Астма: причиной опасной болезни могут стать стрессы на работе и страх увольнения

Склонность к развитию бронхиальной астмы часто является унаследованной, но запустить механизм развития болезни может воздействие разных факторов. Ученые установили, что одним из таких факторов способен стать хронический стресс, связанный с работой.

Способствовать развитию бронхиальной астмы может не только воздух с большим количеством аллергенов или табачного дыма – существуют и «внутренние» факторы риска: например, хронический стресс который может стать причиной очень многих болезней.

А в повседневной жизни одним из главных источников постоянного стресса является работа – причем не только выполнение профессиональных обязанностей, но и психологическая атмосфера в коллективе.

К такому выводу пришли ученые из университетов Голландии, Новой Зеландии и Германии (University of Düsseldorf, the University of Amsterdam, and Massey University in New Zealand), которые совместно провели довольно любопытное исследование.

Авторы изучали ответы на вопросы анкеты более 7 000 работающих жителей Германии.

Первый опрос проводился в 2009 году, когда финансовый кризис в Европе достиг своего апогея и большинство респондентов всерьез опасались лишиться работы.

Второй опрос проводился двумя годами позже в 2011 году.

Ответы на вопросы давали ученым возможность определить состояние здоровья участников, в том числе и психического.

За период с 2009 по 2011 год в этой группе астма была диагностирована у 105 человек.

Сравнивая ответы на вопросы обеих анкет, ученые обнаружили любопытную закономерность: чем сильнее были опасения респондента, что он может лишиться работы, тем выше был риск развития у него первого приступа астмы.

Исследователи подсчитали, что повышение степени опасения стать безработным на 25% было связано с увеличением риска развития бронхиальной астмы на 24%.

А у тех испытуемых, которые были практически уверены в том, что им грозит скорое увольнение, риск развития астмы был выше на 60% по сравнению с теми, кто потерять работу не опасался.