После приступа мигрени Кей Рассел заговорила с французским акцентом

Редчайший в мировой медицинской практике случай произошел с английской женщиной: жестокий приступ мигрени уложил ее в постель, лекарства облегчили боль и погрузили британку в сон. Но, проснувшись, она к невероятному удивлению родных и своему собственному неожиданно стала изъясняться на родном английском языке с французским акцентом. Врачи связывают это явление не с психическими нарушениями, а с органическим поражением соответствующей части мозга. В текущем году это уже второй подобный случай редчайшего недуга на берегах Туманного Альбиона.

Кей Рассел (Kay Russell) – приятная во всех отношениях женщина 49 лет могла бы вполне радоваться своей жизни (хорошая работа, двое взрослых детей, пятеро внуков, обожающих свою бабушку), но лишь одно омрачало счастье Кей: на протяжении последних 20 лет ее периодически мучили страшные головные боли – сильнейшая мигрень отравляла ей жизнь

Один из последних приступов был исключительно сильным, и, Кей, приняв несколько таблеток, отправилась спать пораньше. Утро принесло неприятный сюрприз – Кей поразила своих домочадцев тем, что ее речь приобрела явно выраженный французский акцент. Друзья и знакомые перестали узнавать ее по телефону, но хуже всего было то, что Кей Рассел лишилась работы – с таким произношением она больше не могла выполнять функции специалиста по связям с клиентами компании в ее родном городке Бишоп Клив (Bishop Cleeve) на юго-западе Англии.

Опечаленная женщина говорит, что изменения, которые произошли с ней, коснулись не только произношения. «Я чувствую, что теперь и мышцы моего лица двигаются по-другому. К тому же я не только произношу слова с акцентом – я и писать стала как иностранец, с ошибками», – рассказывает Кей.

Врачи поставили ей редкий диагноз – синдром иностранного акцента (FAS). Скорее всего, к этому привели микроинсульты или другие повреждения головного мозга, случившиеся у Кей Рассел во время сильнейших мигреней. Методов лечения этого заболевания не существует.

Весной этого года аналогичный случай произошел с другой англичанкой, также на протяжении многих лет страдавшей от сильных мигреней – 35-летняя женщина, получившая университетское образование, внезапно стала изъясняться на родном языке с жутким… китайским акцентом.