Кальций поможет похудеть!

Увеличение потребления кальция способствует потере веса, утверждает исследование канадских ученых, напечатанное в последнем выпуске журнала British Journal of Nutrition.

Команда ученых из Université Laval's провела исследование, в ходе которого изучалась связь между потреблением кальция и ожирением. Участницы эксперимента – женщины с избыточным весом - до участия в исследовании потребляли менее 600 мг кальция в день, в то время как рекомендованное количество – не менее 1000 мг в день. Во время 15-недельного эксперимента женщины следовали низкокалорийной диете, а также каждый день принимали две таблетки с содержанием 1200 мг кальция или плацебо.

Оказалось, что женщины, принимавшие таблетки с кальцием, потеряли около 6 килограмм, в то время как участницы, принимавшие плацебо, потеряли лишь 1 килограмм. «Мы предположили, что мозг обнаруживает недостаток кальция и пытается компенсировать его, заставляя человека увеличивать количество пищи, что не способствует похудению. Достаточное количество кальция в рационе питания уменьшает желание много есть», - рассказал руководитель исследования Angelo Tremblay.

Исследователи утверждают, что у 50% женщин с избыточным весом, которые обращались к ним в клинику, недостаточно кальция в рационе. Следовательно, для любой успешной диеты необходим кальций. Стоит добавить, что кальций помогает похудеть лишь тем людям, которые его обычно недополучают.