Цистит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 сентября 2014 года
Спрашивает Ира:
Здравствуйте, как можно обезопасить себя от цистита после секса? Было такое 2 раза, потом длительно не было партнера, а вот сейчас намечается секс.
12 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Обострения цистита после секса связаны, как правило, со склонностью к очень бурным (агрессивным) половым отношениям, а также с наличием особенностей строения органов мочеполовой системы и с наличием заболеваний, передающихся половым путем. Если Вы прослеживаете связь между половыми контактами и эпизодами обострения цистита - обязательно пройдите обследование у уролога гинеколога. На этапе обследования, для лечения обострений цистита на самых ранних стадиях приобретите фитопрепарат Цистинол Акут и начинайте его принимать сразу после появления первых симптомов цистита. Препарат принимается по 2 таблетки 3 раза в день и оказывает выраженное антибактериальное действие, способствуя выздоровлению от цистита. Берегите здоровье!
08 августа 2014 года
Спрашивает Люда:
Здравствуйте, дочка поехала вожатой в лагерь и видимо перекупалась у нее начинается цистит, а в медпункте предлагают только антибиотики. Я собираюсь ехать к ней скажите, что купить?
08 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Если в ближайшее время нет возможности проконсультировать больную у уролога, терапевта или семейного врача и провести полноценное обследование, самостоятельно использовать антибиотики не рекомендуется. Самолечение с применением синтетических антибактериальных препаратов в подобной ситуации чревато негативными последствиями. Поэтому, советуем Вам приобрести для дочери один из фитопрепаратов, эффективных в лечении цистита, например, препарат Цистинол Акут. Он содержи экстракт листьев толокнянки, благодаря чему оказывает значительный антибактериальный эффект. Препарат следует принимать по 2 таблетки 3 раза день в течение недели. Обычно по окончании курса лечения происходит выздоровление от цистита. Берегите здоровье!
28 декабря 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здавствуйте!Подскажите пожалуйста можна ли принимать капли уролесан при уреплазме?Мне посоветовали,сказали,что частично помогает и при том не вредно для организма нежели антибиотики.Так ли ето?
30 декабря 2009 года
Отвечает Лучицкий Виталий Евгеньевич:
Лучицкий Виталий Евгеньевич
Врач эндокринолог, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Татьяна, капли уролесан действуют на уреаплазму, так же. как и капли валокордин. то есть никак, хотя последние имеют успокаивающие действие. Уролесан используется в основном при почечных коликах. Хотя современная медицина уже находит у некоторых антибиотиков иммуностимулирующие свойства. Обратитесь к гинекологу, Вам все подробно разъяснять после проведения обследования.
07 июня 2012 года
Спрашивает Оля:
Добрий день! У мене так званий цистит медового місяця. Симптоми циститу з"являються після статевого акту. Ми з чоловіком плануєм дитину, а через цистит ми навіть нормольно не живемо статемим життям, ніяких інфекцій, що передаються статевим шляхом у нас немає, хворію хіба що молочнецею. Скажіть як уникнути проявів циститу, можливо є якісь засоби профілактики?
13 июня 2012 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Простых методов лечения в Вашем случае не может быть. Необходимо хорошо знать Вашу историю, обследовать Вас лично, побеседовать, опросить, осмотреть в кресле прежде всего. И тогда можно что то советовать. Может после первого полового акта образовалась спайка между наружным отверстием мочеиспускательного канала и остатками девственной плевы. Эта спайка подтягивает наружное отверстие мочеиспускательного канала внутрь к влагалищу. Тогда во время фрикций при половом акте происходит втирание бактерий в микроскопические травмы, что приводит к развитию цистита. Необходимо чтобы Вас осмотрел опытный уролог. Не каждый может увидеть такую патологию. Это только одна из сотен возможных причин болезни. Без учета всех причин эффекта не достичь.
08 декабря 2009 года
Спрашивает Галина:
Добрый вечер. Можно ли во время цистита делать тест на беременность (задержка 9 дней, на узи - отсутствие беременности). И может ли это быть взаимосвязано с начавшимся циститом? (я имею в виду задержку). Спасибо.
08 декабря 2009 года
Отвечает Черников Алексей Витальевич:
Здравствуйте. Наличие цистита не мешает определению хорионического гонадотропного гормона, поэтому тест проводить можно. Вероятнее всего беременности у Вас нет и задержка действительно связана с воспалительным процессом мочевыводящих путей. Обратитесь к врачу для обследования и адекватного лечения, чтобы не допустить развития хронического цистита. Всего доброго.
08 сентября 2014 года
Спрашивает Даша:
Здравствуйте, что можно принимать для того чтобы вылечить цистит, который только-только начинается. Очень не хочется довести ситуацию до антибиотиков.
08 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! На самых ранних стадиях воспалительного процесса очень эффективны настои/отвары из лекарственных растений и фитопрепараты. Рекомендуем Вам обратить внимание на фитопрепарат Цистинол Акут, основанный на экстракте листьев толокнянки. Цистинол Акут широко используется для лечения легких форм цистита в качестве альтернативы стандартным антибиотикам. Цистинол Акут надо принимать по 2 таблетки 3 раза в день в течение недели, запивая большим количеством воды. При отсутствии выраженного лечебного эффекта после нескольких дней приема Цистинол Акута надо будет обратиться на очный прием к урологу - это означает, что ситуация более сложная, чем представлялось первоначально. Берегите здоровье!
11 марта 2009 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда мне обратится для лечения цистита в Донецке. Спасибо
16 марта 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Для лечения цистита оптимально обратиться в районную поликлинику. Это заболевание обычно лечится на дому, для его диагностики и лечения не нужны мощные современные клиники. Уролог на приеме сможет назначить Вам адекватное лечение, а может, некоторые исследование (клинический и биохимический анализы мочи, бакпосев мочи). Всего доброго!
31 марта 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Интересует вопрос. У меня в последнее время открываються маточные кровотечения.
После первого кровотечения была у генеколога и потом была на узи - обнаружили кисту, через пол месяца прошла.
А сейчас открываються иногда. Была на узи ничего не обнаружили, все в порядке. Подскажите какая причина этих кровотечения, если узи показало что все в норме?
10 апреля 2009 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Якубчик Наталия Николаевна
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Приветствую вас, Екатерина. И киста и маточные кровотечения могут являтся следствием гормонального сдвига. Решить этот вопрос можно только с акушером-гинекологом при личной консультации. УЗИ - очень информативный, но не в данной ситуации. Необходимо изучение вашего гормонального фона на протяжении менструального цикла. Удачи и здоровья!
26 февраля 2010 года
Спрашивает нина:
У ребёнка хронический цыстит с двух лет постоянно лечимся ,сейчас ей 8 провели кучу обследований,пьём таблетки и антибиотики горстями а улучшений нет,ей уже плохо от таблеток я переживаю за её печень,и без лечения нельзя сразу всё поле зрения в лейкоцитах и белок сумашедший.Помогите куда идти и что делать что бы вылечить ребёнка подскажите пожалуйста!!!! Заранее Вам Благодарна!!!
12 марта 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
Бурлака Евгения Анатольевна
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Нина,
Наличие в анализе мочи лейкоцитов и высоких уровней белка означает, что у Вашего ребенка не просто цистит, вероятно, хронический пиело-или гломерулонефрит. Для уточнения диагноза необходимо срочно провести полное обследование. Это можно сделать в отделении нефрологии Детской клинической больницы № 7 в г. Киеве.
31 марта 2015 года
Спрашивает Соня:
Кажется у меня начинается цистит. Что делать?? Очень не хотелось бы пить антибиотики
31 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Соня! Если начнете лечение цистита своевременно, то вполне сможете избежать антибиотикотерапии. Для этого надо отказаться от острой, консервированной, маринованной пищи, выпивать за суки не менее 2,5 л воды, не переохлаждаться и пройти 3-4 недельный курс применения натурального уросептика Цунами. В состав Цунами входят сухой экстракт плодов клюквы и сухой концентрат клюквенного сока - благодаря такому составу Цунами реализует свои антисептические, антибактериальные и иммуномодулирующие эффекты. Для лечения цистита Цунами надо принимать по 2-6 капсул в день через 20 минут после еды, запивая достаточным количеством воды. Берегите здоровье!
27 октября 2008 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. У меня 23 неделя беременности. По результатам УЗИ у меня камень в правой почке размером 9,4*6,5. Мне поставили диагноз хр.пиелонефрит в стадии ремиссии, латентное течение. Несколько дней назад у меня начала очень болеть правая почка, начался цистит. Я приняла фосфомицина трометамол (его мне назначила врач). Сейчас я принимаю комплексный фитопрепарат, противовоспалительные свечи и whuc> уколы папаверин 2% (2,0)+платифилин 0,2% (1,0) (их мне тоже назначила врач). Сегодня у меня вышел камень (по частям). К доктору я попаду только во вторник. Подскажите, что мне делать - принимать ли дополнительно какие-либо лекарства? И насколько вредно это может быть для ребенка? Буду очень благодарна за ответ.
30 октября 2008 года
Отвечает Степанова Наталья Михайловна:
Степанова Наталья Михайловна
Врач нефролог, старший научный сотрудник, д.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина! Все перечисленные Вами препараты не вредят малышу. Доктор выбрал для Вас абсолютно правильную тактику лечения. При необходимости Вы можете добавить но-шпу и папавериновые свечи (вместо инъекций) и обязательно УЗИ-контроль.
18 ноября 2008 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
До похода к доктору не нужно принимать дополнительных медикаментов, продолжайте назначенное лечение. Те препараты, что Вам назначили, не имеют токсического действия на плод, вышедщий камень тоже.
07 июля 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте мне 26лет, у меня начался цист после того как Я вышла замуж время от времени он то проходил то обострялся а спустя 8 месяцев стал сильно беспокоить боли при мочеиспускании и стала часто ходить по маленькому и при половом акте тоже не комфортно. Я обратилась к гинекологу прошла УЗИ там нечего существенного,мазок тоже сделали там Е коли также сделала посев мочи там высеялся Эпидермальный стафилококк чувствительный к цефтриаксону но Я его получала, без результатно врач мне назначила след препараты: Монурал ,Фурамаг,Полиоксидоний,Мероксим ,Зовиракс,Лавамакс,Конефрон,Герпевир. Так много препаратов и в интернете Я прочитала многие из них очень сильные. Вы можете сказать стоит ли мне принимать такое кол-во препаратов или может что сами порекомендуете. Заранее спасибо
18 июля 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Анастасия. Для лечения цистита Вам назначены антисептик, уроантисептик, имуномодулятор, индуктор синтеза интерферона, два аналога противовирусных препаратов. В этой связи хотелось бы знать полный диагноз патологического процесса; уверены, что решение лежит в данной плоскости. Или занимаемся патологией иммунитета, или лечим воспалительный процесс урогенитальной сферы. Одно направление не исключает другого, но необходимо четко представлять возбудитель, его чувствительность, а затем уже составлять схему лечения. Полагаем, что решение вопроса лежит в полноценном обследовании, никто не отменял мнение независимых специалистов.
03 августа 2012 года
Спрашивает Елена:
здравствуйте, доктор. 1.5 недели назад у меня начался цистит,возможности обратиться к врачу не было, и я начала пить 5 нок. боли и учащенное мочеиспускание ушло, но так как пропить их надо неделю-две,то я продолжала прием.как-то в один день я не выпила таблетки,и на сл день все как-будто заново началось. сейчас я уже сходила к врачу,сдала анализы - жду результатов. больше всего меня беспокоят белые выделения. они достаточно обильные, густые, однородные. я ходила к гинекологу, она ничего ненормального не обнаружила, только взяла анализ на гигиену или как-то так,который,как она сказала, показывает наличие молочницы. вы не могли бы подсказать, из-за чего они могли появиться? или это один из признаков цистита?
13 августа 2012 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Лена, антибактериальная терапия очень часто осложняется молочницей. Во влагалище сосуществуют разные бактерии, среди них и те которые могут вызвать воспаления. Когда преобладают кисломолочные бактерии, палочки Дедерлейнера, и другие полезные, они составляют конкуренцию вредным и женщина чувствует себя хорошо. Под действием антибактериальной терапии гибнут все бактерии, а гриб( мицелий кандидоза остается) это приводит к некотролированному размножению и лечение осложняется молочницей. опытный врач всегда учитывает эту ситуацию. Это одна из причин из-за которой перед лечением я как правило предлагаю взять мазок.
29 сентября 2014 года
Спрашивает Ирма:
Добрый день, лечу цистит Цистинол Акутом, уже прошло 5 дней. Об болезни нету и следа. Нужно ли его еще принимать или можно прекратить?
29 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирма! Стандартная схема применения Цистинол Акута при остром цистите требует применения препарата по 2 таблетки 3 раза в день в течение недели. Вам следует завершить курс лечения, продолжив принимать препарат в течение еще двух дней, чтобы закрепить полученный терапевтический результат. По окончании курса терапии обязательно сходите на повторный визит к лечащему врачу, чтобы врач подтвердил выздоровление и дал рекомендации по профилактике рецидивов цистита. Узнайте, где приобрести Цистинол Акут в аптеках Вашего города.
22 сентября 2014 года
Спрашивает Нина:
Добрый день, попробовала пользоваться контрацептивами- таблетками. Подозреваю, что ни виноваты в том что у меня все симптомы цистита. Вот теперь не знаю что делать
22 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Появление первых симптомов цистита должно быть сигналом для начала соответствующей терапии. На ранних стадиях заболевания можно использовать возможности фитотерапии, используя отвары или настои лекарственных растений, либо готовые к применению фитопрепараты. Советуем Вам приобрести в аптеке препарат Цистинол Акут, основанный на экстракте листьев толокнянки. Препарат надо принимать в течение недели по 2 таблетки 3 раза в день. Если в течение нескольких дней симптомы цистита не исчезнут и состояние не улучшится - обратитесь на очный прием к урологу. Берегите здоровье!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры