Похудеть на 5 кг за 4 дня: новая «радикальная» диета

Изобретательные врачи-диетологи (а иногда обыкновенные проходимцы) придумывают новые и новые диеты для избавления от жира. Новый метод похудения вызывает интерес хотя бы потому, что его авторами являются известные ученые из Швеции и Испании.

Создатели нового метода похудения поражены даже не столько непосредственными результатами, а тем, что по не выясненным причинам результат сохранялся даже год спустя после окончания эксперимента. А ведь чаще всего, по окончанию диеты у подавляющего числа «голодавших» вес не только быстро возвращается к прежним показателям, но зачастую превышает их.

Авторы нового метода похудения – ученые из испанского университета University of Los Palmas de Gran Canaria и их шведские коллеги из Центральношведского университета в городе Эстерсунд (Mid Sweden University in Ostersund).

Для участия в экстремальном эксперименте были отобраны 15 совершенно здоровых мужчин, у которых, однако имелся избыточный вес.

Опыт продолжался на протяжении 4-х дней, в течение которых энергетическая ценность дневного рациона испытуемых была ограничена всего 360 килокалориями – то есть была, как минимум, в 7 раз ниже нормы. Питание все участники получали в виде растворов, содержавших углеводы и белки.

Кроме того, каждое утро испытуемых начиналось с интенсивной 45-минутной тренировки на ручном велотренажере, в котором педали надо вращать руками.

Затем следовал пеший поход продолжительностью 8 часов с 10-минутным привалом каждый час.

После окончания эксперимента было обнаружено, что вес участников снизился в среднем на 5 кг, при этом половина из этого количества составлял жир, а другую половину – мышечная масса.

Обследование, проведенное месяц спустя после окончания эксперимента, показало, что вес испытуемых уменьшился еще более – в среднем на 1 кг, причем в данном случае исключительно за счет снижения массы жира.

Через год у большинства участников масса тела была меньше той, которая наблюдалась перед началом эксперимента в среднем на 2,2 кг.