Многоплодная беременность при искусственном оплодотворении

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 декабря 2010 года
Спрашивает любовь:
Если делать ЭКО , то точно будет двойня?
04 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь! Причиной развития многоплодной беременности в результате ЭКО является необходимость в подсаживании нескольких эмбрионов в матку для повышения вероятности положительного исхода процедуры. Эффективность ЭКО у женщин моложе 35 лет составляет 40%, в остальных 60% случаев беременность не развивается. Если беременность разовьется, то это с равной долей вероятности может быть беременность одним плодом, двойней, тройней и 4 плодами (в зависимости от количества подсаженных и выживших эмбрионов). Предсказать, сколько эмбрионов выживет в каждом конкретном случае не представляется возможным. Поэтому гарантии относительно развития именно двуплодной беременности нет. Берегите здоровье!
15 апреля 2016 года
Спрашивает инна:
Здравствуйте .хочу уточнять вопрос у меня такой .мне39 лет ?мужу 50лет,мы хотим. двойняшки и во сколько ето возможно через ЕКО?я хочу двойняшки и мечтаю об етого уже годы .есть у нас шанс ?заранее спасибо
21 апреля 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Инна! Виртуально делать выводы сложно. В первую очередь мужу необходимо сдать спермограмму, а Вам проверить овариальный резерв ( сдать анализ крови на ФСГ и АМГ на 2-3 день м.ц., пройти УЗД органов малого таза с оценкой количества антральных фолликулов) и проверить состояние полости матки и эндометрия путем проведения гистероскопии. Если состояние Вашего организма будет позволять проведение ЭКО на собственных яйцеклетках, то можно будет планировать лечение. Вы должны четко понимать, что многоплодная беременность спряжена с определенными рисками и вынашивать двойню в Вашем возрасте трудно, особенно если беременность будет первой.
06 июля 2013 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте. Мне 41 год,я хочу забеременеть.
При обследовании обнаружили низкий уровень антимюллерова гормона (0.01) и гипофункцию щитовидной железы. После 4х месяцев заместительной терапии тироксином, антимюллеров гормон повысился до 0.27, ингибин 132.68. Обратилась в центр репродукции, там мне сказали что у меня нет шанса забеременеть любым способом(ЭКО и тд.)
Есть ли у меня шанс родить ребенка, или мне не стоит строить иллюзий?
Спасибо!
09 июля 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
При современном развитии репродуктологии шанс забеременеть есть практически у каждой женщины. Вопрос в том, хотите ли Вы исключительно генетически родного ребенка или речь может идти о донорской яйцеклетке (оптимальным вариантом является выбор в качестве донора близкой родственницы). Низкий АМГ свидетельствует о сниженном овариальном резерве, хотя по одному показателю судить достаточно тяжело. Необходимо знать показатель ФСГ и проанализировать количество антральных фолликулов на УЗД. При высоком ФСГ и низком АМГ можно пробовать “японский протокол”для получения собственных яйцеклеток. Если это не удастся, тогда остается вариант донации ооцитов.
31 мая 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.
Понимаю, что задаю отчаянный вопрос, но не задать его не могу.
Мне 49 лет, имею взрослого сына, здорова, месячные постепенно уменьшались и вот уже год как их нет. Почему-то это произошло даже без приливов.
Мужу 36. У него 6! сперматозоидов в спермаграмме, т.е. стерильность.
Он молчал-молчал, а сейчас вдруг заговорил об искусственном оплодотворении. И очень серьёзно.
Скажите пожалуйста, что Вы об этом думаете.
Есть ли хоть какая-то вероятность успеха?
Что грозит моему здоровью, возможно ли это вообще, какой процент успеха.
16 июня 2017 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. У меня вопрос 3я беременность. Первые две естественным путём родила здоровых детей. Последняя делали эко. Сейчас пошла 16я неделя. На 7 помазало пошли к врачу назначил Дуфастон каждые 6 часов и свечи прогестерон 400 на ночь. Потом на 13 помазало кололи этамзилат 2 раза в день . Сейчас опять с утра покровило с утра потом помазало . Пошли на узи дети близнецы в отдельных плацентах в норме воды норма сердцебиение норма двигательной активности норма. Врач говорит не закрепилось до конца. Прописали свечи прогестерон 400 два раза в День. Дуфастон каждые 6часов. Фолиевую кислоту. Омега 3.витамин с 2 раза в день. Изоксуприн хлорид 2раза. Проблемма в том ,что нахожусь в Египте. Сохранения у них нет. Ничего внятного сказать не могут. Очень хочу сохранить беременность. Очень долгожданная. Предыдущую беременность зашивали шейку. Нужно ли зашивать ее снова после эко и сейчас ждем двойню.
Помогите пожалуйста.
19 июня 2017 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Ирина! У Вас многоплодная беременность, поэтому существует повышенный риск позднего выкидыша и преждевременных родов. Кровянистые выделения даже при нормальной длине шейки матки и отсутствии гипертонуса являются предвестником преждевременных родов. Шов на шейку накладывается только при критических показателях длины шейки ( нормальная длина 30 мм, критичная 25 мм). Препарат прогестерона необходимо принимать в обязательном порядке. Медикаментозная терапия Вам назначена адекватно. Старайтесь придерживаться щадящего режима, больше лежать, половая жизнь исключается.
07 июня 2010 года
Спрашивает АЛЛА:
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖНО ЛИ ПРИ ПОМОЩИ ОПЛОДОТВОРЕНИЯ ЯЙЦЕКЛЕТКИ ОПЛОДОТВОРИТЬ ДВОЙНЮ?
29 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Технология экстракорпорального оплодотворения предусматривает одновременное оплодотворение нескольких яйцеклеток, которые затем подсаживаются в матку. Некоторые из эмбрионов погибают, однако очень часто в живых остается не один эмбрион, а 2 или 3 – то есть развивается многоплодная беременность. Предсказать, какое количество близнецов родится в результате экстракорпорального оплодотворения нельзя, но вероятностью рождения двойни или тройни (при условии благополучного течения беременности) довольно высока. Берегите здоровье!
11 апреля 2014 года
Спрашивает Елена:
Доброго времени суток.
У меня двое взрослых детей.Мне в 25 лет перевязали трубы, сейчас мне 35 лет я вышла повторно замуж и мы с мужем хотим ребёнка. Возможно ли это с перевязанными трубами? И сколько это стоит?
30 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! При перевязанных маточных трубах беременность может развиться только при помощи вспомогательных репродуктивных технологий. То есть, понадобится извлечь у Вас зрелую яйцеклетку, оплодотворить ее спермой мужа в пробирке и после этого - перенести эмбрион к Вам в матку. Стоимость процедуры будет определяться необходимостью и характером поддерживающей терапии и количеством процедур извлечения яйцеклетки/оплодотворения/имплантации, которое понадобится для получения положительного результата. Берегите здоровье!
27 ноября 2014 года
Спрашивает Гэлла:
Здравствуйте. Мне 37,труб нет после двух внематочных, думаю о эко, можно ли быть уверенной что ребенок будет здоровым? От чего это зависит? Спасибо
01 декабря 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Гэлла! А почему ребенок не должен быть здоровым?! Причина Вашего бесплодия ведь не в генетической патологии, а в хирургическом удалении маточных труб. Другой вопрос, что, учитывая возраст, Вам необходимо проверить овариальный резерв. Если овариальный резерв удовлетворительный, то можно пробовать ЭКО на собственных яйцеклетках. Если овариальный резерв исчерпан, тогда остается вариант донации яйцеклеток. В первую очередь советую Вам сдать кровь на ФСГ и АМГ на 2-3 день менструального цикла.
11 июля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Мне 30 лет У меня была подсадка 26.06.08.07.-тест положительный. 10.07.- начались выделения, но выделения идут только когда я хожу в туалет, а так их нет и то они не большие. Принимаю "Этамзилат 1т.-3р. в день, "Но-шпа" 2т.-3р. в день. Также колю 1р.в день "Фрагмин" 2500МЕ. Так же пью "Фолевую" по 5-ть таб. в день. И витамины "Элевит", но пью их через день, т.к. там содержание витамина "А" 3600. Время от времени болит низ живота, как-будто должны начаться месячные. А так чувствую себя хорошо. Сразу после подсадки болела и набухла грудь. А несколько дней назад всё прошло. Я не знаю - это очень плохо или всё в норме. Так же хочу сказать, что эмбрионы были хорошими и мне подсадили два. Есть ли у меня шанс???? Спасибо Вам.
12 июля 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Во-первых, Вы ничего не написали о препаратах прогестерона. Вам назначили прогестероновую поддержку (утрожестан, дуфастон, кринон или др.)? Если нет, то она необходима. Если назначили (а это обязательно должны были сделать), то необходимо увеличить дозу. Необходимо пройти первое УЗД через 4 нед. после переноса эмбрионов. Если Вас состояние организма смущает (не набухает грудь и т.п.), тогда советую сдать кровь на ХГЧ в динамике, каждые 2 дня. В норме показатель должен увеличиваться вдвое. Успехов Вам!
18 июня 2011 года
Спрашивает Ася:
здравствуйте!!!!! знаю здесь решаются и обсуждаются очень серьезные и жизненно важные вопросы но не оставьте мой вопрос без ответа ;-)) мне 23года еще не замужем. собираюсь даст Аллах в этом году замуж и с парнем то есть с будущим мужем хотим двойняшек очень сильно хотим. у меня в роду есть близняшки с папины стороны то есть у родного брата отца а у парня моего были родные братья близнецы но их сейчас нет. все ровно же в роду есть значит же :-)) слышала можно пересадить или как но без риска для здоровье чтобы было!!!!!!!!! в г. Бишкек в Киргизской Республике где это делают и за сколько обайдется нам такой заказ?
21 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ася! Если в Ваших с мужем семьях есть близнецы – вероятность многоплодной беременности у Вас значительно возрастает. Поэтому нет никакой необходимости прибегать к услугам центров, занимающихся репродуктивными технологиями, и делать ЭКО. Оставьте все заботы природе - она разберется. К тому же Вы должны знать, что эффективность ЭКО даже у молодых женщин не превышает 40% - зачем Вам такая нервотрепка. Зачитайте детей естественным путем – ЭКО для тех, кому это не доступно. Берегите здоровье!
16 января 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, мне 29 лет в 2008 мне удалили 2 трубы в связи с тем что на них была киста которая в последствии лопнула и пошло загнивание труб. Врач сказал что яичники в порядке и что я смогу забеременеть но только искусственным путем. Скажите какие шансы за береминить искусственным оплодотворением и говорят что при этом часто случаи рождения близняшек
19 января 2012 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна. Точной статистики результатов вспомогательных репродуктивных технологий нет, но вот приблизительные данные за 2007 год в России - средний процент наступления беременности в программе ЭКО/ ИКСИ – 36%, в циклах с размороженными эмбрионами – 26%, и 45 % в программах с донорскими клетками. 75-76% наступивших беременностей в Российских клиниках заканчиваются родами. Многоплодная беременность после вспомогательных репродуктивных технологий встречается значительно чаще.
15 декабря 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Мне 28 лет, нет никаких проблем в плане здоровья, цикл постоянный. Имею одного совершенно здорового малыша... моя проблема заключается в том что во время беременности был ужасный токсикоз в течении всей беременности.. ацетон был все пять плюсов. При этом по всем показателям с ребенком было все хорошо. Очень боюсь, что это повторится... Слышала, что может помочь если пол следующего малыша будет иным.. Возможно ли в таком случае эко, с планированием пола ребенка или в лучшем случае хотелось бы родить сразу двойню) ... И еще вопрос, можно ли с помощью мед . препаратов стимулировать беременность двойней , не используя метод ЭКО. заранее спасибо)
21 декабря 2012 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Предимплантационная диагностика. в том числе по определению пола, с последующим проведением ЭКО, конечно, существует. Но эти процедуры дорогостоящие, только ЭКО в среднем обходится в среднем 30тыс.грн+ достаточная сумма идет на диагностику и еще не факт, что все получится с первого раза. Не думаю, что Вы готовы платить порядка 50 тыс.грн. Подстимулироваться препаратом в природном цикле вполне возможно и не обременительно. Обратитесь к гинекологу с этим вопросом. Успехов Вам!
27 ноября 2014 года
Спрашивает Наталі:
Здравствуйте!!! У меня такая проблема не могу забеременять, все говорят врачи хорошо, и анализи и узи и эндометрий..... Уже делала ЭКО 2 раза и ничего, 1раз-2 эмбриона, 2 раз -3 эмбриона переносили и уколы колола и прогестерон и инжесту , и кучу таблеток глотала и кринон закладывала и ничего, прям уж сил уже нету. Подскажите пожайлуста какая может быть причина и что бы вы мне могли посоветовать в моем случае. Буду очень вам благодарна.
28 ноября 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Наталья! Поймите правильно, виртуально, к тому же без конкретной информации, делать выводы невозможно. Какая причина бесплодия была установлена – мужской фактор? Какие протоколы проводились – короткий с антагонистом ГнРГ или длинный с агонистом? Эмбрионы какого качества переносились – 3-дневки или бластоцисты? Применялись ли дополнительные опции - ИКСИ, ПИКСИ, хетчинг и т.п.? При желании напишите, пожалуйста, конкретнее.
17 августа 2013 года
Спрашивает Aika:
Добрый день! Мне 23 лет. 5 лет беременность нету. У меня диагноз: хронический спайки,сильное восполение, вырожденная эрозия и повышенные гормоны(пролактин,ттг,уреаплазме).На спайку операция делали,опять закрылась. Я уже устала,что можно дальше делать? Хочу ЭКО без проблем,если 100% гарантия! Есь гарантия? Жду ответ,спасибо!
20 августа 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
100% гарантии Вам не даст даже Господь Бог! Вы должны четко понимать, что при непроходимости маточных труб, обусловленной спаечным процессом, единственным выходом забеременеть является ЭКО. Только при трубном факторе бесплодия шансы на успех достаточно высоки – до 50-60%. При повышенном уровне гормонов и наличии инфекции вначале необходимо, чтобы специалист назначил гормонотерапию и пролечил уреаплазму, а затем можно планировать ЭКО.
Успехов Вам!
26 мая 2013 года
Спрашивает Анна:
Муж болеет сахарным диабетом 1 типа. Скажите возможно ли сделать отбор здоровых сперматозоидов и сделать подсадку через искусственную инсеменацию? или выявить здоровых совсем невозможно?
30 мая 2013 года
Отвечает Судариков Игорь Витальевич:
Судариков Игорь Витальевич
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна! При всем отрицательном влиянии сахарного диабета на различные органы и системы, особенно сосуды, репродуктивная сфера наименее чувствительна к этому заболеванию. Поэтому, количество активных, жизнеспособных сперматозоидов может быть нормальным. Другой вопрос, имеют ли они генетическую предрасположенность к сахарному диабету? Ответить на этот вопрос ни визуально, ни лабораторно на сегодняшний день не представляется возможным.
1 2 3 4 5 6
всего 6 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры