Избежание побочных действий при лечении нестероидными комплексными препаратами

В наше время известно более 35 наименований различный НПВП (аспирин, парацетамол, ибупрофен, индометацин, мелоксикам и др.). Это одни из самых назначаемых лекарственных средств, широко используемые в лечении нарушений опорно-двигательного аппарата, так называемых «ревматических» заболеваний (реактивный и ревматоидный артриты, остеоартроз и т.д.), а так же патологии сердечно-сосудистой системы. Частое применение НПВП, а также необходимость продолжительного использования этих средств относится к числу основных факторов, приводящих к развитию побочных эффектов, основным из которых является негативное воздействие на слизистую оболочку желудка – развитие нестероидной гастропатии и повышения риска желудочно-кишечных кровотечений. В этом случае возникает крайняя необходимость в приеме специфических гастропротекторных средств.

Прием нестероидных средств сопровождается появлением таких симптомов нарушения пищеварения, как боли и дискомфорт в подложечной области, изжога, тошнота, рвота, отрыжка. Нестероидная гастропатия проявляется преимущественным поражением желудка, реже двенадцатиперстной кишки с появлением эритем, эрозий и язв.

Нельзя забывать о том, что очень часто эрозии желудка и двенадцатиперстной кишки, вызванные приемом НПВП, протекают незаметно, без выраженной клинической симптоматики, и у больных лишь периодически появляются незначительные ноющие боли в животе и диспепсические расстройства. Люди настолько привыкают к этим незначительным по интенсивности болям, что не акцентируют на этом свое внимание и не сообщают об этом своему лечащему врачу, и именно такое отношение чревато опасными последствиями.

Язвенная болезнь – не пропустить!
Основными клиническими симптомами наличия у больного эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки являются появление умеренных или обильных кровотечений, которые проявляются в виде кровавой рвоты, мелены (дегтеобразный, неоформленный стул) и сопровождаются слабостью, головокружением, падением артериального давления, бледностью кожных покровов, потливостью. Во многих случаях эрозивно-язвенное поражение слизистой верхнего отдела желудочно-кишечного тракта может проявляться незначительным кровотечением и сопровождаться умеренно выраженным болевым синдромом, что во многом обусловлено обезболивающим эффектом самих НПВП.

Принимая НПВП, никогда нельзя забывать о высоком риске развития эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, сопровождающихся желудочно-кишечными кровотечениями. Профилактикой язвенно-эрозивных осложнений является прием этих препаратов после еды, с достаточным количеством воды, отказ от курения и злоупотребления алкоголем, соблюдение диеты, регулярный контроль состояния пищеварительной системы и применение лекарственных средств, защищающих слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Не допустить проще, чем вылечить
Обращаем Ваше внимание на препарат Квертин, производста Борщаговского Химико фармацевтичного завода, в его основе лежит флавоноид кверцетин. Фармакологический эффект препарата обусловлен выраженной антиоксидантной активностью действующего вещества природного происхождения. Препарат обладает капилляростабилизирующим эффектом - снижает проницаемость капилляров, укрепляет сосуды слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, нормализует местное кровообращение. Кроме того, Квертин, благодаря выраженному восстанавливающему свойству, оказывает защитное действие на слизистую оболочку верхнего отдела желудочно-кишечного тракта – препятствует ее повреждению, образованию язв и эрозий, способствует благополучному заживлению образовавшихся дефектов слизистой в результате приема противовоспалительных препаратов. Так же это лекарственное средство проявляет стойкую иммуномодулирующую активность и оказывает противовоспалительное действие, что усиливает положительное влияние НПВС и повышает их эффективность при снижении повреждающего действия на слизистую оболочку желудка и тонкого кишечника.

Активное вещество Квертина растительного происхождения, этот факт обеспечивает его безопасность и в абсолютном большинстве случаев хорошую переносимость. Выпускается препарат в форме жевательных таблеток, удобен в применении. Стандартная схема лечения нестероидной гастропатии, которая назначается лечащим врачом, предусматривает прием 1-2 таблетки за 30 минут до приема пищи 3 раза в день. Таблетки разжевывают и запивают небольшим количеством воды.

Помните, что самолечение может быть опасно для Вашего здоровья.

При приеме препарата возможны побочные эффекты: головная боль, ощущение покалывания в конечностях, тошнота, проявления индивидуальной гиперчувствительности (кожная сыпь, зуд).
Пред применением необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с врачом.

Полную инструкцию можно прочесть на сайте www.bhfz.com.ua.

Хранить в недоступном для детей месте.

Форма отпуска: Без рецепта

Свид. № UA/0119/02/01 от 12.04.2011

Пользователей также интересует