Цистит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 августа 2014 года
Спрашивает Маричка:
Добрый день, подскажите, что можно сделать, если я чувствую, что после переохлаждения есть подозрение, что начинается цистит. Как можно предотвратить?
15 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Маричка! Самым лучшим решением будет немедленное обращение к врачу, поскольку нередко за цистит принимается заболевание, имеющее совершенно иной характер. Тем не менее, немедленная консультация с врачом возможна далеко не всегда, и в этой ситуации Вы сами можете предпринять определенные шаги в рамках самопомощи. Прежде всего, необходимо прекратить воздействие на организм неблагоприятных факторов - следует находиться в тепле, стараться регулярно опорожнять кишечник и мочевой пузырь, отказаться от острой, пряной, соленой пищи, пить много чистой питьевой воды, отказаться от приема алкоголя и курения. Усилить действие перечисленных мероприятий поможет фитотерапия, например, применение препарат Цистинол Акут. Основу Цистинол Акута составляет экстракт листьев толокнянки, благодаря которому препарат имеет выраженный антибактериальный эффект. Цистинол Акут принимают по 2 таблетки 3 раза в день, курс лечения - 1 неделя. Если перечисленные меры не дадут желаемого результата в ближайшие дни - надо будет немедленно идти к врачу. Берегите здоровье!
11 августа 2014 года
Спрашивает Ира:
Я очень склонна к циститам, стараюсь вообще на отдыхе не купаться, но иногда просто не удерожаться… не успела быстро переодеться и у меня появился легкий цистит. Как быстро отреагаровать?
11 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Оптимально, конечно, сразу же посетить врача-уролога и пройти обследование, которое позволит подтвердить диагноз цистит и назначить адекватное лечение. Однако на отдыхе выполнение этой программы-максимум возможно далеко не всегда. Учитывая, что заниматься лечением цистита с применением синтетических антибиотиков крайне не рекомендуется, в подобной ситуации на помощь приходят растительные препараты, а именно -фитопрепарат Цистинол Акут. Основу Цистинол Акута составляет экстракт листьев толокнянки, благодаря которому препарат оказывает значительный антибактериальный эффект. Цистинол Акут принимается по 2 таблетки 3 раза в день. Это единственный фитопрепарат, для развития эффектов которого необходимо непродолжительное лечение в течение всего 1 недели. Более подробную информацию вы можете прочесть в статье: Цистит: современные возможности диагностики и лечения Берегите здоровье!
27 февраля 2009 года
Спрашивает татьяна:
добрый день!
мне только недавно исполнилось 18ть а у меня уже такие проблемы...Лето я работала в лагере-мыла посуду,там было сыро и у меня начались рези и жжения после мочеиспускания,но эти рези были не постоянными день по болит,а потом неделю не болит(Тогда я не предохранялась со своим молодым человеком,когда же рези и жжение стали более постоянными я уволилась и поехала к семейному врачу,она взяла анализ мочи и сказала что он хороший,сказала пропить антибиотики и все пройдет просто цистит.Я так и сделала-боль ушла ровно на неделю,а потом все за нового,я снова к врачу,а она "ты голая небось ходишь!" и снова выписала мне антибиотики.От этого у меня образовалось молочница и я пошла к гинекологу.Она осмотрела меня и назначила лечение-молочница прошла ,а боль осталась.Я и мой молодой человек решили что это из за секса и решили не заниматься им какой то время.Но боль не проходила а наоборот участилась-она стала беспокоить меня день не болит день болит.Потом гинеколог сказала ,что у меня нашли стафилококки ишериху коли и назначила лечения,сославшись что возможно от этого мне и жжет.Когда я пила таблетки и принимала свечи боль исчезала,но стоило прекратить как снова она появлялась.Семейный врач направление к урологу не давала т.к говорила ,что моча хорошая и не счем ехать.После двух сеансов у гинеколога инфекции не прошли и я поехала в платную клинику(это уже наступил декабрь).Там у меня взяли на венерические заболевания анализы и сказали что если есть инфекция,то мы е найдем,но позвонив позже они сказали что я полностью здорова!я поехала в эту же клинику к урологу и все рассказала ему,он сказал,что это не цистит,что при цистите меня бы мучило постоянно а не день через день,и что антибиотики убили бы уже там все!Он взял анализ мочи на бак посев,но кроме иширихи ничего не нашел,но сказал что при этом грибке меня бы не мучило так.Сейчас я ездила снова к гинекологу -у меня нашли кисту,но она то уменьшается то нет-и сказали что она не будет вызывать такое и дали направление к урологу на цистоскопию.Да а еще в лагере была ржавая вода-мы ее пили и мылись ей.Еще брали кровь-там тоже все впорядке и делали узи почки в норме и пузырь тоже(
Подскажите как вы думаете что это и может ли быть что я просто занесла какой то наружный грибок и он так раздрожает или может это от воды или что это?Я просто устала-мне школу не закончить я все время мучаюсь и не выхожу на уличу,пью травы и грею ноги а эффекта ноль(Люди молятся что бы у них ничего не нашли,а я за то чтоб хоть что нибудь нашли и помогли!
я буду благодарна вам за все!
20 марта 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Нельзя сказать, что у Вас ничего не нашли, ведь Вы упоминали о нахождении кишечной палочки и стафилококка. Только забыли упомянуть, нашли их в мазке из влагалища или после бакпосева мочи. Если это микроорганизмы, выделенные из мочи, то нужно определить их чувствительность к антибиотикам и уросептикам и проводить лечение учетом этого. Если в урогенитальном мазке определяются такие микроорганизмы, то нужно лечить дисбактериоз с применением бактериофаков, пробиотиков, но без применения антибиотиков. Всего доброго!
06 октября 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! У меня во время мочеиспускание ощущается жжение и в моче плавают белые сгустки..Несколько дней назад была сильная боль после мочеиспускания.. Также у меня воспален кишечник и обнаружена соль в моче, камней нет. Что это может значить?
26 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Жжение и боли при мочеиспускании и после него в большинстве случаев указывают на наличие воспалительного процесса в мочевом пузыре или мочеиспускательном канале (цистит, уретрит). Причиной развития уретрита (цистита) чаще всего становится активизация собственной условно-патогенной микрофлоры в условиях переохлаждения, иммунодефицита. Нередко цистит и уретрит возникают в результате заражения инфекциями, передающимися половым путем (гонорея, хламидиоз, трихомониаз). Поскольку уретрит, а особенно цистит, имеют обыкновение переходить к хроническую форму (при осутствии адекватного лечения) визит к урологу абсолютно необходим. Общий анализ крови и мочи, анализ мочи по Нечипоренко, бакпосев мочи и УЗИ мочевого пузыря помогут врачу поставит точный диагноз и назначить лечение, которое навсегда избавит Вас от признаков воспаления. О том, как развивается цистит, можно узнать из видеоролика Цистит на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
04 августа 2014 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь. Перекупалась в холодной воде и у меня начинается цистит. Что можно использовать в качестве скорой помощи?
04 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Самым правильным действием в Вашей ситуации будет обращение на очный прием к врачу (урологу), который проведет осмотр и обследование, подтвердит наличие цистита и назначит адекватную по силе и продолжительности терапию. В то же время, цистит - это заболевание, симптомы которого не дают возможности откладывать лечение надолго и помощь больному зачастую нужна еще до посещения врача. С этой целью можно использовать один из эффективных при цистите растительных препаратов, продаваемых в аптеке без рецепта врача, например препарат Цистинол Акут. Основу этого препарата составляет стандартизованный экстракт листьев толокнянки обыкновенной, оказывающий выраженный антимикробный эффект. Цистинол Акут эффективен против большинства основных возбудителей цистита и успешно применяется в лечении этого заболевания. Цистинол Акут выпускается в виде таблеток и принимается по 2 таблетки 3 раза в день в течение недели. Начните применение Цистинола Акут и на ближайшее время запланируйте визит к врачу. Берегите здоровье!
14 августа 2014 года
Спрашивает Ира:
Никогда не думала, что летом можно заболеть циститом, а умудрилась. Больно писать, да и бегаю каждые 15 минут. Что мне делать?
14 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Советуем Вам обратиться на очный прием к урологу, поскольку в подобной ситуации очень важно вовремя и правильно поставить диагноз и провести адекватное лечение. Врач побеседует с Вами, проведет осмотр, назначит анализы (общий анализ мочи, бакпосев мочи) и дополнительные исследования (например, УЗИ мочевого пузыря) и по результатам обследования даст рекомендации по терапии. В рамках терапии острого цистита хороший эффект оказывают фитопрепараты, которые в некоторых случаях могут служит альтернативой стандартным лекарственным средствам, применяемым при этой болезни. Одним из таких препаратов является фитопрепарат Цистинол Акут, включающий экстракт листьев толокнянки и оказывающий выраженный антибактериальный эффект. Препарат Цистинол Акут принимают по 2 таблетки 3 раза день в течение недели - это единственный фитопрепарат с антибактериальным эффектом и таким коротким курсом применения. Обсудите применение Цистинол Акута и другие варианты терапии цистита с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
08 декабря 2009 года
Спрашивает Лиза:
Cкажите пожалуйста, если у меня цистит, это может передаться моему мужу?
08 декабря 2009 года
Отвечает Черников Алексей Витальевич:
Здравствуйте. Особенности анатомии женского мочеиспускательного канала способствуют более легкому инфицированию мочевого пузыря. Цистит может вызываться практически любым возбудителем. Но чаще всего это банальная инфекция, такая как кишечная палочка, стафило- или стрептококк. Для здорового мужчины эти микроорганизмы при половом контакте значения практически не имеют. Но пройти полноценный курс лечения Вам необходимо. Всего доброго.
26 августа 2014 года
Спрашивает Инга:
Добрый день, пару месяцев назад у меня был цистит. Принимала Цистинол Акут, помогло. Хочу уточнить. Если вдруг у меня пять случится цистит, то поможет ли он мне во второй раз, не будет ли привыкания?
26 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инга! Цистинол Акут - это растительный препарат, основу которого составляет экстракт листьев толокнянки, который содержит арбутин - вещество с антибактериальной активностью. Цистинол Акут широко применяется для лечения неосложненных эпизодов цистита, в том числе - при рецидивирующем воспалительном процессе в тканях мочевого пузыря. Препарат не вызывает привыкания, однако, как и любое другое средство, в состав которого входит арбутин, Цистинол Акут следует принимать не чаще 5 раз в год. Чтобы избежать снижения антибактериальной активности препарата, принимая его следует придерживаться рекомендуемой схемы лечения: по 2 таблетки, 3 раза в день, после еды, запивая большим количеством воды, в течение недели. Подробная информация о цистите содержится в статье: Цистит: современные возможности диагностики и лечения. Берегите здоровье!
20 декабря 2008 года
Спрашивает Люся:
Здравствуйте. У меня беременность 12 недель. В 9-10 недель был цистит, который лечили цефтриаксоном, канефроном на протяжении 5 дней. Сейчас опять началось все сначала. Принимаю канефрон и клюквенный морс. Помогите вылечится от этого цистита, я уже замучилась терпеть. Помогите.
02 февраля 2009 года
Отвечает Ткачев Павел Анатольевич:
Уважаемая, Люся! Кроме цефтриаксона,морса и канефрона существует еще целый ряд методов лечения цистита.Чтобы выбрать оптимальный,необходимо дообследование,включающее в себя общий анализ и бакпосев мочи(перед бакпосевом несколько дней не принимать антибиотики!) с определением чувствительности к антибактериальным препаратам(это не обязательно антибиотики),определение гормонального фона(при беременности,происходят его "сдвиги",кот.могут проявляться циститом),возможно,цистоскопия и др.методы.Подходите.
28 августа 2014 года
Спрашивает София:
Добрый день, можно ли каким-то образом лечить цистит народными методами? У меня после антибиотиков всегда начинаются беспорядки с желудком.
28 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, София! Нарушение качественного и количественного состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта (дисбактериоз) - одно из наиболее частых осложнений антибактериальной терапии. Причем лечение дисбактериоза зачастую представляет не меньшие, а иногда и большие сложности, по сравнению с лечением цистита. Поэтому, если риска дисбактериоза можно избежать - это следует сделать. В Вашем случае избежать развития дисбактериоза поможет применение антибактериальных препаратов растительного происхождения. Примером такого препарата является препарат Цистинол Акут, основанный на экстракте листьев толокнянки и оказывающий выраженный антибактериальный эффект. Помимо реализации антибактериальных свойств, Цистинол Акут способствует вымыванию возбудителя воспалительного процесса из мочевого пузыря, что ускоряет выздоровление при цистите. Препарат принимают в течение недели по 2 таблетки 3 раза в день. Обсудите возможность приема препарата Цистинол Акут с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
15 декабря 2009 года
Спрашивает Катрин:
Здравствуйте! Помогите разобраться: нефролог поставил мне диагноз"цистит", я проходила несколько лечений, но ничего не помогает, у меня инфекция возбуждается после анального секса я занималась сразу вагинальным, не зная, что могу занести инфекцию, и я думаю, надо лечиться именно от нее. Не знаю что сказать врачу и как правильно объяснить!
25 декабря 2009 года
Отвечает Лучицкий Виталий Евгеньевич:
Лучицкий Виталий Евгеньевич
Врач эндокринолог, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день. Можете просто распечатать свой вопрос и дать врачу его прочитать, Вы все детально описали. Но лучше всего сходите к гинекологу или сексологу, последний подскажет Вам как оптимизировать переход от анального полового акта к вагинальному. Может необходимо перед сексом очистительные клизмы делать, возможно Вам к проктологу нужно (провериться на дисбактериоз кишечника) либо есть смысл пользоваться презервативами (хотя бы одним, при каком-то одном из практикуемых Вами половых контактов).
02 сентября 2014 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте, мне кажется, что у меня начинается цистит. Больно ходить по маленькому, особенно в конце. Можно ли лечиться без антибиотиков?
02 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Полина! Цистит - это воспалительный процесс в стенке мочевого пузыря, который вызывается активностью патогенных или условно-патогенных микроорганизмов. Поэтому без антибиотиков вылечить цистит нельзя. Однако в качестве антибиотиков при цистите могут назначаться не только синтетические, но и растительные препараты. Фитопрепараты с противомикробной активностью эффективно используются при лечении легких форм цистита и недавно развившемся заболевании (1-2 эпизод). Примером растительного лекарственного средства с высокой антибактериальной активностью является Цистинол Акут - фитопрепарат, основанный на экстракте листьев толокнянки. Цистинол Акут при цистите принимают по 2 таблетки 3 раза в день в течение недели - такого лечения достаточно для выздоровления при цистите. Обсудите возможность применения Цистинол Акута с Вашим лечащим врачом. Узнайте, где приобрести Цистинол Акут в аптеках Вашего города.
10 июля 2008 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день.
После родов у меня начались признаки цистита, боль при мочеиспускании, жжение, принимала горячие ванны, пила много жидкости, настой ромашки, симптомы прошли. А недавно пошла в туалет с кровью и сгустками, болями мочевого, частыми позывами в туалет, кажется что постоянно хочется писать. Что это - обострение цистита или может песок?
Какое возможно лечение, я кормлю грудью и хочу продолжать. Какие анализы надо сдать?
Спасибо.
15 июля 2008 года
Отвечает Ткачев Павел Анатольевич:
1.Скорее всего,это не до конца пролеченный цистит, т.к.почти всегда его причиной является инфекция, то горячие ванны, жидкость и настой ромашки цистит не лечат, только временно облегчают самочувствие.
2.В наст. время есть достаточный выбор антимикробных препаратов, для которых кормление грудью не является противопоказанием (напр.фосфомицин), но назначать их должен врач, т.к. подход к лечению индивидуальный.
3.Общий анализ мочи (также можно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря).
13 февраля 2009 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте. Мужу поставили диагноз "подагра", а при прохождении УЗИ почек еще и солевой диатез. Скажите, пожалуйста, эти заболевания взаимосвязаны или их надо лечить по отдельности? Как бороться с ними?
21 февраля 2009 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия! Да, подагра и солевой диатез чаще всего взаимосвязаны. Для определения объема лечения нужно знать уровень мочевой кислоты в крови, количество выведения ее в суточной моче. Необходимо придерживаться диеты с исключением продуктов, содержащих большое количество пуринов, мясные и рыбные навары, включить в рацион продукты богатые магнием, продукты способствующие ощелачиванию ( молочные, овощи, фрукты), количество выпиваемой за день жидкости должно быть не менее 1,5- 2 л.
05 августа 2014 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте, весной я переохладилась и заработала цистит. Лечили меня антибиотиками. Сейчас у меня первый день опять цистит: болит мочевой, часто бегаю в туалет. Что делать? Опять антибиотики?
05 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Рецидивирующий цистит - несомненный повод для как можно более скорого обращения к врачу. Видимо, предыдущий курс лечения не учел особенностей патогенной микрофлоры и Вашей мочевыводящей системы, раз не привел к полному выздоровлению и восстановлению организма. Если понадобится повторный курс антибактериальной терапии цистита, обсудите с врачом возможность замены традиционных антибиотиков на один из альтернативных лекарственных препаратов, в состав которых входят экстракты лекарственных растений. Примером такого препарата является основанный на экстракте листьев толокнянки фитопрепарат Цистинол Акут. Цистинол Акут оказывает значительное противомикробное действие через угнетение ферментативной активности микроорганизмов, вызывающих инфекции мочевыводящих путей, а также способствует удалению возбудителей инфекции из мочевого пузыря. Применение Цистинола Акут может избавить Вас от необходимости в повторном курсе антибиотикотерапии. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры