Рациональная терапия функциональных гипербилирубинемий

Рациональная терапия функциональных гипербилирубинемий

Основным средством лечения пациентов с синдромом Жильбера является фенобарбитал. Его эффективность объясняется тем, что препарат индуцирует активность УДФГТ, способствует пролиферации гладкого эндоплазматического ретикулума, увеличению пула Y- и

Н. Б. Губергриц, д. м. н., профессор; кафедра внутренних болезней № 1 Донецкого государственного медицинского университета им. М. Горького

Основным средством лечения пациентов с синдромом Жильбера является фенобарбитал. Его эффективность объясняется тем, что препарат индуцирует активность УДФГТ, способствует пролиферации гладкого эндоплазматического ретикулума, увеличению пула Y- и Z-лигандов. Недостатки фенобарбитала: седативный эффект, извращение метаболизма препаратов, экскретирующихся в виде глюкуронидов, стимуляция метаболизма стероидных гормонов.

Свойством индукции активности УДФГТ обладает также флумацинол, который более известен практическим врачам под названием Зиксарин. Однако препарат давно исчез из аптек Украины в связи с окончанием срока регистрации.

Учитывая патогенез синдрома Жильбера, разнообразие его проявлений, частые сопутствующие заболевания печени и желчных путей, к препарату для лечения этого заболевания предъявляются следующие требования. Препарат должен:

  • стимулировать конъюгацию билирубина;
  • обладать гепатопротекторными и седативными свойствами, спазмолитическим эффектом, противовоспалительным, антимикробным действием при заболеваниях желчевыводящих путей;
  • уменьшать выраженность стеатоза печени и диспептических явлений;
  • иметь желчегонные свойства, но в то же время быть безопасным при желчнокаменной болезни;
  • улучшать физико-химические свойства желчи.

Этим требованиям отвечает препарат Галстена, обладающий гистио- и органотропным действием в отношении гепатобилиарной системы. В его состав входят пять компонентов: расторопша, одуванчик лекарственный, чистотел большой, сульфат натрия, фосфор. Компоненты Галстены удачно дополняют и потенцируют действие друг друга. Галстена обладает гепатопротекторным, желчегонным, спазмолитическим, противовоспалительным, адаптогенным эффектами; нормализует моторику желчевыводящих путей в соответствии с фазами пищеварительного цикла, способствует улучшению жирового обмена (снижает содержание β-липопротеидов в крови). Так как у больных с синдромом Жильбера повышены литогенные свойства желчи, они относятся к группе риска по холелитиазу. Галстена в этом случае имеет неоспоримые преимущества перед другими препаратами в терапии этого состояния, поскольку улучшает физико-химические свойства желчи. При лечении Галстеной увеличивается экскреция желчных кислот и лецитина с желчью, нормализуется холато-холестериновый коэффициент. Уменьшение литогенности желчи подтверждено микроскопией в поляризованном свете, с помощью которой доказано улучшение физико-химических свойств желчи в процессе лечения, повышение ее коллоидной стабильности вследствие уменьшения количества твердокристаллических и роста содержания жидкокристаллических элементов. Эффективное влияние Галстены на физико-химическое состояние желчи подтверждается снижением гетерогенности содержимого желчного пузыря, исчезновением сгустков желчи в его просвете. Галстена не вызывает пузырного рефлекса, поэтому ее рекомендуется назначать и при желчнокаменной болезни.

Галстена эффективна не только при функциональной гипербилирубинемии, но и при хронических гепатитах и циррозах печени с небольшой активностью, жировой дистрофии печени, дисфункции желчного пузыря и сфинктера Одди. Доказано также, что под влиянием Галстены улучшаются физико-химические свойства панкреатического секрета у больных хроническим билиарным панкреатитом.

Таким образом, Галстена является эффективным и безопасным препаратом в терапии заболеванией печени и желчевыводящих путей, в том числе функциональных гипербилирубинемий, не вызывает побочных эффектов и аллергических реакций, может быть назначен во всех возрастных группах, а также больным с различной сопутствующей патологией.

В нашей клинике проводилось изучение эффективности препарата Галстена при синдроме Жильбера. Для этого мы обследовали 12 больных с доказанным диагнозом заболевания (диагноз ставился не только по клиническим и лабораторным данным, но и по результатам гистологического исследования печени). Так, если до лечения уровень билирубина в крови за счет неконъюгированной фракции был повышен у всех больных, то после 3 недель терапии Галстеной (по 15 капель 3 раза в день) у 7 больных нормализовались показатели билирубина, а у 5 — значительно снизились, хотя и оставались выше нормы. Кроме того, отмечалось уменьшение диспептических жалоб (тошнота, горечь во рту и др.), а также тяжесть в правом подреберье у половины пациентов к 10-му дню терапии. К концу курса лечения Галстеной диспептический синдром был полностью купирован у большинства (11) больных. Отчетливо выраженное действие препарат оказывал на астенический синдром, вероятно, за счет снижения уровня билирубина в крови. Практически все больные к началу лечения предъявляли жалобы на слабость, сонливость, раздражительность, к концу второй недели приема препарата они отмечали улучшение самочувствия, работоспособности и психо-эмоционального состояния.