Ошибки американских врачей обходятся в 55 миллиардов долларов ежегодно

В кругленькую сумму 55,6 миллиарда долларов США обходятся различные ошибки и неправильные назначения американских эскулапов. Эта сумма составляет 2,4% всех совокупных затрат на здравоохранение страны, утверждают исследователи из Гарвардского университета. Особую тревогу вызывает тот факт, что бòльшую часть от этой суммы – 45,6 миллиарда долларов – составляют умышленно допущенные врачами расходы на так называемую «перестраховочную медицину: сознательное назначение заведомо ненужных анализов, обследований, консультаций и тому подобного, чтобы доктор мог защитить себя в будущем от возможных судебных исков.

Кроме назначения анализов и обследований, в которых нет никакой нужды, американские врачи нередко допускают совсем уж недопустимые с точки зрения медицинской этики вещи – они часто идут на поводу у требований пациентов и выполняют хирургические операции, на которые нет показаний – это, прежде всего, относится к операциям кесаревого сечения. Многие женщины, успешно работающие в бизнесе, требуют проведения такой операции в удобные для них сроки, чтобы несколько дней спустя уже вернуться на работу.

Именно такие и подобные им случаи и приводят к расходованию огромных средств – 45,6 миллиарда долларов; оставшаяся же сумма до 55,6 миллиарда долларов – это затраты на «настоящие» врачебные ошибки: забытые после операции в телах пациентов хирургические инструменты, инвалидность и смерть пациентов из-за халатности врачей и тому подобное. Эти данные приводят в своей научной работе исследователи из медицинского центра при Гарвардском университете (Harvard School of Public Health).

Как полагают эксперты, в США от оплошностей медиков ежегодно умирают до 100 000 человек. В Америке чаще всего больные гибнут от инфекционных осложнений инвазивных процедур, на втором месте оказались фатальные ошибки хирургов, на третьем – неправильное назначение медицинских препаратов.

Главной целью реформы американской медицины, которую в этом году начала администрация президента Барака Обамы, является снижение расходов на здравоохранение. Одной из предлагаемых сторонниками реформы мер является законодательное ограничение размеров компенсационных выплат по искам пациентов к медицинским учреждениям. Но, по мнению авторов исследования, такая мера вряд ли принесет реальный эффект, по той причине, что сами страховые выплаты составляют лишь незначительную часть от затрат на судебные тяжбы американских медучреждений с пациентами.