Гелевые «пробки» – новый метод мужской контрацепции

Американские исследователи создали принципиально новый метод контрацепции: продолжительный эффект обеспечивается с помощью одной инъекции особого полимера в семявыносящие протоки мужчины. Эффект является обратимым – фертильность можно восстановить.

Принцип действия нового метода мужской контрацепции сходен с принципом, положенным в основу метода вазэктомии: и в первом и во втором случае полностью нарушается проходимость семявыносящих протоков, что препятствует выбросу спермы во время полового акта и соответственно сводит шансы на наступление нежелательной беременности к нулю.

Однако при вазэктомии нарушение проходимости семявыносящих протоков производится с помощью хирургической операции. Это значительно затрудняет восстановление способности мужчины к оплодотворению в будущем, так как операции обратной вазэктомии далеко не всегда дают желаемый эффект.

А ученые из неправительственной американской организации Parsemus Foundation приступают к клиническим испытаниям созданного ими метода мужской контрацепции с использованием геля Vasalgel.

Врач с помощью инъекции вводит такой гель в каждый из двух семявыносящих протоков мужчины. Гель после затвердевания превращается в своеобразную «пробку», которая надежно препятствует истечению спермы в женское влагалище во время эякуляции.

К настоящему времени завершены испытания этого метода на животных.

Перед началом эксперимента ученые вводили гель в семявыносящие протоки нескольким самцам обезьян бабуинов и в дальнейшем самцов содержали вместе с самками.

Из 15 фертильных самок, находившихся в одной клетке с самцами, забеременели только 5, хотя в обычных условиях следовало бы ожидать того, что беременность наступит у 100% самок.

Важным преимуществом этого метода контрацепции является то, что при необходимости фертильность мужчины восстанавливается очень быстро – достаточно еще одной инъекции специального вещества в семявыносящие протоки, которое растворит гелевую пробку.