Внутриматочная спираль (ВМС)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 июня 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, мне 38лет. Стоит "Мирена" 4года и8месяцев. Поставили её по причине аденомиоза. За все время использования данной спирали я ею очень довольна, никаких неудобств она мне не доставляла.Месячные прекратились полностью. Лишь иногда, в дни "предполагаемых" месячных, бывают однодневные скудные кровянистые выделения. Периодически один раз в год я проверяюсь у гинеколога , сдаю мазки, УЗИ. Врач говорит все хорошо, аденомиоза не видят, советуют скоро, после удаления спирали, ставить снова такую же. Когда я пришла на последний осмотр месяц назад, я врачу по жаловалась, что иногда(очень редко) вижу незначительные кровянистые выделения в середине цикла, либо после грубоватого секса. Она мне посоветовала ещё раз сделать УЗИ и пройти кольпоскопию. Я все это сделала, все результаты в норме, ничего не выявлено.Ответьте пожалуйста, мне на этом можно успокоиться?или нужно ещё пройти какие то обследования?могла ли спираль сместиться?могут ли,например,усики там что то царапать?...
13 июля 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
В этой жизни - всё возможно... Но, у Вас изначально есть гормональные нарушения, на которые благоприятно воздействует ВМК "Мирена". Желательно после окончания действия данной "Мирены", провести замену новой.
УЗИ - даст ответ ВМК на месте или сместилась, результат цитологического исследования и кольпоскопия дадут ответ на наличие или отсутствие предраковых заболеваний ш/м. Если всё-таки нервничаете: можно сдать цитологию на жидкостной основе и мазок на микрофлору. Не нервничайте, просто периодически проходите осмотр, Во время использования любого ВМК возможны небольшие кровянистые выделения, возможны раздражения усиками, поэтому некоторые врачи подрезают усики очень коротко, что создаёт неудобство только врачу, проводившему удаление ВМК.
10 августа 2016 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, мне 32 года дочке 10 лет,у меня стоит спираль мерена уже 1,5 года.Может ли от ежедневного полового акта произойти беременность и при этом сопутствоват
ь боль в низу живота?
08 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Индекс Перля для спирали Мирена составляет 0,1-0,5, и это очень низкий показатель, то есть беременность на фоне использования этого устройства очень маловероятна, даже при ежедневных половых актах. С другой стороны, боли внизу живота в норме быть не должно. Поэтому Вам надо обратиться к гинекологу. Подробная информация о способах диагностики беременности на раннем сроке содержится в статье Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
21 января 2010 года
Спрашивает лена:
половая жизнь после снятия спирали.
27 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Все зависит от того, какие цели Вы преследовали, удаляя внутриматочную спираль. Если Ваша цель – беременность, то после очередных месячных можете планировать зачатие (то есть не предохраняться во время половых актов). Если беременность не входит в Ваши планы – обратитесь к гинекологу для подбора подходящего контрацептивного средства. Берегите здоровье!
10 октября 2010 года
Спрашивает Ирина:
У меня стоит спираль уже 10 лет. месячные обычно шли 6-7 дней. а щас уже 10 дней и не прекращаются. что это может быть? мне 41 год
26 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Поскольку средний срок действия внутриматочной спирали составляет 5-7 лет, Ваша внутриматочная спираль уже давно превратилась из полезного контрацептивного приспособления в инородное тело, приносящее вред организму. Маточной кровотечение, в которое перешли месячные, может быть связано с внутриматочной спиралью, а может иметь совершенно иные причины – воспалительный процесс, гормональное нарушение, миома матки, гиперплазия эндометрия и т.д. Выявить нарушение, лежащее в основе маточного кровотечения, а также удалить внутриматочную спираль, Вы сможете посетив гинеколога и пройдя осмотр и обследование. Не откладывайте визит к врачу – маточное кровотечение может стать угрозой для Вашего здоровья и жизни. Берегите здоровье!
20 апреля 2012 года
Спрашивает Афелия:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я после 3 года мучения родила дочку,но планирую еще рожать,только через2 года,хочу поставить спираль,боюсь .спираль не повридит мне.
28 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Афелия! К применению внутриматочной спирали есть ряд противопоказаний, при наличии которых использовать ВМС не следует. Поскольку Вы не конкретизируете понятие «мучения» и вообще ничего не пишете о состоянии своего здоровья - сказать конкретно, можно ли использовать ВМС в Вашем случае, мы не можем. Подробная информация о полезных и возможных вредных эффектах ВМС содержится в материалах научно-популярной статьи Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
23 декабря 2013 года
Спрашивает Светлана:
Можно пить гормональные если стоит спираль?Муж в меня кончил, есть вероятность забеременнить?
26 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Внутриматочная спираль - надежное контрацептивное средство, хорошо защищающее женщину о нежелательной беременности. Принимать дополнительно гормональные контрацептивы при наличии установленной в матке ВМС не нужно. Вы можете спокойно жить половой жизнью, не опасаясь последствий семяизвержения в половые пути. Подробная информация о ВМС и других современных средствах контрацепции представлена в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
18 февраля 2019 года
Спрашивает Татьяна:
Мой вопрос адресован Зиновьевой Светлане Игоревна, ответьте пожалуйста.
Ранее я у вас спрашивала про спираль удалять или оставить.
Вы спрашивали про количество антральных филиалов - левый яичник- пишу дословно- размеры увеличены, длина 49 мм,толщина 31, ширина 34. Эхоструктура обычная, около 20 фолликулов по периферии. В нижнем полюсе обнаружено тонкостенное, анэхогенное образование 33×28мм.
Правый яичник- размеры увеличены- длина 48 мм, толщина 20 мм, ширина 32. Около 30 фолликулов по периферии . Доминантный фоликул 6 мм.

Что скажете? Спираль лучше удалить и перейти снова на ок?

15 февраля 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Информация о консультанте
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! У вас СПКЯ (поликистоз яичников). Вам ранее выставляли подобный диагноз?Овуляция не прошла, а доминантный фолликул перерос в фолликулярную кисту ( образование 33 на 28 мм). Забеременеть с таким состоянием яичников, как сейчас, проблематично, поэтому спираль не нужна вам в принципе. Она будет провоцировать дополнительные проблемы. Рациональнее вернуться к оральным контрацептивам.

Здравствуйте,Светлана Игоревна!Мне диагноз СПКЯ не ставили конкретно, говорили просто ,что это под вопросом. Проблемы забеременеть у меня не стоит, у меня уже было 2 естественных родов благополучных в 2014 и 2015 г.
Спираль я все таки удалила и буквально через 2-3 дня все мои мажущие выделения прошли и стало чисто. Месячных еще не было(последние были 23 января 2019 г). После удаления спираль гинеколог посоветовала тоже вернуться к ОК( ранее 2,5 года я пила Мидиану) и посоветовала по возрасту (26 лет) либо Джес+ либо Новаринг кольцо. Спросила планирую ли я беременность следующие 5 лет, я сказала,что нет. Анализы я никакие не сдавала. Скажите, можно ли их начинать принимать без анализов? Больше всего я боюсь за побочные действия от этих ОК , в инструкции очень много побочек. Оправданы ли мои страхи?
25 февраля 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! При 20-30 антральных фолликулах, размещенных по периферии можно однозначно подозревать СПКЯ, но с сохранением прохождения овуляций, если вам удалось забеременеть два раза. Менструальный цикл у вас всегда был регулярный? Если вы проходили УЗД органов малого таза сразу после длительного приема Мидианы, то подобная мультифолликулярность яичников может быть связана с приемом КОК. В любом случае КОК для вас рациональнее спирали, т.к. при наличии СПКЯ КОК будет давать лечебный эффект. Я бы конечно на вашем месте на 2-3 день м.ц. сдала анализы крови на половые гормоны ( ФСГ, ЛГ, пролактин,АМГ).Общий тестостерон сдается в любой день цикла. А КОК лучше выбрать после получения результатов. Это было бы рациональнее.
19 мая 2011 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте!! Я никогда не рожала и не далала абортов, но задумываюсь чтоб поставить себе спираль. Посоветуйте можно ли ее ставить не рожавшей женщине, если да, то какую лучше и на какой срок?? Заранее благодарю...
16 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Нерожавшим женщинам не рекомендуется устанавливать внутриматочную спираль – существует достаточно количество других контрацептивных методик, применение которых не сопровождается внедрением инородного тела в полость матки. Обсудите с Вашим лечащим врачом самый подходящий для Вас контрацептив и начните его использовать. Подробная информация о существующих на данный момент методах и способах контрацепции содержится в материалах научно-популярной статьи Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
12 октября 2011 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день, меня зовут Виктория, мне 30 лет. 3 года у меня стояла спираль. В сентябре 2011 врач мне ее удалила, но месячные в срок не пришли. Полового партнера за это время не было. Тест отрицательный. Что произошло?
19 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Ваш вопрос, касающийся причин задержки месячных, при отрицательном результате теста на беременность, относится к категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Задержка месячных. Кроме того, Вам полезно будет ознакомиться со статьей Задержка месячных. Доступное руководство к действию, посвященной интересующей Вас теме. Всего доброго!
08 января 2010 года
Спрашивает Ирина:
мне поставили ВМС через 6 месяцев после родов, 1,3 года назад. я была в декрете, т.е. способ жизни был не таким активным, как сейчас. месяц назад я вышла на работу. через неделю начались месячные и длились 15 дней (до этого были сбои, но только первые месяцы). когда я 4 дня не работала, месячных не было, но когда опять вышла, через день начались темные выделения. что это может быть? записалась на прием к гинекологу, но ждать надо еще две недели. что надо делать сейчас? заранее благодарю
15 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Самыми вероятными причинами маточных кровотечений являются воспалительный процесс в матке и придатках и гормональные нарушения. Для подтверждения диагноза и получения рекомендаций по лечению необходимо обратиться к гинекологу и сделать это надо в ближайшие дни. Не дожидайтесь назначенной консультации – обратитесь к врачу сегодня. Берегите здоровье!
31 мая 2017 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте. Вы писали что с плечиком от ВМС забеременеть нельзя. Врач гинеколог удалял спираль и в матке осталось плечико. Сказали за три месячных цикла должно выйти. Я три раза ходила на узи и ничего не вышло. В начале мая сходила третий раз и ничего не вышло.Думала после 4 цикла схожу. Месячные должны были пойти 30 мая, но их нет. 31 мая купила тест и он показал положительный результат. На протяжении недели очень сильно болит грудь и тянет спину. Как такое могло случиться? Вы же писали что забеременеть нельзя. И не навредит ли это будущему плоду?
06 июня 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Кристина! Само по себе плечико от спирали не выходит, я же писала Вам, что наиболее рациональным вариантном является проведение гистероскопии и извлечение части спирали. Любое инородное тело в матке мешает имплантации, однако в данном случае все зависит от размещения это плечика. Теоретически и при наличии спирали женщины могут забеременеть. На сегодняшний день необходимо четко видеть на УЗД размещение плодного яйца и плеча спирали, виртуально делать выводы сложно. Возможно Вы видели фото американского новорожденного, рожденного со спиралью мирена в ручке? Это уникальный случай, когда даже гормональная спираль не обеспечила полного контрацептивного эффекта. Поэтому в Вашей ситуации необходимо наблюдать в динамике.
21 апреля 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне два месяца назад поставили спираль. Два месяца у меня были выделения и очень обильные месячные. Через два месяца я обратилась к врачу гинекологу по поводу выделений в конечном итоге она сказала что она мне не подходит и что у меня уже началось воспаление, она мне спираль удалила и прописала лечение. В аптеке я нашла только таблетки Гинофлор, а Макмирор и Теберал нет в аптеках. Подскажите чем их можно заменить. Гинеколог сказала что мне спираль теперь вообще противопоказана что она мне не подходит, подскажите что лучше подобрать из противозачаточных.
14 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Если внутриматочная спираль Вам противопоказана, можно остановить свой выбор на оральных контрацептивах, гормональном кольце или механических средствах контрацепции, например презервативах (подробнее о современных контрацептивах читайте в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале). Что же касается замены одного препараты на другой – эти вопросы должны решаться только лечащим врачом. Средства, не найденные в аптеках, можно заказать, обратившись к менеджерам любой крупной аптечной сети. Берегите здоровье!
20 июля 2010 года
Спрашивает мария:
неделю назад поставила спираль на 4 день месячных, прошла уже неделя а месячные все еще не заканчиваются. может ли повлиять на это то что с мужем вместо недели мы воздержались только 3 дня
15 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! После установки внутриматочной спирали не требуется недельного полового воздержания – достаточно 24 часов. Длительные кровянистые выделения из половых путей после месячных объясняются адаптацией организма к внутриматочной спирали. Такие выделения могут беспокоить Вас в течение 3 месяцев после установки внутриматочной спирали и считаются нормой. При появлении очень обильных кровянистых выделений или в том случае, если межменструальные выделения будут продолжаться позже, чем через 3 месяца после процедуры установки внутриматочной спирали, надо будет обратиться к гинекологу, определить положение внутриматочной спирали и определить, является спираль наиболее подходящим для Вас контрацептивом. Берегите здоровье!
07 октября 2009 года
Спрашивает Наталья:
Мне 31год. Поставила спираль и мучили боли неделю .Сняла ее. и спустя неделю появилась мазня. Нормально ли это.?
13 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Манипуляции с внутриматочной спиралью (установка, удаление) небезразличны для организма женщины. Поэтому не удивительно, что после удаления внутриматочной спирали у Вас появились мажущие выделения из половых путей. Если перед установкой спирали Вы прошли обследование, которое показало отсутствие инфекционно-воспалительных заболеваний, значит скорее всего мажущие выделения скоро пройдут и больше не возобновятся. Однако если количество выделений из влагалища увеличится, появятся боли в животе, повысится температура тела – будет необходима срочная консультация гинеколога и обследование на предмет выявления осложнений, возникших в процессе установки или удаления внутриматочной спирали. Берегите здоровье!
16 февраля 2012 года
Спрашивает Фания:
Здравствуйте. Мне неделю назад поставили спираль. Вот уже неделя болит низ живота и кровенык выдиления. Ходила на УЗИ , сказали что спираль установлена правильно...но во время подмывания я чувствую усик и он мне мешается помыться хорошо. Это нормально?
26 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Фания! Постепенно уменьшающаяся боль в животе и незначительные кровянистые выделения из влагалища в течение первых трех месяцев после установки внутриматочной спирали – это норма. А вот с усиком – непонятно. Если Вы ощущаете его, вводя палец глубоко во влагалище, практически доставая пальцем шейку матки – это нормально, но в таком случае советуем Вам пересмотреть свой подход к подмыванию (подмываться должны наружные половые органы, без введения воды и гигиенических средств во влагалище). Если усик ощущается Вами у входа во влагалище – это повод сходить на очный прием к гинекологу, поскольку спираль, скорее всего, установлена неправильно или собирается выпасть из матки (если уже не выпала). Берегите здоровье!
всего 203 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры