Подготовка к беременности и родам

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 мая 2009 года
Спрашивает Катя:
Беременность 13 недель. При сдаче анализов на РВ ,Ифа показало пол..Что это может значить? Отправили на РПГА, пока результата нет.
16 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Реакция Вассермана нередко показывает ложноположительный результат. Это случается при воспалительных заболеваниях, заболеваниях соединительной ткани, туберкулезе и многом другом, тут нужно порой держать ухо востро. Но если имеется параллельно две положительных реакции на сифилис, это больше поводов думать о заболевании. Однако окончательно с диагнозом может разобраться только дермато-венеролог, который вас консультирует. Всего доброго!
31 июля 2009 года
Спрашивает юлия:
Добрый день!
Сегодня получили результаты анализов из вашей лаборатории.
Результат: Staphylococcus epidermidis в количестве 10^3 КОЕ/мл.
ПЦР.Ureaplasma species (parvum+urealyticum, соскоб)
22 апреля 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия! Судя по результатам анализов, у Вас обнаружен эпидермальный стафилококк и уреаплазма. Стафилококк на слизистых оболочках и коже – это вариант нормы. Никакого лечения его наличие не требует. Что касается уреаплазмы, сама по себе лечения она тоже не требует, так как относится к транзиторным микроорганизмам. Уреаплазма может достаточно длительно находиться в организме и не причинять ему вреда, затем бесследно исчезать из него. Но Ваша ситуация не столь однозначна. Учитывая, что Вы планируете беременность в ближайшее время, желательно от уреаплазмы избавиться. Это необходимо из-за теоретической возможности развития осложнений во время беременности (если разовьется воспаление – уреаплазмоз). Поэтому, прежде чем планировать беременность идите на очный прием к толковому инфекционисту и под его началом восстанавливайте нормальный микробный состав слизистых оболочек. Будьте здоровы!
14 августа 2007 года
Спрашивает Павлина:
Как влияют роды и беременность на здоровье женщины. Правда, что у нерожавших с возрастом возникают много гинекологических заболеваний?
15 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Беременность и роды – это стресс для организма женщины. Но это, условно говоря, «положительный стресс», который вызван бурной перестройкой гормонального фона. Благодаря ему, молодые мамы расцветают и становятся более женственными. Поэтому не стоит лишать себя радости материнства. Что касается гинекологических заболеваний у нерожавших женщин, это миф. Гинекологическим заболеваниям в равной степени подвержены, как рожавшие, так и не рожавшие женщины.
16 января 2017 года
Спрашивает Карина:
У меня кровь 2- а у мужа2+ .Первая беременность завершилась благополучно,у сына резусе -.послк родов имуноглобулин не вводили. Вторая беременность закончилась печально. в 38,5 недель началось схватки,сделали операцию,дочка мертвая.кровь2+. Прививку снова не делали. Что делать,если решим планировать еще одного ребенка.какие обследования стоит пройти может ли быть так,что всю беременность антитела не выявляется.второй ребенок умер от гемолитической болезни ,а врач,на протяжении всей беременности,утверждала что антител нет.может ли быть такое?
20 января 2017 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Карина! Во-первых, одна доза антирезусного иммуноглобулина вводится в 28-32 недели при отсутствии титра антител и второй раз в первые 72 часа после родов, если у ребенка резус (+). Это делается для профилактики резус-конфликта при будущих беременностях. Если Вам ни разу не вводили иммуноглобулин при двух беременностях, то тактика лечащего врача была не корректной. Анализ крови на антирезусные антитела Вы сдавали в динамике при беременностях? УЗД согласно протокола ведения беременности с резус-конфликтом проходили? Ведь гемолитическую болезнь можно заподозрить еще задолго до родов. На сегодняшний день Вам рационально сдать анализ на наличие антирезусных антител вне беременности. При наличии определенного титра показано проведение плазмофереза, хотя это тоже не панацея. Проблем при будущей беременности не будет, если плод унаследует Ваш отрицательный резус-фактор.
31 марта 2008 года
Спрашивает Елена :
Добрый день! У меня к Вам такой вопрос, я беременна уже 2 недели. А живет у меня уже растеть. Это не будет влият на будущего ребенека? Плохо или хорошо если тошноты нет?
08 апреля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Рост живота на сроке 2 недели не связан с увеличением матки. Скорее всего, Вы просто стали больше есть. Также увеличению веса способствуют гормональные изменения в организме, возникающие при беременности. Превышение допустимых норм набора веса при беременности грозит впоследствии крупным плодом, который будет тяжело рожать. Отсутствие тошноты – это хорошо. Значит, что у Вас нет токсикоза и организм хорошо переносит беременность.
01 октября 2008 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Я планирую беременность, сдала анализы:
ИФА ТОХО Ig M - отрицат.
ИФА ТОХО Ig G - отрицат.
ИФА ВПГ1, 2 Ig M - отрицат.
ИФА ВПГ тип II Ig G - отрицат.
ИФА ЦМВИ G предр.белок - отрицат.
ИФА ЦМВИ Ig G - 1/1600
ИФА Chlamydia Hsp60 G - отрицат.
ИФА Chlamydia tr Ig G - отрицат.
ПЦР Mycoplasma genit - отрицат.
ПЦР Ureaplasma urealyticum - положит.
ПЦР Chlamydia trachomatis - отрицат.
ПЦР Trichomonas vaginalis - отрицат.
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты.
Большое спасибо.
14 ноября 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юля. Хроническое инфицирование ЦМВ (необходимо сделать ПЦР тесты на активность этого вируса). Отсутствие инфицирования токсоплазмозом, ВПГ 2 типа, хламидиями. Уреаплазма и микоплазма отношения к TORCH-инфекциям не имеют. Необходимо дообследование на ВПГ 1 типа, ВЭБ, корь, краснуху, ветрянку (если не болела), вирусные гепатиты В и С. После этого – составление графика планового обследования (7-8 раз) на весь период беременности.
12 марта 2009 года
Спрашивает Мая:
Добрий вечір. Мені 25 років. Планую першу вагітність. Краснухою і вітрянкою перехворіла в дитинстві. Лікар в ЖК дав направлення лише на аналіз на групу крові і резус-фактор, а також на цукор. Які ще аналізи треба здати? Чи треба здавати аналізи на захворювання, які передаються статевим шляхом, якщо ми з чоловіком перші і єдині сексуальні партнери одне в одного, чи ці захворювання ще якось можуть передаватися? Дякую
25 марта 2009 года
Отвечает Яворская Мирослава Богдановна:
Добрий вечір, Мая. Дуже гарно, що ви перше ніж планувати вагітність, хочете комплексно обстежитися. Раджу до тих аналізів, які вам порекомендували, здати аналіз на Снід, Сифіліс, торч нфекції ( цитомегаловірус, уреоплазма, хламидії , токсоплазмоз) бажано двом партнерам. Дані захворювання можуть передаватися не тільки статевим шляхом. Краснуха, та вітрянка, якими ви перехворіли, впливу ніякого на вашу майбутню дитину не зроблять.
05 февраля 2008 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте, мы с мужем планируем ребенка. Я сдала анализы, и вот что обнаружилось: Цитомегаловирус IgM- негативный, цитомегаловирус IgG- позитивный (4,303), герпес IgG 1- позитивный (7,461), краснуха IgG - позитивный (229,0). Подскажите пожалуйста насколько это опасно при беремености и при рождении ребенка. И может ли это приводить к бесплодности. Спасибо.
17 февраля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Результаты ваших анализов абсолютно нормальны! Обнаружение IgG к цитомегаловирусу и к герпесу говорят лишь то что ваш организм встречался с этими вирусами, эти антитела обнаруживаются у большинства взрослого населения. Обнаружение IgG к вирусу краснухи свидетельствуют о том, что вы когда-то переболели краснухой. Таким образом, вашему будущему ребенку ничего не угрожает и к бесплодию это не имеет никакого значения.
12 июня 2013 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте! Живу с мужем 5 лет, 4 из них планируем беременность.Было 2 беременности которые прервались на сроке 4-6 недель. Первая беременность была сразу через год половой жизни, потом выкидыш. Врач направил проверить на на инфекции но ничего не нашли. Больше ничего не проверяли. После выкидыша сбился цикл (небыло по 3 мес.), набрала в весе.
Сменив врача откоректировали вес и месячные вернулись, но овуляция не наступала, по этому назначили стимуляцию. Перед стимуляцией прописали принимать фемостон 2\10 три месяца для роста эндометрия (был 3 мм)и матки (инфантильная). Сдали анализы на гормоны - все в норме, только эстроген в нижней части нормы. По некоторым причинам стимуляцию я не делала, а отменив прием фемостона в первый месяц сразу же забеременела, но опять выкидыш на 5 неделе.
Скажите пожалуйста: может ли быть выкидыш 2 раза подряд при тонком эндометрии? какие еще причины могут быть? И еще, каким методом можно нарастить эндометрий?
14 июня 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Рост эндометрия обусловлен эстрогеном. При тонком эндометрии имплантация (приживление эмбриона) обычно затруднена, т.е. забеременеть трудно. Причинами замершей беременности могут быть генетические патологии, инфицирование или иммунологический фактор. Инфицирование исключаем, генетическую патологию можно проверить, сдав кариотипы. Иммунологический фактор включает HLA-диагностику, исключение антифосфолипидного синдрома, сдачу крови на СЭФР на 20-24 день м.ц. Перед планированием следующей беременности необходимо провести полноценную диагностику, чтобы знать какую стратегию терапии применить после наступления беременности. В противном случае ситуация повторится. Нарастить эндометрий не является проблемой, применяются препараты эстрогенов (прогинова, дивигель ит.п.), можно прогинову применять на фоне вобензима для усиления эффекта. 2 мг эстрадиола в сутки – это мало.
31 января 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Прошла обследование,готовилась к беременности,выявили Гарднереллу,уреаплазму и кандиду,лечение прошла,муж отсутствовал по работе и не мог со мной проходить лечение.Недавно муж сдал анализы нашли то же самое и Папилому 16.Я очень хочу забеременеть и не могу ждать пока он вылечится.Скажите,пожалуйста,повлияют ли все эти факторы на плод?
02 марта 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Гарднерелла, уреаплазма у мужчин может вызывать - простатит, поэтому лечение необходимо паралельно с консультацией у андролога. У беременных эта инфекция может вызывать невынашивание- преждевременное излитие околоплодных вод в любом сроке, кроме этого эта же инфекция может вызывать воспалительные заболевания мочевых путей. Вирус папилломы человека 16 тип - это вирус высокого онкориска, может вызывать у женщин рак шейки матки. Поэтому, если он есть у Вашего мужа, то он может быть и у Вас. Повторите обследование на носительство ВПЧ высокого онкориска, пройдите в кабинете патологии шейки матки - кольпоскопию, цитологическое исследование мазков ш/м. Если необходимо - пройдите лечение и можно провакцинироваться от этого вируса. Вакцина не только профилактирует, но и лечит. Не спешите, будьте терпеливы. Мама ребенку нужна здоровой, а мужу нужна здоровая жена.
19 июля 2010 года
Спрашивает Лена:
Доброе утро! У меня возник вопрос. Я здала ЛГ -4,45, ФСГ-5,52.
А еще я здала на 15день цикла Естрадиол-136, Пролактин- 318,35. По моему они в норме.А что Вы скажете? Еще Я делала на 6 день цикла УЗИ, которое показало, что ендометрий М-эхо: 5мм.(соответствует первой фазе),и количество фоллкулов пр.я.-больше 10, доминирующий 7мм,лев.я.-до 5-ти, доминирующий 7мм.) Также я измеряю БТ и делаю тест на овуляцию.Но здесь мне кажется проблема. Так как на 16-17день цикла тест показывает 2 полоски, а базальная температура не повышается.С 1-го дня цикла она от 36,4 до 36,6.Сегодня 18 день цыкла, полоска на овуляцию есть, а БТ также 36,6. Что это может быть? То что овуляция еще будет и БТ поднимется, то что овуляции не было, то что она поздняя,или то что понижен или (повышен)прогестерон? Прогестерон и тестерон буду здавать на 22-23 день цикла.Заранее спасибо огромное за ответ. И еще,цикл мой 31день.
27 июля 2010 года
Отвечает Даниленко Елена Григорьевна:
Здравствуйте, Лена. Как я поняла из Вашего письма проблема в невозможности забеременеть. Учитывая объем обследований предложенных Вам предполагается эндокринная форма бесплодия, поэтому любые гормональные исследования необходимо проводить с определенной целью, в определенные дни м/ц, подтверждая дополнительными методами такими как УЗД органов малого таза (фолликулогенез - это уровень созревания яйцеклетки, необходимо проводить с 12- 15 день м/ц -у Вас цикл 31 день), измерением базальной температуры, определения овуляции по тестам и т.д. Уровень выработки прогестерона можно определяется на 7 день чтобы определиться с базальным уровнем, а информативность дает уровень прогестерона на 14 день м/ц. Тогда можно сказать овуляция была или будет.
Существуют центры по репродуктологии, где врачи очень четко и программировано расписывают все методы и методики.
16 мая 2009 года
Спрашивает Катя:
В 1999году болела сифилисом. В 2003 вышла замуж родила сына, все анализы были хорошие ,сейчас беременна вторым уже 14 недель. Взяли анализы на РВ ,ИФА показало положительный., отправили на РПГА он тоже показал слабо положительный. Почему при первой беременности не показывало,а сейчас показало. Врачи сказали ,что тогда на ИФА не делали.
Его назначили делать два года назад. Правдо ли это? И не повлияют ли эти положительные реакции на моего будущего ребенка?
15 июня 2009 года
Отвечает Яворская Мирослава Богдановна:
Добрый день. Я думаю вам стоит с этими вопросом обратиться к врачу венерологу, у которого вы стояли на диспансерном учете. Трудно в настоящий момент давать выводы, поскольку я не могу знать какой формой сифилиса вы переболели, какое лечение вы прошли, если вас сняли с диспансерного учета. Если в крови Тр конечно она повлияет негативно на развитие ребенка, потому обратитесь за консультацией к венерологу, как можно быстрее.
19 января 2011 года
Спрашивает Алеся:
Добрый день! Мы с мужем планируем ребенка. Я сдала анализы. Результаты исследований таковы.
ПЦР.Цитомегаловирус (урогенитальный соскоб, качеств.опред.) - НЕ обнаружен
ПЦР.Вирус герпеса 1/2 типа (урогенит.соскоб,качеств.опред.) - НЕ обнаружен
ПЦР.Chlamydia trachomatis (соскоб) - НЕ обнаружена
ПЦР. Mycoplasma genitalium (соскоб.) - НЕ обнаружена
ПЦР.Ureaplasma species (parvum+ urealyticum, соскоб) - ОБНАРУЖЕНА
ПЦР.ВПЧ ВКР 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59 (генотип)
PCR HPV HCR geno - НЕ обнаружен (последние показатели даже не знаю ,что означают)

Цитологическое исследование (на стекле) - Тип 1,без особенностей. Заключение - исследование на ВПЧ.
Уреаплазму когда-то пролечила,не беспокоит.Насколько она страшна??
При бактериальном исследовании врач указала,что "начал рости" e.faecalis 10 в 6 степени, h.parainfluenzae 10 в 6, st.saprophyticus 10 в 4. (степени написаны не совсем четко,не уверена на 100%). Присутствует также небольшая эрозия,которую мне обьясняли ,нужно лечить после родов.Присутствует спаечный процесс в трубах!!!Матка из-за этого сказал врач сдвинута влево.Сдала анализ на краснуху- антитела есть.
Выписали Генферон (перешла на него с Метилурацила) одновременно с Бетадином, Фолиеву кислоту и проколола одновременно по 2 ампулы Овериум комп+Ехинацея комп. Должен был последовать еще один курс,в который входили адитрокс,гатибакт,биогайя,еще что-то непонятно написано.От этого курса я отказалась. Все ли необходимые анализы у меня взяли для такого прекрасного события как зачатие?
Пока что уже 2 цикла забеременеть не удается.Знаю,что до года попыток считается нормой,но может стоит вылечить спаечный процесс???возможо есть нужная периодичность ПА??
Простите за такой большой вопрос,спасибо огромное заранее за ответ.
28 февраля 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алеся! В целом, проведенных исследований для подготовки к зачатию достаточно. Ваша основная проблема – это урогенитальный дисбактериоз. Другими словами, у Вас нарушен нормальный состав микрофлоры слизистых оболочек урогенитального тракта. Ваша нормальная микрофлора угнетена, а условнопатогенная и транзиторная микрофлора (в том числе уреаплазма) активно развивается. Судя по всему, процесс длится давно, раз успели сформироваться спайки в трубах, и есть эрозия. С дисбактериозом в беременность идти не стоит. Нужно пролечить это состояние, но не антибиотиками, а препаратами, которые повышают местный иммунитет слизистых оболочек урогенитального тракта и восстанавливают нормальный состав микрофлоры этих оболочек. Лечение должен назначать специалист на очном приеме, он же будет контролировать процесс лечения и его результаты. Будьте здоровы!
26 июня 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какова вероятность родить здорового, без каких-либо патологий ребёнка, если в момент зачатия оба родителя были нетрезвы?
Буду очень благодарна за ответ!
26 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина, конечно, это не идеально и об этом написано немало научных статей, в том числе на нашем портале, например: Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья Часть 2. Алкоголь, никотин и другие факторы, вредящие плоду.
С другой стороны, ответ на ваш вопрос может быть сформулирован иначе и он тоже существует на нашем портале: Беременность и алкоголь во время зачатия . Здоровья вам.
31 марта 2015 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день, планирую беременность, анализы сдала, все ок, слышала про фолиевую кислоту? Зачем?
31 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана! Очень хорошо, что вы осознанно подходите к вопросу планирования беременности. Фолиевая кислота на самом деле очень важный витамин, при недостатке которого у плода могут формироваться пороки, связанные с дефектом нервной трубки. В сутки необходимо получать 400 мг фолиевой кислоты. Не менее важным компонентом для женщины, планирующей беременность, является йод, недостаток которого в организме также может иметь ряд негативных последствий. Необходимое суточное количество йода и фолиевой кислоты содержится в комплексе Йодофол. Принимая Йодофол, Вы гарантировано получаете все, что необходимо для зачатия и благоприятного течения беременности. Принимать Йодофол следует по 1 таблетке в день во время или после еды. Чтобы снизить риск развития пороков плода курс приема должен длиться не менее 1 месяца. Будьте здоровы!
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 45 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры