 2010 года
Спрашивает Светлана:
Уважаемые консультанты! Мне 39 лет. 9 февраля этого года мне была проведена тотальная лапароскопическая гистерэктомия с трубами. После операции появился дискомфорт в конце мочеиспускания (небольшая резь, прерывистая струя, неполное опорожнение). Оперировавший хирург сказал, что это временно и через 1-1,5 месяца пройдёт. Кроме свечей назначил ципринол на 10 дней. После окончания курса антибиотиков моё состояние не изменилось, т.е. все неприятные ощущения остались. Постепенно появились рези на протяжении всего мочеиспускания. В последних числах февраля добавилась тяжесть в низу живота, частые позывы на мочеиспускание. С 1 марта ежедневно держится температура 37.4. Сделала ОАМ: цвет – жёлтый, реакция – кисл., белок – нет, сахар – нет, желчь – нет, эпителий плоский – много, эпителий круглый – нет, лейкоциты – 10-15, эритроциты неизменённые 3-6, слизь - ++. Оперировавший гинеколог направил на консультацию к урологу, который поставил диагноз – острый цистит и выписал норфлоксацин + канефрон. Принимаю лекарства уже три дня, но состояние остаётся прежним: тяжесть и рези внизу живота такие, что не могу разогнуться, усиливаются при напряжении; рези при мочеиспускании, прерывистая струя, неполное опорожнение, частые позывы; температура не снижается – 37.4. Мне кажется, что я лечу не то, что нужно. Подскажите, пожалуйста, бывали в Вашей практике такие случаи и в чём может быть причина? Я переживаю, что мне что-то повредили во время операции? Это возможно? Как это проверить? До операции анализ мочи был в норме и не было никаких проблем с мочеиспусканием. Что Вы посоветуете?
Спасибо за консультацию.
15 марта 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Спросите у ваших врачей их мнение относительно выполнения Вам цистоскопии при неэффективности лечения. Также я бы советовал сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Катетер во время лечения Вам ставили? На сколько и какой?
31 января 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Хотела бы задать след. вопрос: вот уже 6-7 лет у меня какое-то странное нарушение мочеиспускания и ни один врач за все это время не смог ме помочь. Сначала ставили диагноз гиперчувствительность мочевого пузыря, а на данный момент цистит. Прошла лечение омником и везикаром по первому диагнозу - нет результата, а также макропен, азацид или азалид (не помню точно) - по второму диагнозу. Второе лечение чуть облегчило мне жизнь, но основные жалобы не ушли. Дело вот в чем, когда я иду в туалет, у меня остается ощущение, что мочевой опорожнился не полностью, остается боль как будто хочется в туалет, я тужусь и выходят лишь капли. И это ощущение не уходит и я так хожу до следующего мочеиспускания. Через какое-то время, когда моча накапливается, то сигнал об этом приходит так резко, что мне кажется, что моча уже выливается практически. То есть я ощущаю дискомфорт в мочевом на протяжении всего дня. Делала УЗИ многократно - все в порядке, анализы мочи (немного слизи в моче), посев мочи с чувствительностью (высеяли E.coli - пролечила по чувствительности), спец обследования по которым мне сказали, что у меня гиперчувствитеность мочевого пузыря (пила везикар и омник 3 месяца). Ночью писать не встаю, недержания нет. В общем, мой врач уролог разводит руками и не понимает, что со мной делать.
Очень Вас прошу, подскажите, какие анализы мне можно сдать и на что похоже мое заболевание.
У меня жизнь идет ко всем чертям из-за того, что я должна быть рядом с туалетом..
Может это уретрит какой-то или скрытая инфекция (хотя трижды сдавала анализы, гарднереллу только находили, отлечила). Что же мне делать???
07 апреля 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Наталья, думаю в Вашем случае следует прибегнуть к более весомым методам обследования - сделать цистоскопию, при необходимости - выделительную урографию, а также уродинамичечкое исследование. Кроме того покажитесь гинекологу, часто причина может быть там.
28 марта 2014 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста. Беременность 18 недель. Три недели как появились признаки цистита. Сдавала анализ мочи, сильно повышены лейкоциты. Гинеколог назначил Монурал и Канефрон. Помогло на 3 дня. Выпила через 5 дней повторно. Болезненное мочеиспускание беспокоит почти каждый день, но только днем или вечером часа два, потом все проходит. На следующий день или через день повторяется также. Подскажите, пожалуйста, почему только днем или вечером и ненадолго болезненное мочеиспускание?
29 марта 2014 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Лечение беременных требует повышенного внимания и полной оценки происходящего. Поэтому все рекомендации лучше получать от лечащего врача, который Вас осматривает очно. Учащенное мочеиспускание при беременности - норма и связано с увеличивающейся маткой и уменьшающимся объёмом мочевого пузыря. Болезненной мочеиспускание часто обусловлено циститом, но также возможно наличие кристаллов солей в моче (примесь которых может вызывать болезненность при мочеиспускании).
24 июля 2010 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте! Меня почти год мучает цистит, причем он появляется каждый раз после полового акта, буквально на следующий день. Мы с партнером сдали кучу анализов никаких инфекции не обнаружено. Я выпила уже кучу лекарств, вроде проходит но до первого полового акта. И так каждый раз. Я не знаю что делать, скажите пожалуйста это лечиться и как?
28 июля 2010 года
Отвечает Судариков Игорь Витальевич:
Судариков Игорь Витальевич
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталия!
Длительное воспаление в мочевом пузыре может быть вызвано не только инфекционным или простудным фактором, но и быть следствием других заболеваний. Для того, чтобы исключить в первую очередь лейкоплакию мочевого пузыря, нужно сделать цистоскопию, то есть при помощи оптического инструмента осмотреть слизистую мочевого пузыря. Если никаких специфических заболеваний нет, то нужно провести адекватное лечение с использованием внутрипузырных инстиляций.
12 марта 2010 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте!Помогите пожалуйста советом, я в отчаянии! За последние 8 месяцев я 6 раз болела циститом, началось все после первого полового котакта и периодически цистит обостряется после секса и теперь. Я и муж сдавали все анализы много раз - никаких инфекций не обаружено. Пью много жидкости, пью клюквенный сок, мочусь до и после секса, всегда следим за гигиеной - ничего не помогает. Врачи пришли к выводу, что это у меня такое расположение уретры. Все эти 6 раз я пила курсы антибиотиков, которые мне помогали, но от которых начинался дисбактериоз, молочница и ослабление иммунитета ( чаще стала болеть ОРЗ). И вот снова цистит и новый антибиотик. У меня вопрос - могу ли я в следуйщие разы не пить антибиотик, а лечиться фитотерапией(канефрон, толокнянка)? Это вылечит цистит или непременно нужен антибиотик? Может быть на крайний случай выпить Монурал? Или все равно 1 пакетик не устранит болезнь и нужно пить весь курс? Очень боюсь совсем посадить здоровье из-за такого частого приема антибиотиков. Заранее благодарю
18 марта 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Попробуйте пользоваться интим гелем до и после - Вы и Ваш муж. Также попробуйте поменять позицию, чтобы не было непосредственного контакта с уретрой. Показать онлайн нет возможности! Принимать травы и фитопрепараты можете.
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры