Подготовка к беременности и родам

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 февраля 2010 года
Спрашивает Нина:
Что означает обнаружили элементы дрожжеподобного гриба -мицелий большое кол-во. Спасибо...
09 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Если это результаты микроскопии мазка из влагалища, то такой результат свидетельствует о наличии во влагалище кандидозной инфекции (молочницы) в стадии активации. Подробно о кандидозном кольпите – в статье Молочница (кандидозный вульвовагинит), выложенной на нашем портале. Берегите здоровье!
17 августа 2015 года
Спрашивает Вадим:
Жене скоро рожать, ходила в роддом к врачу, который будет принимать роды и он назначил Полижинакс в последнюю неделю. Я волнуюсь, неужели что-то не в порядке.
17 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вадим! Полижинакс - это комплексный препарат, в состав которого входят антибактериальные и противогрибковый компоненты. Полижинакс выпускается в виде вагинальных капсул и широко используется в гинекологии для лечения и профилактики воспалительных заболеваний, а также для подготовки женщин к гинекологическим операциям или вмешательствам, в том числе - к вагинальным родам. Начинать использовать Полижинакс надо примерно за неделю до предполагаемого срока родов - курс профилактики занимает 6 дней (по 1 вагинальной капсуле во влагалище вводят один раз в день, на ночь) и как раз закончится перед самым родоразрешением. Компоненты капсул Полижинакс (нистатин, неомицин и полимиксин В) безопасны во 2 и 3 третьем триместрах беременности и поэтому препарат разрешается использовать для подготовки к родам. Берегите здоровье!
05 июля 2011 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте! Мне 23 года.Перенесла замершую беременность на сроке 7 недель. Во время беременности сдавала анализы на ТОРЧ все форма IgG ...выше нормы был только ЦМВ 10.5 МЕ/мл при норме менее 0.4. В гинекологии сказали что он завышен у всех и лечение не назначили. После потери через месяца 2 сдала анализ ПЦР (соскоб)на половые инфекции. Была обнаружена микоплазма (hominis) и уреаплазма плюс кандидоз . Врач прописал лечение : Циклоферон (внутремышечно 10 ампул через день),вильпрофен(2т 2 раза в день 10 дней),флуканазол(1 т 1 р в д) ,тиберал (1т 2 р в д) ,гипабене и йогурт(по 1т 3 р в д) плюс свечи клотримазол. Лечение проводили с мужем (он анализы не сдавал!) Через 2 недели после лечения сдала анализы на 1) ЦМВ( ПЦР кровь количественное определение Real time) - не обнаружен , 2) Микоплазма хоминис ( ПЦР соскоб) - не обнаружена ,3) Уреаплазма спесиес(ПЦР соскоб колл опред Real time) - 2.63 Lg/ 10'5 клеток (норма не написана,но обведено как выход из нормы) еще сдала развёрнутый анализ крови : !) низкие НЕЙТРОФИЛЬНЫЕ ГрАНУЛОЦИТЫ - 39.3 !) высокие ЛИМФОЦИТЫ - 47.6 и высокие моноциты 10.2. К врачу еще не ходила,муж сдавал анализ на ЦМВ только по крови ПЦР,результат- не обнаружен и кровь( результат похож на мой только еще высокий гемоглобин). Очень хочу узнать,что вы посоветуете,какие анализы надо сдать мужу и мне еще. Надо ли еще лечиться???
08 июля 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Не переживайте и не спешите.
Повторите общий ан. крови с формулой, возможно в другом месте. Попринимайте препараты для восстановления иммунитета: лактомун, лактоваг свечи, Карсил 1т.3раза в день в течение месяца, аскорб.кислота1др. 3раза в день. Принимайте отвар шиповника, отвар овса, нужна омега-3, каждый день сьедайте зубчик чеснока и небольшой кусочек свежего сала.
Вам необходимо восстановиться после замершей беременности и после лечения. Между курсами лечения необходим перерыв- об этом говорят Ваши анализы, большая нагрузка на печень. Вам необходимо обсследоваться у генетика, но идти к нему нужно через 1,5 месяца после замершей беременности. Пойдете с мужем. Врача-генетика ищите в обласной больнице. Обследование на TORCH инфекцию повторите через 3-4нед. Общий ан.крови тоже повторите через 3-4нед.
09 ноября 2013 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте! помогите, пожалуйста! У меня задержка 4 дня, 2 теста показали положительно. Дело в том, что в начале этого цикла (начался 10 октября, цикл регулярный 28 дней) у меня вылез герпес на губе, заражение не первичное, были раньше случаи, а овуляция была 23 октября вроде.. Герпес зажил 18 октября.. Подскажите, эта болячка никак не отразиться негативно на плоде? очень переживаю! спасибо!
19 ноября 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Первый триместр беременности самый важный т. к. идёт закладка внутренних органов у плода. Любое заболевание, особенно инфекционное, негативно отражается на нём. Если не было повышения температуры и ухудшения общего состояния, то, возможно, всё обойдётся. В противном случае последствия могут быть печально самыми разнообразными. Ведь данный вирус относится к группе ТОРЧ(TORCH)-инфекции. Иммунная система у беременных входит в состояние физиологического иммунодефицита. Поэтому рецидив может повторяться. Если он случится, то из противовирусных и иммуномодулирующих препаратов можно назначать только два (интерфероны и специфические иммуноглобулины). Рекомендую очную консультацию с целью назначения противорецидивного лечения. Вы должны обязательно быть на учёте у акушера-гинеколога. Будьте здоровы!
10 марта 2013 года
Спрашивает Алена:
Сдала анализы на антитела: Цитомегаловирус, IgG - 3.27(положительный) (референсные значения 0.00-0.90- отрицательный); Цитомегаловирус, IgM - 0.17 (отрицательный) (референсные значения 0.00-0.90- отрицательный); Краснуха,IgG - 109,0 МЕ/мл (положительный) (референсные значения 0,0-10,0 - отрицательный). Можно планировать беременность?
21 марта 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алена. Да, можно. Выявление антител IgG к ЦМВ лишь свидетельство того что Вы, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ЦМВ. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации. Т.к. IgМ к ним не выявлены, клинический проявлений нет, то можно предположить что активации вирусов нет. Выявление IgG к краснухе говорит о том что Вы знакомы с вирусом краснухи (болели ранее или были вакцинированы) и сейчас у Вас к этому возбудителю сформирован иммунитет. С иммунитетом Вы сама больше не сможете болеть краснухой, а все Ваши будущие детки будут защищены от них всю беременность и 6-12 месяцев после родов (пока в их крови будут циркулировать Ваши антитела IgG к вирусу краснухи) Будьте здоровы!
12 февраля 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! У меня такой вопрос я не зная еще что беременна 5 дней ставила свечи микожинакс,была молочница,очень сильно переживаю не навредит ли это малышу?
31 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос, касающийся возможного влияния лекарственных препаратов на эмбрион при сроке беременности до 2 недель, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Влияние медикаментов на зачатие, течение беременности и плод». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/33/#8591. Дополнительная информация содержится в материала научно-популярной статьи Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
08 ноября 2014 года
Спрашивает ТАТЬЯНА:
Зачатие произошло 01.11., а месячные пошли 03.11. На седьмой день после зачатия тест на беременность показал отрицательный результат. Может ли быть, что я беременна???
14 ноября 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Татьяна, добрый день! Зачатие возможно в середине менструального цикла. В течении МЦ есть опасные дни и безопасные. Опасные дни или по другому - овуляция - это середина МЦ, т.е. на 12-16 день МЦ, при МЦ - 28 дней. МЦ - это период между первым днём одних месячных до первого дня следующих месячных. Половая жизнь у Вас припала на безопасный день в МЦ. Если после половой жизни наступила менструация, то беременность не возникла. Яичники у женщины не пулемёт и не стреляют яйцеклетками, когда того хочет женщина, всё имеет циклический характер и зависит от колебания гормонов в организме в течении МЦ. Когда наступает нормальная беременность - месячные прекращаются, потому, что развивается эмбрион, а затем плод в полости матки. А сама менструация - это "плач матки о несостоявшейся беременности".
24 марта 2008 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста где в Киеве можно сделать молекулярно-генетический анализ на ВДКН.
Заранее спасибо
02 апреля 2008 года
Отвечает Одинец Марианна Александровна:
Обратитесь в Охматдет. Лаборатория мед.генетики, врачи-генетики, и эндокринолог находятся в здании медико-генетического центра при ОХМАТДЕТ
Киев, ул. Черновола (бывшая Косиора) 28/1
Телефоны
236-12-76 (регистратура)
236-31-06 (зав. отделением)
E-mail: info@genetics.org.ua
http://www.genetics.org.ua
02 июня 2009 года
Спрашивает ирина :
Скажите пожалуйста,у меня к родной сестры есть 2 ребенка от разных браков,оба с потологией зайчей губы и волчей пастью,если вероятность того,что у меня родятся такие дети или проблема в ее организме?Спасибо заранее
09 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ген, отвечающий за отсутствие сращения верхней челюсти, ученые выявили уже давно, то есть наследственный компонент у этой патологии есть, можно опасаться семейственности. Но также установлено, что для реализации этого гена обычно нужны дополнительные факторы, например, курение, употребление алкоголя. Особенное значение имеет течение беременности на сроке 7-10 недель. Всего доброго!
13 апреля 2008 года
Спрашивает natalia:
мне 25лет.ребенку 3 месяца.У меня обнаружили гарднереллу и кандиду врач назначила противогрибковый 2 т , противомикробный 2т 7 дней , антибиотик , эубиотик-боюсь действия на ребенка но лечиться надо может существуют аналоги?помогите пожалуйста болею 3 месяца
24 апреля 2008 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
На сколько я понимаю, Вы кормите ребёнка грудью, а доктора не предупредили?.. При лактации использование назначеных Вам препаратов недопустимо. Вам могут помочь: вагинальные таблетки состоящие из тернидазол + неомицина сульфат + нистатин + преднизолон 10 дней вагинально на ночь, а следующие 10 дней - тампоны с препаратом, содержащим бифидобактерии. Параллельно обследуйте и пролечите мужа.
14 августа 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте! Очень хотим ребенка. 8 лет мы предохранялись, а вот уже полгода пытаемся забеременнеть и никак... Ведем здоровый образ жизни, хронических заболиваний нет (разве только постоянные стресы у мужа на работе)Мне 27 лет, мужу 35. У меня перед месячными очень болит и набухает грудь может ли это свидетельствовать о каких то гормональных проблемах? Цикл регулярный 30-31 день. 2 месяца назад осмотр у гинеколога показал что все хорошо. Нужно ли уже обращаться к специалистам чтобы помогли забеременеть или еще подождать до года?
15 августа 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Вариантов существует несколько.
Первый – можете просто жить открытой половой жизнью и ждать до 1 года.
Второй – начинать обследования. Один осмотр у гинеколога малоинформативен. Вам необходимо после месячных пройти УЗД органов малого таза (а еще лучше провести фолликулометрию и определить, нормально ли дозревает доминантный фолликул). Если будут наблюдаться отклонения, то сдать кровь на половые гормоны. Мужу необходимо сдать спермограмму.
Третий путь – проводить фолликулометрию с параллельной легкой стимуляцией под контролем гинеколога и планирование беременности в период овуляции. Каким образом Вы предохранялись? Если на протяжении 8 лет принимали КОК, то это должно было наоборот привести к ребаунд-эффекту, сразу после отмены КОК шансы забеременеть увеличиваются.
18 декабря 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Планирую беременность. Хочу сделать УЗИ и сдать анализы на гормоны. Вопрос 1. Подскажите, в какой день цикла это лучше делать?
Начиная с 14 лет всегда ставили мультифолликулярные яичники, потом поликистозные. Также 2 года назад ставили гипоплазию матки 1 степени (размеры: длина 39, передне-задний размер 27, ширина 35)
Вопрос 2. Какие ещё анализы необходимо сдать, перед беременностью?
22 декабря 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Юлия! Месячные у Вас регулярные или наблюдаются задержки? Каков Ваш рост и вес? Сколько Вам лет? Я бы советовал в первую очередь запланировать фолликулометрию для оценки роста доминантного фолликула и прохождения овуляции. Если овуляции проходят, тогда планировать беременность можете. Дело в том, что при СПКЯ наблюдаются ановуляции и если это Ваш случай, тогда имеет смысл сдавать анализы на половые гормоны. ФСГ, ЛГ, пролактин, АМГ, эстрадиол сдаются на 2-3 день м.ц., прогестерон на 21 день м.ц. Сдача свободного тестостерона, ДГЭА, кортизола не зависит от дня цикла, т. е. их можно сдавать в любой день. При хронических ановуляциях потребуется гормонотерапия. Также перед планированием рационально пройти осмотр гинеколога со взятием мазков на флору и цитологию.
23 декабря 2014 года
Спрашивает Инга:
Добрый день, при планировании беременности обязательна дли фолиевая кислота? И в каком количестве, очень проблематично определить сколько же ее нужно. Многие говорят , что она необходима еще до беременности. Это правда?
23 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инга! Фолиевая кислота обязательно нужна женщинам, планирующим беременность. Дефицит этого витамина приводит к формированию пороков плода с возникновением дефектов нервной трубки. Необходимая суточная доза фолиевой кислоты составляет 400 мг - эта доза содержится в большинстве современных витаминных препаратов, предназначенных для женщин, планирующих беременность. В качестве источника фолиевой кислоты на данном этапе можем посоветовать Вам Йодофол, в состав которого, помимо фолиевой кислоты, также входит йод в необходимой Вам суточной дозе. Принимать Йодофол надо по 1 таблетке в день во время или после еды. Для снижения риска формирования пороков плода перед беременностью рекомендуется пройти как минимум месячный курс приема Йодофола. Берегите здоровье!
01 ноября 2017 года
Спрашивает Елизавета:
Здравствуйте!Писала уже вопрос:
Добрый день!Скажите,как скоро можно беременеть после 3-х недельного приема Гроприносина от ВПЧ?Цитология в норме.
И еще,сдавала анализы на гормоны в августе,оказалось низкий показатель ЛГ/ФСГ=0.27,и совсем немного низкий прогестерон(на 5 день менструации сдавала),но месячные всегда идут вовремя,никаких проблем нет,по узи все в норме тоже!Могут ли быть какие-то проблемы с зачатием и беременностью?Хочу как можно скорее беременеть!
Теперь подробней,мне 23 года,лечение от впч назначили мне после кольпоскопии,гинеколог сказала,что на шейке матки какая-то "мозайка",и что это от впч такое.до этого долго лечила бак.вагиноз кучей лекарств,говорили,что из-за впч может не проходить,постоянно были лейкоциты в мазке!в итоге вылечила бак.вагиноз и теперь вот пью назначенный гроприносин и свечи еще проставляла генферон(10 дней),анализы на гормоны прикрепила фото,цикл регулярный.гормоны все сдавались на 5 день.
После вашего ответа допиваю пачку и перестаю,не буду заканчивать 28 дневное назначение,выходит 21 день пропью только.
Расстроилась естественно,что столько денег потрачено,и всего этого даже не стоило делать!
Выходит,что я вполне могу беременеть в след.цикле?
Анализы уже все возможные сдавала на все(половые инфекции,коагулограмма,моча,кровь)узи делала,все везде в норме.страшно снова беременеть после зб в прошлом году.
03 ноября 2017 года
Отвечает Михайлишин Любовь Олеговна:
Михайлишин Любовь Олеговна
Акушер-гинеколог, репродуктолог, специалист УЗИ, к.м.н., заведующая отделением репродуктологии клиники "Альтернатива"
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елизавета! Во-первых, до 24 лет эрозии обычно не подлежат лечению, т. к. считаются ювенильными. Они могут провоцировать лейкоцитоз ( повышенное количество лейкоцитов в мазке) и лечатся на основании мазка на цитологию, заключения кольпоскопии и результата биопсии шейки матки. Если биопсию Вам не назначали, значит ничего критичного по факту не было. В любом случае к замиранию беременности проблема с шейкой не имеет отношения. Результаты на половые гормоны не пришли, к сожалению, поэтому проанализировать их не могу. Если все обследования в норме, то планировать беременность можете. Кроме препарата фолиевой кислоты принимать ничего не нужно. После наступления беременности рационально наблюдать в динамике, сдавать анализ на ХГЧ, коагулограмму и т.п.
09 октября 2007 года
Спрашивает Ирина:
Была замершая беременность на сроке 9-10 недель. Сделали выскабливание в июне. В сентябре полностью обследовалась. Выявили только хламидии и пат. грибок. Торч отрицательные, бакпосев в норме. Пролечилась таблетки: макролидный антибиотик, противогрибковый препарат, свечи: антикандидозный препарат, антисептик, препарат, восстанавливающий микрофлору влагалища. Через какое время после лечения можно планировать беременность, если повторные анализы на хламидии и грибок будут нормальные. Анализы врач сказала сдать через3-4 денели после лечения таблетками, на днях буду сдавать. Спасибо.
12 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина! К сожалению, все не правильно. ПЦР-тесты после лечения хламидий нужно сдавать сразу после окончания лечения, а ИФА (на антитела) – через 3 мес. И основное: в мире нет ни одной женщины с «отрицательными ТОРЧ». Поэтому ответить на Ваш вопрос не могу. А Вам до планирования следующей беременности рекомендую обратиться к другому доктору, который в этом лучше разбирается.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 45 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры