Внутриматочная спираль (ВМС)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 марта 2010 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте! Какую лучше всего поставить ВМС после двух роддов, ребенку 3 месяца. Раньше стояла мультилоуд-4,5 года, долго после нее не могла забеременеть 1 год , т. к. сказали что она в матке перевернулась. Спасибо зараннее!
14 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Подбор способа контрацепции должен осуществляться гинекологом на очной консультации, поскольку процедура эта зависит от многих факторов – возраста, курения, наличия гинекологических заболеваний (как инфекционно-воспалительных, так и связанных с гормональными нарушениями) и заболеваний внутренних органов (болезней печени, почек, аллергических заболеваний, болезней сердечно-сосудистой системы, крови и т.д.). Кроме того, на выбор внутриматочной спирали влияет строение внутренних половых органов ( в первую очередь шейки матки и тела матки, а также финансовые возможности женщины. Обратитесь к наблюдающему Вас гинекологу за осмотром и советом по поводу типа внутриматочной спирали. Подробнее о выборе контрацептивов (в том числе внутриматочной спирали) читайте в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
15 мая 2008 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите! Мне 24 года, стояла спираль 3г2мес, прошли месячные и через день опять кровь..... пошла к гинекологу, сказали, что сдвинулась, в итоге удалили, но кровотечение(умереное) не проходит, это нормально? И через сколько после удаления можно планировать ребенка без вреда здоровью? Огромное спасибо.
22 мая 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Юлия! Нет, описанное Вами состояние, не нормальное,так быть в норме не должно.Если так будет длиться и далее возможно надо провести диагностическое выскабливание слизистой матки,но вначале желательно консервативное лечение: противовоспалительное, гормональное,физметоды,но только после предварительного,тщательного ультразвукового обследования.Беременить, в Ваше случае, можно только после нормализации менструальной функции и отсутствия противопоказаний к беременности.Все это надо решать с Вашим лечащим врачом.
29 июля 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!
Ситуация следующая. Хочу поставить ВМС, но начиталась в интернете инфо-ии и страшно стало т.к. очень много случаев беременности, у кого боли,у кого цикл стал ужасный, да и серьезные последствия встречаются.
Да к тому же настораживает врач (хотя у нас в городе его ооочень хвалят).Дело в том что пришла на консультацию и он даже не сделал осмотр, не сказал что надо сдать анализы на заболевания.Сказал придешь и поставлю, посоветовал купить NOVA-T. Так же сказал что ставит не только в месячные, но и в любой другой день (если я уверена что беременности нет). Знаю что после установки ВМС он сразу смотрит, делает УЗИ.Усики так же обрезает сразу в день установки.
У меня всю жизнь были "дрожжи" (не знаю как они правильно называются) и дважды лечилась от ураплазмоза (награда от мужа).
Вопросы:
1. На сколько допустима установка ВМС вне месячные и болезненней ли это по ощущениям?
2. Нормально ли обрезание усиков, чем то это опасно?
У меня всю жизнь были "дрожжи" (не знаю как они правильно называются) и дважды лечилась от ураплазмоза (награда от мужа).
3. Ставят ли при этом спираль? Чем грозит, какие опасности и т.д Если я поставлю спираль и снова заработаю ураплазмоз...? СТОИТ ЛИ МНЕ ВООБЩЕ ЕЕ ТОГДА СТАВИТЬ?

контрацепцию в виде таблеток не приемлю, пробовала - полнею сильно.
02 августа 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Таблетированых контрацептивов такое количество на рынке, что не подобрать не возможно. Если правильно подобрать, то вес не набирается, а скидывается.
Вмк лучше ставить в первую фазу М.Ц.
В настоящее время ВМС можно ставить в любой день М.Ц., но врачи, кто старше знают, что легше ставится во время месячных. Усики ВМС подрезают все, так лучше ВМС стоит, но полностью не обрезаются, а так,что бы женщина могла проверить наличие ВМС. Осмотр накануне нужен, для того, чтобы решить можно ли ставить ВМС: забор цитологического мазка, состояние ш/м, матки, влагалища, взять ан.выделений на флору. Нужен общий ан. крови.
"дрожжи" или молочница - это кандидоз, опредляется взятием ан.выделений на флору. При выявлении необходимо лечение, хотя бы перед постановкой ВМС.
Перед постановкой ВМС обследование на уреаплазмоз не проводят.
Решение о способе контрацепции принимает женщина, мы только можем рекомендовать способы и варианты. Этим занимаются кабинеты планирования семьи, которые есть в каждой женской консультации.
22 ноября 2009 года
Спрашивает зоя:
скажите,мне 42 года,у меня стоит год спираль мирена,есть ли вероятность мне забеременеть,если я ее сниму,и через какой период восстанавливается детородная функция?
26 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зоя! Восстановление фертильности (способности к зачатию) после удаления спирали происходит в течение 1-2 месяцев. В Вашем случае вероятность зачатия сильно зависит от состояния органов половой системы и гормонального уровня, так как после 40 лет отмечается снижение функции яичников и инволютивные (возрастные) изменения в половых органах. Не стоит заранее расстраиваться. Подойдите к вопросу со всей серьезностью, обследуйтесь у гинеколога, и, если нет противопоказаний, беременейте и рожайте на здоровье!
20 ноября 2013 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте...У меня такая проблема:после родов поставила спираль в этом году в марте было как 4 года..далее все устраивало и менструальный цикл и безопасность..3 месяца назад были последние месячные до сих пор нет..Подскажите что мне делать?И еще такой вопрос возможно поправиться от спирали?набрала около 25 кг
23 ноября 2013 года
Отвечает Кульчицкий Дмитрий Викторович:
Нужно первым делом исключить беременность. Пойти на прием к гинекологу для определения расположения спирали. Убедится в отсутствии гормональных нарушений.
По поводу веса. Если спираль с гормональным компонентом - это возможно, но не так много! Нужно первым делом исключить беременность. Пойти на прием к гинекологу для определения расположения спирали. Убедится в отсутствии гормональных нарушений. По поводу веса. Если спираль с гормональным компонентом это возможно, но не так много. Основная проблема в нарушении гормонального фона, но без обследования это утверждать сложно! Нужно первым делом исключить беременность. Пойти на прием к гинекологу для определения расположения спирали. Убедится в отсутствии гормональных нарушений. По поводу веса. Если спираль с гормональным компонентом это возможно, но не так много. Основная проблема в нарушении гормонального фона, но без обследования это утверждать сложно!
Основная проблема в нарушении гормонального фона, но без обследования это утверждать сложно!
18 марта 2013 года
Спрашивает Алёна:
Добрый день! 1,5 года назад была введена спираль, стоит без нарушений.Но последние 2 месяца при месячных ощущается очень неприятных запах, при этом часто моюсь и меняю прокладки. Болей нет, т.е как и раннее при месячных, подскажите что это может быть?
01 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Наличие внутриматочной спирали повышает риск развития инфекционного поражения половых органов (матки, придатков, влагалища), что обусловлено как механическими факторами присутствия инородного тела в полости матки, так и воздействием ВМС на среду матки и влагалища. Для исключения наличия инфекции половых путей, Вам необходима очная консультация гинеколога. В рамках комплексного лечения, а также с целью профилактики воспалительных процессов половых органов, Вам следует обсудить с Вашим лечащим врачом возможность применения препарата Вагикаль. Вагикаль относится к фитопрепарам, применяемым в гинекологической практике. Препарат содержит календулу лекарственную благодаря, которой отмечается бактерицидное, противовоспалительное, регенеративное и иммуностимулирующее действие. Календула содержит салициловую и пентадециловую кислоты, вызывающие гибель стрептококков и стафилококков и оказывающих противовоспалительные эффекты. Перед применением препарата – проконсультируйтесь с врачом. Будьте здоровы!
04 сентября 2008 года
Спрашивает Вита:
Здравствуйте!
У меня такая проблема. Мне 44 года.Ни разу не было абортов. Буквально год назад началась такая проблема: после месячных через 3-4 дня начинались незначительные выделения. Обратилась с проблемой к гинекологу ничего не обнаружила. Скорее всего врач был некомпетентен. В марте этого года обратилась в частную клинику. Обнаружили полип цервикального канала. Его отправили на гистологию (железестый сосочек).Убрали в кабинете у гинеколога. Принимала лекарства. Затем через месяц он вырос опять. Тогда решили, что ножка полипа находится в полости матки и сделали выскабливание. Матка сократилась, а через 2 дня показались кровянистые выделения и мне прописали сокращающиеся уколы. После чего назначили КОК и сосудистый препарат и через 3 месяца явилась на контроль с узи. На 11 день менструального цикла узи показало полип эндометрия под вопросом. Повторное узи на 5 день показало полип эндометрия маленьких размеров 4-5 мм. В августе были выделения коричневого цвета, а в этом месяце еще пока нету.
Предлагают поставить еще гормональную спираль.
Подскажете пожалуйста насколько это может помочь проблеме и какие пути решения вы можете еще предложить ????
29 октября 2008 года
Отвечает Филиппова Ольга Юрьевна:
Филиппова Ольга Юрьевна
Врач акушер-гинеколог,врач ультразвуковой диагностики первой категории
Все ответы консультанта
Я бы Вам посоветовала дополнительное обследование на папилломовирус человека 16,18,31,33 типы. Если Вы пройдете все обследования, будет удален полип эндоментрия (это надо делать), то возможно введение ВМК (спирали) с лечебным действием - она содержит гормоны, которые ежедневно выделяются в кровь необходимым количеством и предотвращают гиперплазию эндометрия, тем самым делают профилактику полипообразования в матке. Все шаги по решению Вашей проблемы Вы должны выбирать после комплексного обследования у врача.
10 мая 2010 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день! Хотим поставить с девушкой внутриматочную спираль (ВМС).
Мы еще не рожали. Я вот почитал ваши ответы, вы все время говорите о том, что этого нельзя делать нерожавшим. Это меня ОЧЕНЬ удивило, т.к. прожив последние 5 лет в США, я вижу, что ВМС - является чуть ли ни самым лучшим подарком девочке на 16 летие. Никто ТУТ ничего не знает почему-то о проблемах связанных со спиралью у НЕ рожавших. Более того, вот очень интересная статья, которую можно банально вставить в Google Translate и вы увидете, что только страны третьего мира боятся ставить ВМС НЕ рожавшим: http://www.goaskalice.columbia.edu/9418.html.
Но...допустим я вам верю. Допустим Вы правы. Вы можете более конкретно рассказать, что именно является плохой стороной использования внутриматочной спирали (ВМС) для тех, у кого не было родов? Я просто к сожалению переехал в Украину, и свадьбы через 4 месяца, без спирали тут никак не обойтись, но меня пугают комментарии наших докторов на форумах, которые говорят, что чтобы установить ВМС НЕ рожавшей надо быть ОЧЕНЬ большим специалистом (по сравнению с установкой для уже жавшей женщины).
Вообщем, вопрос ребром: Пожалуйста, все "за" и все "против" в расширенной форме. Т.к. у наших соседских детей у ВСЕХ стоят эти ВМС (медь) и всё, извините пожалуйста, "трахаются" на право и на лево. Спасибо.
30 мая 2010 года
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна:
Коноваленко Наталия Владимировна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте!
Нерожавшие женщины могут использовать ВМС, отдавая себе отчет в том, что применение этого метода контрацепции может быть сопряжено с повышением риска развития воспалительных процессов (особенно высоком у женщин, имеющих беспорядочные половые связи), риском выпадения внутриматочной спирали (из-за небольших размеров полости матки у нерожавших) и риска последующих проблем с вынашиванием беременности (из-за повреждения структур шейки матки при введении ВМС нерожавшей женщине).
Именно поэтому внутриматочная спираль (ВМС) считается не лучшим методом контрацепции для нерожавших – чтобы там ни говорили зарубежные коллеги. Более безопасными методами контрацепции для нерожавших женщин считаются комбинированные оральные контрацептивы, контрацептивные пластыри и кольца, а также спермициды (последние, правда, обладают менее выраженным контрацептивным эффектом).
Перед началом использования любого метода контрацепции женщина должна посетить гинеколога и пройти обследование.
Всего доброго!
03 марта 2010 года
Спрашивает Евгения:
Месяц назад удалила спираль , месячные не пришли,может я беременна?
09 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Если после удаления внутриматочной спирали Вы вели незащищенную половую жизнь – исключить беременность нельзя. Купите в аптеке тест на беременность и пройдите тестирование. Подробная информация о задержке месячных : причинах, алгоритме действий Вы можете прочесть в научно-популярной статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Берегите здоровье!
19 февраля 2010 года
Спрашивает Янина:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какую ВМС выбрать. Я рожавшая женщина. Около пяти лет у меня стояла Т-образная ВМС с серебром. Примерно год назад я ее извлекла.Сейчас хочу поставить другую ВМС, только вот затрудняюсь с выбором.
02 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Янина! Выбор контрацептива – это не Ваша (и тем более не наша) задача – это работа Вашего гинеколога. Подбор внутриматочной спирали осуществляется на основании целого ряда факторов: возраста, анамнеза, наличия сопутствующих не гинекологических и гинекологических заболеваний, наличия абортов и количества родов, гормонального профиля и т.д. поэтому обратитесь к гинекологу за очной консультацией и он подберет Вам оптимально подходящий именно для Вас способ контрацепции. Берегите здоровье!
22 июня 2009 года
Спрашивает Марина:
Добрый День!
Я не рожала, но у меня стоит спираль, хочу снять и родить. Получится ли у меня? До этого ничем не болела?
24 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Беременность возможна фактически сразу после изъятия спирали (смотрите ролик Удаление внутриматочной спирали). Перед планированием беременность хорошо обследуйтесь, поскольку существует риск инфекций и воспалений для тех, кто пользовался спиралью. Собственно, поэтому нерожавшим их фактически не ставят. После стандартного набора обследований. Всего доброго!
26 мая 2009 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте.Я поставила спираль Мультилоад, месячные болезненные,обильные первые три дня.Я считаю,что это нормально,меня беспокоит то,что бывает "мазня" темно-коричневого цвета, "мажет" дня 2-3 в неделю(последние 2 недели,и так почти каждую неделю.Посоветуйте что делать,нормально ли это?
11 февраля 2010 года
Отвечает Гойденко Юрий Петрович:
Гойденко Юрий Петрович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Катя!
Описанных Вами симптомов не должно быть при наличии ВМС . Причиной их появления могут быть :
-воспалительный процесс в полости матки;
-экспульсия спирали( т.е. её смещение к выходу);
-наличие в полости матки полипа эндометрия или миоматозного узла.
Таким образом, при посещении гинеколога (кроме обязательного гинекологического осмотра) Вам должны будут произвести анализ выделений на флору и УЗИ.
Дальнейшая тактика будет зависеть от полученных результатов.
05 января 2010 года
Спрашивает Фая:
Три месяца тому назад мне назначили уколы Люкрен Депо 3 укола, потом должны поставить спираль Мирена, причина в том, что уменя есть узлы т.е. миома тело матки. Мирена поможет мне от обильных кровотечение, миомы рассусуться
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Фаина! Действительно гормонсодержащая спираль назначается при наличии небольших фибромиом, недеформирующих полость матки, с тем, чтобы содержащееся в ней гормональное вещество оказывало действие на миоматозные узлы, способствуя их обратному развитию (уменьшению). Однако на быстрый эффект рассчитывать не приходится. Так же нет100%-ной гарантии от терапевтического эффекта спирали. А вот с обильными менструациями, скорее всего, справиться удастся довольно быстро. Берегите здоровье!
15 июля 2010 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! Я поставила спираль 3 недели назад, но до сих пор идут коричневые выделения и иногда побаливает низ живота. Ходила на УЗИ сказали, что спираль стоит правильно в центре смещений нет. Хотела бы узнать почему до сих пор идут выдеоения и если надо то какие таблетки стоит попить. Заранее огромное спасибо.
15 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Внутриматочная спираль в течение 3 месяцев после установки может давать такие реакции, как мажущие кровянистые выделения из половых путей, не связанные с месячными. Эти выделения являются нормальной реакцией организма женщины на появление в матке инородного тела – внутриматочной спирали. Если выделения будут усиливаться или их продолжительность превысит 3 месяца после установки спирали – надо будет обратиться к гинекологу и решить вопрос о целесообразности использования внутриматочной спирали как контрацептивного метода в Вашем конкретном случае. В таком случае гинеколог (после удаления внутриматочной спирали) поможет Вам подобрать другой контрацептивный способ (подробнее – в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
24 мая 2009 года
Спрашивает ЭЛЬЗА:
Удалила спираль.Хочу забеременить.Но врач сказал.что сразу нельзя -нужно подождать 2-3 месяца.Почему? А если я не хочу ждать?
06 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! По всей видимости, врача волнует повышенный риск воспалительных заболеваний у женщин, использующих спираль. Гипотетически, забеременеть вы можете сразу, иногда это случается и при спирали. Но чтобы хорошо спланировать беременность, нужно быть уверенным в своем здоровье, пройти обследование, исключить указанную патологию. Также, думаем, вам будет интересна статья Готовимся к беременности заранее. Всего доброго!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 203 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры