Цистит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 октября 2007 года
Спрашивает Карина:
У меня герпетическая инфекция. Могла ли она повлиять на развитие воспалительного процесса? Мазок на степень чистоты я сдала, он плохой. Плюс ко всему сегодня к вечеру у меня начался цистит, я в полнейшей панике! Могут ли это быть взаимосвязанные процессы? Что мне можно предпринять? Я летом сдавала бакпосев мочи, результат: устойчивы - карбенициллин, канамицин, гентаметацин, фурадонин; чувствителен: левомицитин, ципрофлоксацин. Что это может значить? Спасибо огромное за ответы!
11 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Из-за паники Вы забыли сказать, что «устойчиво и чувствительно»? Т.е., что было выделено при бакпосевах? В любом случае, эти симптомы не связаны с герпесом на 100%. Ваш хронический цистит вызван какой-то бактериальной флорой (как правило, это бактерии кишечной группы, не имеющие никакого отношения к половым инфекциям). Вылечить такой цистит, который необходимо рассматривать как одно из крайних проявлений урогенитальнгго дисбактериоза, антибиотиками нельзя – можно только «залечить» на какое-то время. Мы лечим такие циститы аутовакциной, приготовленной из выделенных при бакпосевах микробов.
14 октября 2009 года
Спрашивает Natali:
Я ходила сегодня к урологу. Сдала мочу. Поставили острый рецедивирующий цистит. Хочу у Вас спросить, можно ли пытаться его вылечить травами?
14 октября 2009 года
Отвечает Черников Алексей Витальевич:
Здравствуйте. Пытаться можно. Многие так и делают, естественно, беря на себя всю ответственность. Эффективность, по негласным данным и по личному наблюдению, приравнивается к протокольному лечению (с использованием антибиотиков). Но более надежным (опять же, без официальной статистики) считается применение антибактериальных препаратов. Также, очень много зависит от особенностей организма. Если, к примеру, пациент с детства принимал сильнодействующие препараты, то вряд ли можно рассчитывать на выраженный эффект от фитотерапии. Половина успеха лечения – режим, питание, дисциплина, гигиена.
14 октября 2009 года
Спрашивает Андрей:
Какие врачи могут лечить цистит? До уролога – 100 км в райцентр.
14 октября 2009 года
Отвечает Черников Алексей Витальевич:
Если диагноз цистит установлен и подтвержден – за лечением не обязательно обращаться к урологу. Лечением неосложненного цистита у взрослых могут заниматься и терапевты, и врачи общей практики (семейная медицина). Берегите здоровье!
06 августа 2014 года
Спрашивает Ульяна:
Здравствуйте, доктор. Я после секса привыкла принимать душ, а в последний раз обстоятельства сложились так, что не было условий. Мне кажется что у меня начинается цистит. Мне больно писять и очень часто хочется в туалет, хотя на самом деле сходить нечем. Что мне делать?
06 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ульяна! Боли в нижней части живота, частые позывы на мочеиспускание при практически пустом мочевому пузыре - это действительно признаки острого цистита. Как и любой другой воспалительный процесс, острый цистит нуждается в своевременном выявлении и лечении, поэтому мы настоятельно рекомендуем Вам обратиться к урологу. Врач проведет осмотр, анализы и дополнительные исследования (например, УЗИ мочевого пузыря) и по результатам обследования даст рекомендации по лечению. Обычно для лечения острого цистита используются препараты из группы антибиотиков, уросептиков, противовоспалительных и мочегонных лекарственных средств, также широко применяется фитотерапия. Советуем Вам обсудить со своим врачом применение препарата Цистинол Акут, который широкого используется в лечении острых циститов. Цистинол Акут - это растительный препарат, основанный на экстракте листьев толокнянки и оказывающий выраженный антибактериальный эффект. Препарат принимается в течение недели (единственный фитопрепарат для лечения цистита, так быстро развивающий терапевтический эффект) по 2 таблетки 3 раза в день и за это время обеспечивает выздоровление от цистита. Берегите здоровье!
18 августа 2014 года
Спрашивает Олеся:
Зимой первый раз появился несильный цистит. Мама мне запаривала отвар петрушки и помогло. Сейчас делаю тоже самое, но почему-то цистит не проходит.
18 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Прием отвара петрушки может быть вспомогательным методом терапии, но не основным лечением при цистите, поскольку для лечения этого заболевания, как правило, необходима комплексная терапия, включающая немедикаментозные и медикаментозные методы воздействия. Одним из важных компонентов терапии при цистите является применение антибактериальных препаратов. Причем это совсем не обязательно должен быть синтетический антибиотик. Если Вы отдаете предпочтение препаратам природного происхождения, можете использовать для лечения препарат Цистинол Акут, основу которого составляет экстракт листьев толокнянки. Принимайте препарат по 2 таблетки 3 раза в день и уже через неделю от цистита останутся только воспоминания. Если через пару дней лечения не почувствуете облегчения - значит проблема серьезнее, чем Вы полагаете, а это однозначный повод для обращения к врачу. Наиболее полезная информация о цистите содержится в статье: Цистит: современные возможности диагностики и лечения. Берегите здоровье!
20 августа 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Никогда не слышала, чтобы мужчины жаловались на цистит. Но все говорит о том, что у мужа он и есть. Думаю, что проблема в том, что после купания в реке, он и дома не переодел мокрые плавки и ходил в них до вечера. Как теперь его лечить?
20 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Циститом болеют и женщины, и мужчины, хотя у мужчин это заболевание действительно возникает гораздо реже. Поэтому не надо удивляться, что после переохлаждения у Вашего мужа развился цистит. Лечить мужа должны не Вы, а специалист - врач-уролог. Отправьте мужа на очную консультацию к урологу, чтобы врач мог провести осмотр, обследование и назначить терапию. Эффективным методом лечения первого эпизода острого цистита является фитотерапия, а именно - применение препарата Цистинол Акут. Поэтому посоветуйте мужу обсудить применение препарата с его лечащим врачом. Основу препарата Цистинол Акут составляет экстракт листьев толокнянки, действующие вещества которого производят выраженный антибактериальный эффект. Короткий курс лечения (7 дней) с применением препарата Цистинол Акут по 2 таблетки 3 раза в день приводит больных циститом к полному выздоровлению. Подробная информация о цистите содержится в статье: Цистит: современные возможности диагностики и лечения. Берегите здоровье!
05 февраля 2009 года
Спрашивает Лена:
Добрый день!
Вы немогли бы мне помочь? У меня было болезненное мочеиспускание, подозрение на цистит.По гинекологии проблем нет.Цистита не обнаружили.Гинеколог сказала что могут выходить соли и из-за этого боли.Посоветовала обратиться за помощью к урологу.
21.11.2008 г. Я делала себе УЗИ брюшной полости, диагноз: Дискинезия желчевыводящих путей.МСД (подозреваю что моче солевой диатез). В анализе мочи тоже есть соль.
Подскажите пожалуйста насколько это серьёзно? Нужна ли консультация уролога? Что принимать?
Заранее большое спасибо!!!!!
20 марта 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Здравствуйте! Боль при мочеиспускании действительно может возникать при прохождении солей, выходящих из почек. Консультация уролога Вам нужна. Если диагноз подтвердится (а, исходя из данных УЗИ и анализа мочи, он уже фактически подтвердился), то лечение и диету, что тоже немаловажно, нужно назначать, исходя из того, какие именно соли откладываются у вас в почках. Эти данные должны быть отражены в результатах Вашего анализа мочи. Также не забывайте о дискинезии желчных путей, о которую заключил врач, делавший УЗИ. Посетите гастроэнтеролога для обследования. Всего доброго!
07 августа 2014 года
Спрашивает Саша:
Я недавно попала под жуткий ливень, промокла просто до трусов и промерзла безумно, потому что переодеться не во что было. И все так и высохло на мне. В результате кажется начинается цистит. Писать больно, моча мутноватая… что делать?
07 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! При подозрении на начинающийся острый цистит необходимо срочно пройти обследование у врача - чем раньше будет подтвержден диагноз, определен тип возбудителя и начато соответствующее лечение, тем больше шансов на скорейшее выздоровление и меньше вероятность развития осложнений и хронизации воспалительного процесса. В схему обследования при подозрении на острый цистит входят общий анализ мочи и посев мочи на питательную среду с определением чувствительности микроорганизмов к антибиотикам. Чтобы облегчить состояние до визита к врачу рекомендуем приобрести в аптеке препарат Цистинол Акут, основанный на экстракте толокнянки. Цистинол Акут, принимаемые по 2 таблетки 3 раза день, оказывает антибактериальный эффект, способствует удалению патогенных микроорганизмов из мочевыводящей системы и через неделю лечения способствует выздоровлению от цистита. Подробную информацию вы найдете в статье: Цистит: современные возможности диагностики и лечения. Берегите здоровье!
28 августа 2014 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, у меня цистит. А мы с мужем планировали беременность. Хочу спросить, можно ли лечить чистит без антибиотиков, чтобы не откладывать надолго беременность?
28 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! До полного выздоровления от цистита беременность планировать не рекомендуется, поскольку в противном случае Вам либо придется принимать препараты, будучи беременной, либо придется оставить заболевание нелеченным и подвергать ребенка опасностями, связанными с риском внутриутробного инфицирования. Основу лечения цистита должны составлять антибактериальные препараты, причем могут использоваться как синтетические, так и растительные лекарственные средства. Среди последних высокой эффективностью обладает препарат Цистинол Акут, основанный на экстракте листьев толокнянки. Цистинол Акут оказывает выраженный антибактериальный эффект и эффективно используется для лечения неосложненных форм цистита. Препарат назначают по 2 таблетки 3 раза в день и принимают в течение недели. Обсудите возможность применения препарата Цистинол Акут с вашим лечащим врачом. Подробнее читайте в статье: Цистит: современные возможности диагностики и лечения. Берегите здоровье!
02 июня 2009 года
Спрашивает Ольга:
Помогите, пожалуйста! Я кормящая мама (ребенку месяц). Обострился хронический цистит, всегда спасалась Канефроном Н. Можно мне его сейчас пропить?
02 июня 2009 года
Отвечает Черников Алексей Витальевич:
Уважаемая Ольга, если Вы уже принимали Канефрон Н (Бионорика, Германия), то, безусловно, Вы можете пропить его и сейчас, так как этот препарат можно применять у беременных и кормящих матерей. Рекомендую Вам следовать указаниям в инструкции, и даже после исчезновения симптомов продолжить прием препарата в течение 4-6 недель. Но, если у Вас будут возникать рецидивы цистита
, то после прекращения кормления Вам необходимо пройти полноценное обследование и комплексное лечение у врача.
26 февраля 2009 года
Спрашивает Аня:
добрый день! у меня цистит! меня пролечили антибиотиками, прошло 2 недели и он начался заново! что мне делать?
20 марта 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Здравствуйте! Вы не упомянули, какие исследования вы проводили при диагностике заболевания. Сделайте посев мочи на определение бактериальной флоры и ее чувствительности к антимикробным препаратам. Антибиотикотерапия должна быть рациональной, иначе она может принести вред. Еще один шаг – проверьтесь на заболевания, передающиеся половым путем, если есть хоть минимальные основания для таких подозрений. Следите за образом жизни, соблюдайте нормы личной гигиены (не принимайте лично, если Вы их соблюдаете и без советов), избегайте переохлаждений. Всего доброго!
19 августа 2014 года
Спрашивает Ярослава:
Добрый день, у меня был недавно цистит после полового акта, хотя я всегда сразу моюсь. Вот сейчас произошло тоже самое. Что же это такое, что делать?
19 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ярослава! Развитие цистита после полового акта - верный признак заболеваний, передающихся половым путем. Поэтому настоятельно советуем Вам обратиться на очный прием к гинекологу и пройти самое тщательное исследование на ЗППП. По результатам обследования будет назначено лечение, направленное как на лечение половых инфекций в целом, так и на терапию воспалительного процесса в мочевом пузыре. Одним из компонентов комплексного лечения в таком случае может стать растительный препарат Цистинол Акут, в состав которого входит экстракт листьев толокнянки. Цистинол Акут принимается в течение недели и обеспечивает выраженный антибактериальный эффект. Также не забудьте организовать обследование своего полового партнера, иначе результаты Вашего лечения пойдут насмарку после первого же незащищенного полового акта. Более подробная информация о цистите содержится в статье: Цистит: современные возможности диагностики и лечения. Берегите здоровье!
25 августа 2015 года
Спрашивает Яна:
У меня часто возникает цистит после секса. Партнер постоянный и много лет – муж. Находимся на стадии планирования ребенка, проверялись оба – здоровы. Что делать для профилактики цистита, но чтобы не вредное, не антибиотик
25 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Такая разновидность цистита (посткоитальный цистит) часто возникает из-за неправильного (слишком глубоко во влагалище) расположения наружного отверстия уретры. При таком расположении во время секса происходит заброс влагалищного содержимого в мочеиспускательный канал с последующим развитием цистита. Лечение в этом случае только одно - оперативное вмешательство со смещением наружного отверстия уретры в нормальное положение. Чтобы понять, есть у Вас такое отклонение или нет, нужно сходить к урологу на осмотр. До визита к урологу и радикального решения проблемы предупредить развитие цистита Вам поможет средство Цунами, в состав которой входят концентрат сока и сухой экстракт плодов клюквы, которая, как известно, обладает выраженным положительным действием на систему мочевыделения. Цунами предупреждает адгезию болезнетворных микробов на слизистой оболочке мочевого пузыря и снижает их жизнеспособность, предотвращая тем самым развитие бактериального цистита. Принимать Цунами надо по 1 капсуле 2 раза в день через 20 минут после еды на протяжении 3-4 недель. Берегите здоровье!
09 марта 2010 года
Спрашивает Анатолий:
Цистит у ребёнка девочки 10 лет.Как лечить и опасно ли это?
16 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анатолий ! Диагностикой и лечением цистита должен заниматься специалист – детский уролог. Самолечение не допустимо. С целью терапии цистита назначаются антибактериальные и антисептические препараты (в зависимости от характера возбудителя и его чувствительности к антибиотикам и уроантисептикам), фитотерапию, поливитаминные и общеукрепляющие препараты. Нелеченный или недолеченный острый цистит может перейти в хроническую форму, которая будет досаждать человеку годами, а также стать причиной заболеваний почек. Берегите здоровье!
14 октября 2009 года
Спрашивает Oksana:
Здравствуйте! подобный вопрос вам я уже задавала, но хотелось бы уточнить...
у меня была молочница и цистит, лечилась, но симптомы цистита остались - жжение при мочеиспускании. сдала анализы у гинеколога - мазок и мочу - результаты хорошие, все в норме, единственное - в моче солей многовато.. врач сказала пока воздержать от половых контактов, спринцеваться ромашкой, допивать Канефрон Н, который я пью уже третью неделю и не есть помидоры.. Скажите, поможет ли это избавиться от неприятных ощущений?
14 октября 2009 года
Отвечает Черников Алексей Витальевич:
Здравствуйте. При соблюдении всех рекомендаций вполне вероятно, что вы забудете о своей болезни. И пусть Вас не смущает длительность приема Канефрона Н, его нужно принимать до 6 недель. Экстракты трав, входящие в его состав, прекрасно снимают все симптомы цистита. А так как Вы прошли курс лечения довольно сильными препаратами, то фитокомплексы – оптимальный вариант. Они не токсичны, как, например, те же противогрибковые или антибактериальные препараты.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры