Книжная полка

Книжная полка

Молочная железа. Рак и предраковые заболевания. Скрытые формы генитального герпеса и урогенитального хламидиоза. Синдром системного воспалительного ответа в акушерстве.

Молочная железа. Рак и предраковые заболевания
Под редакцией В.И. Тарутинова. – К.: Полиграфист, 2006. – 415 с.
Издание «посвящено думающим врачам, не прикрывающимся стандартами и модой», – такое несколько крамольное посвящение задает общую тональность книге и призывает пользоваться не первоисточниками, а собственными мозгами.
«Стандарты лечения рака молочной железы во многом ущербны, поскольку не предусматривают индивидуальной тактики лечения в пределах одной стадии и не учитывают состояние данного организма», – говорится в аннотации. Однако не является ли основной посыл книги рекламной «фишкой» или просто попыткой заявить о собственной независимости в угоду читателю? Судя по оглавлению, обзор материала достаточно глубок, приводятся совершенно различные точки зрения, классификации, а среди авторов можно увидеть и фамилии иностранных ученых.
Недостатком пособия является слегка устаревшая информация (общий для подобных изданий недостаток) – приведенные рекомендации датированы 2000-м годом, а список рекомендованной литературы не содержит источников «моложе» 2002 г.
Тем не менее книгу можно рекомендовать широкому кругу специалистов.

Скрытые формы генитального герпеса и урогенитального хламидиоза
Пухнер А.Ф., Козлова В.И. – М.: Триада-Х, 2006. – 110 с.
Авторы монографии заявляют, что в ней приведены «интересные факты, основные сведения, наблюдения и их интерпретации, которые являются в полной мере достоверными, актуальными и сохраняющими свое значение». Простим авторам (известным и уважаемым ученым) попытку узурпировать право на истину; отметим лишь, что скрытые формы генитального герпеса — это действительно проблема, достойная внимания.
Монография предназначена для широкого круга специалистов – от акушеров-гинекологов до врачей-лаборантов и врачей общей практики.
К слову, те читатели, которые пожелают приобрести атлас «Вирусные, хламидийные заболевания и цитопатология» с автографом авторов, могут обращаться в издательство – так гласит послесловие.

Синдром системного воспалительного ответа в акушерстве
Макацария А.Д., Бицадзе, В.О., Акиньшина С.В. – М.: Медицинское информационное агентство, 2006. – 442 с.
Издание в известной степени – теоретическое и посвящено патогенезу целого ряда тяжелых акушерских осложнений, в том числе, и редких, и тяжелых, которые могут встретиться в работе любого практикующего врача.
Поскольку книга учит системно мыслить и видеть патогенетические механизмы, рекомендовать ее следует не только узким специалистам, но и широкому кругу практиков, а также студентам.

Подготовил Игорь Воронин