Цистит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 декабря 2016 года
Спрашивает Варвара:
Добрый день, у меня хронический цистит, не давно начался и вот 5 недель. Я обратилась к доктору, назначили анализы. В анализе мочи обнаружились соли и немного слизи в моче, глюкоза 0, во флороценозе стафилококи 4*10^3, уероплазма4*10^6. У мужа анализы чистые, ждем бак посевы. Но я уже начала беспокоится, откуда у меня, во время беременности я сдавала все было норма... что это может означать, стоит ли сильно волноваться.
07 декабря 2016 года
Отвечает Аксёнов Павел Валериевич:
Аксёнов Павел Валериевич
врач уролог - андролог, сексолог высшей категории
Все ответы консультанта
Для ответа на вопрос слишком мало информации. Опишите подробно жалобы, когда начались, перешлите результаты общего анализа мочи, в бак посеве - чувствительность к антибиотикам, также показатели УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
25 февраля 2011 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! У меня хронический цистит. Может ли обострение цистита вызывать уреплазму? Или это заболевание передается только половым путем? У меня была выявлена уреплазма (сдавала соскоб), а у партнера нет. Врач-гинеколог сказала, что партнер просто не правильно сдал анализы, и что это заболевание у него тоже должно быть, т.к. мы не предохраняемся.
11 марта 2011 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день, это заболевание у него тоже должно быть, т.к. мы не предохраняемся. "Рекомендую сдать спермограмму партнеру и провести посев на уреаплазму со спермы, кроме того провести трансрекальное узи простаты после чего уролог поставит окончательный диагноз.
09 сентября 2011 года
Спрашивает Ольга, 27 лет:
Добрый день.
Меня волнует следующий вопрос. Планируем с супругом ребенка, в июле я пошла на прием к врачу подготовиться перед беременностью Взяли мазок, нашли небольшое воспаление - 34 лейкоцита. Сделали бакпосев, нашли уреаплазму в небольшом количестве. (ранее она мне уже устанавливалась, проходила лечение, зимой-было чисто). Врач назначила лечение: антибиотик Офлаксацин по 1,5 табл.х2 р.в день в течение 10 дней, параллельно свечи макмиррор, после того как закончу прием антибиотиков - свечи вифферон. Через 3 недели после того, как закончила пить антибиотики пошла сдавать контрольный мазок, врач осмотрела, сказала, что на фоне лечения моя врожденная ранка начала затягиваться, разрешила беременнеть. На след. день звоню насчет мазка, ответ - СИЛЬНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ (около 80 лейкоцитов). Врач, меня успокоила, сказала, что это может быть на фоне приема антибиотиков. На тот день у меня не было никаких жалоб ни по ощущениям, ни по выделениям. Прошло 3 дня со сдачи мазка, по ощущениям чувствую начинающийся цистит . Вчера почувствовала легкое жжение при мочеиспускании, начала пить экстракт клюквы, сегодня неприятных ощущений нет, но часто гоняет в туалет + легкое потягивание в пояснице.
Каково ваше мнение насчет назначенного мне лечения и что мне делать дальше? Очень переживаю.
Сдала мазок в другой клинике, гинеколог сказал, что не была восстановлена флора после антибиотиков, но ведь был назначен Вифферон. Ответ на мазок будет сегодня.
Очень вольнуюсь, неужели цистит и лечение связаны?
13 сентября 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Рекомендую сдать бак.посев мочи и после этого продолжить прийом клюквы. Клюква - это растительный почечный антибиотик, по другому: 5 НОК. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря. Виферон флору не восстанавливает, дождитесь результатов исследования.
03 сентября 2015 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте)!у меня при переохлаждении и в холодное время часто возникает цистит.назначение врача было всегда одно это канефрон,поэтому когда начинались семптомы цистита я пила канефрон и при сильных болях монурал.но в этот раз после 5 дней начились не сильные выделения и зуд)подскажите пожалуйста что делать???спасибо
09 октября 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, следует исключить половые инфекции как провоцирующий фактор частых циститов. Кроме Монурала есть много других антибиотиков и уроантисептиков, но предварительно перед лечением оптимально сдавать анализ мочи, чтобы удостовериться, что это цистит.
03 февраля 2012 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте! Недавно (26 января) у меня случился выкидыш на 8-9 неделе беременности. После чистки был назначен антибиотик Доксицилин , а также трихопол. На 5ый день началось небольшое кровотечение, я обратилась к своему гинекологу, были назначены травы для сокращения матки, дизоминокситацин и дицион. И теперь на 5ый день после этого лечения у меня обострение хронического цистита. Связан ли рецидив с приемом большого количества лекарств? Или это нормально, цистит после чистки? с появлением цистита снова появились выделения, как в первый день месячных.
Заранее спасибо!
08 февраля 2012 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Любовь. Обострение хронической урологической патологии после операционной травмы, перенесенной Вами, вероятно; связь обострения с приемом антибактериальных препаратов не возможна; сейчас Вам требуется полноценное обследование и адекватное лечение.
08 февраля 2008 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. Я на 6 недели беременности. Наверное переохладилась и появились симптомы цистита, при посещении врача-гинеколога спросила как лечиться. Назначили сдать анализ мочи, но результаты приходят через 3 дня. Мучаюсь, почечный чай не помогает. Помогите, пожалуйста.
12 февраля 2008 года
Отвечает Манжура Александр Иванович:
В вашем положении лучше все-таки дождаться результатов обследования и адекватного курса лечения, который назначит Ваш гинеколог.
05 июля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Подскажите пожалуйста, что делать? У меня уже третий раз цистит, за последнии четыре мясяца, я пролечиваюсь, перездаю анализы всё нормально и вот опять, в анализах мочи каждый раз бактерии, я не могу их убить, может я заражаюсь от своего парня, его ничего не беспокоит, первый раз мы пропивали антибиотики вместе с ним, но видать они не помогли, может мне нужны более сильные антибиотики, мы планировали беременность, а я не могу никак избавиться от этой напасти! Я сходила сегодня к врачу, мой врач в отпуске, я пошла ко второму, а он мне прописал пить только канефрон месяц, разве поможет канефрон при бактериях? я и так его пью уже почти месяц! К другому врачу идти средства не позволяют, и если на инфекции здавать тоже денег нет! Я в тупике......
25 июля 2011 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день. Сдайте тест Дуо тест на микоуреаплазму, бакпосев мочи и тесты на хламидиоз. парня направте к урологу для дообследования, пусть тоже здаст тесты, без лабораторного обследования сложно давать рекомендации, конечно канефрон не поможет.

17 сентября 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!
У моего отца инсульт лежит в больнице, при сдаче клинического анадлиза мочи выявлено: эритроцитов - 10-15,
лейкоциты - на все поле зрения
цвет - мутная

Сильные боли при мочеиспускании, 2 раза моча была с кровью. Пригласили на консультацию уролога, а он сказал, что еслли раньше была аденома и при мочеиспускании была кровь то это рак. Анализ на онкопатологию врач делать не хочет говорит он у вас и так слабый какая разница от чего он умрет. Как быть в такой ситуации Помогите пожалуста.

Спасибо.

С уважением Светлана
19 сентября 2012 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Кровь в моче бывает не только при раке! Но в данной ситуации провести полное обследование пациента: УЗИ, цистоскопию и онкомаркер простаты,- из-за тяжести состояния невозможно. Тактика- выжидательная до улучшения состояния+ противовоспалительная терапия.
05 марта 2008 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, у меня подозрение на цистит, я точно не уверена, присутствует частое мочеиспускание, в конце немного болезненно и ощущение неудовлетворенности больше симптомов нет. Если это цистит, то какие анализы нужно сдавать и не передается ли это половым путем? Спасибо
26 марта 2008 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Не передается. Хотя иногда цистит обостряется после полового контакта.Следует сдать анализ мочи, по возможности сделать УЗИ.
23 сентября 2008 года
Спрашивает Анастасия:
Лучевая терапия была в 1998г. С 2002г мучаюсь "лучевым циститом" (такой диагноз поставили врачи, так как больше ничего не находят), боли бывают такие что я ни сидеть, ни ходить не могу. Лечение ни какое не помогает, обезболивающие могу пить горстями, а толку нет. Пожалуйста помогите мне.(36лет)
17 октября 2008 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
По поводу чего лучевая? Попробуйте инстиляции мочевого пузитя с раствором колларгола, не посможет - луан или нефлуан гель.
22 августа 2018 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте,Вы могли-бы определить что не впорядке по анализам.Общий анализ крови:моноциты-15,10.Средняя конц.HGB в эр.-32,6. Кровь биохимия:мочевая кислота-122,0. Остальные показатели крови в норме. Узи показало утолщение стенки в мочевом,камни не найдены.цистит под вопросом.1,5месяца боль при мочеиспускании.Можете ответить,что со мной?и чем лечить?
30 августа 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, анализ крови при цистите не изменен. Этот диагноз ставят исключительно по результатам анализов мочи. Вам нужно сдать общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко. Если анализы мочи будут в норме, то, возможно, у вас цисталгия.
28 августа 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Мне 26 лет. Уже года 2 болею циститом. Вначале это были кратковременные периоды болезни -1-3 дня. Затем 2 раза в год - 1-2 недели. Теперь симптомы не прекращаются неделями. Болезнь начинается внезапно с острых ноющих болей, усиливающихся после мочеиспускания . Беспокоят боли в уретре и самого мочевого пузыря Лечилась в разное время разными наборами препаратов (после первого применения боль исчезла, примерно на 1-2 месяца, однако при 3 приеме этого препарата - облегчение уже не наступало) и т.д. Облегчают состояние немного горячие ванны . посоветуйте, пожалуйста, хорошего специалиста во Львове. Спасибо
02 октября 2008 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Ваши жалобы похожи на симптомы цисталгии(необходимо дообследование).При данном заболевании уроантисептики молоэффективны.
26 января 2015 года
Спрашивает Раушания:
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в ситуации. Мне 24 года. Около пяти лет тому назад я сильно застудила ноги после чего и заработала цистит. Недолго помучавшись, побежала к урологу. Долгое время пила различные лекарства, которые он мне выписывал. Ничего не помогало. Делала бакпосев, выявляли кишечную палочку, но ее устранили. После легла в больницу, там пролежав две недели выписалась без улучшений. Далее делала цистоскопию. Врач, делавший цистоскопию, предложил сделать ТУР. ТУР мне делали дважды. С разницей в год/полтора. Не было улучшений. В больнице лежала еще раза два. Улучшения почувствовала лишь после вливаний облепихового масла. В третий раз после лежания в больнице вливания уже не помогли. За это время не жила половой жизнью. По женской части все чисто. Если только немного эрозия шейки матки. После цистоскопии испытываю ужасную боль, не помогали даже обезболивающие. В туалет сейчас хожу раза шесть, восемь на дню. Но я ПОСТОЯННО испытываю будто давление в мочевом. Мочевой будто стремится скорее выдавить мочу. После туалета легче. И почему то цистит усиливается после акта дефекации. Сейчас мне очень помогают лишь горячие ванны с ромашкой. Стараюсь не перемерзать, но позывы остаются. Подскажите что еще мне стоит проверить.
31 января 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Раушания, добрый день! Подтвержден ли цистит анализом мочи? Если в анализе мочи воспаления нет, то это могут быть симптомы цисталгии и гиперрефлекторного мочевого пузыря. К сожалению, я так и не поняла по поводу чего вам дважды делали ТУР ??!
28 декабря 2016 года
Спрашивает Дарья:
5 дней появляется боль после походов в туалет. Утром сдали анализы крови и мочи - результаты во вложении. Можно по этим анализам поставить диагноз? Как лечить?
Заранее спасибо.
15 февраля 2017 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, можно предположить цистит, однако необходимо УЗИ мочевой системы для исключения почечной колики ( камень нижнего отдела мочеточника тоже может давать боли при мочеиспускании). Цистит лечат антибиотиками или уроантисептиками.
29 сентября 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Мне 23 года. Меня беспокоит цистит. Насколько я понимаю процесс хронический, потому что эта проблема возникает с периодичностью раз в год, несколько раз в год . Очень прошу кто может и знает подскажите пожалуйсмта толкового доктора или хорошую клинику в Днепропетровске. Очень не хочу идти к шарлатанам или докторам, которые берут деньги и выдумывают болезни. Так как меня уже много раз лесчили антибиотиаками как оказалаось почти безрезультатно, чем очень подоравли моё здоровье. У меня хорнический холичестит, хронический панкреатит, проблемы с желудком((((Нет денег и здоровья лечиться бестолково(К кому можна обратиться . Заранее спасибо.
05 октября 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день, к сожалению, я не знаю кого вам посоветовать в вашем городе. Скажу одно - перед лечением следует поностью обследоваться - анализ мочи, посев на флору, чувствительность к антибиотикам, Узи, цистоскопия (при необходимости).
всего 27 страниц
Наши партнеры