Внутриматочная спираль (ВМС)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 марта 2015 года
Спрашивает jama:
Здравствуйте у меня такой вопрос если женщина поставили спираль то через сколько ей можно заниматся половым актам и имеет ли спираль побочные эффекты Заранее благодарю
06 марта 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день! Если используете для контрацепции внутриматочный контрацептив, то это не мешает заниматься сексом или любовью. При постановке ВМК доктор обьясняет: когда необходимо прийти на контрольный осмотр и обычно рекомендуют воздержаться от половой жизни в течении 10-14 дней. Период адаптации к ВМК -3-6 месяцев, в период менструации не заниматься чрезмерной физ.нагрузкой. Побочный эффекты возможны ввиде нерегулярных мажущих выделений в период адаптации, ноющие периодические боли, возможна аллергическая реакция на металл, входящий в состав ВМК, немного обильнее менструация,.. Кроме этого многое зависит от вида ВМК.
16 ноября 2010 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста после удаления спирали как быстро восстанавливается цикл. У меня задержка 22 дня. пасибо
14 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! После удаления внутриматочной спирали менструальный цикл должен восстанавливаться сразу же. Задержка месячных на такой продолжительный срок, как в Вашем случае, после удаления внутриматочной спирали, может указывать на наличие беременности или гормональных нарушений. Подробнее о причинах задержки месячных и действиях, необходимых в таких случаях Вы узнаете из материалов статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
25 мая 2011 года
Спрашивает inna:
добрый день. Мне вытащили ВМС которая стояла 5 лет ,потому что обнаружили эндометриоз.На сегодняшний день у меня задержка 8 дней.Это может быть беременность?
04 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Внутриматочная спираль прекращает контрацептивное воздействие сразу после удаления из полости матки. Поэтому если после удаления внутриматочной спирали у Вас были половые контакты – беременность вполне возможна. О том, как диагностировать беременность на раннем сроке Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
24 мая 2010 года
Спрашивает екатерина:
родила дочку 3 года назад пока детей не планирую,хочу поставить внутриматочную спираль (ВМС) но очень боюсь боли! скажите это процедура болезненная?
04 июня 2010 года
Отвечает Терлецкая Анна Николаевна:
Здравстсвуйте, Екатерина!
Процедура постановки внутриматочной спирали (ВМС) иногда может быть болезненной - это зависит от состояния шейки матки, внутреннего зева, индивидуального порога чувствительности и типа ВМС, которую вы хотите поставить. Однако, болезненные ощущения кратковременные, потом в течение нескольких дней могут быть ноющие боли в низу живота и кровомазанье, которые проходят самостоятельно. Кроме того при постановке медь содержащих внутриматочных спиралей (ВМС) может удлинится время менструального кровотечения и болезненность менструации, однако это наблюдается не у всех женщин - носителей ВМС.
27 мая 2015 года
Спрашивает саша:
здравствуйте !скажи подалуйста какие 4ри анализа на гормоны я должна сдать ,что б мне подобрали гормональный препарат (я склонна к полноте)-у меня было выскабливания -полипы !или более надежным будет поставить спираль мирена ?! и второй вопрос-после 1ого курса регулона-я могу прекратить его принимать по собственной воле -или он является альтернативным гормональным препаратом от полипов? (на даном етапе я гормоны не принимаю никакие кроме регулона)СПАСИБО
28 мая 2015 года
Отвечает Геревич Юрий Иосифович:
Геревич Юрий Иосифович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вопрос 2: регулон противозачаточный препарат, для профилактики гиперплазии эндометрия может применяться, но он не единственный не БЕЗальтернптивный. Можно с этой целью применить мирену, основная функция которй тоже противозачаточная, если вы не хотите больше рожать. Вам около 40 лучше мирена. Вопрос 1 - для выбора препарата важны цель применения, возраст, состояние здоровья, планы насчет беременности. Сдайте тестостерон общ и свободный, андростендион, дгэа-с и будет ясно, есть ли гиперандрогенемия (избыток мужских г-нов) и это нужно учесть при выборе препарата. Главный вопрос зачем!!! нужно ли принимать препараты.
27 января 2017 года
Спрашивает шука:
Добрый день.мне 33года.4 месяце назадь мне поставили спираль.каждый месяць пришли нормально но в этом месяце месячный пришли 7дней раньше.почему так
09 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Шука! Существует огромное количество потенциальных причин, способных привести к изменению продолжительности менструального цикла. К ним относятся разнообразные заболевания половых органов и органов, не имеющих отношение к половой системы, психологические проблемы, стрессы, прием лекарственных препаратов, изменение климатической зоны и часового пояса и многое другое. Чтобы определить реальную причину и ответить на Ваш вопрос, нужно провести обследование, изучить медицинские документы и анамнез. Поэтому лучшее, что можно сделать в Вашей ситуации, это сходить на очный прием к гинекологу. Берегите здоровье!
20 октября 2012 года
Спрашивает сабрина:
Здраствуйте!меня зовут Сабрина,мне 17лет, мне поставили спираль в форме буквы Т,через неделю я занималась с парней любовью не предохранялась и он кончил в меня, и после двух дней у меня пошли выделения коричнего,красного цвета,что это может быть?боюсь идти к генеколугу помогите пожалуйста
04 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Сабрина. После введения внутриматочной спирали возможно появление описанных Вами симптомов. Внутриматочная спираль – это инородное тело, которое находится в полости матки и при половом контакте (особенно очень активном) могут появляться кровянистые выделения красного или коричневого цвета, что связано с травматизацией спиралью стенок матки или с изменением ее положения в полости матки. Однако, для уточнения Вашего состояния необходима очная консультация гинеколога с осмотром для исключения смещения положения спирали в полости матки и для оценки состояния органов мочеполовой системы. Будьте здоровы!
28 января 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! После родов прошло 6 месяцев, можно ли ставить ВМС? Много наслышана о спирали и не знаю что делать? Посоветуйте пожалуйста, может лучше другие методы контрацепции использовать и какие? Спасибо!
08 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, спираль ставить можно, конечно, при отсутствии противопоказаний к ее установке (инфекционные воспалительные заболевания половых органов, маточные кровотечения неясного происхождения, миома матки или полипы, эндометриоз, плохая свертываемость крови и др.). Для оптимального выбора метода контрацепции лучше обсудить его с наблюдающим Вас гинекологом. Подробнее читайте в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности). Будьте здоровы!
25 февраля 2017 года
Спрашивает марина:
здравствуйте! 3 числа поставила спираль, на 4 день месячных. после этого еще дня 4 шли выделения. через две недели начали мазаться снова, только с какой то слизью и болями в животе, а 23 числа начались выделения красного цвета но не сильно обильно, и боли в животе уменьшились, это месячные так рано начались? или есть повод сходить к гинекологу? врач который ставил спираль сказал на прием прийти через месяц после след. месячных. они должны были прийти в первых числах след месяца, подскажите пожалуйста
09 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! В течение первых трех месяцев после установки внутриматочной спирали идет процесс адаптации организма к противозачаточному средству. В это время возможно изменение продолжительность менструального цикла и появление межменструальных кровянистых выделений. Если эти явления не сопровождаются болями в животе, неприятным запахом влагалищных выделений или повышением температуры тела - все в порядке, досрочный визит к врачу не требуется. Если появится хотя бы один из перечисленных симптомов, это может быть связано с развитием воспаления, что требует немедленного визита к гинекологу. Берегите здоровье!
19 февраля 2009 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день.Мне 37 лет,два кесаревых сечения (детям 17 и 8 лет), уже 15 лет страдаю нарушениями цикла - гиперплазия, полип. Проходила самые разные варианты гормональной терапии, эффект от которой заканчивался незамедлительно после отмены, 3 месяца назад установила гормональную ВМС- мажущие выделения прерывались только дней на 10, боли в пояснице и груди прошли, надеюсь и это пройдет. Помимо женских проблем имею еще букет - аритмия,астма,артроз, остеохондроз, панкреатит,удаленный желчный пузырь и т.д. При этом очень хочется вылечиться или хото как-то оставаться "на плаву". Для этой цели хочу отправиться на термальный курорт в Германию. Очень волнует вопрос противопоказаний. Минеральная вода ( ванны и бассейны) какого типа мне подходит при гиперплазии, но с Миреной?Грязелечение, сауны, массажи также очень волнуют. Дело в том, что все знакомые врачи или заученно отвечают что при гиперплазии ничего нельзя, а фактор Мирены не учитывают ( а я очень надеюсь что он снимает эти ограничения), или честно признаются что не знают что такое термальные курорты и чем серная вода отличается от йодо-бромной и т.п. Очень прошу помочь разобраться, на курорте это не возможно, т.к. с начала надо решить куда ехать.
25 февраля 2009 года
Отвечает Гонзель Екатерина Николаевна:
Гонзель Екатерина Николаевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила!
Термальные источники - это хорошо, но для каких целей. Если брать гинекологию - то все термальные процедуры на низ живота противопоказаны, бромистые ванны тоже. Можно только сероводородные ванны и то по 10 мин. не больше. Лечите все, кроме гинекологии.
Курорт Чехия, Карловы Вары.
16 апреля 2012 года
Спрашивает Зарина:
Добрый день, 4 дня назад я поставила ВМС, на 3-й день мениструации, подскажите у меня выделения желтого цвета, и водянистяе. Может ли это быть по тому что на 2-й дени как мне поставили ВМС, у меня был половой контакт с мужем, (хотя стрались все окуратно делать.)
Заранее спасибо.
20 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зарина! Сперма и отработанная смазка выходят из влагалища в течение нескольких часов после полового акта. Поскольку Ваши выделения продолжаются уже двое суток – они вряд ли вязаны с половым контактом. Желтый цвет влагалищных выделений не соответствует норме, поэтому советуем Вам сходить на очный прием к гинекологу, пройти осмотр, сдать мазки на исследование. Наличие в матке внутриматочной спирали повышает риск развития воспалительных заболеваний органов малого таза, поэтому нужно внимательно относиться к изменению характера влагалищных выделений и своевременно на него реагировать. Берегите здоровье!
05 мая 2010 года
Спрашивает Александра Вербицкая:
Здравствуйте!Скажите пожалуйсто что делать если спираль стоит уже 15 лет какие могут быть последствия?Акушер напугал сказал может быть рак.Напишите пожалуйсто для меня это впрос жизни и смерти!!!
12 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Длительное нахождение внутриматочной спирали в полости матки может привести к тому, что спираль станет невозможно удалить обычным путем - приходится удалять ее вместе с маткой. Кроме того, такая спираль перестает выполнять свою контрацептивную роль и превращается в причину хронического воспалительного процесса, гипертрофических процессов в слизистой оболочке матки. На фоне таких изменений у женщин, имеющих предрасположенность к развитию рака матки, вполне может начаться развития онкологического процесса. Обязательно и как можно скорее решите вопрос с удаление спирали. Берегите здоровье!
04 апреля 2017 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. У меня 2-е детей старше 3-х лет. Поставила спираль Нова-Т серебро 6 месяцев назад. Боли нет, месячные нормальные. Беспокоят постоянные легкие светлые кровянистые выделения без запаха, по сути все время между месячными. Сейчас заканчиваю пить прописанный Гинекохель. Узи 2 месяца назад, все на месте. Может ли быть такой длинный период адаптационный? Спасибо.
12 апреля 2017 года
Отвечает Микилюк Алла Валентиновна:
Микилюк Алла Валентиновна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗИ
Все ответы консультанта
Ольга, на негормональном внутриматочном контрацептиве в норме так быть не должно. Нужно искать причину. Это может быть неправильное положение контрацептива в полости матки, воспалительный процесс (при этом боли или другие симптомы не обязательны), полип или гиперплазия эндометрия, аденомиоз или что-то еще. Так же может быть нарушение сворачивания крови или повышенная ломкость сосудов. Проводились ли до постановки ВМК кольпоскопия и забор мазка на цитологию, и какие их результаты? Все эти вопросы нужно решить на приеме у гинеколога после хорошего обследования. Думаю, принимаемая Вами гомеопатия проблемы не решит.
11 января 2017 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте. Спираль стоит с 5 октября. Родила я 11 июля. Стал недавно болеть живот и поясница тянет сильно 4 января начались выделения вроде месячный но до сих пор не проходит что это может быть и можно ли свечи с папаверином?
16 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Вам надо не свечи с папаверином, а срочно на осмотр к гинекологу. Длительное кровотечение, начавшееся как менструации, но не закончившееся вовремя, может быть проявлением множества различных патологических процессов, начиная от нарушения гормонального фона и заканчивая внематочной беременности (подробности - в статье Маточные кровотечения: красный сигнал тревоги на нашем портале). Поэтому Вам и нужно срочно попасть к врачу.
23 июня 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,я бы хотела узнать,через какой период времени я могу забеременеть после удаления спирали?Она у меня стояла 8 лет и долго ли идет менструация после удаления?
14 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Внутриматочная спираль прекращает свое контрацептивное воздействие сразу после удаления из полости матки. Однако в некоторых случаях для восстановления репродуктивной способности может понадобиться до 6 месяцев. Кровянистые выделения, похожие на месячные, возникшие после удаления внутриматочной спирали, продолжаются в течение нескольких дней, постепенно сходя на нет. Длительные кровянистые выделения из влагалища должны стать поводом для обращения к гинекологу и обследования, поскольку могут быть связаны с наличием воспалительного процесса или травматизации половых органов. Берегите здоровье!
всего 203 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры