Женщина-астматик с помощью ингалятора случайно вдохнула… золотую сережку

Невероятное стечение обстоятельств и невнимательность 41-летней жительницы Австралии едва не привели к тяжелейшим последствиям. Во время приступа астмы она неудачно воспользовалась ингалятором, под колпачок которого попала ее сережка…

Врачи клиники Сент-Винсент в австралийском городе Сидней (St. Vincent's Hospital in Sydney) после удаления необычного инородного тела из правого бронха 41-летней больной, вернули его пациентке. Себе же на память они оставили уникальный рентгеновский снимок – на нем видно, что в бронхе «обосновался» предмет, очень напоминающий формой женскую сережку.

Несчастье случилось на веселой вечеринке: когда главная героиня этой истории, с детства страдавшая бронхиальной астмой, почувствовала приближение приступа.

Она рассказывает, что, отойдя в сторону с танцпола, быстро достала ингалятор и сняла с него защитный колпачок. В этот момент она услышала странный звук, но решила, что его источником является плохо закрепленный распылитель.

Больная поднесла ингалятор к раскрытому рту и нажала на головку распылителя – в ту же секунду она почувствовала, как какой-то предмет слегка оцарапал ей слизистую глотки и оказался у нее в бронхе.

Когда автомобиль «скорой помощи» доставил ее в больницу, она сообщила врачам, что, по всей видимости, вдохнула кусочек фольги от плитки с шоколадом.

Однако рентген безошибочно показала, что она вдохнула металлический предмет, похожий на серьгу.

Врачи в течение минуты извлекли сережку из бронха с помощью эндоскопа.

По словам медиков, больная не соблюла одно из главных правил – не подвергла ингалятор перед использованием тщательному осмотру.

Через несколько дней ее выписали из больницы – двухчасовое пребывание золотой сережки в форме сердечка в ее бронхе не имело никаких последствий.