Частота ампутаций при диабете остается высокой

Риск необходимости проведения ампутации остается высоким у пациентов с инсулинзависимым сахарным диабетом - следует из результатов исследования, завершившегося недавно в Швеции. По данным ученых Каролинского университета (Стокгольм, Швеция), каждые 30 секунд в мире происходит ампутация одной из нижних конечностей как следствие осложнения сахарного диабета первого типа.

Так называемые диабетические язвы стоп являются одним из самых распространенных индикаторов, имеющих прогностическое значение в отношении предстоящего оперативного вмешательства. По данным Шведского госпитального реестра, в период с 1975 по 2004 год 31354 мужчин и женщин из общего числа 465 тыс. перенесли ампутацию нижней конечности, не связанную с травмой любого рода. В период с 2000 по 2004 год риск ампутации был на 40% ниже, чем за предыдущий аналогичный период. Однако, в сравнении с данными по популяции в целом, даже в эти четыре года наивысшим риск ампутации оставался среди людей, страдающих сахарным диабетом 1 типа.

Вероятность ампутации среди пациентов с этим типом диабета старше 65 лет составила 11% для мужчин и 20,7% для женщин. Авторы исследования делают вывод о том, что люди, у которых диагноз сахарного диабета был установлен в возрасте до 31 года, пребывают в группе наивысшего риска. Некоторое уменьшение частоты оперативных вмешательств в последние несколько лет, очевидно, свидетельствует об эффективности принимаемых профилактических мер и, соответственно, их крайней важности.