Доказана экономическая эффективность массового скрининга населения на гепатит C

В научном мире нет однозначного отношения к идее массового скрининга на гепатит С отдельных возрастных групп, которая сейчас воплощается в жизнь в некоторых странах. Но канадские ученые доказали, что такой скрининг эффективен с разных точек зрения.

Канадские исследователи из университета города Торонто в провинции Онтарио (University of Toronto, Toronto, Ontario) утверждают, что массовый скрининг на гепатит С граждан, относящихся к возрастной группе 45-64 года, оправдан не только с медицинской точки зрения, но и с экономической.

Раннее выявление больных хронической инфекцией гепатита С позволит провести терапию значительной части из них – это впоследствии приведет к уменьшению числа пациентов, которым понадобится дорогостоящее лечение тяжелых болезней печени, ставших следствием нелеченного гепатита.

Известно, что цирроз печени и/или первичный рак этого органа (гепатоцеллюлярная карцинома) развиваются у каждого пятого больного хронической формой гепатита С. Не следует забывать и об опасных внепеченочных проявлениях этой формы гепатита.

Ученые из Торонто провели компьютерное моделирование 4-х сценариев развития событий, среди которых были как полное отсутствие массового скрининга представителей среднего и старшего поколения (наименее оптимистичный сценарий), так и проведение массового скрининга с последующей терапией больных специфическими антивирусными препаратами в соответствии с выявленным генотипом вируса гепатита С («идеальный» сценарий с точки зрения медицины).

Канадские исследователи установили, что даже одноразовый скрининг представителей этой возрастной группы, проведенный в масштабах страны, позволит выявить 63 больных гепатитом С на каждые 10 000 населения. Из этого числа не менее 37 человек (59%) смогут пройти полный курс лечения, что предотвратит 9 смертей от самого гепатита и от связанных с ним заболеваний.

Ранняя диагностика хронического гепатита С поможет существенно снизить медицинские расходы и затраты в социальной сфере, связанные с инвалидизацией больных, страдающих этим заболеванием.