Подготовка к беременности и родам

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 декабря 2009 года
Спрашивает Коханевич Тамара Олеговна:
прожила в браке с 1-м мужем 6 лет (детей нет, 2-выкидыша), со 2-м мужем живём 2-й год (детей нет, выкидышей нет)... проконсультировались у врача ендокринолог-гинеколог, обнаружили в слизи антиспермальные антитела, прошла курс лечения (диана-35 - 6 мес., лоратадин - 6мес) не помогло. помогите мне пожайлуста... может есть лечение или конкретный врач который занимается такой проблемой (желательно в г. Киеве)
06 января 2010 года
Отвечает Уланова Вероника Валерьевна:
Уланова Вероника Валерьевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Тамара Олеговна, Ваш анамнез позволяет предположить иммунологический вариант бесплодия, который лечится вспомогательными репродуктивными технологиями – внутриматочной инсеминацией или искусственным оплодотворением. Какая программа лечения может быть использована – определит врач репродуктолог, проведя необходимые обследования. Вспомогательными репродуктивными технологиями занимаются специализированные клиники по лечению бесплодия.
11 января 2010 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Тамара! Вы обратились как говорят " по адресу", приходите в наш центр на консультацию, записаться можно по тел. 497-33-67, постараемся вам помочь.
01 апреля 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Муж попал в больницу с почечной коликой, прошел рентген обследование, в том числе с контрастом (5 снимков), лечение с применением антибиотика. Через какое время мы можем приступить к зачатию, чтобы это не повлияло на качество спермы.
01 апреля 2008 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Все зависит от того, какие группы антибиотиков использовались в лечении Вашего мужа. Большинство антибактериальных препаратов (например, фторхинолоны и макролиды, которые чаще всего применяются при заболеваниях мочевыводящих путей) на качество спермы не влияют. Так что можете приступать к зачатию ребенка сразу же после получения от меня этого ответа на Ваш вопрос.
30 сентября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Планирую беременность, подскажите как расшифровать анализ крови
IgG к CMV -позит 0,455 (0,159 норма)
IgG к HSV 1/2 - позит 2,037 (0,141 норма). Спасибо!
29 октября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна! Расшифровка очень проста – Вы являетесь пожизненным носителем ЦМВ и ВПГ ½, как и большинство любей репродуктивного возраста. Учитывая тот факт, что Вы проводите подготовку к беременности, Вам нужно проверить активность этих вирусов. Для проверки активности вирусов Вам нужно дополнительно методом ИФА провести анализ крови на IgM к ЦМВ и ВПГ ½, методом ПЦР анализ крови (ЦМВ, ВПГ ½), мочи и слюны (ЦМВ) на ДНК вирусов. При полученгии отрицательных результатов анализов можете смело беременеть, так как вирусы спят, вреда не причиняют, лечения не требуют. Активность вирусов нужно будет проверять потом в каждом триместре беременности и дополнительно при появлении сыпи или симптомов ОРВИ во время беременности. Будьте здоровы!
02 марта 2009 года
Спрашивает Вика:
Добрый вечер,мы с мужем планируем ребенка,сдали анализы и получили такие результаты,Хламидии резко положительные-257,ЦМВ lgG-2,98,Гарднереллы,Лейкоциты 1-2 в поле зрения.Что мне делать,чем это все лечить?Заранее благодарю!!!
10 марта 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вика!
По тем данным, что Вы представили много неясного: каким методом определялся хламидиоз? ЦМВ - определяли только ig G, а ig M? Уровень лейкоцитов (надо полагать в мазке выделений) идеальный, а гарднереллез надо лечить. Но коль скоро Вы планируете беременность, рекомендую Вам обратиться в центр репродукции на консультацию и там все Ваши вопросы порешают.
07 июля 2008 года
Спрашивает Наталья:
Мне 27 лет. мы с мужем планируем первого ребенка. Подскажите, пожалуйста, в каких клиниках г.Луганска можно сдать анализы и проконсультироваться.
29 июля 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:

Здравствуйте. Пройти обследование в Луганске Вы можете в следующих учреждениях:

Медаком - Диагностично-лечебный центр
ул. Оборонная, д. 79, Луганск, Телефон: (0642) 599-100
Стимул - Диагностично-лечебный центр
ул. Гвардейский, д. 53, Луганск, Телефон: (064) 523-4008
Эдем - Диагностично-лечебный центр
ул. Советская, д. 75, оф. 213

12 декабря 2014 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день. У меня такой вопрос. Мы с мужем 6 циклов планировали беременность и готовились к этому заранее (прошли некоторые обследования, принимали витамины, ведём здоровый образ жизни), но 6 циклов беременность не наступала. Теперь на 7 цикле вроде всё получилось. Но, когда я приблизительно на 10-11 день после зачатия сделала тест на беременность, он ничего не показал, а именно в этот день на работе был корпоратив, где я выпила вообщем грамм 50 коньяка (я же думала, раз тест отрицательный, значит можно). А после 2-х дней задержки М. сделала ещё один тест и он положительный (светло-розовая вторая полоска). Теперь переживаю из-за тех 50 граммов коньяка. Читала раньше, что первые несколько недель ребёночек защищён природой. Проконсультируйте меня, пожалуйста, по этому поводу, а то переживаю. Спасибо заранее.
12 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Наталия, добрый вечер! Ваши волнения абсолютно напрасны. Действительно, в столь раннем сроке Вы еще не плотно связаны с малышом, еще не сформировано маточно-плацентарное кровообращение, поэтому выпитый Вами коньяк не мог причинить малышу вреда. Малыш действительно защищен природой. И именно от природы сейчас зависит как будет дальше развиваться Ваша беременность. Берегите себя и ребенка! Будьте здоровы!
08 октября 2007 года
Спрашивает Алина:
Планирую зачатие ребенка. Прошла обследование. У меня отрецательный резус фактор 2 група, у мужа положительный 3 група крови. Начала принимать витамины, через 2 месяца обострился гастродуоденит (может уже язва). К тому же у меня загиб матки и мастопатия говорят родить надо немедленно. Мне 25 лет. Посоветуйте как в моей ситуации правильно подготовится к зачатию.
01 ноября 2007 года
Отвечает Рябенко Елена Павловна:
Рябенко Елена Павловна
Врач гинеколог, заведующая женской консультацией Клиники Репродуктивной Медицины, к.м.н
Все ответы консультанта
Прежде всего Вы должны обратиться, учитывая ваши жалобы, к врачу терапевту, пройти обследование , возможно, сделать фиброгастроскопию. Выявив патологию, пройти курс лечения. Планируя беременность, рекомендую сделать обследования для выявления урогенитальной инфекции, torch – инфекции. За три месяца до предполагаемой беременности, прием фолиевой кислоты 400мкг\сутки.
28 августа 2010 года
Спрашивает нина:
у мужа пониженый тестотерон и малоподвижные сперматозоиды .уже 2 месяца пьет витамин С,нейровитан, дуовит для мужчин, цинк терал, витамин Е, начал еще спеман . Но беременность не наступила , что делать ? Спасибо
02 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Мужское бесплодие поддается лечению также трудно, как и бесплодие женское. Поэтому ожидать феерических результатов после первого же курса терапии бесплодия можно далеко не всегда. Лечение мужского бесплодия должно проводиться под контролем репродуктолога, который, оценивая эффективность назначенных препаратов, будет корригировать проводимую терапию. Возможно, что через некоторое время потребуется повторное исследование спермограммы и уровня тестостерона, которое покажет, насколько изменилась ситуация под воздействием терапии. При отсутствии эффекта от лечения в течение длительного времени возможно будет показано применение вспомогательных репродуктивных технологий (искусственное оплодотворение). Берегите здоровье!
16 января 2009 года
Спрашивает Алла:
Скажите пожалуйста, как правильно определить срок беременности и предполагаемую дату родов? Дата зачатия у меня 17 мая 2008 года, последние месячные 29 апреля, цыкл не очень регулярный и составляет 30 дней и более. Заранее спасибо за ответ.
13 февраля 2009 года
Отвечает Яворская Мирослава Богдановна:
Алла, высчитывается дата родов следующей формулой: Берется последний день месячных, вычитается 3 месяца назад плюс 7 дней. В вашем случае 5 февраля, а по зачатию будет 14 февраля. Погрешность разрешается до 7 дней. Когда трудно высчитать по ОМ, то берется к вниманию дата первых движений у плода дата первого УЗИ, срок беременности при первом визите к врачу.
04 октября 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Мы с мужем планируем беременность. Может ли отразится на беременности прием лекарственных препаратов до зачатия, либо непосредственно перед ним? В предыдущие 2 месяца мы принимали: я - ацетилцестеин (АЦЦ) от кашля, новиган (пью часто), но-шпа, генферон, изопринозин, сульфацил натрия (местно), муж - мовасин, клотримазол, спеман. Если Да, то после приема каких из перечисленных препаратов стоит предохраняться и какое время. Заранее благодарна за ответ.
07 октября 2010 года
Отвечает Бычкова Елизавета Александровна:
Уважаемая Ольга, в инструкциях к препаратам никаких предостережений в отношении людей, планирующих беременность нет по причине либо отсутствия их воздействия, либо малой изученности данного вопроса. Поэтому можно предположить, что они не повлияют на эмбриогенез, если зачатие состоится. Однако, если вы планируете беременность, я бы порекомендовала воздержаться от приема любых химических веществ (будь то лекарства, алкоголь, никотин и т.д.) вам с начала цикла, в котором вы собираетесь забеременеть, а вашему мужу – в течение трех месяцев до него, т.к. именно за это время происходит сперматогенез и полное обновление сперматозоидов. Опять же повторюсь, если же беременность уже наступила прерывать ее ни в коем случае не стоит.
05 июня 2012 года
Спрашивает Зинаида:
Добрый день, в процессе подготовки к беременности выяснилось, что не хватает гормонов первой фазе, начала принимать фемостон. Поможет ли он мне забеременеть?
05 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зинаида! Ваше решение восстановить гормональный фон перед наступлением беременности при помощи Фемостона было ошибочным. Фемостон – это препарат, предназначенный для лечения климактерических расстройств, связанных с естественным угасанием функции яичников или хирургической менопаузой. Женщинам репродуктивного возраста, планирующим беременность, Фемостон не назначается – для коррекции гормонального фона в Вашем случае применяются препараты из группы оральных контрацептивов, к которым Фемостон не относится. Срочно проконсультируйтесь со своим врачом и обсудите с ним, как Вам перейти с Фемостона на другой, действительно нужный Вашему организму, гормональный препарат, без ущерба для здоровья. Берегите здоровье!
16 февраля 2008 года
Спрашивает Людмила:
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то ограничения по срокам при приеме витамина Е при беременности? У меня беременность 11 недель, была угроза прерывания (повышенный тонус), в стационаре врач прописала вит.Е пить в течение 2 недель. Сейчас принимаю поливитамины для беременных, и гинеколог ЖК рекомендует продолжать принимать вит.Е по 0,2/сутки. Я слышала, что когда вит. Е много, могут быть проблемы при родах.
26 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила. У Вас существуют прямые показания к приему витамина Е, так как была угроза прерывания беременности. Именно недостаток витамина Е на ранних сроках беременности может привести к выкидышу. Поэтому следуйте указаниям своего лечащего врача и рожайте спокойно. Применение витамина Е в терапевтических дозах никаких осложнений при родах не вызовет.
18 мая 2012 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте. У меня есть ентерококк фекальный 5 ст. Сильное жжение во влагалище.Лечилась уже 4 антибиотиками. Ничего не помогает.Можно ли мне попробовать лечение Инвести бактериофагом или пиобактериофагом? В какой дозировке и сколько? В чем отличие между ними? Не навредит ли он, ведь в нем много других возбудителей?
12 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Учитывая результаты уже проведенного самолечения – давно пора обратиться за помощью к специалистам. Лечение урогенитального дисбактериоза – непростая задача, решаемая отнюдь не антибиотиками, а препаратами, повышающими резистентность слизистой оболочки влагалища и восстанавливающим нормальную микрофлору. Бактериофаги при дисбактериозе применяться могут – но по назначению и в строгом соответствии с рекомендациями лечащего врача. О принципах лечения бактериального вагиноза читайте в материала статьи Бактериальный вагиноз на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
11 ноября 2009 года
Спрашивает Александра:
Подскажите! В августе был выкидыш на 4неделях, но без чистки. Обнаружили аданомеоз 5мм. Прошла лечение антибиотиков(капельници), физиотерапию, назначили пить жанин на 3 месяца. Можно ли сейчас заняться зачатием малыша (прошло 3 месяца со дня выкидыша и 2 месяца пропила Жанин)???
12 ноября 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александра! Нет нельзя! Коль скоро у вас произошел выкидыш, то вне беременности необходимо пройти полное обследование для исключения всех известных причин невынашивания беременности, устранить их и только после этого планировать очередную беременность. А обследоваться и лечиться вы должны в вашем обл. центре репродукции и планирования семьи.
13 октября 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Можно ли ставить при беременности (на раннем сроке) прививку от гриппа? Если да, то какую вакцину ? Если ставится прививка от гриппа небеременной женщине, то должна ли она предохраняться в ближайшее время? Какими средствами при беременности можно защитить себя от заражения гриппом и ОРВИ (лекар. препараты, травы...)? Заранее благодарна за ответ.
04 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Прививка от гриппа должна быть выполненная перед беременностью в том случае, если 3 триместр беременности (26-40 недели) попадают на период сезонной эпидемии гриппа. После выполнения прививки предохраняться надо в течение 1 месяца. Беременным также выполняются прививки от гриппа (исключая первые 12 недель беременности). О том, какие средства можно использовать беременным и кормящим в сезон гриппа и ОРВИ Вы узнаете из категории часто задаваемых вопросов по теме «Кормление грудью при гриппе». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Кормление грудью при гриппе. Берегите здоровье!
всего 45 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры