Внутриматочная спираль (ВМС)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 ноября 2011 года
Спрашивает Елена Г.:
Здравствуйте!Я ставила спираль на два года.Уже пошёл 3-й.У меня появились выделения белые,бывают желтоватые с неприятным запахом.Врач сказала что спираль должна стоять около пяти лет,просто нужно спринцеваться раз в неделю шалфеем.Так ли это?
02 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Спираль не «должна», а «может» стоять 5 лет, если нет показаний для её удаления. Наличие у Вас жалоб указывает на развитие воспалительного процесса, поэтому требуется консультация гинеколога для оценки Вашего состояния и решения вопроса о целесообразности извлечения спирали. Можно попробовать вылечить воспалительный процесс со спиралью. Если положительного эффекта наблюдаться не будет, нужно будет извлекать спираль. Наличие воспалительного процесса на фоне спирали опасно развитием эндометрита и даже «врастанием» спирали. Спринцевание на данный момент считается более вредным, чем полезным, так как хорошая флора вымывается, а риск занесения инфекции в полость матки и далее в брюшную полость повышается. Объём обследования зависит от наличия у Вас факторов заражения инфекциями, передающимися половым путём. Лечение целиком зависит от результатов обследования. На усмотрение Вашего лечащего врача, Вам могут быть назначены антисептические препараты, например, препарат «Бетадин» (компании Egis). Подробнее о проблеме Вы можете прочитать в тематической статье на нашем медицинском портале: Случайные связи и болезни, подаренные Венерой. Всего доброго!
24 октября 2009 года
Спрашивает елена:
Возможна ли задержка месячных на неделю, если спираль удалили месяц назад?
У меня появились подозрения на беременость.Я стала полнеть и ходить часто в туалет(при этом у меня не было проблем с мочеиспусканием).Сделала тест он показывает отрицательный результат.
03 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Задержка месячных более, чем на неделю – свидетельствует или о наличии беременности или о нарушении менструального цикла на фоне какого-то заболевания. Повторите тест на беременность еще раз (купите тест другого производителя) и обратитесь к гинекологу. Иногда сочетание задержки месячных с отрицательным результатом тестирования свидетельствуют о наличии внематочной беременности – состоянии, которое необходимо выявить как можно раньше, чтобы своевременно предпринять меры, направленные на спасение жизни и здоровья женщины. Будьте здоровы!
11 октября 2009 года
Спрашивает tania:
у меня спираль хочу вынуть когда надо и больно ли вытаскивать
23 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Удаление внутриматочной спирали проводится в любой день цикла. Как правило , эта манипуляция не сопровождается болевыми ощущениями. Хотя характер и степень выраженности ощущений -индивидуальны и зависят от болевого порога женщины и ряда других факторов. Если, отказавшись от внутриматочной спирали, Вы встанете перед выбором- какому методу контрацепции отдать предпочтение – Вам поможет статья Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности). Не болейте!
04 марта 2010 года
Спрашивает Оксана:
Поставила спираль, выделения были 7 дней. А потом на 7-й дней прокровило. Боли небыло, а на следующий день все прошло. Что это может быть? И когда можно после такого заниматся сексом, чтобы не залететь?
09 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Непродолжительные кровянистые выделения из половых путей после установки внутриматочной спирали являются нормой и относятся к проявлениям адаптации организма к инородному телу в полости матки. Противозачаточное действие внутриматочной спирали начинает проявляться сразу же после ее установки. Подробнее о внутриматочной спирали и других средствах контрацепции Вы можете прочесть в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности). Берегите здоровье!
07 января 2010 года
Спрашивает Нелли:
Добрый день.Помогите пожалуйста.С чем может быть связана тянущяя боль в пояснице.3 родов.2 аборта. 16 лет назад поставила обычную спираль на 3 года.через 3 года убрала.Ни каких осложнений не было и неприятных ощущений.После аборта поставила гормональную спираль я думаю Мирена на 5 лет.Ни осложнений ни болей ни месячных не было и до сих пор нет.И вообще никогда по женски не болела .Стоит спираль уже 13 лет.Правда все эти годы муж предохранялся и в меня не кончал.Перестал предохраняться месяца 3 назад когда врач сказал пусть спираль уще год постоит но он думает что у меня уже климакс( просто думает без обследований ).В прошлом месяце были очень маленькие мазающиеся выделения 2 дня.Живот ни когда у меня не болит.Когда это все закончилось появилась ноющая не сильная боль в пояснице.И это держится уже около месяца.С почками все нормально.мне 49 лет но это не климакс.Такая боль в пояснице присутствовала при всех 3 беременностях в начале.Так что это беременность или реакция на долгостоящую спираль но спираль я думаю уже без функций.Подскажите пожалуйста к врачу попаду не раньше февраля месяца.Заранее благоларна.
15 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нелли! Думаю, что к врачу надо идти сейчас, не дожидаясь наступления февраля. Причем идите не к своему постоянному гинекологу, а к более опытному и грамотному специалисту. Учитывая тот факт, что в течение 13 лет у вас в матке стоит спираль и нет месячных, причины болей в животе и пояснице могут быть самыми разнообразными (не стоит и гадать). Обратитесь к гинекологу, пройдите гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза, сдайте анализы (мазки на микроскопию, цитологию, общий анализ крови, тест на беременность). Только после такого обследования врач сможет квалифицированно ответить на Ваши вопросы. Берегите здоровье!
21 июня 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! 2 месяца назад я поставила медесодержащую спираль. В 1 месяцсредине цила начались кровянистые виделения, я пошла на прием к врачу тот сказал что так бивает и спираль стоит нормально. Сейчас второй месяц и вновь в средин цикла кровянистые выделения, но уже идуть гораздо дольше. Может ли спираль во время полового акта стдвинутся?
14 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Внутриматочная спираль, правильно подобранная врачом по размеру и правильно установленная, не может сдвинуться ни при каких обстоятельствах. Кровотечения в межменструальный период при наличии в матке спирали являются результатом воспаления слизистой оболочки матки в ответ на действие спирали. Эти кровотечения считаются осложнением и являются показанием для удаления спирали. Спираль, оставленная в матке, в Вашем случае может привести к развитию хронического воспаления матки (эндометриту), нарушениям менструального цикла, анемии. Проконсультируйтесь по этому вопросу с более квалифицированным врачом. Не болейте!
26 февраля 2010 года
Спрашивает анна:
Добрый вечер.Мне сегодня поставили вмс Нова т.При проведении процедуры врач мне сказала,что у меня эрозия шейки матки,до этого меня смотрела участковый гинеколог,которая брала мазки,и дала добро на введение вмс.Что мне теперь делать,ведь эрозию надо как то лечить,усики вмс наверное будут раздражать шейку матки,а спираль в анотации я прочитала ставится на 5 лет?
11 марта 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Анна.
Эрозия не является диагнозом. Перед любой установкой ВМС всегда проводится как минимум 3 исследования: морфологическое исследование анализа выделений, цитологическое исследование и бакпосев. Если в данных анализах патологии не выявлено – Вы можете использовать ВМС. Если же патология есть, то перед установкой ВМС необходимо провести лечение, поскольку спираль сама по себе способствует возникновению воспалительного процесса. Что же касается установки на 5 лет – вы можете удалить спираль тогда, когда захотите, даже через 1 месяц – если в этом будет необходимость. 5 лет – имеется в виду максимальный срок.
21 февраля 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. У меня такая ситуация: я рожала,грудью не кормлю, решила поставить спираль,поставил врач круглую,через неделю на осмотре сказали,что она сместилась, её извлекли. Во время следующих месячных сказали поставят Т-образную. Вопрос: можно ли так почти сразу пробовать ставить другую? не сместиться ли она? можно ли на неё теперь положится? если беременность произойдет можно её вытащить без повреждения плода?
23 марта 2011 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Ольга
Отвечаю по пунктам на Ваши вопросы.
1. Замена спирали возможна сразу после удаления предыдущей. Спираль вводится в полость матки в первые дни менструации, когда наиболее размягчен и раскрыт маточный зев
2. Смещение ВМС зависит от особенностей строения матки, техники введения ВМС. Если полость матки не деформирована, а врач опытный – то проблем со смещением быть не должно.
3. Если ВМС установлена в полость матки правильно, а это узнается через неделю после ее установки при УЗИ, то она эффективна как контрацептивное средство, сразу после установки. Дополнительных методов предохранения не требуется. После каждой менструации нужно будет проверять наличие во влагалище «усиков» спирали, чтобы убедиться, что спираль на месте.
4. Беременность на фоне ВМС не должна случиться априори. Есть данные, которые указывают на несколько повышенный риск возникновения внематочной беременности на фоне не гормональных ВМС. В таком случае для удаления плодного яйца требуется оперативное вмешательство. Случаи возникновения беременности в полости матки одновременно с ВМС крайне редки и как правило, требуют удаления плодного яйца. Хотя не буду отрицать, что были случаи доношенной нормальной беременности в матке со спиралью.
25 апреля 2008 года
Спрашивает зинаида:
моей дочери 34 года есть ребенок у нее стоит гормональная спираль уже год и при этом нет месячных вообще и при этом она очень поправилась гормоны щетовидной железы в норме но все равно мне кажется что это ненормально что нет месячных очень вас прошу ответить очень беспокоюсь
13 мая 2008 года
Отвечает Саченко Ольга Георгиевна:
здравствуйте. при такой спирали могут уйти месячные,но ей лучше проверится у врача подходит ли ей эта спираль.
15 мая 2008 года
Отвечает Шкабой Наталия Алексеевна:
Внимательно читайте инструкцию перед приемом лекарств. Принцип контрацептивной функции гормональной внутриматочной спирали (ВМС) радикально отличается от обычной. Путем воздействия имеющихся гормонов на слизистую оболочку матки, вызывая уменьшение (зачастую атрофию) слизистой оболочки матки. Как следствие - скудные либо полное отсутствие менструальных выделений. Наружные проявления менструального цикла появятся после извлечения ВМС. Прибавка веса на фоне ВМС индивидуальна и встречается редко. Поэтому коррекцию фигуры проводить путем физических нагрузок и диет.
28 января 2010 года
Спрашивает TANUSHA:
подскажите стои ли ставить спираль Мирену при фибромиоме?мне 45 лет
08 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Гормональная внутриматочная спираль иногда устанавливается женщинам, страдающим фибромиомой матки. Решение этого вопроса принимается индивидуально и зависит от локализации миомы, ее размеров, наличия или отсутствие деформации полости матки миоматозным узлом и т.д. Важно, чтобы Вы понимали – внутриматочная спираль не единственный и далеко не самый эффективный метод лечения фибромиомы матки . Ознакомится с методами лечения фибромиомы Вы можете пройдя по ссылке Миома. Берегите здоровье!
17 июля 2010 года
Спрашивает Мария:
Прошел 1 месяц со времени установления ВМС.Партнер утверждает, что в определенных положениях он чувствует боль, при этом ощущает не усики. Может спиральсместилась? До менструации он этого не ощущал.
09 августа 2010 года
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна:
Коноваленко Наталия Владимировна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Мария, здравствуйте!

Как правило, ВМС не вызывает дискомфорта у партнера во время полового акта. Иногда половой член касается нитей ВМС. Если это беспокоит мужчину, можно обрезать нити короче, что должно разрешить проблему. Однако женщина в таком случае не сможет нащупывать нити ВМС во влагалище для проверки ее местонахождения, а процедура ее удаления может оказаться сложнее.

Мужчина может испытывать дискомфорт во время полового акта, если ВМС начало выходить из шейки матки.

При правильном введении ВМС обычно остается в матке, как семечко в оболочке. Иногда спираль, особенно у нерожавших женщин, может выталкиваться из матки, так как полость матки слишком мала для нее. Результаты исследований свидетельствуют, что если ВМС устанавливают сразу после аборта, то процент экспульсий (самопроизвольного выталкивания из матки) более высокий, чем при более поздней установке. Устанавливать ВМС сразу после родов не рекомендуется, это делают через 6-8 недель после нормальных родов, когда матка сократится до нормальных размеров. После кесарева сечения ВМС можно ставить через 6 месяцев.

Вам, Мария, нужно незамедлительно обратиться к Вашему гинекологу. Всего доброго!
06 февраля 2010 года
Спрашивает Ксения:
Мне 17 лет. Можно ли ставить спираль?
10 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Установление внутриматочной спирали нерожавшим женщинам проводится только в тех случаях, когда применение других методов контрацепции не возможно. Это связано с особенностью строения матки у нерожавших женщин и возможностью повреждения шейки матки во время установки спирали. Поэтому прежде, чем решаться на постановку спирали – посоветуйтесь с опутным гинекологом по поводу выбора максимально подходящего Вам Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности>контрацептивного метода. Берегите здоровье!
04 сентября 2007 года
Спрашивает Александра:
Что такое хламидии и герпес?
19 сентября 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Хламидии - это очень мелкие округлые бактерии, которые поражают слизистые оболочки органов, чаще всего мочеполовой системы. Хламидии развиваются внутри клеток - это одна из причин почему хламидиоз так тяжело вылечить.
Герпес (генитальный)- заболевание, которое вызывает вирус простого герпеса. Вирусов простого герпеса есть 2 типа: тип 1 и тип 2. Тип 1 преимущественно поражает слизистую оболочку глаз и губ. а тип 2 более склонен вызывать развитие заболевания на слизистой оболочке половых органов.
Оба вида инфекций могут привести к серьезным проблемам со стороны репродуктивной системы.
25 июня 2009 года
Спрашивает ольга:
Скажите пожалуйста,какие могут быть осложнения при ВМС,если она стоит больше 5-ти лет?И правда,что её снимают только во время менструации?
29 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если у вас стоит не гормональная спираль, то менять ее следует минимум раз в 4 года, поскольку резко увеличивается риск воспалительных заболеваний. Вынимать спираль рекомендуется во время месячных, чтобы избежать возможной беременности. А именно: если вынуть спираль в середине цикла, то беременность может наступить, если в течение недели до этого были незащищенные половые контакты. У нас на сайте можно посмотреть ролик «Удаление внутриматочной спирали». Всего доброго!
02 апреля 2008 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! вмс стояла 5 лет,потом был перерыв 1 месяц,потом опять поставила,вмс стоит сейчас 7 месяц,сейчас хотим ребенка,если удалить спираль,то когда можно заниматься зачатием?если сразу после удаления,это не вредно для будущего ребенка?????????????
08 апреля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Детородная функция после удаления спирали восстанавливается практически у всех женщин в течение года. У некоторых раньше, у некоторых позже. Поэтому работать над зачатием можно сразу же после удаления спирали. Для будущего ребенка это не вредно. Беспокоиться по поводу наступления беременности следует в том случае, если она не наступает в течение 1 года при регулярной половой жизни. Предварительно рекомендую обследоваться на TORCH-инфекции, чтобы потом не возникло проблем во время беременности. Если у Вас к тому же наблюдаются какие-либо выделения или неприятные ощущения, посетите гинеколога и пройдите обследование на ЗППП. Если Вы планируете беременность - это надо сделать в любом случае, так как спираль способствовала проникновению инфекции в полость матки. В свою очередь, наличие инфекции может препятствовать наступлению беременности. Также необходимо проверить на инфекции и Вашего партнера. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 203 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры