Выделения из влагалища

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 января 2013 года
Спрашивает ftuuy:
добрый вечер!
неделю назад юыл защищённый ПА. уже три дня болит и тянет живот, спустя день начались небольшие проблемы с кишечником, сейчас все нормализовалось. появились жидкие белые выделения без запаха, похожие на молоко. скажите, о чём. скажите, о чём это может говорить? спасибо
05 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Здесь диагностический поиск будет направлен на выяснении таких вопросов: инфекционного или неинфекционного генеза проблема, а также связана ли она с патологическими процессами в самих половых органах или с близлежащими пищеварительной и мочевыделительной системой. Для этого Вам необходимо получить очную консультацию гинеколога, выполнить бактериологическое исследование выделений, сделать УЗИ органов малого таза. Теоретически, я вполне могу предположить, что причиной недуга явилась инфекция и/или нарушение нормального видового состава микрофлоры влагалища. Причем вопрос о защищенности полового акта до конца не ясен – какой метод контрацепции был избран и применен ли он с самого начала интимной близости? Вобщем, разобраться в этой головоломке сможет только непосредственный осмотр специалиста. Не откладывайте визит к доктору! Кроме этого, Вы можете самостоятельно с помощью теста CITOLAB рН от компании «Фармаско» измерять уровень рН влагалищных выделений, а уже его изменение (выше 4,7) будет свидетельствовать о наличие инфекции. Дополнительную информацию о тесте CITOLAB рН Вы можете получить здесь: Выделения из влагалища: норма и патология. Всего доброго!
09 мая 2009 года
Спрашивает роман:
добрый день, у меня такой вопросс, у меня на гловке члена пояились небольшие красные пятна, зуда при этом нет, выделений тоже, меня ничего не безпокоет, у меня нерегулярная половая жизнь, с одной о той же девушкой в ней я уверен, но секс у нас сней без презервативов, других сексуальныйх партнерш не было! что это может быть? и еще одно если несколько раз помытся слабым раствором марганцовки даже в целях простой профилактики не бдет ли это вредно?
28 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роман! В наши непростые времена можно быть уверенным только в партнере, который перед началом совместной половой жизни вместе с Вами прошел исследование на все инфекции, передающиеся половым путем. Однако, если инфекция исключается, причиной пятен может быть аллергия на контрацептивные средства (свечи, вагинальные таблетки) или любриканты, которыми Вы, возможно, пользуетесь. Так же причиной появления пятен может быть обмывание члена марганцовкой (ожоги) – не стоит злоупотреблять использованием антисептиков – вполне достаточно соблюдения личной гиены. Если пятна не пройдут в ближайшие дни или появятся другие симптомы- покажитесь урологу. Будьте здоровы!
15 декабря 2012 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!У меня такая проблема,почти 6 недель назад были роды,вот уже несколько дней никаких выделений не было,а сегодня начались обильные слизистые прозрачные выделения без запаха.Может ли это быть связано с половым актом?

05 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Физиологические послеродовые выделения (лохии) действительно должны длиться около 3-6 недель (иногда до 8 недель). Причем в первую неделю характер можно сравнить с месячными, затем постепенно их количество уменьшается, они приобретают желтовато-белый цвет и к концу 6-8 недели выделения становятся таковыми как до беременности. Появление обильных выделений после лохий действительно может быть связано с началом половой жизни, но нельзя исключить и инфекционный генез их возникновения. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с гинекологом в очном формате и пройдите все необходимые исследования. Кроме того, Вы даже самостоятельно можете определить, являются ли имеющиеся выделения физиологическими или нет. Так, при инфекционном процесс в результате жизнедеятельности микроорганизмов кислая среда во влагалище ощелачивается (рН становиться выше 4,7) и это можно быстро и точно определить с помощью теста CITOLAB рН. Он прост в использовании и позволяет за считанные минуты произвести исследование прямо в домашних условиях. Дополнительную информацию о тесте CITOLAB рН Вы можете получить здесь: Выделения из влагалища: норма и патология. Всего доброго!
10 февраля 2010 года
Спрашивает АЛЛА:
Здравствуйте!После родов прошло 5,5 месяцев,кормлю грудью,а выделения жёлто-лимонного цвета в виде слизи продолжеются.Зуда или болей в животе нет.Вдобавок к етому сильно обсыпало шею в области ушей и подбородка.Подскажите что ето и заранее благодарна!
22 февраля 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Алла.
Поздравляю с радостным событием. Вы теперь мама, причем не просто мама, а кормящая мама. Организм еще не до конца перестроился после недавних родов, происходят гормональные перестройки, связанные с кормлением, к которым нужно адаптироваться. В данной ситуации важно все – и как Вы рожали, как проходили роды, как Вы питаетесь, как предохраняетесь, восстановилась ли менструальная функция. Чтобы разобраться в Вашей ситуации, наилучшим вариантом будет поход к врачу, который Вас осмотрит, обследует и подскажет, что можно предпринять в данной ситуации. Не откладывайте визит к врачу. Ваше здоровье – это и здоровье Вашего малыша.
Не болейте.
24 февраля 2009 года
Спрашивает Дарья :
У меня такая проблема и я очень нуждаюсь в вашей помощи! Я в течение полугода после лишения девственности спала с одним партнёром но получилось так что мы растались! начала встречаться с другим и первый раз и последующие разы спала с ним без призерватива после чего начался зуд в области влагалища! а до этогог уже в течении 2-х месяцев какието белые творожные выделения! сказали что молочница! подскажите что мне делать!
02 марта 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Шевченко Венера Надировна
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дарья!
12 мая 2009 года
Спрашивает галина:
Добрий день! У мене після місячних ще на протязі 4-5 днів мажуться виділення темно коричневого кольору. Гінеколог призначила "Жанін"- контрацептив з метою лікування на протязі 3 місяців. В анамнезі кесарський розтин. Про що можуть свідчити такі виділення, і чи дійсно концтрацептив оптимальнтй засіб для лікування?
15 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Доброго дня, Галино! Темно-коричневі виділення після місячних можуть свідчити про наявність порушення менструального циклу, або про наявність ендометріозу. В обох випадках перед тим, як призначати Вам гормональну терапію, лікар повинен був провести повне обстеження, направлене на виявлення основної причини захворювання. Таке обстеження включає (крім гінекологічного обстеження) кольпоскопію, аналіз крові на гормони (естрогені, прогестерон, ФСГ, ЛГ), УЗИ матки та придатків. Тільки по результатам цього обстеження можна призначати гормональні препарати (до речи, їх ефективність при лікування порушень менструального циклу та ендометріозу – доведена). Не хворійте!
06 января 2010 года
Спрашивает Таня:
Здраствуйте! С 9го класса страдаю на какие-то выделения, сначала они были белые, зернистые, я мылась маргануовкой и оно прошло, потом они стали зеленовато-желтые с ужасним запахом, я принимала таблетки какие-то и опять чуть прошло, потом я пошла к врачу, у меня брали мазки и сказали что все у меня нормально, только что-то повышеное немного, и все это длиться где-то 6 лет. может подскажите как избавиться от этих выделений? Сейчас они у меня более прозрачные и без запаха.
14 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Чтобы избавиться от выделений, необходимо выяснить причину их появления. Для этого необходимо обратиться к гинекологу, пройти осмотр, сдать мазки для микроскопии и(при необходимости) для бактериологического посева. По результатам обследования врач выяснит, какая патология половой системы приводит к возникновению подобных выделений и назначит лечение. Подробнее о влагалищных выделениях в норме и при патологии Вы можете прочесть в статье Выделения из влагалища: норма и патология, выложенной на нашем портале. Берегите здоровье!
29 декабря 2008 года
Спрашивает Лена:
У меня уже второй месяц, где-то через неделю-полторы после месячных появляються кровянистые выделения. Лечащий врачь говорит что все нормально.Что это может быть?
09 января 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день! Это может быть межменструальное овуляторное кровотечение, оно обычно возникает в период овуляции в виде не обильных кровотечений или коричневых белей, продолжается 2-3 дня, оно обычно не представляет опасности для здоровья женщины и не связано с какой-либо патологией. Также подобные выделения могут говорить о некоторых заболеваниях - воспаление, гормональные нарушения, эндометриоз, полипоз и др. Для выяснения причины выделений необходимо провести анализ выделений, цитоморфологическое исследование мазка, УЗИ органов малого таза, желательно трансвагинальное, после чего доктор сможет сделать выводы и назначить, при необходимости, лечение. Не болейте!
16 июня 2009 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день! подскажите, что это значит? URETRA: лейкоциты-единичн. в препарате, эритроциты-не обнаруж., эпителий-в большом коллич., слизь-умерен., флора-кокко бациляр. флора -умерен., ключев. клетки-обнаружен., трихомонас, дрожжеподобн. гриб., гоннококко-не обнаружен. VAGINA : лейкоцит.-18-20 в п/зр. частью полуразрушен., эритроц.-не обнаруж., эпителии-в большом колличестве, слизь-умерен., флора-п Деберлейна отсуствует /кокко-бацилярная флора-обильная/ключевые клетки -обнаруж., трихомонас, дрожжеподобн. гриб., гоннококко-не обнаружен. CERVIX: лейкоцит.-80-100 в п/зр. частью полуразрушен., эритроциты-не обнаруж., эпителий-в не большом коллич., слизь-в большом колличестве., флора-кокко бациляр. флора -умерен., ключев. клетки-обнаружен., трихомонас, дрожжеподобн. гриб., гоннококко-не обнаружен. Степень чистоты 3. Примечание: 14 дмц. Помогите. Кврачу не могу попасть-работа....Спасибо.
23 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Мазок Вы сдали на 14 день менструального цикла. Результаты мазка свидетельствуют о наличии у вас цервицита (воспаления канала шейки матки) и бактериального вагиноза или влагалищного дисбиоза. Подробную информацию о бактериальном вагинозе (причинах возникновения и методах лечения) Вы можете почерпнуть из статьи Бактериальный вагинози видеоролика Бактериальный вагиноз. Ключевые клетки, расположенных на нашем портале. Берегите здоровье!
16 февраля 2012 года
Спрашивает Ксения:
.здравствуйте.у меня такая проблема,вчера были коричневые выделения и что то похожее на слизь прозрачное с кровью,а сегодня уже начались как месячные.но это раньше на 2недели обычного.что это может быть.подскажите.к врачу смогу попасть только через неделю
23 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. К врачу обязательно надо попасть, о возможных причиназ маточных кровотечений подробно рассказано в статье Маточные кровотечения: красный сигнал тревоги.
28 марта 2012 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте, Ксения! Необильные кровянистые выделения в середине менструального цикла чаще всего относятся к овуляторным кровотечениям. Причиной кровотечения в период овуляции становится резкое колебание уровня половых гормонов, приводящее к повышение проницаемости стенок сосудов слизистой оболочки матки. Из сосудов в полость матки пропотевают клетки крови и плазма, что внешне проявляется появлением кровянистых выделений из влагалища. Как правило, наличие овуляторного кровотечения не является патологией. Еще одной причиной появления кровянистых выделений в межменструальный период может быть имплантационное кровотечение Объяснить появление кровянистых выделений в середине менструального цикла могут воспалительные процессы в матке и /или яичниках или наличие гормонального нарушения, наличие в матке внутриматочной спирали или прием некоторых лекарственных препаратов, полипы шейки матки и эндометрия, фибромиома матки и эндометриоз. (кров выделения в середине цикла). Берегите здоровье!
20 июля 2009 года
Спрашивает Аня:
3драствуйте!3 дня назад я заметила что у меня появилось покраснение вокруг влагалища и еще все немного чешется,и выделения больше не выделяются,месячных еще нет,все выделения во влагалище это я тоже заметила они просто не выделяются.что это вообще такое?и как это предотвратить???ответьте мне пожалуйста!
23 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Ваши жалобы (на зуд, покраснение и выделения) свидетельствуют о наличии во влагалище воспалительного процесса, причиной которого является попадание инфекции из вне или активизация собственной условно-патогенной (условно-болезнетворной) флоры. Обязательно надо посетить гинеколога, пройти гинекологический осмотр, сдать мазки для микроскопии и бактериологического исследования. По результатам обследования врач назначит антибактериальную и/или противогрибковую терапию. Предотвратить рецидив заболевания можно, соблюдая правила интимной гигиены и предохраняясь презервативом во время половых контактов с необследованными партнерами. Будьте здоровы!
26 декабря 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день, у меня в межменструальный период, обычно спустя 6-8 дней после окончания месячных, появляются выделения бурого цвета и длится это приблизительно 3-5 дней. Обращалась к врачу, тот сказал, что действительно есть каккие-то клетки которые могут кровить,и , что после того как я забеременею и рожу данные выделения прекратятся и какких-то патологических нарушений на данный момент нет. Нормально ли это? и может ли в действительности такая ситуация иметь место? Заранее благодарю за ответ.
09 января 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день! Это может быть межменструальное овуляторное кровотечение, оно обычно возникает в период овуляции в виде не обильных кровотечений или коричневых белей, продолжается 2-3 дня, оно обычно не представляет опасности для здоровья женщины и не связано с какой-либо патологией. Также подобные выделения могут говорить о некоторых заболеваниях - воспаление, гормональные нарушения, эндометриоз, полипоз и др. Для выяснения причины выделений необходимо провести анализ выделений, цитоморфологическое исследование мазка, УЗИ органов малого таза, желательно трансвагинальное, после чего доктор сможет сделать выводы и назначить при необходимости лечения. Не болейте!
12 сентября 2012 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте!меня очень беспокоят желтые выделения с болью в пояснице,скажите это может быть связано с беременностью????
05 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Если Вы беременны и у Вас появились какие либо выделения, да еще сопровождающиеся болевыми ощущениями, то Вам необходимо срочно показаться своему гинекологу. Настораживать должны любые выделения (любого цвета, количества, консистенции и т.д.). В данном случае желтый их цвет может свидетельствовать о развитии инфекционно-воспалительного процесса, в частности бактериального вагиноза (дисбактериоза). Такое состояние опасно для беременной женщины - бактериальный вагиноз может стать причиной излития околоплодных вод и даже преждевременных родов. Подтвердить или опровергнуть мое предположение может осмотр гинеколога и проведение бактериального исследование выделений. Кроме того, даже в домашних условиях Вы самостоятельно и в любое время с помощью вагинального рН теста CITOLAB будете иметь возможность определять нарушение кислотности влагалищной среды, изменение которой всегда будет свидетельствовать о нарушении ее микрофлоры. Медики рекомендуют проводить такой самоконтроль не реже одного раза в неделю. Дополнительную информацию о тесте CITOLAB рН Вы можете получить здесь: Выделения из влагалища: норма и патология. Всего доброго!
26 декабря 2007 года
Спрашивает Ольга:
Здраствуйте!Мне 21 год!4 месяца назад начались выделения желтоватого цвета,иногда с запахом!Половой жизню не живу 4 месяца!В последние время есть жжение во ввлагалище!Подскажите что ето может бить?У генеколога не била вообще!
09 января 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день! Выделения, которые Вы описываете, могут быть признаком воспалительного процесса во влагалище, воспалительных заболеваниях органов малого таза (воспаление придатков и слизистой матки - эндометриоз, эндометрит). В норме выделения должны быть слизисто - белые и не иметь запаха. Я не смогу виртуально установить причину Вашего состояния! Вам необходимо пройти консультацию у гинеколога, для выяснения причины (анализ выделений, цитоморфологическое исследование мазка, УЗИ и т.д.), после чего, при необходимости, врач назначит Вам курс лечения. Если Вам не безразлично Ваше здоровье и возможность иметь детей в будущем, не откладывайте визит к специалисту!
12 декабря 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Месяц назад после месячных ходила к гинекологу,-здорова. Но после этого визита где-то через 4 дня на протяжении 7 дней у меня шли светло-коричневые выделения без запаха. Врач сказала, что это может быть после ее визита, но это не кровянистые выделения.
После вторых месячных через неделю опять идут эти же выделения уже где-то 5 дней. С чем это может быть связано? Раньше такого не было. Может это из-за того, что муж после месячных в меня...?
02 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться на повторную консультацию к врачу гинекологу. Возможно, это признаки воспалительного процесса. Обязательно уточните у мужа, есть ли у него жалобы. При наличии жалоб у обоих партнёров вероятность наличия воспалительного процесса повышается. Кроме того, выделения коричневого цвета бывают при эндометриозе. Так же выделения из половых путей могут быть связаны с серединой менструального цикла. К сожалению, формат виртуальной консультации имеет ограниченные возможности. Вам повторно необходимо сдать мазки, пройти УЗИ органов малого таза. Если будет выявлен воспалительный процесс, понадобится дополнительное обследование с целью определения «виновника». В любом случае, не оставайтесь наедине со своими проблемами. Обратитесь за квалифицированной помощью уже сегодня! Лечение может быть назначено только врачом на очной консультации. В комплекс лечебных мероприятий, на усмотрение врача, могут быть включены антисептические препараты, например, препарат «Бетадин» (компании Egis). Подробнее о проблеме Вы можете прочитать в тематической статье на нашем медицинском портале: Случайные связи и болезни, подаренные Венерой. Всего доброго!
всего 269 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры
DMCA.com Protection Status