Первая консультация гинеколога

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 марта 2010 года
Спрашивает наталья:
у меня разбухло все в нутри во влагалище!причем чешится на поверхности,поверхность вся красная !я выпила флюкостат и на утро тоже самое!на выносимо хочется все разодрать!спрынцевалась ромашкой!вроде более менее резь на поверхности прошла!а влагалище нет
скажите по каким причинам это происходит?
08 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Наиболее частой причиной появления отека, покраснения зуда во влагалище и наружных половых органах является инфекционно-воспалительный процесс, вызываемый различными возбудителями и их ассоциациями (подробности – в статье Вагинит). Прежде чем начинать лечение воспаления необходимо выяснить какой именно возбудитель стал причиной патологического процесса. Для этого требуется посетить гинеколога, пройти осмотр и сдать мазки из влагалища, цервикального канала и уретры на микроскопическое исследование. Берегите здоровье!
05 января 2009 года
Спрашивает Марина:
Мне 28. Панически боюсь врачей и тем более гинеколога! Никогда в жизни не была на приёме! Дотянула до невыносимых болей связанных скорее всего с гиникологией! Как себя вести на приёме, и не столкнусь ли я с осуждением и укором в свой адрес?
12 января 2009 года
Отвечает Разуменко Светлана Васильевна:
Разуменко Светлана Васильевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здраствуйте, Марина!
Я думаю, что Вы не столкнетесь с осуждением в свой адрес, потому, что это Ваше право посещать врача или нет. Конечно в идеале необходимо посещать гиенколога 1 раз в год при отсутствии патологии органов малого таза. Если у Вас возникли проблемы Вы можете обратится к врачу в любое время. Вести себя на приеме у врача нужно спокойно, отвечать на вопросы, задавать вопросы если они у Вас имеются. И помните о том, что только врач сможет ответить на все Ваши вопросы, а также определить с чем связаны боли, которые Вас беспокоят. Наберитесь уверенности, настройтесь на лучшее и вперед. Удачи Вам!
14 февраля 2009 года
Спрашивает Ира:
Здравствуйте! Что может вызвать задержку менструации? Беременности нету. Что делать? Чем лечить?
17 апреля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Лечение задержки месячных зависит от ее причины. А причин может быть много, менструальный цикл очень нежный и восприимчивый к множеству воздействий. Ее могут вызывать воспалительные заболевания половой системы, кисты яичников, гормональные нарушения, общие заболевания организма, прием медицинских препаратов, стрессы. Подробная информация о возможных причинах задержки месячных собрана в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию, с которой Вы можете ознакомиться на нашем медицинском портале. Сходите на консультацию к гинекологу, нужно обязательно разобраться в этом вопросе. Всего доброго!
07 мая 2009 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте, у меня во время предпологаемой овуляции (делала тест, западение температуры 36.3) бывают кровавые выделение, а последний месяц - короткие незначительные кровотичения (2 р.). Гормоны в норме, но хочу отметить эстрадиол на 7 д. 24.36 (норма 12.5 - 166), пролактин 19.21 (норма 4.79 - 23.3); прогестерон 5 д. после предполагаемой овуляции 13.28 (норма 1.7 - 27.0); андрогены в норме. Предполагаемая овуляция на 20-21 д.ц.; цикл - 31-32 д. Температура в 1 ф. сначала 36.9 - 2 дня, 36.6 - 4 д., 36.5 - 3 д., 36.4 - 1д.; 36.5; 36.4; 36.5; 36.6; 36.5; 36.4; 36.5; 36.6; 36.6 (тест на овуляцию Solo позит.); 36.3 (кров. выд.); 36.4; 36.6; 36.9 - 2д.; 37.1; 37.0- 2д.; 37.1 - 3 д.; 37.0. Что это? И как может повлиять на план. беременость? Спасибо!
08 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Во-первых, задержка – это еще не факт беременности. Задержка в пределах недели допустима в единичных случаях в границах нормы. По поводу необходимости предохранения заметим, что возможность беременности радикально выше при незащищенном сексе, презерватив же гарантирует 95% защиты, притом, оставшиеся 5% списываются на возможные огрехи в использовании и прочие «несчастные случаи». Обязательно проведите тест на беременность, почитайте у нас на сайте статью Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие. При задержке более 7 дней и отрицательном тесте следует посещать гинеколога, поскольку нужно исключить проблемы вызывающие ее. Всего доброго!
11 мая 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Инна! Это могут быть т.н."овуляторные кровомазания", они появляются в момент овуляции и считаются вариантом нормы. На планируеюмую беременность, это никак не должно влиять, правда если это не связано с чем-то другим.
26 мая 2009 года
Спрашивает Astrid:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в студенческой поликлинике при гинекологическом осмотре гинеколог имеет право требовать полноценный осмотр с зеркалом или это пациент решает как проводить осмотр? Дело в том что я не доверяю студенческому гинекологу и не хочу проводить у него полный осмотр. Могу ли я в этом случае провести обычный осмотр без зеркала и получить справку о прохождении диспансеризации или будут все же требовать полный осмотр?
А также, подскажите имею ли я право во время студенческого осмотра проходить гинеколога по месту жительства, а не в студенческой поликлинике и там получить справку?
Заранее спасибо.
10 сентября 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Астрид! По законодательству Украины каждый гражданин имеет право на самостоятельный выбор врача. Осмотр в зеркалах является обязательным компонентом гинекологического осмотра женщины (девственниц смотрят в специальных зеркалах и очень редко). Диктовать врачу порядок осмотра Вы не можете. А вот отказаться проходить осмотр у врача, не внушающего вам доверия – Ваше законное право. В этом случае Вы проходите полный осмотр у выбранного Вами врача, получаете у него справку о прохождении диспансеризации и относите ее по месту требования (в институт). Проблем не будет. Не болейте!
13 марта 2010 года
Спрашивает mari:
zdravstvuite!mne 18 let polovoi jizniu ne jivu,u ginekologa bila vsego odin raz!moi vopros vot v chem zakluchaetsya,kogda mne bilo 13 ili 14 let(tochno ne pomnu)menya polojili v bolnicu s podozreniem na opendicit,nu i otveli na priem k ginekologu dlya togo chtob iskluchit moe sostoyanie kakoi libo ginekologicheskoi problemoi,ginekolog menya osmotrel s pomoshiu kakix to predmetov i esli ya ne oshibaus s pomoshiu zerkal!vopros:mojet li bit takoe chto ginekolog povredil mne devstvennuu plevu pri osmotre?bolei i krovi ne bilo,prosto prochitala chto takoe vozmojno!zaranee ogromnoe spasibo za otvet!
19 марта 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Гаврилова Ирина Всеволодовна
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Если кровяных выделений не было, то девственная плева не разорвана, возможно растянута. Обычно девственниц в зеркалах не осматривают, и такое исследование проводят при подозрении на какое-либо серьезное заболевание (Вы находились в больнице с болями внизу живота и у гинеколога, возможно, были основания для такого осмотра). Все вопросы нужно было сразу задать врачу – может он просто анализ выделений взял тонким зондом, а Вы Бог знает что себе выдумали. Все ваши сомнения может разрешить осмотр у гинеколога, но экспертизу девственной плевы гинеколог официально проводить не обязан.
03 февраля 2009 года
Спрашивает Арина:
здраствуйте,у меня задержка месячных 2 недели и болит в низу живота с правой стороны,тест на беременость отрицательный,выделений нет никаких,что это может быть?заранее спасибо
10 февраля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Боль – слишком общий симптом, чтобы говорить о диагностике. Необходимо сделать узи органов малого таза, сходить к гинекологу, он проведет некоторые исследования, и скажет, в чем проблема. Стоит в первую очередь исключить патологию правого яичника, не откладывайте. Поправляйтесь!
31 марта 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Шевченко Венера Надировна
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здраствуйте, Арина! Причинами задержки месячных в сочетании с болью в животе могут быть воспалительный процесс внутренних половых органов, киста яичников, беременность малого срока и др. Советую сделать УЗИ органов малого таза, повторить тест через 1 неделю и обследоваться у гинеколога для исключения инфекций, передающиеся половым путем, а так же воспалительного процесса, не связанный со специфическими инфекциями.Будьте здоровы!
24 декабря 2009 года
Спрашивает CОНЯ:
Пожалуйста,помогите!
Мы с моим парнем 5 дней тому назад начали вести половой образ жизни.В первый день он мне вставил его без презерватива,но не полностью и потом сразу же одел презерватив.Он не кончил.В этот же день я пошла и купила таблетки жанин и выпилу одну.
Не могу ли я таким образом забеременить???Все последующие разы мы предохранялись.
На 4 день у меня начал болеть низ живота.Почему?Может из-за таблетки??
пожалуйста помогите !!!
11 января 2010 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Шевченко Венера Надировна
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Соня! С какой целью Вы выпили только одну таблетку «Жанин»? Противозачаточные таблетки необходимо пить четко по схеме: по 1 таблетке в день 21 день подряд, 7 дней перерыв и с 8-го дня новая упаковка таблеток и так далее. В то день (на 4 день) когда заболел живот, у Вас могли появиться кровянистые выделения, что могло быть результатом выпитой одной таблетки. Советую пройти осмотр гинеколога и выбрать надежный для себя метод контрацепции. Правильный выбор метода контрацепции обеспечит Вам гармоничные отношения с любимым человеком. Будьте здоровы!
15 августа 2018 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, объясните пожалуйста. У меня обнаружили ВПЧ тип 51 недавно. 5 лет назад удаляла кондиломы и сдавала ВПЧ, не обнаружили. Год назад сдавала, тоже не было. Понимаю что это на всю жизнь. Кондилом на слизистых нет, только на шее 2 есть висячие бородавки. Делали кольпоскопию. Брали биопсию. Патологогистолоческое заключение: морфологическая картина наиболее соответствует диагнозу цервикальной эктопия шейки матки. Хронический активный цервит.

1. Передается ли ВПЧ 51 через поцелуй?
2. Передается ли ВПЧ 51 через оральный секс?
3. Дальнейшая половая жизнь с мужем(у мужа проверили вируса нет, можно ли после лечения не применять презервативы, так как начала пить противозачаточные)?
4. Влияет ли это на беременность и на детей?
5. На многих форумах пишут что излечились, что после лечения вирус в анализах не обнаружен, правда ли это?
04 сентября 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! Во-первых, не стоит слишком драматизировать ситуацию. По статистике 85% населения земного шара являются носителями ВПЧ, однако при нормально функционирующей иммунной системе папиломовирус может никак не проявляться и кроме того имеет свойство к элиминации ( самоуничтожению) на протяжении до 2 лет. Теоретически может оказывать негативное влияние исключительно на шейку матки у женщин, поэтому 1 раз в год необходимо посещать гинеколога и сдавать мазок на цитологию, а также проходить кольпоскопию. На процесс зачатия, вынашивание и здоровье детей ВПЧ не оказывает негативного влияния. Специфических препаратов от ВПЧ на фармрынке с доказанной эффективностью не существует, поэтому за своим состоянием необходимо наблюдать в динамике, а при проблеме с шейкой проводить соответствующее лечение по факту. Через поцелуй и оральный секс, если нет повреждения слизистых у обоих партнеров, вирус не передается. При открытой половой жизни без презерватива заражение партнера возможно, однако опять таки, при нормальном функционировании иммунной системы вирус элиминируется.
21 января 2010 года
Спрашивает Саша:
Здраствуйте)), у меня такая проблема... я пользовалась тампонами тогда, когда у меня не было месячных, тампон был апликаторный, и может ли порваться девственная плёва????
Вопрос 2... у меня странные выделения какя то белая вязкая слизь... с неприятным запахом... что это может быть и что делать???
27 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Введение во влагалище девственницы любых предметов (в том числе гигиенических тампонов) может привести к разрыву девственной плевы. Самую точную информацию о состоянии девственной плевы Вам даст гинеколог после осмотра половых органов. Что касается выделений – прочтите статью Выделения из влагалища: норма и патология- в ней Вы найдете ответы на все интересующие Вас вопросы. Берегите здоровье!
09 марта 2010 года
Спрашивает Yana:
Здраствуйте!Мне 17лет!У меня к вам такой вопрос!У меня был незащищённый половой акт,но начались через 2 дня месячные и шли раньше обычно 7дней а этот раз 4дня и в последний день были коричневые выделения!Я сделала тест-отрицательный,ходила на узи брюшной полости там ничего не определило!Признаки-тошнота,запор,боль в животе,боль в пояснице!Можэт это просто не беременность?
16 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Незащищенный половой акт опасен не только возникновением нежелательной беременности, но и возможным развитием воспалительных заболевания половой сферы, как следствие заражения половой инфекцией. Рекомендации следующие: через 2-3 дня повторите тест на беременность, и повторно сходите к гинекологу – пройдите осмотр и сдайте мазки на микроскопию , общий анализ крови и мочи, а еще через 2-3 дня – повторите УЗИ органов малого таза (лучше трансвагинальным датчиком). Думаю проблема будет разрешена. Берегите здоровье!
12 ноября 2009 года
Спрашивает Anna:
Из-за чего могут появиться кровянистые выделения после осмотр и консультации гинеколога?.
21 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Незначительные кровянистые выделения после посещения гинеколога могут быть в следующих случаях: если во время осмотра на зеркалах Вы недостаточно расслабились и произошла небольшая травматизация слизистой оболочки влагалища; если на шейке матки имеется эктопия (контактное кровотечение); если была повреждена целостность эпителия во время забора соскобов на анализ. Все эти варианты абсолютно безвредны, поэтому появление незначительных кровянистых выделений не должно вас настораживать. Берегите здоровье!
29 октября 2009 года
Спрашивает kristina:
Здравствуйте!! мне 20лет и я не разу не была у гинеколога. Скажите, пожалуйста, что надо иметь при себе при первом посещении гинеколога??? Заранее спасибо!!!
30 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Обычно на посещение к гинекологу нужно взять: салфетку (для того, чтобы постелить на гинекологическое кресло), гинекологический набор (набор продается в аптеках, включает стерильные перчатки, одноразовое вагинальное зеркало, цервикальная щеточка и ложка Фолькмана (для забора мазков и соскобов). Позвоните в женскую консультацию, узнайте часы приема Вашего врача, при необходимости – запишитесь на прием. Перед визитом к врачу нужно вымыть наружные половые органы теплой водой с мылом. Не болейте!
13 сентября 2012 года
Спрашивает Ульяна:
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
уже более 2 лет меня беспокоят мажущие кровянистые выделения в середине цикла. Делала гистероскопию, диагноз - хронический эндометрит, лечили юнидоксом, вильпрафеном с метронидазолом, магнит и лазер делала бесполезно. Предлагали сделать выскабливание, однако в стационаре сказали - бесполезно. Затем принимала месяц медиану, мазало каждый день и грудь болела. Я не рожала, но планирую делать ЭКО, т. к. есть поликистоз и у мужа проблемы. Как долго лечится это заболевание? Спасибо большое за ответ, хотелось бы узнать, какие анализы я должна сдать,узи в норме, мазок чистый, инфекций нет, лечится ли это заболевание антибиотиками или гормональными препаратами, или нужно делать какую-то операцию? Обошла 8 гинекологов, испробовала все лечения предложенные, подскажите хотя бы направление лечения.
17 сентября 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Диагностическое выскабливание - это метод диагностики и лечения. Начинайте с этого. Соскоб отправить на иммуногистохимическое исследование и желательно перед этим взять бак.посев с шейки матки и полости матки. после диагостического выскабливания обязательно необходимо принимать низкодозированные контрацептивы в непрерывном режиме. Но, решение об этом будет принято после результата исследований. Нужно искать инфекцию - без инфекционного агента эндометрита не бывает. Если в обычном мазке - "чисто", значит нужно обследоваться на ТОРЧ инфекции. Если есть эндометрит, то ЭКО не поможет, некуда прикрепиться эмбриону, поэтому лечение необходимо. Прием медианы - один месяц в данной ситуации - это издевательство над своим организмом. На первом курсе возможны мажущие выделения, они потихоньку втихнут на 2 -3 курсе приема мидианы. Адаптация к препарату происходит в течении 3-х циклов, поэтому с лечебной целью курс может быть 6-9 МЦ. Медиана - это препарат, который может лечить поликистоз, после отмены медианы возможна беременность.
02 июля 2014 года
Спрашивает Юлиана:
Здраствуйте! можно ли эрозию вылечить кроме прижигания? и как?как лечить молочницу (таблетками) от чего уменьшились дни с 5-6 до 3-4 ! была на осмотре сказали одно слово :"радуйтесь" и можно ли на осмотре у гинеколога увидеть эндометриоз ?и другие болезни связанные с ненаступлением беременности (интересует женский фактор?)
03 июля 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Юлиана! Вы задаете много вопросов, которые виртуально решать очень сложно. В каком состоянии эрозия шейки матки? Вам брали мазок на цитологию? Проводили кольпоскопию? Каково заключение? Молочницу необходимо лечить комплексно, одних таблеток для приема внутрь мало. На осмотре у гинеколога точно установить эндометриоз невозможно. Можно заподозрить по характерной симптоматике (боли, выделения шоколадного цвета и т.п.), а также при проведении УЗД. Уменьшение продолжительности и объема месячных теоретически может быть связано с истощением овариального резерва. Сколько Вам лет? На протяжении какого времени Вы живете открытой половой жизнью и не беременеете? В любом случае Вам необходимо обращаться за помощью не просто к гинекологу, а к репродуктологу. Причин бесплодия есть несколько по женскому фактору – непроходимость маточных труб, эндокринные нарушения и, как следствие, ненаступление овуляции, иммунологический фактор (гистосовместимость), проблемы с эндометрием (эндометриоз, хронический эндометрит) и т.п.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 20 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры