Подготовка к беременности и родам

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 июня 2018 года
Спрашивает Мария:
Добрый день, планируем беременость, анализы высокие, Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ. Cobas 6000, Roche Diagnostics : Rubella Virus, IgG (количественно)Концентрация↑>500.0МЕ/мл - положительный, референсные значения-отрицательный.
Toxoplasma gondii, IgG (количественно)Концентрация↑507.70МЕ/мл-положительный,референсные значения-отрицательный.
Herpes Simplex Virus 1/2, IgG Отношение S/CO (signal/cutoff)результат 41.0 -положительный.
Cytomegalovirus, IgG (количественно)Концентрация (Ед/мл)500, результат положительный.

Терапевт, рекомендовала лечить цитомегаловирус перед беременостью обязательно, чтобы был максимум показатель 100.
по другим результатам консультации не было.
IgM везде отрицательный
как снизить показатели?


26 июня 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария! Советую вам самой и вашему терапевту почитать в интернете указ МОЗ по торч-инфекциям. Там четко сказано, что антитела IgG характеризуют контакт с инфекциями в прошлом и в лечении не нуждаются при любых (!) показателях. Это характеристика иммунной памяти организма, не более. Планировать беременность на фоне подобных показателей вполне можно. Иммунитет к краснухе у вас выработан. Если вы категорически настроены принимать какие-либо препараты перед планированием, то рациональнее принимать препарат фолиевой кислоты или поливитамины для профилактики пороков нервной трубки плода. Противовирусные средства намного дороже и их принимать нет никакого смысла)
30 января 2012 года
Спрашивает midav:
Добрый день!
Какие анализы надо сдать перед беременностью паре?
Какие женщине, какие мужчине?

Если есть генитальный герпес, что делать?

Заранее спасибо.
20 февраля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, midav.
В принципе, для этого Вам нужно посетить уролога и гинеколога, которые в зависимости от наличия проблем назанчят Вам соответствующие анализы. Однако, общепринятыми являются анализы на ТОРЧ инфекции чтобы знать Ваш статус до беременности и мазки у женщины чтобы у нее не было воспалительного процесса.
При наличии генитального герпеса до беременности и во время нее Вам нужна стойкая ремиссия. Поэтому нужно до беременности основательно пролечиться, возможно, пройти курс вакцинирования, если обострения слишком часты чтобы избежать этого в процессе беременности. И в дальнейшем контроль методом ПЦР активности вируса герпеса.
Будьте здоровы!
16 июня 2015 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! В сентябре 2014 года ЗБ на 8 неделе.Выскабливание. Офлоксин 7 дней.Гистология:децидуальная ткань с распространенными очагами некрозами, обширными кровоизлияниями и диффузной лейкоцитарной инфильтрацией.Фрагменты эндометрия с признаками обратного развития после нарушенной беременности. Элементы плодного яйца не обнаружены(УЗИ было при задержке,сердцебиение плода было). Через два месяца прошла обследование: ВПЧ(много видов)-отриц, урогенитальные инфекции-отриц,ТОРЧ инфекции-М-все отрицательны,гормоны щитовидной железы-норма.Гомоцистеин,волчаночный антикоагулянт-норма. Ревмапробы-норма.Коагулограмма-норма.ПАП тест-трихомонад,кокки,грибы,бактерии подобные актиномикозу
клеточные изменения связанные с герпесом-не выявлено.Реактивные изменения не выяв.Изменения плоского эпителия ASC-US.Гиперплазия жел.эпителия.Февраль 2015 радиоволновое лечение дисплазии 1 степени. Гистология:Фрагменты эндоцервикса с ангиоматозом,ретенционными кистами,легкой дисплазией и паракератозом.28 мая 2015 была у гинеколога на контроле:доктор сказал что всё зажило и взял цитологию.Цитология показала восполительный тип мазка. Доктор был смущен результатом цитологии и назначил на 10 дней флуомизин в свечах.Мои вопросы:1.Можно ли планировать при такой цитологии?2.Что могло стать причиной ЗБ?(дисплазии уже была и во время первых недель беременности лейкоциты в мазке были 75),значит было восполение?3.Что может быть причиной восполительного мазка после прижигания(прошло 4 месяца)?
16 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! До окончания лечения воспалительного процесса и получения "хороших" мазков планировать беременность нежелательно. Высокий уровень лейкоцитов в мазке указывает на воспалительный процесс, который мог привести к замершей беременности. Однако у замершей беременности могла быть и другая причина, определить которую сейчас уже невозможно. Причиной воспаления является патогенная микрофлора, попавшая во влагалище половым путем или из очагов инфекции, существующих в организме, либо условно-патогенная микрофлора, активизировавшаяся вследствие неизвестных пока причин, снизивших защитные способности организма. Радиоволновая терапия тут ни при чем. Берегите здоровье!
31 марта 2015 года
Спрашивает Катя:
Я вчера встала на учет по беременности, и врач сказала, что нужны витамины, но не сказала какие. А я не додумалась спросить
31 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, Вам придется снова сходить в поликлинику и повторно побеседовать с врачом. Это важно, поскольку подбирать витамины для беременных может только квалифицированный специалист. Со своей стороны рекомендуем Вам обсудить с врачом возможность приема комплекса Эмфетал - комбинации поливитаминов и минералов, специально разработанной для беременных и кормящих женщин. Эмфетал содержит все необходимые вещества в достаточных и безопасных дозах, что позволяет укреплять организм женщины и поддерживать нормальное развитие плода. Эмфетал надо принимать по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 3-4 недель. Поговорите с врачом. Берегите здоровье!
16 октября 2009 года
Спрашивает ира:
Здравствуйте!
Планирую беременность.но во время месячніх был на губе герпес.Может ли это как-то отразиться на ребенке если зачать в этом же месяце.До этого сдавала кровь на IgG ВПГ 1.2-положит .IgM ВПг 1-2- отр
28 декабря 2009 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ира! Активность вирусов герпеса достоверно можно определить только путем ПЦР анализа крови на ДНК ВПГ ½. Если ДНК вирусов нет в крови, то они однозначно спят и малышу навредить не могут. Не забудьте проверять активность вирусов и в каждом триместре беременности, а также при подозрении на их активацию. Будьте здоровы!
29 января 2009 года
Спрашивает наталия:
Добрый день! 20 декабря была гистероскопия (удалили полип) и перегородку, цикл после неё не сбился и сейчас у меня уже второй цикл. Скажите пожалуйста, можно ли мне в феврале начинать планирование? Уже второй месяц пью дуфастон, врач назначил 10 дней свечи наклофен, 12 дней дистрептаза и фоливую 3 р/день. Спасибо большое, заранее, вам за ответ!!!
05 февраля 2009 года
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна:
Коноваленко Наталия Владимировна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталия!
Я понимаю Ваше нетерпение, но все-таки надо немного подождать. В феврале планировать беременность несколько рановато. Вам назначили терапию для профилактики возникновения синехий (сращений) в полости тела матки. Гормонотерапию нужно принимать 3-6 месяцев. После этого можно планировать беременность.
Удачи!
30 июля 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста как улучшить качество спермы, хотим иметь крепкого малыша. Мне 37лет(2детей), мужу 39 лет(детей нет). Анализы на инфекции поздавали.Мне и мужу назначили пить фоливую кислоту и витамин "С".Муж работает на хим.предприятии.Сколько должно быть воздержание, что бы созрела сперма? Срасибо.
05 августа 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Спермограмму следует сдавать после 3-4дневного воздержания. А качество спермы на крепость малыша не повлияет, поскольку сперматозоид несет генетическую информацию о мужчине. Если у Вас есть сомнения по поводу спермограммы мужа - пускай он сдаст сперму на исследование а потом если нужно, начнет заниматься ее улучшением.
12 июня 2008 года
Спрашивает Елена:
Мне 22 года. 2 года назад мне поставили диагноз - гипоплазия матки, врач сказал, что вероятность забеременнеть и выносить плод очень маленькая, также сказали, что вылечить врядли получится. Действительно ли это так?
03 июля 2008 года
Отвечает Данкович Наталия Александровна:
Данкович Наталия Александровна
Врач гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
При гипоплазии размеры матки всегда меньше нормы. Для лечения гипоплазии назначается физиотерапия, иногда – гормональные препараты. Беременнейте! Пытайтесь! Получится - отлично. Не получится - будем искать причину и лечиться. А то само лечение наперед может создать проблемы. Можете записаться ко мне на консультацию тел. 80674058272
13 мая 2010 года
Спрашивает танюша19011986:
Здраствуйте.У меня 3-я группа крови резус отрицательный,у мужа 3-я гр.резус положительный.9 мес. назад у нас родился малыш з положительным резусом,токсикоз был все 9 мес.Мы хотим 2-го малыша ,но незнаю что делать чтоб все проишло хорошо, без проблем з ребенком.Подскажите?
24 июня 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Танюша! Первый малыш родился в результате первой Вашей беременности или ранее у Вас были беременности, завершившиеся абортами или спонтанным прерыванием? Дело в том, что для первой беременности развитие резусконфликта не совсем типично. Так что либо беременность была не первой, либо токсикоз не был признаком резусконфликта. В первые сутки после родов Вам вводили антирезусный иммуноглобулин? Если эта процедура выполнена не была, то, увы, очень высока вероятность развития конфликта в этот раз. И предотвратить Вы его не сможете. Остается только уповать на природу и надеяться на то, что малыш родиться с отсутствием резуса, как и Вы. Будьте здоровы!
16 июня 2014 года
Спрашивает Роман:
Здравствуйте, мы с женой хотим в ближайший год внимательно относиться к своему здоровью и зачать здорового ребенка. Я бросил курить, а жена говорит что ей надо начать принимать фолиевую кислоту и еще какие-то витамины, но мы не может определиться какие, хотя больше склоняемся к натуральным препаратам. Может быть вы посоветуете?
16 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роман! При подготовке к беременности женщине действительно стоит принимать комплексы, содержащие фолиевую кислоту (профилактика дефектов нервной трубки у плода) и йод (профилактика врожденного гипотиреоза). Начинать прием этих средств надо не позже, чем за месяц до зачатия, оптимально - за 3 месяца до наступления беременности. Лучше всего обсудить выбор такого комплекса с гинекологом. Со своей стороны, рекомендуем Вам обратить внимание на витаминно-минеральное средство Йодофол - комбинацию йода и фолиевой кислоты. Это средство показано для прегравидарной подготовки, и Ваша жена может обсудить его применение со свои врачом. Берегите здоровье!
17 июня 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста мой анализ:
Ph влагалищных выделений - 4,0
Влагалище - лейкоциты - 1-3 в п/зрения
- Палочки грам (+) - значительно
- Палочки грам (-) - не выявлено
- Коки грам (+) - не выявлено
- Коки грам (-) - не выявлено
- Диптококи - не выявлено
- "ключевые клетки" - не выявлено
- элементы дрожджеподобного гриба Сandida - не выявлено
- Trichomonas vaginalis - не выявлено
- Эпителий влагалища - отдельно и группами
- поверхностные клетки - значительно
- промежут.клетки - незначительно
- парабазальные клетки - не выявлено
- цитолиз - не выраженый
ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ:
- лейкоциты - 10-15 в поле зрения
- лейкоциты на слизи - ДО70
- эпителий в цервикальном канале - в достаточном количестве
УРЕТРА
- лейкоциты - 0-1 в поле зрения
- лейкоциты на слизи - нет
- эпителий уретры - без особенностей
Лабораторный комментарий - повышено количество лейкоцитов в цервикальном канале.

Нормальный ли у меня анализ и что означает повышение количества лейкоцитов в цервикальном канале? Будет ли препятствием это будущей планируемой беременности?
Спасибо за ответ!!!
02 сентября 2010 года
Отвечает Стрелко Галина Владимировна:
Стрелко Галина Владимировна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана! Очень часто подобные описания (скопления на слизи лейкоцитов) дает одна из лабораторий г. Киева. Попробуйте переделать анализ в другой лаборатории. При подтверждении результата нужно сделать бакпосев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. На основании полученного результата лечащий доктор назначит лечение.

Эндоцервицит может давать осложнения во время беременности: хорионамнионит, невынашивание, преждевременное излитие околоплодных вод, послеродовые осложнения и мн. др. Таким образом, перед планируемой беременностью будет более правильным уточнить диагноз и провести лечение в случае необходимости.
04 марта 2008 года
Спрашивает Жанна:
Скажите пожалуйста такая сложная ситуация - 7 февраля поставили прививку от клещевого энцефалита. 10 февраля был незащешенный секс (ребенка мы планируем). Врач перед вакцинацией не предупредила о противопоказаниях. 11 февраля - предположительно день овуляции, середина цикла. Подскажите пожалйста - принимать ли средство для экстренной контрацепции (еще есть время) либо ждать месячных и делать аборт? Очень нужен ваш совет! Надеюсь на скорый ответ) Заранее благодарю за внимание!
04 марта 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Сегодня на дворе уже конец февраля, вам уже в любом случае поздно думать об экстренной контрацепции, которая проводится не позднее чем спустя 72 часов после незащищённого полового акта. Современные вакцины против клещевого энцефалита, а точнее их разработчики, утверждают, что эти вакцины можно вводить и беременным женщинам.
25 февраля 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!Нам с мужем по 30 лет, мы планируем 2 ребенка, первому 4 года у него криптогенная фокальная эпилепсия, электрический эпилептический статус сна.Другие общие расстройства развития, общее недоразвитие речи-2 уровень.OU-центральнаядегенерация молекулы., колбочковая дистрофия.
Врач посоветовал сдать анализы: ПЦР -Хламидии(отриц.),Микоплазма genit(отриц.),Герпес(отриц.).Кровь -Гепатиты,ВИЧ,RW(отсутствует),антитела к Токсоплазма M-(отсутствует) G(0-10-отсутствие иммунитета,10-40-промежуточный иммунный ответ,отсутствие протективного уровня антител,40 и более инфицирование.(259,1), антитела к Цитомегаловирусу M(отсутствии) G(1:3200). Скажите,Что эти цифры означают, можно это лечить и посоветуете какие еще анализы нам с мужем сдать.
26 марта 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анна. У Вас выявлены IgG к ЦМВ, что свидетельство того что Вы, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ЦМВ. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации. Выявление IgG к токсоплазмам говорит о том что Вы с ними уже знакомы. К этим возбудителям у Вас сформирован стойкий пожизненный иммунитет. Так что тут ничего такого. Но учитывая ваш анамнез, я бы посоветовала обратиться за медико-генетической консультацией при планировании беременности и тогда они уже Вас будут курировать и всю беременность тоже. Будьте здоровы!
16 сентября 2011 года
Спрашивает Гульмира:
Как можно подсчитать дни после менструаций для того что бы не беременеть?
23 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гульмира! Ответ на Ваш вопрос, касающийся применения календарного метода контрацепции, содержится в материалах статьи Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале. Однако учтите, что применять этот метод можно только женщинам с идеально регулярным менструальным циклом – и даже в этом случае эффективность календарного метода контрацепции оставляет желать лучшего. Берегите здоровье!
07 декабря 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.
У меня к Вам вот какой вопрос, 25/11/09г. сделала тест на беременность, он оказался положительній. Повторила тест на следующий день - отрицательній, 28/11/09г. пошли месячніе, но вместо 6 дней шли всего 4 дня. У меня появилась тошнота и тянет внизу живота. Мі с мужем не предохроняемся, возможен ли вариант беременности?
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Вариант беременности, конечно же, возможен. Очень вероятно, что это беременность малого срока, протекающая на фоне угрозы прерывания беременности или внематочная беременность. Нужно поскорее обратиться к гинекологу для установления факта беременности и назначения адекватного лечения. Берегите здоровье!
всего 45 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры