Внутриматочная спираль (ВМС)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 мая 2009 года
Спрашивает Виола:
Здравствуйте! Сейчас мне 25 лет. В июле 2007 я родила дочку (беременность и роды проходили нормально (правда в конце беременности были оттёки)). После родов мой гинеколог обнаружила эррозию шейки матки. Через два месяца пролечили: прижигание и ставила синтомециновые свечи. Через 5 месяцев приходила на приём к врачу, кот. сказала что эррозии нет....и поставила обычную внутриматочную спираль. Вот в марте был год как
у меня стоит спираль и за этот период было только 3-4 половых контакта с мужем.
Вопрос: не вредно ли для моего здоровья просто так держать спираль(вероятность половых актов минимальна, пот.что с мужем уже давно разошлись)? Может мне её снять?...тем более если я встречу любимого человека, то я захочу родить второго ребёнка.
15 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виола! Если половые контакты действительно редки, а спираль стоит только к противозачаточной целью - оставлять спираль в матке нецелесообразно. Посоветуйтесь с врачом – каким методом контрацепции лучше пользоваться после удаления спирали, учитывая редкость половых контактов. Будьте здоровы!
03 января 2010 года
Спрашивает Гуля:
Добрый день!!! У мя вопрос к вам... Мой парень хочет, мне ставили спираль чтобы не забеременеть... но я не рожала ребенку.Он не хочет использовать презерватив. А ставить можно в таких случаях????
14 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гуля! Внутриматочная спираль является средством контрацепции для рожавших женщин. Использование внутриматочной спирали у нерожавших возможно только в особых случаях – в основном при невозможности использования других контрацептивов при их непереносимости. Введение внутриматочной спирали нерожавшим может привести к травматизации шейки матки, которая в последующем может негативно сказаться на течении беременности и родов. Не идите на поводу у Вашего друга – обратитесь к гинекологу, пусть он подберет наиболее подходящий для Вас метод контрацепции (подробнее осовременных методах контрацепции читайте в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
28 июля 2013 года
Спрашивает Надежда:
удалили спираль не во время месячных, сколько дней могут продолжаться крововыделения??
30 июля 2013 года
Отвечает Кульчицкий Дмитрий Викторович:
Надежда, "крововыделения" можно расценивать по разному. Если у вас обильные кровянистые выделения, Вы должны сразу обратится за специализированной помощью. Незначительные кровянистые выделения могут быть, так как при извлечении ВМС мог повредится эпителий цервикального канала.
Учитывая недостаток информации, которую можно взять из вашего вопроса, я бы Вам все таки советовал обратиться к гинекологу для исключения более серьезных осложнений
11 августа 2011 года
Спрашивает татьяна.х:
здравствуйте.скажите пожалуйсто.ходила со спиралью 4 года.есть 2е детей.с мужем хотим третего.спираль снила.врач сделала узи все в порядке.сказала что только через 3месяца можно делать ляльку.спим не предохраняемся могу ли я забереминить раньше и как это может повлиять на беременность?внематочной бер. не может быть? спасобо за ответ!
15 августа 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. 50 на 50%. Этого никто не угадает. Три месяца нужны для подготовки к беременности. Во-первых: на месте ВМК всегда есть небольшое асептическое воспаление, для того, чтобы оно прошло нужно три месяца, если беременность наступает раньше, то плодное яйцо(из-за отсутствия нормального эндометрия) может прикрепиться или слишком низко или не имея где- теряется т.е. -или месячные длительные или после небольшой задержки выкидыш. Во-вторых: часто из-за недостатка витаминов группы В не наступает беременность или наступает, но развиваются различные осложнения, поэтому обычно назначается комплекс витаминов или основные- фолиева кислота, витЕ, фитотерапия, йодомарин. В третьих: возможна внематочная беременность, потому, что ВМК способствувала определенной работе маточных труб и для восстановления их работы необходимо время.
Если Вы не предохраняетесь беременность возможна.
05 марта 2010 года
Спрашивает оксана:
о чем свидетельствуют симптомьі - зуд во влагалище ноет внизу живота желтоватьіе вьіделения тошнота часто давит на мочевой.спираль Мирена стоит год.
09 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Наиболее вероятная причина появления зуда, болей внизу живота, выделений и неприятных ощущений в области мочевого пузыря – инфекционно-воспалительное поражение органов мочеполовой системы. Необходимо обратиться за очной консультацией к гинекологу, пройти осмотр (в том числе осмотр в зеркалах), сдать мазки на микроскопическое обследование, общие анализы крови и мочи, пройти УЗИ органов малого таза. Берегите здоровье!
01 марта 2010 года
Спрашивает elena:
skajite pojalusta,u menya v danniy moment net nikakogo polovogo kontakta s mushinoy,vrach je posovetovala ne ubirat spiral,motiviruya tem,chto predohranyaet ot razlichnogo roda infekciy i gribkovih zabolevaniy,na skoliko eta pravda,hotelos bi uslishat vashe mnenie po etomu povodu,predohranyaet li spiral v moem sluchae ot kakogo libo roda zabolevaniy ili infekcii? zaranee spasibo!
14 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Внутриматочная спираль не защищает от инфекций – ни от бактериальных, ни от грибковых. Наоборот, наличие внутриматочной спирали повышает риск развития инфекционных заболеваний у женщин, ведущих неупорядоченную половую жизнь и имеющих возможностью заразиться инфекциями, передающимися половым путем. Если у Вас есть такие гинекологические заболевания, как миома матки, эндометриоз или гиперплазия эндометрия, наличие в матке внутриматочной спирали с гормональным содержанием может стать барьером, препятствующим активизации и интенсификации развития этих заболеваний (гормон прогестерон, находящийся в спирали, останавливает развитие перечисленных заболеваний). Таким образом решение об удалении или оставлении внутриматочной спирали Вы должны принимать совместно с гинекологом, который разбирается в возможностях внутриматочной спирали. Берегите здоровье!
16 сентября 2010 года
Спрашивает Кат:
если презерватив порвался. а я после пыталась спринцеваться. возможно, что я забеременею. на 10 день после менструации
22 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кат! Спринцевание не является эффективным методом экстренной контрацепции. Конечно, использование кислых растворов может снизить риск развития беременности, но вероятность не очень велика. Для экстренной контрацепции существуют специальные препараты, содержащие повышенные дозы женского полового гормона – прогестероне. Препараты для экстренной контрацепции продаются в аптеках. Прием препарата для экстренной контрацепции должен быть произведен не позднее 72 часов (в некоторых случаях – не позже 96 часов) после незащищенного полового акта. Подробнее об экстренной контрацепции – в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
24 декабря 2011 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте.Я недавно лечила эрозию шейки матки и на последнем приеме у врача она предложила поставить спираль.Я хотела бы узнать какую лучше поставить.Чтоб не дорого и вероятность осложнений была не велика.
18 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Существующие современные внутриматочные спирали характеризуются примерно одинаковой частотой развития побочных эффектов. Осложнения возникают во время установки внутриматочной спирали и зависят от опыта врача, состояния половых органов и подготовки женщины, а не от вида спирали. При выборе внутриматочной спирали обязательно учитывается возраст женщины, наличие в анамнезе родов, абортов, воспалительных гинекологических заболеваний, характер гормонального фона и многие другие факторы. Поэтому подобрать внутриматочную спираль заочно невозможно. Опять же, понятие «недорого» - очень растяжимо: то, что не дорого для одной женщин, запредельно дорого для другой. Поэтому советуем Вам разобрать все перечисленные моменты вместе с лечащим врачом и совместно ним, на очном приеме определиться с выбором внутриматочной спирали. Берегите здоровье!
29 июля 2013 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! Недавно поставила спираль Юнона био мульти с медью. Первые месячные после установки данной спирали пришли на 5 дней раньше срока. Они более скудные, чем были раньше до спирали. Я читала, что от медьсодержащих спиралей месячные чаще становятся, наоборот, обильнее и продолжительнее. Скажите, пожалуйста, что это может быть и не могла ли я забеременеть. Заранее огромное Вам спасибо!
06 августа 2013 года
Отвечает Кульчицкий Дмитрий Викторович:
Инородное тело в полости матки может вызывать как обильные так и более скудные менструальные кровотечения.
Первые 7-10 дней после постановки ВМК, не рекомендуется не защищенный половой акт. В прошествии этих дней, Вы должны были явится на повторный прием к доктору, который ставил ВМК. После первой менструации, также необходимо показаться доктору для того, что бы убедится, что ВМК на месте и все нормально! Также Вы должны пройти осмотр через 3 и 6 месяцев после постановки ВМК. Так как написано в инструкции к данной спирали, цитирую: "затримка місячних (дуже рідко може настати вагітність)", исключить беременность не может ни один производитель ВМК.
Доктор обязан Вам рассказать о всех возможных побочных эффектах и осложнениях после постановки ВМК в ином случае пациент для собственной безопасности и осведомленности должен детально изучить инструкцию
03 июля 2010 года
Спрашивает ирина :
можно ли с вич ставить спираль? если да то какую лутче? спасибо за ответ
15 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Внутриматочная спираль устанавливается при отсутствии противопоказаний и ВИЧ-инфицированным женщинам. Сама по себе ВИЧ-инфекция не является противопоказанием к установке ни одной внутриматочной спирали. Выбор внутриматочной спирали (медь- или гормон-содержащая спираль, форма спирали, размер внутриматочной спирали) осуществляется гинекологом в процессе очной консультации при помощи гинекологического осмотра и УЗИ органов малого таза. На приеме же гинеколог должен исключить наличие противопоказаний к установке внутриматочной спирали – инфекционных заболеваний органов половой системы, венерических заболеваний, пороков развития матки и т.д. Для этого также проводится исследование мазков, при необходимости – анализ крови на выявление возбудителей инфекции и антител к ним. Обратитесь к гинекологу за очной консультацией. Берегите здоровье!
19 марта 2008 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Меня зовут Аня, мне 23, у меня есть дочь 2,6. Сейчас планирую сделатьуже второй вакуум и поставить ВМС . Почему-то часто беременею(1 раз в пол года получается). Первый вакуу был сделан чере 5 месяцев после родов, следующая нежелательная беременность была замершой(через 9 мес после первого) и вот сейчас опять. Желательно ли мне в таком случае ставить ВМС? Не влияет ли ВМС на половую жизнь и на либидо? В момент близости не мешают ли "усики" которые выступают из шейки? Возможен такой вариант что вовремя полового акта муж зацепится за усики и непроизвольно выдернет ВСМ? Я слышала про уколы которые делаются раз в три месяца, но у меня поликистоз , подойдут ли они мне?
01 апреля 2008 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Здравствуйте! Вы, наверное, часто беременеете потому, что плохо предохраняетесь. Смею предположить, что после третей прерванной беременности у Вас можно будет обнаружить воспалительный процесс, который является причиной поликистоза и противопоказанием к постановке ВМС. Обратитесь к гинекологу и подберите гормональный контрацептив, который обеспечит Вам надёжную защиту и коррекцию гормонального фона после прерывания беременности.
15 апреля 2010 года
Спрашивает Vi:
Подскажите, пожалуйста, спираль стоит уже полгода, в прошлом месяце была неделя задержка, пошла к врачу, сказал, что эрозию надо еще раз прижечь, что и сделал, теперь уже больше 3-х недель задержка, тест отрицательный, что делать?
14 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Внутриматочная спираль делает беременность, как причину задержки месячных, очень маловероятной. Отрицательный тест на беременность также свидетельствует об отсутствии беременности. Поэтому причину задержки месячных надо искать в гормональных нарушениях, которые, возможно, связаны с прижиганием эрозии шейки матки, а могут иметь и совсем другое, не связанное с прижиганием, происхождение (поскольку эпизод задержки месячных был уже до прижигания эрозий шейки матки). Необходимо тщательное обследование у гинеколога и выявление причины задержки месячных. Подробно о возможных причинах задержки месячных Вы узнаете из статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
29 мая 2009 года
Спрашивает света арабенко:
здравствуйте.мне 35 лет.11 лет назад плановое кесарево.ребёнок 4.100 родился.уже 7й год стоит спираль.её поставили на 8 лет.кажется серебряная и с прополисом.не помню точно.сейчас хочу снять спираль и забеременеть.у меня мастопатия.частые головные боли,пью обезболивающие часто или ноги в горячей воде держу(чтоб снизить боль,,. по жизни всегда месячные обильные и продолжительные 7-10 дней(мажет несколько дней, потом льёт сильно и опять мажет).боюсь снимать спираль.очень больно было ,когда её ставили.у меня загиб матки.и из-за всех выше перечисленных проблем боюсь заводить второго ребёнка.скажите,может я себя накручиваю?или могут быть серьёзные проблемы со снятием спирали и с последующей беременностью?какие могут быть осложнения при снятии спирали?её, что по живому снимать будут,без обезболивающего?сейчас опоздала снимать наверное.месячные только прошли..какие анализы надо сдавать обязательно перед тем, как забеременеть,чтоб проверить здоровье?вопросов много,извините.и спасибо за ответ заранее.
14 ноября 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Света! Вопросов действительно много и разноплановых, это и ваше соматическое здоровье и гинекологические проблемы и т.п. Поэтому я считаю, что такие вопросы не решаются через интернет, а следует обратиться в клинику по репродукции к специалистам и выяснить все вопросы. А по поводу извлечения спирали: если она современная, качественная и стоит в пределах допустимых сроков, то проблем с ее извлечением быть не должно.
19 октября 2010 года
Спрашивает яна :
Здавствуйте! У меня такая ситуация сняла мирену после 5 лнт, были месячные 1 день после этого нету уже 1,5 месяца ни чего. Скажите это потология или все устоновица со временем? спасибо.
09 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Действие внутриматочной спирали прекращается сразу же после ее удалению из матки. Задержка месячных после удаления внутриматочной спирали скорее всего указывает на наличие беременности. Среди других возможных причин задержки месячных – гормональные нарушения, которые ранее корригировались гормональным компонентом внутриматочной спирали. Необходимо сделать тест на беременность и , не зависимо от результатов тестирования, обратиться за очной консультацией к гинекологу. Подробная информация о причинах задержки месячных и действиях, которые необходимо предпринимать в такой ситуации содержится в материалах статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
04 февраля 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Поставила спираль неделю назад, болел живот дня 3. Сейчас не болит! Месячные были 1-4 января! Спираль поставила до месячных на 3 дня раньше! сегодня 4, а месячных нет, покупала тест показало 2 полоски! Возможна ли беременность? Врачи ведь смотрели! Могли не увидеть?
07 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна. После установления внутриматочной спирали (ВМС) существует риск забеременнеть, что может быть связано с ее смещением. Также, при установлении спирали до наступления менструации (как в Вашем случае) оплодотворение могло наступить до процедуры введения ВМС и диагностировать беременность на таком раннем сроке не представляется возможным. Если Вы подозреваете, наступление у Вас беременности, рекомендую провести повторный домашний тест на беременность (они продаются во всех аптеках), строго соблюдая инструкцию к применению. Дополнительную информацию дает анализ крови или мочи на ХГЧ. Кроме того, рекомендую обратиться на очный прием к гинекологу, который, собрав тщательный анамнез, проведя гинекологический осмотр, назначив необходимые дополнительные анализы и обследования, сможет разобраться в Вашем состоянии. Будьте здоровы!
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 203 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры