Внутриматочная спираль (ВМС)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 февраля 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне сделали аборт на 4 неделе беременности. Через неделю после аборта(половой жизнью не жила) мне поставили спираль (круглую), уже 10 дней стоит спираль, у меня все 10 дней выделения светлые бывают розоватые, а бывает кровит и болит поясница и низ живота. Скажите это нормально. Сколько нужно ждать пока она приживется и когда закончатся эти выделения. И когда можно жить половой жизнью после установления спирали.
24 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Необычные ощущения и влагалищные выделения могут периодически возникать в течение первых трех месяцев после установки внутриматочной спирали. Это норма. Если выделения и боли сохранятся на протяжении более длительного периода – нужно будет обратиться к врачу для решения вопроса о целесообразности дальнейшего использования спирали. Половую жизнь можно возобновить после прекращения кровянистых выделений и болевых ощущений. Берегите здоровье!
26 марта 2013 года
Спрашивает Ольга:
Вытащила спираль,Нужно ли после этого провставлять какие нибудь свечи?
01 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! После извлечения внутриматочной спирали возможно наличие воспалительного процесса в половых органах (матке, влагалище), обусловленного как механическим повреждением мягких тканей, так и изменением характера среды половых органов, что способствует вагинальному дисбактериозу. С целью устранения воспаления и профилактики возможного инфекционного процесса в половых органах рекомендовано применение антисептических и иммуномодулирующих препаратов природного происхождения. Следует обратить Ваше внимание на препарат Вагикаль. Это фитопрепарат, успешно применяемый в гинекологической практике. Препарат содержит календулу лекарственную благодаря, которой отмечается бактерицидное, противовоспалительное, регенеративное и иммуностимулирующее действие. Календула содержит салициловую и пентадециловую кислоты, вызывающие гибель стрептококков и стафилококков и оказывающих противовоспалительные эффекты. Будьте здоровы!
16 марта 2010 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли заниматься сексом во время месячных при наличии ВМС?
24 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Заниматься сексом во время месячных нежелательно, не зависимо от того, установлена в матке спираль или нет. Во-первых, сокращения матки, характерные для полового акта , повышают менструальную кровопотерю. Во-вторых, увеличивается риск развития воспалительных заболеваний половых органов (во время месячных стенки матки представляют собой открытую рану, восприимчивую к любой инфекции). В третьих, это попросту негигиенично. Берегите здоровье!
01 ноября 2008 года
Спрашивает Олександр:
можно ли ставить спираль девушкам которие еще не рожали ы можит ли повлиять в дальнейшем то што девушка станет безплодной (несможет рожать?) ???? за ранее Спасибо
03 февраля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Внутриматочная спираль обычно не рекомендуется для применения нерожавшим девушкам. В наше время достаточно несложно подобрать удобный способ предохранения, для этого можно проконсультироваться с гинекологом или сексологом. Также будет полезно ознакомиться с тематической статьей у нас на сайте: Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности). Будьте здоровы!
16 декабря 2010 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! Я была на приеме у врача, она мне говорит, что я не ставила спираль - она ее не увидела. Как так, я ставила её год назад и перед приемом ощущала усики сама, но после приема я их не ощутила и после ведения половой жизни у меня заболел низ живота - в этот же вечер. Что это может быть и стоит ли снова идти ко врачу? И нормально ли, что я не чувствую усиков? Что значят слова "Матка изогнута" - опасно ли это?
28 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Отсутствие усиков внутриматочной спирали во влагалище возможно в двух случаях – при их отрыве (в этом случае внутриматочная спираль продолжает находиться в матке) или при выпадении внутриматочной спирали из матки (в этом случае, спирали в матке, соответственно, нет, как нет и защиты от беременности). Вам нужно сделать УЗИ органов малого таза для определения наличия внутриматочной спирали в полости матки и ее расположения в полости матки. Термином «загиб матки» обычно обозначается чрезвычайно сильное отклонение тела матки от оси шейки матки – то есть значительное увеличение в норме не сильно выраженого угла между телом и шейкой матки. Как правило, загиб матки является результатом воспалительных процессов в органах малого таза и развития спаечного процесса. Степень опасности загиба матки зависит о причины, его вызвавшей, и величины угла между шейкой и телом матки. Берегите здоровье!
28 февраля 2009 года
Спрашивает tanya:
Здравствуйте!!!У меня есть вопрос.Две недели тому назад я поставила спираль Ancora de Cobre 250 Normal.
В течении первой недели выделений практически небыло.А на второй недели начало мазать и даже кровить . Может ли быть задержка месячных со спиралью? Низ живота практически не болит а вот грудь побаливает.Объясните пожалуйста это нормально или нужно обратиться к врачу
07 мая 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день, Таня! «Мажущие» кровянистые выделения и самопроизвольные кровотечения в середине цикла, а также затяжные менструации и усиление менструальных кровотечений во время первых (после установки спирали) двух или трех менструальных циклов относят к побочным эффектам применения ВМС. Если эти симптомы наблюдаются более трех циклов после установки контрацептива, либо если появляется кровотечение, к доктору нужно обратиться обязательно. Будьте здоровы!
18 февраля 2010 года
Спрашивает Вероника:
Через 1,5 мес после родов поставила спираль "Нова Т". Сейчас ребёнку 6-й мес,периодически на руках, и у меня вот уже две с половиной недели не проходят выделения. Не могу понять что происходит. Что делать?
24 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вероника! Кровянистые выделения из половых путей в норме могут возникать в течение первых трех месяцев после установки внутриматочной спирали. Появление кровянистых выделений в более поздние сроки не есть норма и требует вмешательства специалиста. Причиной могут быть воспалительное заболевание органов половой системы, гормональные нарушения, нарушение положения спирали. Обратитесь к гинекологу для осмотра и обследования. Берегите здоровье!
02 декабря 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Я хочу поставить ВМС, скажите пожалуйста а мой муж ее будет чувствовать и зависит ли это от размера его полового органа?
09 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! ВМС – это внутриматочная спираль – то есть устройство располагается в полости матки. Во время полового акта половой член движется во влагалище, в матку он не попадает. Поэтому на ощущения Вашего мужа спираль никак не повлияет. Не зависимо от размеров полового органа. Берегите здоровье!
11 октября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Мне 25 лет. Ребенку 2,5года. Кормлю грудью. Хочу установить внутриматочную спираль. Имеет ли внутриматочная спираль Мирена абортивный эффект? К кому я могу обратиться, если участковый гинеколог помочь не может? Заранее спасибо!
14 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Что Вы имеете ввиду под «абортивным эффектом»? Гормонсодержащая внутриматочная спираль препятствует развитию беременности благодаря своему влиянию на эндометрий, которое предотвращает имплантацию плодного яйца в стенку матки (подробнее - Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем портале). Это контрацептивное действие, а не аборт (аборт – это удаление уже имплантировавшегося плодного яйца при помощи механического воздействия или медикаментозных препаратов). Установить гормонсодержащую внутриматочную спираль Вы можете в женской консультации, у врача, которые занимается установкой внутриматочных спиралей, а также в любом частном медицинском центре, который оказывает подобные услуги. Берегите здоровье!
05 апреля 2010 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте. 1,5 месяца назад я поставила спираль Нова Т. Месячные прошли нормально. Но через пару дней начались мажущие выделения, которые наблюдаются в общем-то все время. Я поняла из ответов а др. вопросы, что 2-3 месяца - это норма. Но насколько нормально то, что они не периодические, а постоянные. Врач-гинеколог, сказал, что стоит ВМС нормально. Может быть задержка месячных со спиралью? Хочу узнать Ваше мнение. Спасибо за оттттвет.
08 апреля 2010 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Здравствуйте, Наталия!
Если врач исключила воспалительный процесс (с помощью исследования мазков, в том числе на "скрытые" инфекции), неправильное положение спирали (с помощью трансвагинального УЗИ) и беременность (с помощью определения ХГч в крови), то можете оценить эти выделения, как адаптацию к "инородному телу" и даже принять что-то кровоостанавливающее (например, екстракт водного перца). Если до конца не разобрались, то советую не ждать...
21 октября 2007 года
Спрашивает Юлия:
Какой метод контрацепции лучше выбрать?Мне 25 лет есть ребенок. Два месяца принимала ОК, но после них себя чувствую не очень хорошо (Тошнота, головная боль). Может стоит попробывать другие таблетки? Или лучше все-таки спираль?
07 ноября 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия! В любом случае в выборе метода контрацепции вам должен помочь врач, так как выбор базируется на учете многих факторов, которые берутся во внимание. Это возможные сопутствующие заболевания, вредные привычки, возможность планирования ещё одной беременности, учитывая время после родов. В каждом методе контрацепции есть свои преимущества и недостатки, которые учитываются доктором при рекомендациях в выборе предохранения от беременности.
13 мая 2010 года
Спрашивает натали:
подскажите пожалуста поставила спираль 6 месяцев назад месячные были в срок а теперь задержка 2 неделю половых актов нет уже 3 месяца ?????? почему задержка месячных при вмс?
14 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Задержка месячных при вмс и отсутствии половой жизни явно не связано с беременностью. Наиболее вероятными причинами задержки месячных (помимо беременности) являются гормональные нарушения и воспалительные процессы в матке придатках. И гормональные нарушения и воспаления могут возникнуть у женщины при наличии внутриматочной спирали. Задержка месячных на 2 недели является показанием для обследования у гинеколога – необходимо пройти гинекологический осмотр, сдать мазки на микроскопию, пройти УЗИ органов малого таза и, при необходимости, анализ крови на гормоны. Подробнее о возможных причинах задержки месячных читайте в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Берегите здоровье! (тема – задержка месячных).
11 декабря 2009 года
Спрашивает khatuna:
spiral naskolka deistvuet matke i na zdarove jenshine?
17 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Подробная информация о внутриматочных спиралях, характере их воздействия на матку в частности и на весь организм женщины в целом, содержится в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности), выложенной на нашем портале. Ознакомьтесь с материалом. Будьте здоровы!
22 ноября 2009 года
Спрашивает Леся:
скажите пожалуйста есть ли виды спиралей вм без металла?какие?насколько они надежны и какой у них срок действия?
26 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Леся! Если Вы хотите установить внутриматочную спираль, не содержащую металлических включений- Вам нужна гормональная спираль. Такая спираль содержит гормон, аналог прогестерона, который обеспечивает ее противозачаточное действие. Гормональная спираль устанавливается на срок не более 5 лет. Удалять раньше- можно. Более длительное использование внутриматочной спирали приводит к снижению противозачаточного эффекта. Берегите здоровье!
15 июля 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, после родов я поставила спираль(на 5 лет), стоит спираль уже год, все было хорошо, но сейчас 1,5 месяца у меня задержка, судя по тестам беременности нет, и ничего не беспокоит, кроме одного - почему нет месячных????мне 22 года. спасибо.
15 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Внутриматочная спираль, в состав которой входит гормон (аналог прогестерона) может вызывать развитие аменореи (отсутствие месячных) до 6 месяцев. Это нормальное явление, обусловленное воздействием гормонов. Другие внутриматочный спирали (содержащие металл) вызывать задержку месячных не должны. Задержка месячных в Вашем случае может быть связана не с внутриматочной спиралью, а с некоторыми гинекологическими проблемами, например, образованием кисты яичника, возникновениям гормонального нарушения (возможно, вязанного с патологией щитовидной железы или надпочечников). Необходима очная консультация гинеколога для подтверждения отсутствия беременности (тесты на беременность могут давать в некоторых случаях ложноотрицательный результаты) и выявления причины задержки месячных на фоне внутриматочной спирали в том случае, если беременностью будет исключена. Берегите здоровье!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 203 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры