Предлежание плаценты

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 июня 2014 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте. У меня 33 недели беременности на узи показала что маловодие,тазовое прилежание и низкая плацентация это значит что большая вероятность кесарева сечения ? И еще у меня грыжа поясничного отдела.
26 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Все будет зависеть от положения плода и плаценты ближе к концу беременности, а также от рекомендаций невропатолога, который должен решить, можно ли Вам рожать, учитывая грыжу позвоночника. Плод еще моет перевернуться, а плацента - подняться (особенно, если она расположена по передней стенке матки). В настоящий момент сказать наверняка, получится у Вас родить естественным путем, или придется делать кесарево сечение, не представляется возможным. Берегите здоровье!
11 августа 2018 года
Спрашивает Эльмира:
Здравствуйте, моя гинеколог сообщила мне, по результатам 1го скрининга, что у меня низко расположен плод. Не поняла до конца что это значит. Хотела бы попросить, чтобы мне объяснили подробнее. И могу ли я как то поспособствовать нормальному его расположению? Хочется родить естественным путем)
13 августа 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Эльмира! Скорее всего у вас наблюдается низкая плацентация (плацента низко расположена). Это не критично и с увеличением срока беременности плацента сама по себе подтянется. От вас требуется соблюдение щадящего режима – больше лежите, исключите на время половую жизнь, не поднимайте тяжелого и т.п. Кровянистые выделения отсутствуют? При появлении болей и выделений сразу обращайтесь к гинекологу. На сегодняшний день ничего критичного у вас нет, не переживайте.
11 октября 2018 года
Спрашивает Оксана:
Получила результат скрининга. По УЗИ:низкое предлежание плаценты, частота сердцебиения - 178, ктр - 45 мм, твп - 1,2 мм, кость носа определяется, допплерометрия трикуспидального клапана в норме, венозного потока - 0.91. Результат анализа крови: хчг - 0.283, рарр-а - 0.365. индивидуальный скорректированный риск: трисомерия 21 - 1:3065, трисомерия 18 - 1:1062, трисомерия 13 - 1:1436. Врач ЖК направляет к генетику в связи с тем, что показатели ХГЧ и рарр-а ниже нормы. Дайте, пожалуйста, оценку результата скрининга. Мне стоит думать о плохом, очень переживаю. Мне 37 лет, третий ребенок.
16 октября 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! В норме МОМ джолжен быть в границах от 0,5 до 2,0. У вас показатели действительно занижены, если правильно рассчитан срок беременности. Считаю, что посетить опытного генетика необходимо. Он рассчитает все возможные риски. Величина воротникового пространства и допплерометрия в норме, поэтому пока ничего критичного не выявлено.Учитывая возраст, я бы советовала проведение амниоцентеза и сдачу кровь на NIPT. Однако последний вариант значительно дороже.
18 октября 2009 года
Спрашивает Светлана:
У меня 31 неделя беременности диагноз низкое прекрипление плаценты в стационаре нахожусь с22 недель беременности плацента на 41мл выше уровня внутреннего зева, врачи говорят госпитализация до самых родов могу ли я выписатся с таким диагнозом.
15 января 2010 года
Отвечает Афанасьева Елена Евгениевна:
Афанасьева Елена Евгениевна
Врач акушер-гинеколог первой категории, зав. акушерско-гинекологическим отделением, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Подобное решение принимать конечно Вам, но в данной ситуации слишком велик риск отслойки плаценты, кровотечения и потери ребенка, если Вы будете в стационаре, то Вам успеют оказать соответствующую помощь.
13 февраля 2017 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте ! На втором УЗИ на сроке 20 недель мне диагностировали краевое предлежание плаценты (плацента расположена по передней стенке, достаёт до края зева, не перекрывая его ). Толщина плаценты 20 мм. Прочитав информацию о данном диагнозе, разволновалась и сама спровоцировала тонус. Сейчас лежу в стационаре, ставят капельницу магнезии. Подскажите, как беречь себя в моей ситуации ? Поможет ли мне бандаж в поднятии плаценты ? Заранее благодарю за ответ !
15 февраля 2017 года
Отвечает Микилюк Алла Валентиновна:
Микилюк Алла Валентиновна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗИ
Все ответы консультанта
Алина, бандаж плаценту не поднимет, но может поддержать матку в больших сроках, несколько разгрузив нижний ее сегмент. Еще какое-то время с увеличением срока беременности и ростом матки плацента может "мигрировать" - подняться выше. Нужен покой - физический и психологический, исключить половые контакты; в данной ситуации время работает на Вас. Полезны будут успокоительные препараты и, при необходимости, снимающие повышенный тонус матки.
03 января 2013 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте!
У меня полное предлежание плацентъ, сейчас я на 36 неделе, лежу в стационаре с 30 недели, тогда появилось первое скудное кровотечение.Вчера ночью началось сильное, его удалось остановить.
Скажите, пожалуйста, как Въ считаете на каком сроке в моем случае должна бъть проведена операция кесарево? Дело в том, что меня одни врачи хотят дотянуть до полнъх 37 недель, а другие советуют делать сейчас!Я в замешательстве...
А еще ужасно страшно!!!!
09 января 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Виртуально говорить очень сложно, Вы находитесь в стационаре, поэтому решение должен принимать консилиум врачей. Конечно, желательно дотянуть хотя бы до 37 нед., но не всегда это удается. Вы находитесь под контролем специалистов, которые желают Вам только лучшего, поэтому не паникуйте, а прислушайтесь к мнению тех, кому доверяете, причем желательно, чтобы несколько специалистов подтвердили одну стратегию ведения. Успехов Вам!
20 мая 2015 года
Спрашивает елена:
Подскажите пожалуйста в 20 недель поставили поставили полное предлежание плаценты полностью перекрывает уровень внутреннего зева с переходом на заднюю стенку ширина внутреннего зева 2 мм в 21 неделю плацента расположена по передней стенки матки нижний край перекрывает зев на 53 мм если ли надежда что плацента мигрирует?и обязательно ли ложиться в больницу?
22 мая 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Елена! У Вас два заключения УЗД с разными описаниями на протяжении одной(!) недели. Мое мнение таково - кто-то из врачей описал ситуацию не корректно. Советую Вам через неделю пройти контрольный УЗД у другого специалиста. При полном предлежании плаценты действительно показан полный покой и наблюдение в стационаре. С увеличением срока беременности плацента может подтянуться, так что не переживайте.
19 декабря 2013 года
Спрашивает Алёна:
Добрый вечер! Сегодня была на УЗИ 32 недели, вес плода 1976г., с ребёнком все хорошо. Сказали что у меня преждевременное старение плаценты, ступень зрелости 2-3 с множинними кальцификатами, товщина 36,3 мм. Подскажите пожалуйста чем грозит этот диагноз? И можно ли это чем то лечить?
24 декабря 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Преждевременное старение плаценты со множественными кальцификатами возникает чаще всего после перенесенного инфекционного заболевания во время беременности.
Приводить это может к гипоксии – кислородному голоданию плода. Вам необходимо обратиться с результатом обследования к лечащему гинекологу для назначения необходимой терапии. Также необходимо вовремя проходить КТГ.
02 декабря 2017 года
Спрашивает Ксения:
Добрый день! По узи на 19+3 поставили полное предлежание плаценты, имплантация к задней стенке, переходящая на переднюю. Также Единственна артерия пуповины. Была на конс. у гинеколога, она упокоила с сказала вести щадящий образ жизни. Подскажите, когда можно сделать поторное узи чтобы посмотреть поднимается плацента или нет и проследить за розвитием крохи? Как интенсивно ростет матка на этом сроке?
08 декабря 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ксения! Вы же стоите на учете в женской консультации?! Согласно графика обследований гинеколог отправит Вас на очередной ультразвук. Ориентировочно это 30-32 недели. Плацента подтянется, но не полностью. С артерией пуповины ситуация не изменится. Все, что Вам необходимо, это регулярно посещать своего гинеколога и придерживаться рекомендаций, не более.
13 февраля 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравсвуйте. 10.02.15 была на УЗИ, нахожусь на 20-й неделе беременности (первый день последней ментсруации 23.09.2014.), всё вроде бы в норме, с ребёночком (так врач сказала по заключению), а вот с плацентой не порядок, написали в заключении следующее: Локализорована по передней стенке матки и правой боковой. Толщина плаценты 34 мм., увеличена. Структура: расширеный межворсинчастый простор. Степень зрелости:0, Растояние от внутреннего вечка 40,7мм, нормальная. Заключение, беременность 20-21 неделя. Гиперплазия плаценты.

Хочу заметить в заключении УЗИ, которое проводилось на 11 неделе беременности, толщина плаценты была 18 мм.

Врач дала направление на анализ Ig M ЦМВ, Герпес 1-2 тип., а так же напислала таблетки: Тивортин 5 мл., и после 14 дней приёма нужно еще кпропить кардонат 10 дней.

Пожалуйста подскажите или все верно, я очень беспокоюсь за малыша (мальчик), это 3-я беременность, первые 2 были выкидыши на 5 и 8 неделе беременности. Очень хочу что бы всё было хорошо. Спасибо.
20 февраля 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Ольга! Гиперплазию плаценты провоцирует обычно инфицирование. Вы болели чем-либо после 11 недель? Анализ на торч-инфекции желательно сдать. Утолщение плаценты может приводить к кислородному голоданию (гипоксии) плода, поэтому Вам и назначены препараты- антигипоксанты. Тактика Вашего врача правильная, остается только наблюдать в динамике.
14 сентября 2015 года
Спрашивает Марія:
Доброго дня. Мені 29 років, зараз друга вагітність, 19-20 тиждень, на початку вагітності була загроза, приймала дуфастон, но-шпу, магне б6, потім діагностували повне передлежання плаценти, зараз на 16 тижні по УЗД плацента піднялас на 3 см. Гінеколог поки заборонила статеве життя, хоча дозволила 1 раз на 2 тижні, ну і берегти себе. Запитання таке,як себе поводити? Чи дозволяються переїзди автомобілем на час до 3 годин??? Чи може це нашкодити.? І Чи повязані такі ніби різкі болі, всередині, якби рвалися кістки чи мязи (незнаю як описати) з передлежанням плаценти? Якщо ні то з чим це повязано і чи не має в цьому якоїсь небезпеки. Такі болі виникають переважно зранку, коли наприклад, одягаюсь стоячи і вага переноситься на одну сторону.
16 сентября 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Доброго дня, Марія! Зі збільшенням терміну вагітності плацента має підтягнутися, але берегти себе обов’язково потрібно. Переїзди автомобілем можливі, тут слід орієнтуватися на своє самопочуття. При появі різких больових відчуттів раджу Вам ставити зранку свічки вібуркол. З передлежанням плаценти це не пов’язано. Можливо починає розходитися таз.
18 декабря 2017 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Я попала в гинекологию на 12-й неделе с кровотечением. Мне его остановили. Узист написала предлежание Хориона, отслойка плаценты. Потом обнаружили у меня лейкоцитов 15 тыс, затем 17. Хирург не видит аномалий, ЭКГ в норме. Мои врачи не знают от чего это. Есть шансы хотя бы не провести её всю в стационаре? Мне 35 лет, первая беременность. И может кто-то знает к кому обращаться, чтобы выявить причину этого кол-ва лейкоцитов. Спасибо за внимание!
20 декабря 2017 года
Отвечает Михайлишин Любовь Олеговна:
Михайлишин Любовь Олеговна
Акушер-гинеколог, репродуктолог, специалист УЗИ, к.м.н., заведующая отделением репродуктологии клиники "Альтернатива"
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! В норме при беременности может наблюдаться лейкоцитоз и подъем СОЭ. Для интерпретации необходимо видеть общий анализ крови целиком. Простуды у Вас не наблюдается? Почки в порядке, Вы сдавали общий анализ мочи? Не считаю, что показатель лейкоцитов критичный. Наблюдайте за своим состоянием в динамике.
18 мая 2018 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в обменной карте написали предлежание плаценты по задней стенке в области внутреннего зева. Какой это тип предлежания?
22 мая 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия! В обменной карте ведь написали конкретную информацию! Центрального полного предлежания не указано, т.е. прямого показания к кесареву сечению нет. Какой срок вашей беременности на текущий момент? Учитывайте тот факт, что с увеличением срока беременности плацента может подтянуться.
26 ноября 2010 года
Спрашивает светлана:
здравствуйте,я на 24 неделе беременности.обнаружили центральное предлежание плаценты. есть ли у меня шанс, что плацента поднимется?
02 декабря 2010 года
Отвечает Короп Злата Анатольевна:
Короп Злата Анатольевна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог
Все ответы консультанта
Добрый день. Я Вас огорчу, но чудес не бывает, в данном случае миграция плаценты почти невероятна (если она происходит – то 20-24 недели беременности). При соблюдении рекомендаций врачей Вы доносите беременность, но рожать Вам придется путем операции кесарева сечения. Берегите здоровье!
25 мая 2014 года
Спрашивает Светлана:
y mena 8 nedel beremenosti, nochu slychilos keovotechenie no krov bila rozovaya,na ytro bila y vracha,on skazal chto proizoshel nadriv placenti,no y placenti est svoistvo zalechivatsa samoy,skazal chto nichego strashngo net,seychas ostalis chernie videleniya.Jivy v Amerike. Skajite kak eto nazivaetsa i ne opasno li eto,eto moya 4 beremennost mne 30 let.Spasibo
26 мая 2014 года
Отвечает Ситенок Алена Ивановна:
Здравствуйте, Светлана. У нас в Украине нет такого диагноза Надрыв плаценты, более того, в 8 недель плаценты еще нет, она не сформирована. При кровянистых выделениях при беременности у нас назначается лечение, какое зависит от того, чем закончились Ваши предыдущие беременности.
1 2 3 4 5 6
всего 6 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры