Слухи о причинах смерти ликвидаторов аварии на АЭС опровергает ООН

За период, продолжительностью менее 15 месяцев, прошедший после аварии на японской АЭС Фукусима умерли уже 6 жителей страны, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы. Но ни одна из смертей якобы не связана с воздействием радиации.

В марте 2011 года землетрясение чудовищной силы и вызванная им волна цунами сильно повредили японскую атомную электростанцию Фукусима 1. По своим последствиям эта авария лишь немного уступает Чернобыльской катастрофе.

Как и в Чернобыле, люди оказались лучшими ликвидаторами последствий аварии, эффективность работы которых не шла ни в какое сравнения даже с самыми современными японскими роботами.

В последнее время мировые средства массовой информации стали сообщать о смертях среди тех, кто непосредственно принимал участие в разборе завалов на АЭС и остановке реактора.

В связи с этим специальное заявление сделал Вольфганг Вайсс (Wolfgang Weiss) председатель Научного комитета ООН по действию атомной радиации (U.N. Scientific Committee on the Effects of Atomic Radiation)

Доктор Вайсс сообщил, что к настоящему времени умерло в общей сложности 6 человек из сотрудников АЭС и лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии, однако ни одна из смертей, как подчеркнул председатель, никоим образом не связана с воздействием радиации.

Он также сообщил, что Комитет планирует провести оценку воздействия радиации на здоровье около 2-х миллионов жителей региона, в котором была расположена атомная электростанция Фукусима 1, уничтоженная стихией 11 марта 2011 года.

Между тем, представители другой международной организации, ВОЗ сообщили в середине этой недели, что в некоторый районах, прилегающих к Фукусима 1, и сейчас уровни радиации представляют угрозу с точки зрения повышения риска развития онкологических заболеваний.