От рака защитят атомы благородного металла

О способности серебра уничтожать опасные бактерии ученым известно давно. А новое открытие свидетельствует о том, что благородный металл можно использовать и для лечения рака, хотя механизм противоопухолевой активности серебра пока непонятен.

Британские ученые, которые обнаружили выраженную противоопухолевую активность серебра, сравнивают эффект его воздействия на раковые клетки с таким знаменитым препаратом как цисплатин. При этом авторы открытия уверены, что будущие препараты на основе серебра не будут иметь таких побочных эффектов, как существующие лекарства для химиотерапии.

Исследователи из университета английского города Лидс (University of Leeds) в лабораторных опытах обнаружили, что атомы серебра обладают цитотоксическим эффектом по отношению к клеткам таких злокачественных опухолей как рак молочной железы и рак толстого кишечника.

Однако, как честно указывают сами авторы открытия, опубликовавшие сенсационную информацию в научном издании Dalton Transactions, пока им до конца непонятно, что именно вызывало гибель злокачественных клеток.

Ученые из университета Лидса планируют посвятить свое следующее исследование более тщательному изучению механизма взаимодействия атомов серебра и опухолевых клеток, а также какое воздействие может оказывать серебро на здоровые ткани.

«Мы надеемся, что наше открытие приведет к созданию новых противоопухолевых препаратов, обладающих высокой эффективностью, однако лишенных побочных эффектов», – сообщает соавтор исследования профессор Шарлотта Уилланс (Charlotte Willans).

Цисплатин, препарат на основе другого благородного металла платины, с противоопухолевой активностью которого британские ученые сравнивают серебро, широко и успешно используется в химиотерапии различных онкологических заболеваний, однако он обладает многочисленными побочными эффектами, которые иногда заставляют врачей прекратить лечение цисплатином.