Являются ли витамины группы В средством профилактики ишемических инсультов?

В последние годы появилось сразу несколько научных публикаций, посвященных эффективности приема витаминов группы В в качестве средства профилактики инсультов. Результаты исследований были противоречивыми, а точку в споре поставили ученые из Китая.

В группу витаминов В входят 8 соединений, которые являются водорастворимыми витаминами и влияют на самые разные функции в организме: от зрительной до обеспечения иммунитета.

Китайские исследователи из университета города Чжэнчжоу (Zhengzhou University, China) обнаружили, что поддержание в организме рекомендованного уровня витаминов этой группы связано со снижением риска развития такого грозного заболевания как ишемический инсульт.

Авторы публикации в последнем номере журнала Neurology проанализировали результаты 14 ранее выполненных научных исследований с общим число участников почти 55 000 человек.

Все исследования были посвящены сравнению результатов регулярного приема витаминов группы В и приема препаратов плацебо. Наблюдение за состоянием здоровья каждого из участников продолжалось не менее 6 месяцев.

Общее число инсультов перенесенных участниками исследования составило 2 471.

Китайские ученые сообщают, что прием витаминов группы В в рекомендованных дозах снижал риск развития инсульта не мене чем на 7% по сравнению с теми испытуемыми, которые получали либо плацебо, либо препараты витаминов В в очень низких дозах.

Однако прием таких препаратов не снижал тяжести инсульта, если он все же случался, не наблюдалось также и снижения риска смерти от инсульта у участников, принимавших витамины.

Эти данные имеют большое практическое значение с точки зрения профилактики инсультов, которые все больше поражают не только пожилых людей, но и представителей гораздо более молодой возрастной категории от 18 до 44 лет.