Подготовка к беременности и родам

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 ноября 2011 года
Спрашивает vita:
здравствуйте, первые роды закончились кесаревым сечением а сейчас я на 41 недели уже 3 недели ест схватки но раскрытие нет,очень хочу родит сама,как можно ускорит этот процесс что бы началось раскрытие?
10 ноября 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Наличие рубца на матке, в сроке 41недели и отсутствие готовности родовых путей к родам и Вы хотите сами рожать?!! Это показания к операции кесарево сечения. ВЫ рискуете здоровьем и жизнью ребенка и своим. Нужна немедленная госпитализация, контроль за состоянием плода!!!!! и состоянием рубца на матке. Решение о родоразрешении принимает консилиум врачей, даже с учетом Вашего желания. Необходимо взвесить все за и против. И не нужно оттягивать, потому, что плацента, ее работа, расчитана на 40 недель. Если Вы рискнули вынашивать дольше, Вы рискуете жизнью ребенка, это очень серьезно. Вам необходимо лечь в стационар и немедленно. Очень хочу, чтобы Вы решились и не испытывали судьбу. Удачи Вам! В добрый час!
06 июня 2011 года
Спрашивает Бибигуль:
Здравствуйте, мне 42 года, планирую беременость, сдала анализы на половые инфекции, прокоментируйте пожалуйста результат, можно ли с таким результатом беременеть?
ureaplasma urealyticum JgG резко пол 1:80 (Е 1403) ; ОП диагн 0,311
mycoplasma hominis JgG сл/пол 1:5 (Е 0,88) ;ОП диагн 0,517
Заранее благодарю за ответ.
08 августа 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Бибигуль! Прежде чем думать о беременности нужно определить есть ли сами микроорганизмы (уреаплазмы, микоплазмы) в Вашем организме. А если есть, вызывают ли они воспаление или просто находятся в Вашем организме бессимптомно. С этой целью Вам нужно путем бакпосева или методом ПЦР исследовать мочу и соскобы со слизистых оболочек уретры. Вагины и цервикального канала на микоплазмы и уреаплазмы. Кроме того, Вам нужно очно посетить гинеколога, который осмотрит Вас на кресле, проведет мазки и бакпосевы, опросит, проведет пальпацию и определит, есть ли у Вас поводы для беспокойства. Как только получите результаты анализов, обращайтесь за повторной консультацией, будем разбираться. Будьте здоровы!
10 октября 2014 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Мне 25 лет. В марте 2014 г. была внематочная беременность. Удалили трубу справа. Причина не установлена. Беременность первая и единственная. На тот момент инфекции все были пролечены. Врач ссылается на ранее имевшуюся микоплазму. Далее лечение антибиотиками, регулярные узи, лонгидаза. Сейчас в сентябре на 5-й день менструального цикла сдала кровь на гормоны. Все в норме. Врач только заострила внимание на прогестероне 17-ОН. Результат = 4,8 нмоль/л. При нормах лаборатории 1.28-4.83 нмоль/л. Прописала пить метипред по 1/2т.в день и верошпирон по 1т.2 раза в день. Пропив неделю, ухудшилось самочувствие. Можно ли их не пить? Готовлюсь к беременности. На 9-й день того же менстр.цикла делала узи. В заключении узиста - киста, по-видимому, желтого тела. По плану далее кольпоскопия и повторное узи через 2 месяца. Помогите разобраться. Может у меня не так все и плохо.
18 октября 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Людмила! Микоплазма является условно-патогенной микрофлорой, поэтому очень сомнительно, чтобы она была главной причиной внематочной. Какая связь нормального уровня прогестерона и необходимости приема метипреда, я понять не могу. Возможно, у Вас не прогестерон повышен, а тестостерон? О ситуации на сегодняшний день делать выводы невозможно, так как Вы не прислали никакой конкретной информации- ни свежего заключения УЗД, ни анализов крови на половые гормоны. Кольпоскопия необходима для оценки состояния шейки матки, на процесс зачатия это не влияет. В Вашем случае самое главное, чтобы не было воспалительного процесса в маточных трубах и хотя бы одна труба была проходимой. Удачи Вам!
12 марта 2010 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня 9-я неделя беременности, сдала следующие анализы, очень переживаю, что два из них положительные, подскажите, что это значит и чем угрожает?
Антитела IgM к Chlamydia trachomatis результат - 1.6 (диапазон нормы: менее 0.9 – отрицательный; от 0.9 до 1.1 –сомнительный; более или равно 1.1 - положительный.)
Антитела IgM к Toxoplasma gondii ECLIA результат - 0.241 (диапазон нормы: менее 0,8 - отрицательный результат; от 0,8 до 1,0 - сомнительный результат; более или 1,0 - положительный результат )
Антитела IgМ к цитомегаловирусу (CMV) ECLIA результат - 0.222 (диапазон нормы: менее 0,7 - отрицательный результат; от 0,7 до 1,0 - сомнительный результат; более или равно 1,0 - положительный результат)
Антитела IgM к HSV 1/2 CLIA результат - 2.5 (диапазон нормы: менее 0.9 -отрицательный результат; от 0.9 до 1.1 - сомнительный результат; более 1.1 - положительный результат.) Спасибо!
25 марта 2010 года
Отвечает Гопчук Елена Николаевна:
Гопчук Елена Николаевна
Врач гинеколог-репродуктолог, детский гинеколог к.м.н.
Все ответы консультанта
Ситуация относительно антител к хламидии требует медицинской помощи, этот анализ свидетельствует об хламидиозе. Необходимо лечение в сроки, когда это будет не вредно для ребенка.На данном этапе - иммуноглобулины противотоксоплазменные могут сгладить ситуацию по поводу этих 2-х положительных результатов. Проконсультируйтесь об этом с Вашим врачом.
28 октября 2014 года
Спрашивает Света:
Добрый день, я в положении. Врач у меня не очень разговорчивая и не особо настроена отвечать на мои вопросы. Ситуация такая. Она мне прописала и фолиевую кислоту и магне и еще что-то с йодом. Мне трудно глотать столько таблеток. Нету ли комплекса, чтобы было там все вместе?
28 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Во время беременности женщинам следует принимать комплексы, содержащие все необходимые беременной и ее плоду витамины и микроэлементы. Применение таких комплексных соединений позволяет предупредить токсикоз беременных, развитие пороков у плода, развитие анемии и дефицита минералов и витаминов у женщины. Обычно, врач рекомендует беременной тот или иной препарат, однако если Ваш врач такую рекомендацию не дала, советуем Вам приобрести Эмфетал и принимать его на протяжении всей беременности по 1 таблетки 2 раза в день. Эмфетал содержит все необходимые беременной витамины и минеральные вещества. Обсудите возможность приема Эмфетал с лечащим врачом. Берегите здоровье!
17 ноября 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте.Мы с мужем планируем беременность. Вчера была у врача, он назначил начать принимать Элевит. Но я много читала, что такие витаминные комплексы нужно принимать с 12 недели беременности. А во время планирования и до 12 недель нужно принимать только фолиевую кислоту и йод. Так ли это? Что вы посоветуете? И еще, нужно ли и если да, то какие витамины принимать мужу? Большое вам спасибо!
18 ноября 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Элевит витаминный комплекс предназначен для профилактики гиповитаминозов, авитаминозов у беременных и кормящих женщин, для подготовки к беременности. Элевит еще никому не навредил, хотя есть мнения, что поливитаминные комплексы во время беременности не желательны. Принимать или не принимать - это решать Вам. Препараты йода можно принимать - если Вы уверены, что проблем со щитовидной железой нет ( УЗИ, ан.крови на ТТГ). Фолиевая кислота в дозе 400 – 800 мкг. в сутки необходима для профилактики врожденных аномалий нервной системы и кишечника у плода (доза подбирается гинекологом). Мужчина может принимать те же витамины, что и Вы, но если существуют предрассудки, то может принимать Витрум.
13 марта 2010 года
Спрашивает Ольгп:
Уребенка диагноз синдром двойной коры головного мозга.Какие последствия ожидают в будующем?
04 мая 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ольга. Для ленточной (слоистой, ламинарной) гетеротопии характерно скопление гетеротопионов параллельно предполагаемой коре головного мозга. Данный вариант гетеротопии получил название синдрома «двойной коры». Его можно обнаружить при X-сцепленной лиссэнцефалии, развивающейся в результате мутации гена DCX (XLIS). При этом девочки рождаются с синдромом «двойной коры». Является одним из самых частых вариантов миграционных нарушений при аномалиях головного мозга. При данном пороке развития возникает различная неврологическая симптоматика в виде параличей и грубой задержки развития, темпов психомоторного развития и нарушение развития постуральных рефлексов, судорожный синдром.
08 ноября 2010 года
Спрашивает Мадина:
Здравствуйте объясните,что такое низкое расположение плаценты срок 24 недели?
13 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мадина! В норме плацента должна располагаться в дне матки или на одной из стенок матки в верхней части. Если плацента располагается в нижней части одной из стенок матки, врачи говорят о низком расположении плаценты. Женщины с диагностированным по УЗИ низким расположением плаценты нуждаются в тщательном наблюдении, поскольку такое положение плаценты может стать причиной преждевременных родов, гипоксии плода, маточных кровотечений. При выявлении низкого расположения плаценты на сроке 24 недели существует большая вероятность, что до конца беременности ситуация нормализуется, поскольку с ростом матки происходит «перемещение» плаценты в верхние отделы матки. Берегите здоровье!
22 мая 2009 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! После больницы, где прошла обследование на проходимость маточных труб контрастным веществом, сделала анализы на ИППП, вот такие результаты, я получила, что это значит? Помогите пожалуйста. Объясните что на этом аназиле видно?Спасибо заранее!!!!!!!!!!!!!!:
Лейкоцитов в поле зрения: uretra - до 30, cervix - 40-50, vagina - до 30
Эпителия в поле зрения: uretra - 9-10, cervix - единичные, vagina - 4-8
Слизь: uretra - отсутвствует, cervix - значительное кол-во, vagina - отсутсвует
Микрофлора: uretra - бациллярная грам+, cervix - отсутсвует, vagina - бациллярная в лейкоцитах грам+
Чистота влагалища - 4
Скажите что б ы это могло значить до обследования у меня были совсем другие результаты, а чистота влагалища была 2. Скажите возможно ли забеременеть, и как это лечить?
25 мая 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгения! Если до проверки маточных труб анализы были нормальные, то это возможно последствие этих манипуляций на трубах.Лучше повторить еще раз анализ выделений, хотя в этих тоже ничего страшного нет, да и это не анализы на ИППП, а обычный мазок.Что касается беременности- но вы не написали результат проверки мат. труб?

21 января 2013 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте, мне 27 лет. В июле был регресс на сроке 12-13 недель, беременность первая. В сентябре повторно чистили, оставили остаток. Гистология ничего не выявила. Сдала на ЗППП, все чисто, гормон щитовидки в норме. Низкие показатели гормонов-ЛГ, дгэа-с, эстрадиол и прогестерон. ФсГ и тестостерон в норме. Забеременела на дюфастоне, но врач не сказала мне пить его дальше, а я и не знала тогда что это гормональное средство. Можно ли мне вновь беременеть на дюфастоне и не бросать пить до 20 недель?или необходимо дополнительно еще чем то поддерживать гормоны???
24 января 2013 года
Отвечает Шаповал Ольга Сергеевна:
Шаповал Ольга Сергеевна
Врач акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Если получится забеременеть на дюфастоне (судя по предыдущему опыту это возможно), то беременеть можно и принимать его до 20 недели беременности под контролем уровня прогестерона. Отменять же следует его постепенно, резко бросать нельзя. Если беременность наступать не будет, и будут наблюдаться признаки гормональной недостаточности (например, будет недостаточная величина маточного М-эхо, не будет происходить созревание яйцеклетки - все эти признаки выявляются методом многократных обследований), то потребуется проведение коррекции гормонального фона. Дальнейший режим приема гормональных препаратов на фоне наступившей беременности осуществляется индивидуально.
17 марта 2013 года
Спрашивает Юлия:
1. Если на последних днях менструации во влагалище попадет сперма, есть ли при этом шанс забеременеть?
2. Велика ли опасность повредить шейку матки, как это можно сделать?
3. Насколько вредны гормональному фону противозачаточные таблетки.
4. Какой способ предохранения можно еще выбрать по мимо презервативов? Они снижают чувствительность до минимума, и удовольствия нет.
24 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия. На последних днях месячных шанс забеременеть не высок. Основными причинами травматизации шейки матки являются роды, аборты, а также грубый половой акт. Противозачаточные таблетки – одно из самых эффективных и безопасных противозачаточных средств. Однако для их подбора необходима консультация у гинеколога, т.к. там есть определённые противопоказания и особенности выбора конкретного контрацептива. Есть различные способы предохранения от беременности: барьерный, гормональный (есть внутриматочные спирали, инъекционные и пероральные контрацептивы) Тут вам лучше проконсультироваться с врачом и подобрать оптимальный для вас способ контрацепции. Будьте здоровы!
26 ноября 2009 года
Спрашивает Арина:
Добрый день,подскажите пожалуйста,сдали мазок ребенку 2 года(девочка)
что означают анализы???
спасибо заранее
ПОКАЗНИК РЕЗУЛЬТАТ
Піхва Цервікальний канал Уретра
3-6 в п/з
Залозистий эпітелій (кількість)
1-2 в п/з
Цитоліз
не виявлений не виявлений
Кількість лейкоцитів
Палички Додерлейна (кількість)
кокова флора-помірна
не виявлені
Трихомонади
Слиз незначна
Нитки фібрину не має
Примітки:
Діагностичні рекомендації:
Дата дослідження: 24.11.09 Лікар-цитолог: Рогачова В.П.
Результати лабораторних досліджень не є достатнім підгрунтям для діагноза.
Інтерпретація результатів та встановлення діагнозу здійснюється виключно лікарем.
МЕДИЧНА ДОКУМЕНТАЦІЯ ФОРМА № 215/0
Затверджена наказом МОЗ України 04.01.2001
№1
Адреса клініки: м. Київ, вул. Дніпровська
Набережна, 25
Багатошаровий плоский эпітелій
(кількість)
поодинокі клітини
плоского епітелію
Елементи хронічного запалення
(багатоядерні клітини, макрофаги,
гістіоцити, клітини - тіні, фагоцитоз,)
Інша бацилярна флора: короткі,
довгі, товсті паличковидні бактерії,
дифтероїдоподібні палички.
Кокова флора (багато, мало,
відсутня), розташовані ланцюжками
(стрептококи), коковий фагоцитоз.
Кокобацили. "Ключові" клітини:
відсутні, наявні.
Диплококи (дрібні, великі, бобовидні,
атипові, позалейкоцитарні,
внутрішньолейкоцитарні,
диплококовий фагоцитоз
Елементи грибків (Candida,
Actinomyces). Лептотрікс.
Зміни, які типові для
внутрішньоклітинних збудників
Зміни, які типові для вірусних
інфекцій слизь-незначна
Нитки фібрину не має
30 ноября 2009 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Гаврилова Ирина Всеволодовна
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Арина
В этом анализе есть золотые слова – оценивает результат врач – следует показать анализ врачу, который его назначил. Вы ввели все графы бланка подряд и мне не понятно что же есть в мазке, а чего нет. Единственное, что могу Вам сказать, что если у ребенка 2-х лет в мазке лейкоцитов меньше 10, то вульвовагинита у него нет.
24 апреля 2012 года
Спрашивает Revital_590:
Мне 55 лет,двое детей-31 и 21 год.Моей теперешней жене-45 лет, нерожавшая,один аборт в 32 летнем возрасте.Половая жизнь регулярная,менструации регулярные.ЗППП и гинекологическими заболеваниями не болела.До настоящего времмени предохранялись регулярно из-за приема ею значительного количества антидепрессантов.Прошу подсказать,какова вероятность зачатия в настоящее время без контрацепции.
27 апреля 2012 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
В возрасте старше 35–40 лет происходит снижение способности к зачатию, связанное с увеличением частоты ановуляторных циклов и снижением способности ооцитов к фертилизации. Тем не менее фертильность сохраняется у 80% женщин в возрасте от 35 до 39 лет и у 10% – в возрасте после 40–44 лет. Определить потенциальную фертильность у женщин старше 40–45 лет в каждом отдельном случае достаточно сложно. У 95% женщин в возрасте 40–55 лет, указывающих на отсутствие каких-либо изменений менструального цикла, возможна овуляция. Наличие приливов, гипергидроза, масталгии в пременопаузе может рассматриваться лишь как относительные признаки снижения фертильности и не исключает наличие овуляции.
14 июня 2013 года
Спрашивает Анна:
я на 4 месяце в понеделькик к доктору кто может розшыфровать,а то я в панеке

від до
СИРОВАТКА/SERUM Ab IgG CMV (ELFA) ВИЯВЛЕНІ (Результат отриманий з допомогою хеміолюмінісцентного аналізу, системи IMMULITE і набору IMMULITE 1000 CMV IgG, і нерівноцінний даним, що отримані з використанням інших тест-систем)
Примітка (коментарі): 9.65S/СO (≥ 1,1 – ПОЗИТИВНИЙ; < 0,9 – НЕГАТИВНИЙ; ≥0,9 ТА < 1,1 СУМНІВНИЙ)
СИРОВАТКА/SERUM Ab IgG Tox. gondii (Aviditi) (ELFA aviditi) 0,564 0
100
<0,200 - НИЗЬКОАВІДНІ IGG; >0,200 - <0,300 - ПОГРАНИЧНА АВІДНІСТЬ; >0,300 - ВИСОКОАВІДНІ IGG
СИРОВАТКА/SERUM Ab IgG Toxoplasma gondii (ELFA) 98 IU/ml 0
100
< 4 - НЕГАТИВНИЙ ; >=4 - < 8 - НЕВИЗНАЧЕНИЙ; >= 8 - ПОЗИТИВНИЙ
22 августа 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анна. У вас выявлены антитела IgG к ЦМВ, что лишь свидетельство того что Вы, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ЦМВ. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации. Выявление высокоавидных антител IgG к токсоплазме говорит о том, что Вы знакомы с токсоплазмами давно (болели ранее минимуму 6мес назад). С иммунитетом Вы сама больше не сможете болеть токсоплазмозом, а все Ваши будущие детки будут защищены от них всю беременность и 6-12 месяцев после родов (пока в их крови будут циркулировать Ваши антитела IgG к токсоплазмам). Берегите здоровье!
05 октября 2007 года
Спрашивает Алёна:
Скажите,пожалуйста. У меня беременность 10 недель. На УЗИ с ребёнком всё хорошо, но врач написал о желточном мешочке 3 мм. Что это такое? Заранее спасибо!
07 ноября 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Уважаемая Алена! Желточный мешочек – это «орган», от которого плод получал «кормление» до образования плаценты, которая образовывается на 10 – 12 нед беременности и обеспечивает плод всем необходимым во время беременности. С ростом плода этот мешочек уменьшается и полностью «исчезает» - это абсолютно нормальное явление – не беспокойтесь.
всего 45 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры