Web-обзор: оториноларингология

Web-обзор: оториноларингология

Наша газета продолжает знакомить читателей с наиболее интересными интернет-ресурсами для специалистов здравоохранения. Напоминаем, что при подборе ссылок мы стараемся руководствоваться такими критериями, как русский или украинский язык сайта, информативность и профессиональность изложения материалов, бесплатный доступ к информации, регулярные обновления сайтов. Сегодня наш web-обзор посвящен оториноларингологии.

Подготовила Ирина Старенькая

Сайты кафедр, клиник, научно-практических обществ

Очень приятно видеть хороший отечественный профессиональный ресурс, что, к сожалению, на сегодняшний день – большая редкость. Специалисты кафедры оториноларингологии Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца при содействии фонда «Відродження» организовали электронный журнал «Оториноларингология в Украине» (http://www.kar.net/~ent_in_ua), который представляет собой полноценный специализированный сайт. Главный редактор сайта – известный в Украине и за ее пределами профессор Юрий Владимирович Митин, заведующий кафедрой оториноларингологии НМУ.

Кроме общей информации о самой кафедре, здесь можно ознакомиться с множеством интересных материалов. На страничке «События» представлены анонсы научно-практических конференций, съездов, выставок в Украине, России и других странах; информация о заседаниях Украинского научного общества оториноларингологов (с указанием тем докладов и их авторов); приведены сообщения о важных датах и событиях. Почти на каждое событие открывается отдельная страничка, где указывается вся необходимая информация о предстоящем мероприятии. Кроме сообщений о состоявшихся событиях, на страничке дано и объявление о предстоящем Х съезде оториноларингологов Украины (23-25 мая 2005 года в городе Судаке) со всеми необходимыми координатами и прочей полезной информацией.

Раздел «Лечебные учреждения» содержит адреса и телефоны некоторых клиник, кафедр, фармацевтических фирм, имеющих отношение к оториноларингологии. Кроме того, здесь могут разместить информацию о себе любые организации или учреждения, для этого достаточно заполнить определенную форму.

В разделе «Статьи» помещены публикации ведущих сотрудников кафедры. Раздел «Диссертационный зал» содержит перечень диссертаций по ЛОР-специальности, которые можно здесь же загрузить в виде zip-архивов. Страничка «Книжная полка» презентует новые книги (учебники, учебные пособия по оториноларингологии), указывая необходимые координаты по приобретению этих книг.

На сайте множество ссылок на англоязычные ресурсы в сети интернет, освещающие вопросы оториноларингологии (электронные журналы, web-странички университетов, другие сайты), а также личные странички отечественных отоларингологов. Адрес своего сайта можно разместить здесь самостоятельно, заполнив специальную форму.

http://www.otology.kiev.ua/index_ru.shtml – официальный сайт отдела тимпанопластики Института отоларингологии им. А.И. Коломийченко АМН Украины. Это единственный в нашей стране и странах СНГ специализированный отдел, деятельность которого посвящена микрохирургии уха и отонейрохирургии. В отделе накоплен 40-летний опыт слуховосстановительной хирургии, основоположниками которой были профессора А.И. Коломийченко, В.А. Гукович, Б.Л. Французов. Отечественным оториноларингологам несомненно будет интересно ознакомиться с работой этого отдела. На сайте дается подробная информация об Институте и о самом отделе тимпанопластики, о проводимых конференциях, курсах усовершенствования, приведены полные варианты статей ведущих сотрудников и форум для их обсуждения.

«LOR-online» (http://www.loronline.ru) – сайт, сочетающий дискуссионный клуб специалистов и большую ЛОР-библиотеку. Для пользования ресурсами сайта и участия в форуме следует зарегистрироваться. После регистрации пользователю открывается доступ в современный и хорошо развитый форум с довольно активной и интересной аудиторией. Кроме обсуждения насущных вопросов по специальности, здесь можно поместить информацию о своем учреждении, познакомить коллег из других городов со своими работами – диссертациями, методическими рекомендациями и журнальными публикациями.

http://www.lorcentr.ru/ – ЛОР-портал, содержащий ссылки и указания на разнообразную информацию в сети интернет и за ее пределами. Кроме информации о кафедре РМАПО и ООО «ПрофЛОРцентр», поддерживающих сайт, интерес представляют и сам форум (дискуссионный клуб), а также информационный календарь, списки рекомендуемой литературы, обзоры книжных новинок, адреса и другая контактная информация по научным изданиям, кафедрам, НИИ, ЛОР-обществам. Много ссылок на другие интернет-ресурсы, главным образом – англоязычные, есть информация для пациентов.

Сайты по отдельным ЛОР-направлениям

Узкому направлению в оториноларингологии – ринологии – целиком посвящен сайт Российского общества ринологов (www.rhinology.ru). Этот ресурс считается одним из лучших русскоязычных ЛОР-сайтов как по дизайну, так и по содержанию. Он отличается хорошими публикациями, среди которых много переводных статей. На сайте подробно рассматриваются ринология как наука, ее история, цели и задачи Российского общества ринологов, представлены материалы журнала «Российская ринология», которые можно загружать в виде zip-архивов. Есть также коллекция ссылок. К сожалению, сайт уже более года не обновлялся, несмотря на это, интересной информации на нем достаточно. Поисковая система сайта облегчает поиск необходимых материалов.

Ресурс, раскрывающий разнообразные аспекты одного симптома – головокружения (http://www.vertigo.ru). Несмотря на кажущуюся узость проблематики, сайт весьма полезен для врачей различных специальностей: оториноларингологов, невропатологов и других. Это один из сайтов (Солвей-Фарма, Кардиосайт, Муковисцидоз, Климактерий, Гастросайт, Витамины, Денталсайт, Здоровье девочки, Аллергосайт), спонсируемых фирмой Solvay Pharma. В нем много положительных сторон: постоянная поддержка сайта, отличный дизайн, много ценной информации. Просмотр материалов, предназначенных для медицинских работников, доступен только после регистрации, которая едина для всех перечисленных сайтов этого спонсора (если вы зарегистрировались однажды на любом из них, тот же аккаунт действителен на любом из сайтов этой группы). Как отмечают специалисты, это лучшее, что на сегодняшний день есть в интернете по головокружению на русском языке. Тут довольно много информации как для врачей, так и для пациентов. Регулярно и практически ежедневно обновляются новости, есть хорошие публикации, полезные ссылки, проводятся онлайновые консультации для пациентов. Публикации отличаются прекрасными рисунками, схемами, фотографиями, представлены в виде обычных текстовых документов и в виде готовых презентаций (формата .ppt), которые можно загрузить с сайта или смотреть on-line. На сайте регулярно проводятся викторины, междисциплинарные интерактивные семинары, круглые столы, к обсуждению вопросов диагностики и лечения пациентов привлекаются все желающие специалисты, рассматриваются сложные и интересные случаи из практики.

Сайт «Лабиринт. Все о слухе и глухоте» (http://www.doktor.ru/au/) – попытка создать общее информационное пространство для людей с нарушениями слуха, профессионалов, работающих в данной сфере, и родителей, заботящихся о здоровье своих детей. Начинание очень интересное, но, к сожалению, сайт уже очень давно не обновлялся. В данный момент интерес для специалистов представляют разделы с публикациями и ссылками на сайты, посвященные различным аспектам проблем слуха и глухоты.

Электронные издания

http://www.health-ua.com/parts/otolaryngology/ – электронная страничка «Медичної газети «Здоров'я України», посвященная оториноларингологии. Здесь размещены публикации ведущих специалистов Украины, обзоры конференций и семинаров, ЛОР-обществ, новости мира и Украины. Статьи расположены в обратном хронологическом порядке (начиная с самых свежих номеров), доступен архив за прошлые годы. Пользователи могут воспользоваться поисковой системой сайта.

Медицинский сервер «Консилиум Медикум» (http://www.consilium-medicum.com) издает несколько научно-практических электронных журналов для специалистов здравоохранения, где регулярно публикуются интересные статьи по оториноларингологии. Отдельного издания по этой специальности нет, но в журналах «Консилиум Медикум», «Справочник поликлинического врача» и других периодически публикуются статьи по проблемам ЛОР-заболеваний. Все статьи полнотекстовые, доступ к ним бесплатен. Поиск по ключевым словам значительно облегчает работу с материалами сайта.

Издательство «Медиа сфера» представляет вниманию специалистов электронную версию научно-практического журнала «Вестник оториноларингологии» (http://www.mediasphera.aha.ru/otorino/otori-mn.htm#), основанного в 1936 году и хорошо известного в России и в других странах СНГ. Здесь публикуются оригинальные и обзорные статьи по патофизиологии ЛОР-заболеваний, хирургии, онкологии, профессиональной патологии, реабилитации, рекомендации практическому врачу, случаи из практики, лекции, рецензии. К сожалению, в электронной версии можно ознакомиться лишь с абстрактами статей, бесплатный доступ предоставляется лишь к отдельным рефератам статей. Но можно оформить электронную подписку, и тогда журнал можно получать на e-mail в формате pdf за небольшую сумму. На сайте работает поиск по ключевым словам.

И довольно необычный ресурс: http://www.orl.by.ru/book/index.htm. Автор этой странички задался целью отсканировать и изложить в электронном виде книгу «Болезни уха, горла и носа» под редакцией профессора В.Ф. Ундрица, изданную в 1969 году. Полезность этой затеи вызывает сомнение в связи с тем, что издание весьма устарело на сегодняшний день, но само начинание достойно похвалы. Возможно, кому-нибудь электронная версия этой книги пригодится.

Уважаемые читатели! Надеемся, что наши обзоры помогут вам в поиске нужной информации. Пишите нам о ваших впечатлениях о web-обзорах по адресу: zu@health-ua.com, присылайте замечания, предлагайте темы, наиболее актуальные и интересные для вас.