Первая консультация гинеколога

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 февраля 2008 года
Спрашивает Ирина:
Появился зуд внешних половых органов, коричневые выделения и периодическая боль внизу живота. Половой жизнью не жила. Симптомы какой инфекции это могут быть? Заранее спасибо!
22 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Описанные Вами симптомы могут наблюдаться при различных патологических процессах: Инфекционные заболевания, дисбактериоз мочеполовой системы, гормональные нарушения. Поэтому нужно обратиться к гинекологу, сдать анализы, посевы и мазки, возможно, сделать УЗИ исследование органов малого таза и только после этого определиться с диагнозом и дальнейшей тактикой поведения.
28 октября 2007 года
Спрашивает Маша:
Мне уже 14 лет, а месячные еще не начинались. Что происходит???
30 октября 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте Маша. Отсутствие менструаций в 14 лет - повод для консультации у гинеколога детского и подросткового возраста. Необходимо выяснить причину отсутствия менструации. Это может быть Вашей индивидуальной или семейной особенностью, и в этом нет ничего страшного, а может быть признаком гормональных нарушений, тогда это требует обследования и лечения.
11 марта 2013 года
Спрашивает Надежда:
У меня была замершая беременность и две чистки: 22.02.13 и 02.03.13 г. Сейчас гинеколог назначила гинекохеель.
Во время беременнности на протяжении 3 месяцев меня беспокоили постоянные сильные боли внизу живота. Причины болей не были найдены. Гормоны все были в порядке. Но все равно был назначен утрожестан по 200*2 раза+ прогестерон 2,5% в/м, прегнил 5000 2 укола. Миомы на начало беременности были субсерозные 6 и 8 мм. Через 3 месяца стали по 10,11,25 мм. врачи предполагают, что боли вызваны миомами. При этом плод замерл на 12 недели. Подскажите пожалуйста:
1. могли мои препараты вызвать такой рост миом;
2. обратимы ли эти процессы?
3. как все-таки мне их убрать, т.к. беременеть с ними мне не рекомендуют?
4. какие гормоны влияют на появление этих миом?
5. нужно ли после чисток мне какие-то препараты принимать для восстановления цикла
6.Не опасно ли применение гинекохеля при миомах?
13 марта 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Миомы являются гормонозависимыми образованиями, сама беременность, при которой физиологически вырабатывается в большом количестве прогестерон, могла вызвать их рост. Я бы советовала перед планированием следующей беременности их, по возможности, удалить. Можно, конечно, пробовать консервативное лечение, направленное на уменьшение миом (введение диферелина, например). Но это даст лишь временный эффект и не факт,что при наступлении следующей беременности они не увеличатся еще больше. Гинекохеель является гомеопатическим средством. Он не повредит, но поможет ли и от какой патологии, это вопрос. При нарушении менструального цикла нужно сдать кровь на половые гормоны и с результатами обратиться к гинекологу.
10 марта 2012 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте,хотелось бы узнать о том,могу ли я отказаться от первого ручного осмотра на кресле у гинеколога при беременности сроком 9 недель при постановке на учет,если принесу результаты узи с точно указанным сроком?Имеет ли право врач отказать мне,и не поставить на учет?Какие у меня есть права?Заранее благодарю за ответы.
04 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Гинеколог не имеет права поставить Вас на учет без гинекологического осмотра. Каким бы точным методом не являлось УЗИ, заменить гинекологический осмотр оно не может. Осматривая Вас на кресле, врач не только подтверждает наличие беременности и определяет ее срок – он исключает гинекологические заболевания, способные навредить Вам и Вашему будущему ребенку. При этом, ставя Вас на учет, врач берет на себя полную ответственность за состояние Вашего здоровья. Поэтому не надо капризничать и «качать права»: все, что делает гинеколог – он делает для Вашего же блага. Просто найдите врача, которому доверяете и спокойно носите беременность под его чутким руководством. Берегите здоровье!
05 мая 2008 года
Спрашивает Натка:
Здравствуйте! Мне 22 года и только сейчас я решила провериться в гинеколога, и у меня такой вопрос: когда идти на приём нужно ли брить половые органи.
13 мая 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Брить половые органы перед визитом к гинекологу не нужно. Нужно просто принять душ или ванну и надеть чистое белье. Уточню: нельзя спринцеваться. Так как врач должен оценить состояние Ваших половых органов и, возможно, нужно будет сдать анализ на микрофлору. А при спринцевании Вы все смоете и врач не получит интересующей его информации.
03 октября 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Вчера 02.10.12 мне сделали выскабливание. Была ЗБ сроком 12 недель. Эмбрион замер на 6 неделе. Это была моя первая беременность. Мне 36 лет. Выписали в тот же день. После операции были умеренные выделения, которые прекратились к вечеру. Сегодня нет вообще никаких выделений. Это нормально? Живот не болит, температуры нет. Может быть мне следует сделать УЗИ? И еще вопрос. Перед операцией мне прокапали антибиотики, а после назначили Сафоцид и свечи Нео-Пенотран Форте. Надо ли мне что-то попить для печени? Боюсь, что это сильный удар по ней и вообще для организма. И для ЖКТ наверное что-то нужно. Меня тошнит и понос сегодня. Может быть еще какие-то витамины… Заранее спасибо за ответ.
08 октября 2012 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Если болей и температуры нет, значит все в норме, хотя выделения после вычистки могут быть в норме до 2 нед. Для поддержания печени не повредит прием карсила или гепабене, понос наблюдается из-зи внутривенного введения антибиотика, который вызвал дисбактериоз. Необходим прием бактерийного препарата (лактавит, йогурт или др.). Замирание беременности на ранних сроках обычно возникает вследствие генетических патологий, инфицирования, иммунологического фактора и т.д. Вам желательно установить причину, чтобы подобная ситуация в будущем не повторилась. Учитывая возраст, нужно планировать беременность после прохождения анализов, назначенных лечащим гинекологом ( на торч-инфекции и др. на его усмотрение).
18 октября 2018 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, очередные месячные должны были прийти 11 октября, не пришли, делала несколько тестов, показал положительный результат. Вчера сделала цифровой, результат был "Беременна 2-3 недели", в инструкции была расшифровка , что врач определит как 4-5 недель. Скажите, когда идти на прием к гинекологу чтобы убедиться , что действительно беременна?
19 октября 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина! Цифровой тест определяет эмбриональный срок - срок от момента зачатия. Гинекологи считают акушерский срок, от первого дня последних месячных, что на 2 недели больше, чем эмбриональный. Следующий этап – прохождение УЗД через 2 недели, в 6-7 акушерских недель для визуализации плодного яйца в полости матки и главное визуализации серцебиения. Уже сейчас и до 1 2 недель беременности советую прием препарата фолиевой кислоты ( или поливитаминов с фолиевой кислотой) для профилактики пороков нервной трубки плода. Если вас ничего не будет беспокоить (боли по низу живота, кровянистые выделения и т.п.), то к гинекологу с заключением УЗД можно обратиться в 9-10 акушерских недель.
23 октября 2015 года
Спрашивает Анна:
добрый день!
я ни разу не была у гениколога, скажите пожалуйста, может ли врач
при осмотре через прямую кишку(девственница) обнаружить раковые заболевания? и какие вообще надо проходить обследования на обнаружения онологических заболеваний половых органов?
02 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Некоторые опухолевые заболевания половых органов (в основном запущенные стадии) могут быть обнаружены и при осмотре через прямую кишку. Чтобы не пропустить болезнь, врач не ограничивается только пальпацией органов - он также берет мазки, дает направление на анализы крови и мочи, а также на УЗИ органов малого таза. О том, как проходит обследование у гинеколога, читайте в статье Боюсь гинеколога: первый визит к гинекологу или как избавиться от страха на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
04 февраля 2010 года
Спрашивает Дмитрий:
Доброго Времени Суток.
У меня есть сестра, Ей 12 лет. ПРоблема в том, что после нескольких фактов мне стало казаться что она не девственница. Я в растерянности.
Вопрос: МОжно ли как нибуть сводить её к гинекологу что бы не Узнала мать, и по каким Признакам можно это определить без помощи врача?
P.S Длительные разговоры ни к чему не привели... (
05 февраля 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Гаврилова Ирина Всеволодовна
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Дмитрий
К гинекологу ребенка могут отвести только родители (или опекуны, если ребенок сирота). Вы не имеете ни юридического ни морального права выяснять эти вопросы. Если речь идет о совращении несовершеннолетней, об изнасиловании , то в первую очередь необходимо рассказать все матери, а она пусть принимает решение что делать.
31 мая 2015 года
Спрашивает Женя:
Добрый вечер. Мне 32 года. В 25 лет лишилась девственности,жила половой жизнью три месяца. Вот уже 7 лет не живу половой жизнью. после своего единственного партнера проверилась никаких инфекций нет. Но еще до начала половой жизни у меня несколько раз были воспаления по женски,стоит чуть замерзнуть ногам сразу начинаются боли. После лечения врач сказала,что у меня есть спайки, но никакого лечения от них мне не назначила. На мой вопрос о проходимости труп и испуге вдруг это повлияло на способность зачать ответ был,кто знает.Очень хочется стать мамой. Скажите сложно ли забеременеть и родить в возрасте после 32 и далее()т,к до сих пор не встретила мужчину )И как быть со спайками. Впервые узнала на сайте у вас что их надо было свежими лечить.Об обследовании на проходимость врачи говорят не стоит,т.к оно само часто потом вызывает непроходимость так ли это? Говорят придешь когда будешь пытаться забеременеть.
03 июня 2015 года
Отвечает Гуменецкий Игорь Евгеньевич:
Гуменецкий Игорь Евгеньевич
Врач акушер-гинеколог, специалист УЗД, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Женя! На основании каких объективных обследований гинеколог говорила о спаечном процессе? Действительно, ферментные препараты от спаек эффективны, если назначены вовремя, сразу после курса лечения. Обследование проходимости маточных труб не может вызывать их непроходимость, так как во время исследования вводится специальный противовоспалительный раствор ( при необходимости можно добавлять антибиотик). Однако не вижу потребности Вам проверять маточные трубы сейчас, вы ведь не живете половой жизнью и не планируете беременность в ближайшее время. Конечно, рационально все-таки задуматься над возможностью зачатия до 34 лет, затем фертильность женщины резко уменьшается.
25 ноября 2014 года
Спрашивает Олена:
Здравствуйте. Мне 21 год. Меня интересует такой вопрос. Четыре дня назад был первый половой акт (с контрацептивом). После этого в тот же день у меня текла кровь. Каждый следующий день: утром течет небольшое количество крови, а в течение дня ее нет. Боль при этом отсутствует. Посоветуйте что делать и что является причиной?
09 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Причиной кровянистых выделений является дефлорация (разрыв девственной плевы), произошедшая при первом половом акте. Обычно в течение 5-7 дней такое кровотечение прекращается в связи с тем, что место разрыва заживает 9подробности - в статье Девственная плева: должна быть в женщине какая-то загадка!. На нашем медицинском портале). Если кровотечение будет продолжать в течение более продолжительного срока - надо будет сходить на прием к гинекологу и пройти осмотр. Берегите здоровье!
10 декабря 2009 года
Спрашивает настя:
опасно ли терять девственность в 13 лет?
18 января 2010 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Настя, если такой вопрос возникает, то по крайней мере в твоем возрасте начинать интимную жизнь наверное рано. Нужно созреть не только физиологически, но и психически, и социально. Не спеши. Посоветуйся с мамой. Если ты сможешь поговорить на эту тему с мамой, значит определенная зрелость и ответственность за свои решения у тебя уже есть.
09 ноября 2015 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте ,беременность 5 -6 недель ,нежелательная,хотелось бы узнать можно ли в домашних условиях сделать аборт или все-таки обращаться к специалистам и решать эту проблему хирургическим путём ?или же можно и со специалистами решить это без хирургического вмешательства ?
02 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Решать проблему нежелательной беременности в домашних условиях (то есть без участия квалифицированного специалиста) ни в коем случае нельзя. Это опасно для жизни и здоровья. На сроке 5-6 недель может сделать медикаментозный аборт (аборт при помощи таблеток), мини-аборт (вакуумную аспирацию) и хирургический аборт (выскабливание). Вид аборта подбирается врачом с учетом срока беременности, показаний и противопоказаний. Учитывая все эти факторы, Вам следует как можно скорее обратиться на прием к гинекологу, пройти обследование (уточнение срока, исключение противопоказаний) и вместе с врачом выбрать оптимальный для Вас вид аборта. Берегите здоровье!
26 июня 2018 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. Мне 33 года. Первый день менструации 05.06.18, тест на беременность положительный. Когда была овуляция и когда было зачатие к сожалению не знаю. Прогестерон всегда был понижен, тестостерон повышен. На 25.06.18 пришли такие результаты анализов:
1) Прогестерон 25.28 нг/мл.
Норма Вагiтнiсть: I триместр: 11.0 - 44.3
2) Тестостерон загальний (Т загальний, сироватка) 1.1 нмоль/л.
Норма Жінки: 20-49 років: 0.290 - 1.67
3) β-ХГЛ загальний (хоріонічний гонадотропін загальний) 42 мМО/мл.
Вагітність (тижні вагітності): 3 т.в.: 5.8 - 71.2

Скажите пожалуйста, достаточный ли прогестерон для такого ХГЧ и такого срока беременности? На данный момент принимаю такие препараты: Елевит 1 табл. в день, Фолио 1 табл. в день, дюфастон 3 табл. в день, дексаметозон 1 табл. (доза 0,5) вечером.
Насколько может негативно повлиять прием дексаметозона в моем случаи?
02 июля 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Уровень прогестерона вполне нормальный для 3 недель беременности. Но вы сдавали анализ на фоне приема дуфастона? ХГЧ для контроля советую пересдавать в динамике, каждые 2 дня. В норме показатель должен удваиваться. Отностельно приема дексаметазона вы должны проконсультироваться с лечащим гинекологом, который в подробностях знает ваш анамнез. То, что его нужно принимать и далее, это понятно. Резко отменять в связи с наступлением беременности ни в коем случае нельзя! Возможно просто нужно постепенно уменьшить дозу. Негативного влияния на развитие плода препарат не окажет. Его назначают при необходимости до определения пола будущего ребенка.
27 декабря 2017 года
Спрашивает Kate:
Здравствуйте,1.5 месяца назад была впервые у гинеколога.начала половую жизнь за месяц до визита к врачу.сдала мазок,и кровь (шесть анализов на вин.заболевания).мазок (в большом кол-е) эпителий, все остальное впродяке. Кровь сдала,результаты приложила фото к вопросу.поставила диагноз цмв ,сказала что и у молодого человека 99% имеется,и это он заразил.прошло почти два месяца,лекарства я так и не пропила,на днях он сдал кровь на цмв ,отрицательно.как так получилось?могла ли она неправильно поставить диагноз?в тот день на осмотре я садилась на кресло,гинеколог сказала у меня воспаление матки от цмв. На данный момент имеется задержка 10 дней,тянет переодически низ живота,настроение переменчивое,за неделю до мес. была постоянная слабость. Грудь чувствительная.делала тест два дня назад -отрицательный.обычно перед и во время месячных живот не болит,грудь не набухает,в общем никакого дискомфорта.какова вероятность беременности?Большое спасибо за ответ!в данный момент не имею возможности сходить к врачу
03 января 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Послушайте, о каких торч-инфекциях идет речь, если Вы только начали жить половой жизнью?! Никакого ЦМВ у Вас нет, наличие Ig G свидетельствует о контакте с инфекцией в прошлом и в лечении не нуждается. Это характеристика иммунной памяти организма. При остром воспалении матки, которое обычно возникает при вмешательстве в полость матки, у Вас бы наблюдалось значительное повышение температуры тела, изменения в общем анализе крови, сильные боли и т. п. У Вас, кроме предменструального синдрома, ничего критичного нет. Для исключения беременности можете сдать анализ крови на ХГЧ или провести тест на беременность по утренней моче в домашних условиях.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 20 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры