Военные, чтобы избежать увольнения, идут не в спортзал – а на липосакцию

Армия Соединенных Штатов Америки на протяжении последних нескольких десятилетий является наемной – в Америке нет всеобщей воинской повинности. Вследствие этого требования к профессиональным качествам военнослужащих исключительно высоки. Среди обязательных условий пребывания на воинской службе, которая неплохо оплачивается и дает определенные льготы, имеется и отсутствие избыточного веса. Однако эпидемия, которая поразила американское общество, не могла не сказаться и на армии. Многим американским военнослужащим приходится прибегать к методам похудения, которые скорее бы подошли участницам конкурса красоты или голливудским актрисам, стремящимся получить главную роль в высокобюджетном фильме.

Публикация в американском журнале Army Times раскрывает некоторые секреты, с помощью которых военнослужащим армии США, склонным к полноте, удается соответствовать очень строгим требованиям к состоянию здоровья и, в частности, избавляться от ожирения.

Выполнение служебных обязанностей в современной армии, оснащенной сложной боевой техникой и высокотехнологичным оружием, не оставляет времени на полноценную физическую подготовку, которая отнимает несколько часов каждый день. И тогда солдаты, и офицеры обращаются к достижениям современной медицины.

Издание цитирует на условиях анонимности откровения таких пациентов клиник красоты. «Шесть лет тому назад я потратил весь свой отпуск и 4 500 долларов на то чтобы сделать операцию липосакции, но это спасло меня от увольнения из армии», – откровенничает один авиамеханик, обслуживающий военные вертолеты.

Среди менее дорогих способов похудения регулярный прием слабительных средств, таблеток для похудения и добровольная строгая диета.

Армейский тест по физической подготовке (Army Physical Fitness Test) военнослужащие проходят не реже двух раз в год. Невыполнение одного из нормативов приводит к повторной проверке три месяца спустя. Еще одна неудача может привести к увольнению из армии, а уж о повышении в звании или выплате премиальных можно забыть навсегда.