Цистит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 ноября 2009 года
Спрашивает Мая:
Доброго дня. У мене після переохолодження останні 2 дні значно почастішало сечовипускання, хочеться кожні 20-30 хвилин, коли сходжу, то все одно наче не повністю. Нічого не болить, і крім частого сечовипускання нічого не турбує. Я знаю, що треба сходити до лікаря і обов"язково піду, але ситуація ускладнюється тим, що зараз в мене кров"янисті виділення (через день-два мають бути місячні), відповідно не можу зараз зробити аналіз сечі. Що можна поки що зробити? адже чекати ще днів 10 я не зможу. Крім того, я активно планую вагітність і не хотіла б приймати ліки, які заборонені. Дякую
Крім того, я активно планую вагітність, хоча тест на вагітність негативний
03 декабря 2009 года
Отвечает Судариков Игорь Витальевич:
Судариков Игорь Витальевич
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Шановна Мая!
Причиною Вашого захворювання найбільш вірогідно є запалення сечового міхура, так званий цистіт. Для того, щоб якнайшвидше позбутися симптомів захворювання, треба вжити препарат монурал .Його приймають тричі, через день.Вміст пакету треба розчинити згідно інструкції. Після закінчення місячних треба звернутися до уролога і вирішити питання щодо інстіляцій розчину коларголу у сечовий міхур. Тільки так можна позбутися цистіту раз і назавжди.
З повагою, лікар Сударіков.
01 июля 2008 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста какие анализы ещё можно сдать для выявления цистита.
Очень давно мучаюсь с болями при мочеиспускании (все признаки цистита с периодичностью месяц), сдавала анализы мочи (все), уреоплазму, микоплазму и т.д.
Врачи говорят что всё в норме, но откуда же боли и все симтомы цистита, помогите.
10 июля 2008 года
Отвечает Ткачев Павел Анатольевич:
Все анализы мочи,это и бакпосев тоже? Вам нужно сделать цистоскопию (осмотр слизистой оболочки мочевого пузыря при помощи спец.прибора - цистоскопа) и проконсультироваться у гинеколога - есть такое заболевание - цисталгия, симптомы цистита, но анализы мочи нормальные,часто связано с гинекологической патологией, дисбалансом женских половых гормонов. А если, как Вы пишете, "все признаки цистита с периодичностью месяц" совпадают напр.с менструальным циклом, то Вам 100% к гинекологу.
06 апреля 2010 года
Спрашивает Lucky:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, к какому врачу мне лучше обратиться? Меня уже давно мучает жжение при мочеиспускании и иногда во время полового акта...... Думала цестит, но анализ мочи сдавала несколько раз и результат хороший, сказали, что возможно это уретрит или что-то "по женски". Пошла к гинекологу - пришлось лечить уреоплазму и хламидии. Анализы после лечения показали все чисто, но нарушена микрофлора. Врач сказала попить Лактовит и ставить свечи Тержинан. После всего этого жжение снова возобновилось....((( уже не знаю к кому бежать..... И еще..., могут ли проблемы подобного рода повлиять на зачатие ребенка?
Спасибо.
12 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Не известно, полностью ли Вы вылечили половые инфекции и восстановилась ли флора. Кроме того, вполне возможна реинфекция, если Вы лечились одна, без полового партнера. Рекомендуем вам повторно сдать анализы на хламидиоз, мазки на микроскопию, при необходимости бакпосев влагалищных выделений, также стоит обследовать мочевыводящую систему: сдать ОАМ, пробу по Нечипоренко, при необходимости – бакпосев мочи на флору и проконсультироваться с урологом. Берегите здоровье!
22 августа 2014 года
Спрашивает Валентина:
У меня после бурного секса наверное начался цистит. Очень больно начать мочиться и потом в конце. Что делать в таких случаях?
22 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Бурный секс является одним из факторов, предрасполагающих к развитию острого или обострению хронического цистита. Причина - подпадание влагалищного содержимого в уретру, а затем - в мочевой пузырь. В подобной ситуации надо как можно начать лечение, лучше всего - под руководством грамотного врача. Основу лечения цистита всегда составляет антибактериальный препарат, причем это может быть как синтетический препарат, так и препарат растительного происхождения. Одним из фитопрепаратов, обладающих выраженным антибактериальным эффектом и эффективным в лечении цистита, является препарат Цистинол Акут, основанный на сухом экстракте листьев толокнянки. Цистинол Акут способствует уничтожению патогенной микрофлоры и вымыванию возбудителей инфекции из мочевого пузыря. Принимать Цистинол Акут надо по 2 таблетки 3 раза в день в течение недели - это единственный фитопрепарат со столь коротким курсом применения при цистите. Берегите здоровье!
25 сентября 2014 года
Спрашивает Ирина:
У меня время от времени бывают предпосылки к циститу, но обычно я остаюсь дома, прикладываю теплую грелку, пью чай и се проходит. А вэтот раз, не сработало. Что делать?
25 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Очень хорошо, что Вы четко ощущаете предвестники развития цистита - это позволяет Вам вовремя принять необходимые меры и избежать полноценного рецидива воспалительного процесса. Повысить эффективность привычных мер поможет применение специальных препаратов против цистита, например препарата Цистинол Акут. Основу Цистинол Акута составляет экстракт листьев толокнянки - вещество с известным и выраженным антибактериальным эффектом. Цистинол Акут не только уничтожает потенциальные возбудители цистита, он также способствует их вымыванию из мочевого пузыря. Приобрести Цистинол Акут можно в аптеке без рецепта врача. Принимать препарат надо по 2 таблетки 3 раза в день в течение недели. Подробно читайте в статье: Цистит: современные возможности диагностики и лечения. Берегите здоровье!
28 июня 2009 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Три дня назад открыла сезон купания на Десне, вечером было прохладно, сделала большую ошибку и пописала в воду на следующий день начались боли при мочеиспускании. С мужем не предохраняемся хотим ребенка, но заниматься сексом не очень приятно, мама говорит что у меня цистит,нужно попарить ноги и выпить нитроксолин и все пройдет, я волнуюсь не будет ли, это вредно для моего зачатия или если, я забеременею? И вообще что мне делать?
30 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Проведите тест на беременность и идите к гинекологу как можно скорей. Учитывая специфику ситуации, нужен ответственный индивидуальный подход, после проведенных анализов можно будет делать выводы о необходимом лечении. В качестве симптоматического средства можете принять НО-ШПА 2 таблетки, 3 раза в день. У нас на сайте вы можете посмотреть ролик Цистит. Всего доброго!
08 декабря 2009 года
Спрашивает Юлия:
Добрый вечер. Каким препаратом можно пользоваться при обычном цистите, если женщина кормит грудью? Слышала, что можно только монурал и канефрон. Насколько это верно? Спасибо.
08 декабря 2009 года
Отвечает Черников Алексей Витальевич:
Здравствуйте, Юлия. Из названных Вами препаратов фитопрепарат Канефрон Н более безопасен и применяется как при беременности, так и при кормлении грудью. От монурала многие воздерживаются, хотя он и допущен к однократному использованию при остром цистите. Но поскольку при беременности цистит протекает как хронический, то его применение не столь оправдано. Всего доброго.
13 августа 2014 года
Спрашивает Ольга:
Каждый раз как я только переохлаждаюсь, возникает цистит. Каждый раз пить антибиотики не выход. Что можно принимать как альтернативу?
13 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Прежде всего, необходимо выяснить, с чем связаны столь частые обострения цистита. Обычно для частых обострений есть вполне реальная причина, например, заболевания, передающиеся половым путем, сниженный иммунитет и другие вполне корригируемые проблемы. Устранив причину, вы избавитесь от рецидивов цистита и от необходимости часто принимать антибиотики. Что касается альтернативы приему синтетических и полусинтетических антибиотиков при цистите - она существует. Такой альтернативой является применение растительного препарата Цистинол Акут Акут, основанного на экстракте листьев толокнянки. Цистинол Акут Акут оказывает выраженный антибактериальный эффект и способствует удалению из мочевого пузыря патогенных микроорганизмов. Цистинол Акут принимается по 2 таблетки 3 раза в день в течение недели - это единственный растительный препарат, развивающий полноценный эффект за столько короткий курс лечения. Берегите здоровье!
15 августа 2014 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте, зимой был цистит. Выпила немало антибиотиков. А вот сейчас чувствую, что опять начинается. Неужели опять антибиотики?
15 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Антибиотики являются одной из основных групп препаратов, применяемых для лечения обострений хронического цистита. Однако Вам следует знать, что антибиотики бывают не только синтетического, но и растительного происхождения. Примером последних является препарат Цистинол Акут, основанный на экстракте листьев толокнянки и оказывающий выраженный антибактериальный эффект. При невозможности или нежелании принимать классические антибактериальные препараты, Цистинол Акут может быть альтернативным препаратом для лечения цистита. Цистинол Акут принимается по 2 таблетки 3 раза в день, продолжительность курса лечения составляет 1 неделю. Наиболее полезная информация о цистите содержится в статье: Цистит: современные возможности диагностики и лечения. Берегите здоровье!
16 июля 2009 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! Мне 18 лет. В ноябре 2008 года я попала в больницу с диагнозом острый цистит и острый восходящий пиелоневрит слева. В стационаре проводилось обследование и лечение с положительные эффектом. Тогда на УЗИ были обнаружены признаки хронического пиелонефрита и солевого диатеза. В марте этого года я сдала общий анализ мочи. Были обнаружены следы белка, реакция кислая, лейкоциты 10-12 (норм. 6-8), значительное количество эпителия и соли оксал. А в июле я сдала опять анализ и УЗИ, так результаты были: реакция щелочная, удельный вес 1,007 (норм. 1,001-1,040), лейкоциты 7-8, эпителий незначительно, соли фосф. Заключение УЗИ: эхо признаки - мочесолевого диатеза, расширение чашечек до 11 мм с обеих сторон. Кроме того, врач которая делала УЗИ сказала, что в левой почке есть небольшой камень. Объясните пожалуйста, что мне делать? и что на самом деле с почками?
21 августа 2009 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. У вас есть нарушение солевого обмена, с наибольшей степенью вероятности это уратно-оксалатная кристаллурия, которая со временем может реализоваться в мочекаменную болезнь. С целью профилактики этого заболевания нужно достаточно много пить жидкости (разной), данных за инфекцию мочевой системы в настоящее время нет, а сказанное врачом на словах не является доказательством болезни. Повторите УЗИ через 6 мес ( если не будет клинических проявлений).
11 сентября 2014 года
Спрашивает валерия:
Добрый день, дочка ездила с друзьями на дачу, купалась, хотя погода уже не пляжная. Ну и видимо переохладилась. У нее начался цистит. Я знаю только про теплую грелку на живот, а что еще нужно делать?
11 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерия! Без консультации с врачом применять тепло на живот при подозрении на цистит не рекомендуется, поскольку в при некоторых формах цистита и некоторых заболеваниях, напоминающих цистит, тепловые процедуры противопоказаны. Поэтому лучше всего будет отправить дочь к врачу, чтобы она прошла обследование и получила рекомендации по лечению. С врачом дочери можно обсудить применение фитопрепарата Цистинол Акут, основанного на экстракте листьев толокнянки, который оказывает выраженный антибактериальный эффект. Цистинол Акут надо принимать по 2 таблетки 3 раза в день в течение недели наряду с другим препаратами для лечения цистита, назначенными врачом. Подробно читайте в статье: Цистит: современные возможности диагностики и лечения. Берегите здоровье!
17 сентября 2014 года
Спрашивает Катерина:
Подскажите, можно ли вылечить цистит только обильным питьем и теплом? Если он у меня не очень сильный, только немного больно в туалет ходить.
17 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катерина! Обильное питье и профилактика переохлаждений - обязательные условия для выздоровления при цистите, однако этих мер недостаточно. В состав комплексной терапии обязательно должны входить антибактериальные препараты синтетического или растительного происхождения. Если имеет место легкая форма цистита в качестве препаратов с противомикробным эффектом можно использовать фитотерапевтиеские препараты, например препарат Цистинол Акут. Этот препарат разработан на основе листьев толокнянки, принимается по 2 таблетки 3 раза в день в течение недели - это самый коротки курс лечения среди всех существующих фитопрепаратов. Если в течение нескольких дней симптомы цистита не пойдут на убыль - надо будет обратиться за очной консультацией к урологу. Узнайте, где приобрести Цистинол Акут в аптеках Вашего города.
17 сентября 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, что вы мне можете посоветовать из растительных препаратов от цистита? В аптеке их предложили несколько и я не знаю какому можно довериться.
17 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Выбор препарата для лечения цистита лучше всего обсуждать не с фармацевтом в аптеке, а на очном приеме с лечащим врачом. Лучше всего, если совет Вам даст лечащий уролог. Что касается выбора фитопрепарата, предварительно советуем Вам обратить внимание на препарат Цистинол Акут. Основу этого препарата составляет экстракт листьев толокнянки, который хорошо известен своим противомикробным эффектом. Цистинол Акут эффективно воздействует на микробы-возбудители цистита и обеспечивает эффективную борьбу воспалением мочевого пузыря. Отличительной особенностью Цистинол Акута является быстрое развитие эффекта - для выздоровления нужен лишь недельный курс лечения препаратом. Обсудите применение препарата Цистинол Акута с Вашим лечащим врачом. Узнайте, где приобрести Цистинол Акут в аптеках Вашего города.
02 июня 2009 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте, мне 20 лет, заболела циститом, врач прописала палин и капли канефрон Н 10капель 3 раза в день, прочитала в инструкции к препарату, что такая дозировка применятся для лечения грудных детей, взрослым же применять по 50 капель 3 раза в день, хотелось бы узнать, будет ли он эффективен при той дозировке, которую прописал мой лечащий врач или стоит её увеличить до 50 капель?
02 июня 2009 года
Отвечает Черников Алексей Витальевич:
Здравствуйте Света!
Ваш вопрос совершенно правомерен. Действительно, уже начиная с подросткового возраста (16 лет) можно применять взрослые дозировки лекарственных средств. Поэтому Канефрон Н (Бионорика, Германия) для лечения цистита
Вам следует употреблять по 50 капель 3 раза в день, как указано в инструкции к препарату, иначе он не даст желаемого эффекта.
24 сентября 2014 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день, если анализ мочи нормальный, то почему у меня за год уже третий цистит?
24 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! При цистите анализ мочи не может быть нормальным - там должны быть обнаружены хоть какие-то изменения. Поэтому советуем Вам обратиться к урологу и гинекологу, чтобы врачи могли провести расширенное обследование. На этапе обследования облегчить Ваше состояние поможет фитотерапия, например применение препарата Цистинол Акут. Цистинол Акут основан на экстракте листьев толокнянки и обладает выраженным противомикробным эффектом, благодаря чему успешно используется в лечении разных форм цистита. Препарат надо принимать по 2 таблетки 3 раза в день в течение недели. Не откладывайте визит к врачам на долгое время. Подробно читайте в статье: Цистит: современные возможности диагностики и лечения. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры