Дефицит витамина D и обострение астмы: обнаружена связь

Бронхиальная астма уже стала настоящим бедствием глобального масштаба – в некоторых странах этим опасным заболеванием страдает каждый 10-й житель. Между тем, британские ученые обнаружили положительное влияние витамина D на течение астмы.

Не так давно учеными был открыта отрицательная роль в развитии астмы интелейкина-17, особого вещества, которое вырабатывается определенными клетками иммунной системы.

В норме это соединение способствует борьбе организма против бактериальной инфекции, однако при его переизбытке развиваются различные аллергические и аутоиммунные заболевания – от бронхиальной астмы до псориаза.

Исследователи из Лондонского королевского колледжа (King's College London) сообщают, что обнаружили свойство витамина D значительно снижать уровень интелейкина-17, что в первую очередь может иметь значение для больных астмой.

В некоторых особо тяжелых случаях добиться облегчения состояния больных бронхиальной астмой не удается даже с помощью самого эффективного средства – гормонов стероидов, так как уровень интерлейкина-17 в их организмах превышает норму нередко в 7 раз и более.

Лондонские ученые отобрали для исследования образцы крови у 28 больных, страдающих тяжелой формой бронхиальной астмы.

Добавляя к плазме крови испытуемых препараты витамина D, ученые обнаружили ранее неизвестный эффект – уровень интелейкина-17 в образцах крови начинал интенсивно снижаться.

Исследователи уже приступили к следующему этапу исследований – клиническим испытаниям с участием нескольких десятков больных астмой, у которых назначение стероидов не давало терапевтического эффекта.

«Возможно, с помощью витамина D нам удастся добиться терапевтического эффекта у больных астмой с резистентностью к лечению стероидами. Одновременно прием витамина поможет пациентам, которые способны успешно контролировать наступление приступов с помощью стероидов, значительно снизить дозы этих препаратов», – объясняет руководитель этого исследования профессор Кэтрин Хавриловиц (Catherine Hawrylowicz).