Первая консультация гинеколога

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 декабря 2009 года
Спрашивает мариша:
Здравствуйте, мне 18 лет. 1,5 месяца назад начала половую жизнь - 1 партнер. устраиваюсь на работу нужно проходить военно-врачебную комиссию. Перед ВВК собрала документы по месту и как выяснилось, у меня пубертатная эрозия шейки матки, но откуда? Если на ВВК это вскроется то буду не годна. МОгу ли я гинекологу сказать, что еще не живу половой жизнью? Она посмотрев меня поверит мне или нет? Или если я отрицаю, то она не имеет права смотреть зеркалами? Какую я несу ответственноть за обман? Для меня эта работа важна. Скажите, пожалуйста, могу ли я отрицать, чтобы гинеколог не написала этот диагноз. Моя врач сказала что лечить не надо. А на ВВК (были уже случаи) заставляют прижигать, а это время уходит и работу потеряю. Я не рожала. ЖДу ответа.Помогите пожалуйста. Спасибо.
14 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Пубертатная эрозия шейки матки или эктопия цилиндрического эпителия, у женщин до 25-ти летнего возраста – явление абсолютно нормальное, не требующее лечения и не являющееся помехой для устройства на какую-либо работу. Обмануть гинеколога в том, что касается девственности, Вы не можете – обман раскроется сразу же, как только Вы ляжете на кресло, поэтому избежать осмотра в зеркалах Вам вряд ли удастся. Может, стоит попросить гинеколога не упоминать эктопию в диагнозе? Берегите здоровье!
10 ноября 2009 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте!!! После посещения гинеколога и меня начался зуд, задержка месячных и вот уже неделю держится температура 37,2.
18 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Задержка месячных , зуд и субфебрилитет вряд ли связаны с гинекологическим осмотром. Скорее эти симптомы указывают на обострение хвронического воспалительного процесса в органах половой системы. Нужно еще раз сходить к гинекологу (пусть это будет другой врач) и пройти обследование (осмотр, мазки на флору, УЗИ органов малого таза). Берегите здоровье!
25 января 2010 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте!!!! мне 13 лет... меня беспокоит вот, что когда мне было лет 12, я вводила тампон аппликаторный, и боюсь что лишилась девственности, но никогда пололвых сношений у меня не было.......... и сейчас у меня есть менструация и проходит нерегулярон началась 11 июня 2009 года.... и меня беспокоят странные белые выделения слизистые с неприятным запахом.... я живу в России, и боюсь идти к гинекологу из-за девственной плёвы!!!!!! Расскажите пожалуйста ещё и о прийме...и имею ли я права сохранять информацию о здоровье от мамы( ну, девственной плёвы) Заранее спасибо!!!!!
05 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! К гинекологу идти стоит: врач разрешит Ваши сомнения относительно целостности девственной плевы , , определит причину необычных влагалищных выделений и ничего лишнего не расскажет Вашей маме. Берегите здоровье!
22 января 2010 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте, мне 13 лет, у меня есть месячные, но меня беспокоит вот что... как то раз я по дурости ввела во влагалище аппликаторный тампон( до наступления месячных вообще) и я боюсь что порвала девственную плёву, и 2 вопрос, у меня странные выделения, белая слизь, с неприятным запахом, и через каждый месяц выделения не похожие на кровь но это не кровь, они намного темнее, и стоит ли идти к гинеклогу, и как это вообще ну, там осмотр и.д, и будет ли говорить врач моей маме... о том что я не девственница, но половых актов у меня никогда не было
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! К гинекологу идти стоит: врач разрешит Ваши сомнения относительно целостности девственной плевы , , определит причину необычных влагалищных выделений и ничего лишнего не расскажет Вашей маме. Берегите здоровье!
15 февраля 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте.Мне поставили диагноз гипоплазия матки,вроде бы так,матка в виде тяжа,мне 23 года и месячных у меня нету.Врачи сказали что с таким диагнозом ничего сделать нельзя,даже если начну принимать гормоны,то просто себя изуродую.Подскажите пожалуйста куда можно обратиться,и что можно сделать,очень хочеться иметь деток.Заранее спасибо
23 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Во-первых, необходимо обратиться за консультацией к медицинскому генетику – возможно Ваше состояние – результат хромосомного заболевания. Если с генетикой все будет в порядке – следующая консультация у гинеколога-эндокринолога - необходимо пройти обследование уровня половых гормонов – ведь гипоплазия в большинстве случаев – это результат серьезного гормонального нарушения. Дальнейшая тактику будет определяться результатами обследования. Берегите здоровье!
31 июля 2007 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Перед тем, как пойти на консультацию к гинекологу, хочу посоветоваться с Вами. Мне 19 лет и так уж сложилось, что до этого момента мне ни разу не удалось попасть на прием к врачу на обследование. Сейчас я замужем и мы с мужем планируем через год зачать ребенка. Скажите пожалуйста не существует ли каких-либо угроз для вынашивания здорового ребенка из-за столь позднего визита к врачу и в какой метод лучше всего провести все обследования: какие обследования и процедуры наиболее важны в моем случае? Заранее благодарна!
06 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Если Вы до замужества не жили половой жизнью, у Вас не было нарушений со стороны эндокринной системы, нарушений менструального цикла, то можно говорить о том, что вы не опоздали с визитом. Во время консультации гинеколог соберет всю информацию об истории Вашей жизни, о перенесенных заболеваниях и сможет определиться с объемом необходимых обследований. Как минимум, это - общий анализ крови и мочи, анализ выделений из влагалища, цитоморфологичекий анализ выделений. Берегите здоровье!
23 сентября 2011 года
Спрашивает Анастасия:
у меня срок 3 месяца я хочу узнать как себя правильно вести, что есть, чего вообще не употреблять???
07 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Беременность – это нормальное состояние женщины, а не болезнь, поэтому никаких особых ограничений от Вас не требуется. Разумеется, Вам ни в коем случае нельзя принимать алкоголь и наркотики, курить и бесконтрольно употреблять лекарственные препараты. Питаться нужно разнообразной пищей, следить за тем, чтобы в сутки с пищей Ваш организм потреблял не менее 1 г кальция. Обязательным является прием поливитаминного комплекса для беременных, назначенного Вашим врачом. Очень полезны длительные прогулки на свежем воздухе, гимнастика или йога для беременных (упражнения надо выполнять под руководством квалифицированного инструктора). Важно регулярно проходить осмотр у гинеколога и сдавать все необходимые анализы – так Вы застрахуете себя и своего будущего малыша от неприятных неожиданностей. Остальные рекомендации даются индивидуально, в зависимости от особенностей женщины и течения беременности. Берегите здоровье!
25 января 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Вредны ли частые мастурбации? может ли мастурбация повлиять на увеличение половых губ? спасибо.
05 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Все зависит от того, насколько часто Вы занимаетесь мастурбацией. Если этот процесс отнимает большую часть Вашего свободного времени, лишает сна, аппетита и вообще становится навязчивой идеей – то ничего хорошего нет. В таком случае необходимо обратиться за помощью к психоневрологу или психотерапевту. Частые мастурбации действительно могут стать причиной увеличения размеров половых губ вследствие постоянного их раздражения. Берегите здоровье!
10 декабря 2011 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте!проконсультироваться со специалистами.
Ответьте пожалуйста на некоторые вопросы.
1) у меня воспаление придатков, у моей мамы тоже оно было. я лечилась несколько раз( по назначению врача),
Меня зовут Дарья, мне 16 лет. В ближайшее время мы с мои парнем хотим начать вести половую жизнь, но перед мы бы хотели но мне не помогало. я ставила уколы В6 и алоэ, ставила свечи, пила витамин Е. можно ли мне начинать вести половую жизнь?
2) мы с моим парнем не планируем в ближайшее время заводить малышей. так что подскажите пожалуйста как еще можно перестраховаться помимо презерватива. например, если половой акт будет с презервативом и посоветуйте еще что то, что может защитить от нежелательной беременности.
3)я слышала воспаление придатков легче вылечить, ведя половую жизнь. правда ли это, и если да, то как это будет проходить.
4) в любом случае перед началом половой жизни, я посещу гинеколога. но я бы не очень хотела чтобы врач сообщал подробности моей интимной жизни родителям, это входит в обязанности врача?
5) после первого полового акта при посещении врача будут производить осмотр с помощью зеркал? что это за метод и как он проходит.
6) можно ли посещать солярий и с какой периодичностью нужно это делать при воспалении придатков?
7) как и чем правильно брить лобок? чтобы не было зуда и раздражения.
8) и самый важный вопрос который волнует меня на протяжении всей моей сознательной жизни, при воспалении придатков какой шанс иметь деток? для меня это очень важно. я готова проходить какую-нибудь профилактику и принимать витамины или еще что то, главное чтобы в будущем родить малыша(ей).
С нетерпением жду Ваших ответов!
Заранее спасибо!
14 декабря 2011 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Каждый из нас индивидуален и одинаковое лечение у одного человека может быть эффективным,а у другого нет,поэтому обратитесь к гинекологу для осмотра и решения вопроса об эффективности проведенного лечения. Это же относится и к планированию семьи- никто не сможет дать полноценного прогноза Вашей фертильности. В обязанности акушер-гинеколога не входит информирование Вашей семьи о Здравствуйте! Вашей интимной жизни. Каждый человек имеет право на врачебную тайну,в т.ч. и подросток. Пр воспалении придатков не ограничивается посещение солярия,но не забывайте, что это может способствовать развитию рака кожи. Каким образом производится осмотр в зеркалах Вы можете найти в интернете. С целью контрацепции лучше использовать презерватив, а при каких-либо проблемах(например,разрыве презерватива)срочно обратиться к акушер-гинекологу для назначения экстренной контрацепции.Насчет удаления волос с лобка см. выше-каждый из нас индивидуален.
22 октября 2009 года
Спрашивает Нора:
В 5-ом классе я лежала в больнице на обследовании. Проводили лечение гинекологическими свечами. Процесс ввода был очень болезненный, затем появилась кровь на трусиках. Может ли это обозначать, что я лишилась девственности искусственным путём?
Ещё один вопрос. Всегда пользовалась прокладками при менструации, но в безысходном положении пришлось воспользоваться тампоном. Ходить было невыносимо больно, особенно, когда он разбух.Могла ли я повредить девственную плеву тампоном?
Заранее, спасибо.
28 октября 2009 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Гаврилова Ирина Всеволодовна
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Нора
При введении детских свечей девственная плева не могла быть повреждена, иногда при вульвовагинитах, при которых и назначают лечебные свечи, могут отмечаться небольшие сукровичные или кровяные выделения.
Тампоны девственницам противопоказаны - при пропитывании кровью они разбухают, их толщина увеличивается девушка может сама себя дефлорировать или значительно растянуть отверстие в девственной плеве - я такие случаи в своей практике видела.
30 августа 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Столкнулась со следующей проблемой: месячные закончились неделю назад, сейчас пошли выделения ярко красного цвета, не много, но стабильно, уже 5 дней. Переболела только ангиной, это может как-то повлиять? И что это вообще такое? Цикл у меня не нарушается и всегда вовремя
06 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Ангина (тонзиллит) – инфекционное заболевание, которое нередко дает осложнения со стороны различных внутренних органов, в том числе со стороны органов половой системы. Ангина и лечение, которое Вы получали, вполне могли повлиять на состояние гормонального баланса Вашего организма, вызвать гормональное нарушение, которое проявилось маточным кровотечением. Несмотря на то, что подобное гормональное нарушение произошло в Вашей жизни впервые – это серьезная проблема, которая требует внимательного отношения. Обязательно обратитесь к гинекологу за очной консультацией, пройдите обследование (общий анализ крови, общий анализ мочи, микроскопия мазков, УЗИ органов малого таза, определение гормонального профиля) и получитерекомендации по лечению, которое должно быть направлено на остановку кровотечения, коррекцию выявленных гормональных нарушений и нормализацию менструального цикла. Берегите здоровье!
02 декабря 2009 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте мне 18 лет перед назначением КОК я сдавала анализы и проходила УЗИ все было нормально! (До этого год принимала Новинет (прописали без всякого осмотра)). Прописали Линдинет-20, пропила около 1 года, потом бросила на 3 месяца, пошла к гинекологу она опять мне их прописала! Пропила семь таблеток сделала УЗИ. Заключение: гипофункция яичников. Врач сказала, что это нормально на фоне приема КОК и стоит мне прекратить их пить и все будет в норме и что яичники сейчас просто "отдыхают". Так ли это на самом деле или стоит прекратить пить таблетки и заняться лечением?
09 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Не надо бросать пить таблетки. И лечить тоже ничего не нужно. Во время приема КОК (врач абсолютно права) функция яичников значительно снижается – на это и направлено действие оральных контрацептивов. Снижение функции яичников отражается на их размерах и внешнем виде – это видно во время УЗИ. После того, как Вы прекратите прием препарата, через 1-2 менструальных цикла, функция яичников полностью восстановится. Берегите здоровье!
07 июня 2010 года
Спрашивает Алекса:
Здраствуйте!Я не девственница,собираюсь на консультацию к гинекологу,но очень боюсь что когда будут вводить зеркало,будет больно...Как вообще эта процедура проходит?Спасибо.
23 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Бояться боли при гинекологическом осмотре не надо. Если половой член нормально входит в Ваше влагалище – значит в него без труда и особых неприятных ощущений войдет и гинекологическое зеркало. Размер гинекологического зеркала подбирается в соответствии с анатомическими особенностями женщины – то есть при осмотре маленькой женщины с узким влагалищем гинеколог никогда не воспользуется большим зеркалом, которое может причинить боль. Гинекологическое зеркало вводится в начале гинекологического осмотра – для взятия мазков и осмотра стенок влагалища и влагалищной части шейки матки. Также гинекологическое зеркало обязательно используется при кольпоскопии – во время этой процедуры шейку матки осматривают не невооруженным глазом, а используя специальный прибор – кольпоскоп. Кольпоскоп не вводится во влагалище и не доставляет дополнительных неприятных ощущений. Берегите здоровье!
21 декабря 2009 года
Спрашивает маша:
здраствуйте! у наш класс видут к гинекологу и я очень боюсь скажите страшно ли это
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Гинекологический осмотр – необходимая составляющая всех профилактических осмотров, нацеленная на раннее выявление заболеваний органов женской половой системы и молочных желез. Осмотр проводит опытный подростковый гинеколог, который знает все особенности осмотра девушек, не обидит и не причинит боли. Так что успокойтесь, на осмотре – расслабьтесь, подробно ответьте на все вопросы доктора и все будет в порядке. Берегите здоровье!
28 мая 2008 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! У меня такая проблема: пересыхает слизистая наружных половых органов. И этому сопутствует зуд. Нету никаких ни высыпей, ни покраснений, она просто сухая. Что это может быть? У меня когда-то было пятнышко себорейного дерматита на голове, и после этого мне показалось, что оно появилось и на лобке, после чего слизистая постепенно начала пересыхать и зудеть. Подскажите пожалуйста, что с этим делать, может, мазь какая-то есть? (еще у меня хроническая молочница, вдруг это как-то связано...). Зарание спасибо!
30 мая 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Действительно, беспокоящие Вас симптомы могут быть связаны с молочницей или с другой инфекцией. Также сухость влагалища может быть обусловлена аллергией, использованием мыла и гелей для душа, которые Вам не подходят. Самолечением заниматься не советую, так как без установления четкой причины использование любых средств терапии может нанести Вам вред. Рекомендую сходить к гинекологу и пройти все назначенные им обследования. Не болейте.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 20 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры