Внутриматочная спираль (ВМС)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 февраля 2019 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! ВМС стояла у меня 7 лет, в последние два года стала ощущать боль в яичниках, особенно в правом и внизу живота, не только во время менструации, но и во время овуляции. Также появились кровянистые выделения во время овуляции. Обратилась к гинекологу, он сделал УЗИ малого таза и сказал что всё у меня нормально, мазки тоже все были хорошие. В прошлом месяце у меня была очень болезненная и обильная менструация, с большими плотными сгустками крови, длилась 12 дней. Чтобы остановить кровотечение пила настойку водяного перца. Три дня назад пришла очередная менструация, сопровождающаяся сильными стреляющими болями и очень обильным кровотечением. Сегодня посетила гинеколога с целью удалить ВМС, как ранее мне было рекомендовано. Врач очень долго проводил какие-то манипуляции, невероятно болезненные, потом сделал УЗИ и сказал, что ВМС он у меня не обнаружил! На мое недоумение врач ответил, что спираль самопроизвольно выпала. Возможности посетить другого гинеколога у меня сейчас нет. Скажите пожалуйста, как могло произойти выпадение ВМС?
08 февраля 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Если бы она самопроизвольно выпала, то вы бы это в любом случае обнаружили. Когда прошлый раз вы обращались к гинекологу и он делал УЗИ, то что было написано в заключении? спираль визуализировалась в полости матки?сколько времени прошло с того визита? почему спираль стояла 7 лет? Обычно большинство спиралей устанавливают на 5 лет. Возможно сейчас гинеколог не обнаружил усики от спирали, однако он же проводил УЗД. Еще один возможный вариант - спираль вросла в стенку матки, однако это тоже должно быть видно при проведении УЗД. Рекомендую вам пройти УЗД после окончания очередных месячных, а пока наблюдайте за своим состоянием в динамике.
25 сентября 2010 года
Спрашивает ольга 24:
Мне 24 года я еще не рожала поставила спираль. Когда можно начать половую жизнь. Сколько длятся месячные
25 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Контрацептивное действие внутриматочной спирали начинается сразу же после ее установки в полость матки. Однако рекомендуется воздерживаться от половых контрактов в течение 24 часов после установки спирали – дать организму адаптироваться к появлению инородного тела в матке. Продолжительность месячных на фоне внутриматочной спирали не является постоянной предсказуемой величиной и сильно зависит от типа установленной спирали: так гормональные спирали уменьшают продолжительность месячных и объем кровопотери, внутриматочные спирали с включением металлов нередко увеличивают как продолжительность месячных, так и объем кровопотери. Берегите здоровье!
30 ноября 2008 года
Спрашивает Алла:
Здраствуйте.Мне 23 года, 9 месяцев назад сделала вакуум, не рожавшая.Постоянный парень просит поставить ВМС, и я не пртив. сейчас лечимся от уреоплазмы, ето может бытьть противопоказанием в данный момент поставить спираль?
01 апреля 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Алла! Спираль не рекомендуют устанавливать нерожавшим девушкам, а кроме того, любой воспалительный процесс является противопоказанием к ее установке. Поэтому, если кроме обнаружения уреаплазмы по анализам, присутствуют признаки воспалительного процесса в малом тазу, нужно сначала избавиться от воспаления. Будьте здоровы!
11 января 2010 года
Спрашивает Елена:
какие симптомы что внутрематочная спираль не приживается
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! О том, что внутриматочная спираль не подошла женщине говорят такие симптомы, как неприятные ощущения внизу живота, обильные кровотечения в период месячных и межменструальные кровотечения в течение более чем 3 месяцев после установки спирали, выпадение спирали (если неправильно подобран размер). Берегите здоровье!
06 мая 2010 года
Спрашивает vlada:
Скажите пожалуйста можно ли ставить вмс при седловидной матке,какую лучше поставить после двух родов,спасибо.
14 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Влада! Наличие или отсутствие противопоказаний к установке внутриматочной спирали зависит от степени деформации полости матки при седловидной матке. Наличие противопоказаний определяется на приеме у гинеколога по результатам осмотра и УЗИ матки. Если вопрос о постановке внутриматочной спирали будет решен положительно, гинеколог определит, какая именно внутриматочная спираль подходит Вам более всего (это зависит не только от количества родов, но и от других факторов, как то наличие гинекологических заболеваний (кроме седловидной матки), заболеваний внутренних органов, наличие вредных привычек, количество половых партнеров и т.д.). Берегите здоровье!
29 сентября 2014 года
Спрашивает надежда:
Здравствуйте! Я неделю назад поставила спираль. Сэкса пока небыло. Но усиков во влагалище не нахожу. Скажите пожалуйста мне нужно обратиться к врачу или нет.
06 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. Волноваться и паниковать не стоит, а вот сходить на прием к гинекологу надо обязательно. Берегите здоровье!
02 февраля 2010 года
Спрашивает Мария:
неожиданные боли в матке! спираль ввели 5 мес назад! есть дочь! что это мжет быть?
13 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Боли в матке очень трудно локализовать. Правильнее будет сказать, что Вы ощущаете боли внизу живота или в глубине живота. Такие боли не обязательно связаны с изменениями в матке. Причиной болей внизу живота могут стать воспаление придатков, мочевого пузыря, заболевания кишечника. Если же все таки затронута матка, то наиболее вероятная причина – развитие или обострении хронического воспалительного процесса (наличие внутриматочной спирали является предрасполагающим фактором для воспалительных процессов в матке и яичниках). Абсолютно показана очная консультация гинеколога, к которому необходимо обратиться как можно скорее. Берегите здоровье!
04 апреля 2012 года
Спрашивает Александра:
Здраствуйте. Мне 18 лет, месяц назад сделала миниоборт. Теперь решила поставить спиральВМС. Хочу проконсультироваться с вами, можно ли вообще её ставить еще и в таком возрасте?
11 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! ВМС – не лучший метод контрацепции для нерожавших женщин. Более подходящими методами контрацепции в Вашем возрасте и при Вашем анамнезе являются гормональная контрацепция, использование презервативов или спермицидов. Если у Вас нет постоянного полового партнера – следует остановиться на презервативе и спермицидах, если постоянный половой партнер имеется и Вы уверенны в отсутствии у него заболеваний, передающихся половым путем- попросите гинеколога подобрать для Вас оральный контрацептив. Оральный контрацептив также поможет восстановить гормональный фон, который, как правило, нарушается после искусственного аборта. Берегите здоровье!
29 марта 2012 года
Спрашивает юлия:
Зраствуйте!
8 месяцев назад мне ввели серебренную спираль.При плановом осмотре усиков не обнаружили.Врач заметно нервничала, повела на узи, там мне сказала что из за загиба матки спираль пошла внутрь.при деьальном распросе, сказала только что не волнуйся не забеременеешь,а когда спросила ка ее извлечь? сказала чтобы меня ето не волновало, она все сделает сама! вот такой заведующий отделением! скажите нужно ли извлекать спираль если месячные изменились - идут на неделю раньше обычного, болезненные, скудные. Секс иногда болезненный.Подскажите смогу ли забеременеть при таком раскладе, и чем спираль будут винимать из матки? Заранее спасибо вам!
02 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Результат УЗИ довольно странный – что значит спираль пошла внутрь, если при правильном расположении она и так находится внутри? Советуем Вам сходить на повторное УЗИ, поскольку изменение характера месячных и отсутствие усиков ВМС во влагалище дает возможность подозревать неправильное расположение внутриматочной спирали в полости матки, что снижает контрацептивные возможности ВМС. Если будет установлено, что ВМС расположена в матке правильно, тогда спираль можно будет оставить до окончания срока действия. Удалить внутриматочную спираль (ВМС) без усиков можно только при помощи специального инструмента, похожего на крючок. Берегите здоровье!
23 ноября 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Моей бабушке (76 лет) делали рентген позвоночника, и сказали что у нее в матке какое-то железо. Она пошла к гинекологу, ей сказали что у нее вставлена внутриматочная спираль. Дот этого она ходила на осмотры к гинекологу и все было нормально. Менструация у нее закончилась в 81 году.Ей сказали . что она про нее забыла, а она говорит , что вообще ее не вставляла. Может ли такое вообще быть. Еще меня интересует, а в каком году вообще появилась спираль в России, ее применение.
28 ноября 2013 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Широкое использование с целью контрацепции ВМС началось с 70-х годов 20-го века. На практике мне неоднократно приходилось сталкиваться с женщинами в постменопаузе, забывшими извлечь ВМС. С женщинами,не знавшими,что она носитель ВМС тоже приходилось сталкиваться. Это были женщины,которым при проведении медаборта под общей анестезией вводили "гуманитарные"(поступившие в рамках какой-либо помощи по борьбе с абортами) ВМС без их ведома. Это были единичные случаи и,как правило, касались социально неблагополучных женщин.
Для уточнения диагноза бабушке необходимо пройти вагинальное УЗИ, т.к. при обычном вагинальном осмотре нити ВМС могут не визуализироваться.
14 июня 2012 года
Спрашивает анастасия:
поставила спираль через 1,5 года начались сильные боли в спине и животе обратилась к врачу провела лечение от воспаления и вынула спираль.прошло два месяца но менструация не началась ,что делать?
22 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! В Ваше случае нужно снова идти к гинекологу, проходить осмотр и обследование с оценкой структуры и функции матки и яичников, возможно также понадобится исследование гормонального фона. Характер лечения, назначенного гинекологом и направленного на восстановление менструальной функции будет зависеть от выявленной причины задержки месячных (подробности – в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
12 марта 2010 года
Спрашивает Надежда:
Год назад я поставила ВМС, но недвано во время меся чных она выпала.Что явилось причиной?
19 марта 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Надежда.
Причины экспульсии спирали различные – но чаще всего связаны с открытием внутреннего зева во время менструации, обильными менструациями, опущением матки, воспалительными процессами в матке. Такие случаи не редки. При желании продолжать контрацепцию при помощи ВМС, необходимо установить новую спираль.
15 марта 2010 года
Спрашивает света :
а можно ставить спирали,если еще не рожала!??

и несут они какойто вред??
22 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! В принципе, это возможно (если использование других контрацептивов не показано). Однако врачи стараются избегать установки внутриматочной спирали у нерожавших, поскольку это может неблагоприятно сказаться в последующем на репродуктивной функции женщины. Берегите здоровье!
и несут они какойто вред??
02 июля 2010 года
Спрашивает мария:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ СТОИТ СПИРАЛЬ 3 ГОДА ОБНАРУЖИЛИ ЭРОЗИЮ ХОЧУ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭРОЗИИ НЕ ВЫНИМАЯ СПИРАЛЬ КАКОЙ МЕТОД МНЕ ПОДХОДИТ?
14 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Метод лечения эрозии шейки матки не зависит от наличия в полости матки внутриматочной спирали, а зависит от характера изменения шейки матки (истинная эрозия, псевдоэрозия шейки матки, дисплазия шейки матки), возраста женщины, наличия сопутствующих заболеваний (особенно инфекционно-воспалительных заболеваний половых органов), наличия ответа на консервативную терапию. Подробнее о методах лечения эозии шейки матки Вы узнаете из статьи Эрозия шейки матки – лечить или не лечить? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
18 января 2017 года
Спрашивает Ксения:
Доброи ноче у миня ужэ стоит спираль 5 лет и 2 месица болит сильна низ жывота а месичных нет толька выделения коричневые что делот по цкажыте. Сильна болит ужэ
14 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. Боль в животе и спине требует, чтобы к врачу Вы попали как можно скорее. Берегите здоровье!
всего 203 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры